Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Проект | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Игры Мечты: «Проект»
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Sh.Tac. :
olegisakov :
Ну начнем с того что механика уже есть
...
но все равно предстоит эту механику обмозговать
выкладывай, иначе непонятно, что обмозговывать Улыбка

или это такой тихий монолог и просто нужна всепонимающая добрая сиделка?


Я имею ввиду как реализовать работу сервера, чтобы созданные игроками модели кораблей не тормозили сам процесс обработки данных и т.д . А все остальное боевка, развитие и т.д на бумаге есть. Остается только серверная часть . Вот в чем я не силен , так это в серверах
    Добавлено: 23:16 17-10-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
olegisakov :
Вот в чем я не силен , так это в серверах
в серверах рулит внятная организация данных

будет всё хорошо и чётко расписано и положено в БД, так и сервак можно написать почти без говнокода Улыбка
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead
    Добавлено: 23:29 17-10-2011   
Комиссар
 96 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: -29
Сообщения: 290

Зарегистрирован: 29.06.2011
olegisakov :

Я имею ввиду как реализовать работу сервера, чтобы созданные игроками модели кораблей не тормозили сам процесс обработки данных и т.д . А все остальное боевка, развитие и т.д на бумаге есть. Остается только серверная часть . Вот в чем я не силен , так это в серверах

Если я правильно уловил суть проблемы, то предполагается, что каждый игрок будет самостоятельно комплектовать свой корабль, в результате чего возникает огромное количество всевозможных комбинаций. Что, по твоей мысли, может вызвать перегрузку сервера. Так?

Если так, то никакой проблемы лично я тут не вижу. Улыбка

П.С.: Лучше распиши, как в твоём представлении выглядит процесс постройки, комплектации, модификации корабля. Может тогда поймём, почему это вызывает такие сложности.

Последний раз редактировалось: Комиссар (00:12 18-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:58 17-10-2011   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
На игромех хотелось бы взглянуть.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 04:38 18-10-2011   
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Комиссар :
olegisakov :

Я имею ввиду как реализовать работу сервера, чтобы созданные игроками модели кораблей не тормозили сам процесс обработки данных и т.д . А все остальное боевка, развитие и т.д на бумаге есть. Остается только серверная часть . Вот в чем я не силен , так это в серверах

Если я правильно уловил суть проблемы, то предполагается, что каждый игрок будет самостоятельно комплектовать свой корабль, в результате чего возникает огромное количество всевозможных комбинаций. Что, по твоей мысли, может вызвать перегрузку сервера. Так?

Если так, то никакой проблемы лично я тут не вижу. Улыбка

П.С.: Лучше распиши, как в твоём представлении выглядит процесс постройки, комплектации, модификации корабля. Может тогда поймём, почему это вызывает такие сложности.


Например , есть оболочка коробя стандартная , которую нельзя поменять или делать собственную модель на данный момент . И есть неустановленные вооружения. Естественно все, в окне специализированном для этого. Игрок ПКМ нажатием мыши перетаскивает турели оборудования на корабль для его установки. Оборудование и вооружения которое можно поставить зависят от тоннажа корабля

И да, меня волнует по этому поводу перегрузка сервера.

P.S Только проснулся, на работу надо и мысли не совсем еще собрались. Так что надеюсь суть понятна.

добавлено спустя 1 минуту:
Shirson :
На игромех хотелось бы взглянуть.



Посмотришь , только не сейчас. Улыбка

Последний раз редактировалось: olegisakov (06:54 18-10-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 06:53 18-10-2011   
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4039
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
В зависимости от детализации и степени просчета игры:
1) А-ля ДаркОрбит.
Все бонусы от установленного оборудования (Урон - тоже бонус), считаются на этапе выхода из конструктора. Расположение модулей запоминается и вызывается только для визуализации на клиенте (если клиент визуализирует на корпусе КА детали, поставленные на этот КА) и на входе в конструктор.
При полете и стрельбе бонусы (аттрибуты КА) просто сравниваются по определенной формуле с другими аттрибутами КА.

Нагрузки, практически, никакой.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 10:03 18-10-2011   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(167)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
olegisakov :
Я имею ввиду как реализовать работу сервера, чтобы созданные игроками модели кораблей не тормозили сам процесс обработки данных и т.д

Модели?! Вау!
Может быть, всё-таки конфиги? Потому что модели пересылать между всеми клиентами сервера - быстро угробит любой канал...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 12:10 18-10-2011   
Sh.Tac.
 151 EGP


Рейтинг канала: 5(108)
Репутация: 14
Сообщения: 1426

Зарегистрирован: 27.07.2005
olegisakov :
Оборудование и вооружения которое можно поставить зависят от тоннажа корабля
модель слотовая или список гаджетов, ограниченный объёмом/массой?

Цитата:
есть оболочка коробя стандартная , которую нельзя поменять или делать собственную модель на данный момент . И есть неустановленные вооружения.
неустановленные, т.е. никому так и не удалось доподлинно установить что же это такое на самом деле?

Цитата:
Посмотришь , только не сейчас
стало быть ничего пока нету, это бывает, все с этого начинали Улыбка
_________________
This is what you get ...
(c) Radiohead

Последний раз редактировалось: Sh.Tac. (12:24 18-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:20 18-10-2011   
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Warstone :
В зависимости от детализации и степени просчета игры:
1) А-ля ДаркОрбит.
Все бонусы от установленного оборудования (Урон - тоже бонус), считаются на этапе выхода из конструктора. Расположение модулей запоминается и вызывается только для визуализации на клиенте (если клиент визуализирует на корпусе КА детали, поставленные на этот КА) и на входе в конструктор.
При полете и стрельбе бонусы (аттрибуты КА) просто сравниваются по определенной формуле с другими аттрибутами КА.

Нагрузки, практически, никакой.


Точно.

добавлено спустя 1 минуту:
Guest :
olegisakov :
Я имею ввиду как реализовать работу сервера, чтобы созданные игроками модели кораблей не тормозили сам процесс обработки данных и т.д

Модели?! Вау!
Может быть, всё-таки конфиги? Потому что модели пересылать между всеми клиентами сервера - быстро угробит любой канал...


Конфиги точнее. Сейчас перечитал что что с утра написал, ужаснулся)))

добавлено спустя 3 минуты:
Sh.Tac. :
olegisakov :
Оборудование и вооружения которое можно поставить зависят от тоннажа корабля
модель слотовая или список гаджетов, ограниченный объёмом/массой?


Цитата:
Посмотришь , только не сейчас
стало быть ничего пока нету, это бывает, все с этого начинали Улыбка


Модели слотовые.
Механика есть, просто на данном моменте нет смысла ею светить

Последний раз редактировалось: olegisakov (18:08 18-10-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 18:08 18-10-2011   
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4039
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
olegisakov :
Warstone :
В зависимости от детализации и степени просчета игры:
1) А-ля ДаркОрбит.
Все бонусы от установленного оборудования (Урон - тоже бонус), считаются на этапе выхода из конструктора. Расположение модулей запоминается и вызывается только для визуализации на клиенте (если клиент визуализирует на корпусе КА детали, поставленные на этот КА) и на входе в конструктор.
При полете и стрельбе бонусы (аттрибуты КА) просто сравниваются по определенной формуле с другими аттрибутами КА.

Нагрузки, практически, никакой.


Точно.
Продолжу дальше:
2) В случае, если у вас вводится фишка "Рандомно ломается деталь КА", вам недостаточно того, что я написал. В этом случае надо пересчитывать формулу каждый раз при поломки детали. Допустим у нас сохраняются значения детали в БД, а при каждом повреждении параметры детали уменьшаются на "жизнь" детали, которая, в свою очередь, так-же является параметром. Тут уже нагрузка есть, но небольшая. Так как вероятность повреждения есть и надо пересчитывать параметры детали, беря исходные из БД.

3) В случае если у вас идет просчет вероятности выхода из строя детали от направления и/или пятну попадания рабочего тела оружия в КА, а так-же просчет динамических характеристик, генерируемых деталью, КА и рабочим телом, то просчеты тут становятся очень сложными. Эа примером такого ММО так-же далеко ходить не надо - это Мир Танков. Тут нагрузка максимальная.

И теперь, хотелось-бы что-бы вы почитали о том, как делаются современные ММО игры в нете. Найдите концепцию ресурсов. Там основная идея в том, что у каждого "Объекта" есть список Ресурсов, описываемый 4-мя (иногда 5-тью) параметрами:
1) Тип ресурса
2) Минимальное значение (Опционально. Можно принять за 0)
3) Максимально значение
4) Текущее значение
5) Изменение во времени

Через такую концепцию описывается вообще все. Пример:

Есть объект "Игрок", у него есть параметры:
"Жизнь" (0/100/100/1 - минимум, максимум, текущее, приращение),
"Манна" (0/100/100/1),
"Сила" (0/100/10/0),
"Волосы" (0/10/5/0) - (Это тип прически),
"Цвет волос" (0/MAX_CARD/$00RRGGBB/0),
"IP игрока" (0/MAX_CARD/$AABBCCDD/0) (где IP это AA.BB.CC.DD, в 16-тиричном формате),
"Оружие в правой руке" (0/MAX_ITEM_SERIAL/ITEM_SERIAL/0) - Где ITEM_SERIAL - ссылка на объект типа "Оружие, которое можно взять в правую руку",

и т.д.

Вся игровая ситуация может быть описана этим способом. Дальше, если правильно подумать, то можно составить структуры данных так, что пакеты, которые будут передаваться игроку по сети, будут автоматически генерироваться из этих параметров. То есть единственное что надо будет сделать - скопировать участок памяти в буфер пакета и отправить его. А можно и не копировать, а сразу вызвать send(ЗАГОЛОВОК ПАКЕТА) и тут-же send(ОБЛАТЬ ПАМЯТИ).

Почитайте как создаются игровые ММО серверы, там довольно много всего интересного написано.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 23:04 18-10-2011   
Minx
 979 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(328)
Репутация: 136
Сообщения: 10528
Откуда: Gomel, Belarus
Зарегистрирован: 19.11.2005
Warstone :
Почитайте как создаются игровые ММО серверы, там довольно много всего интересного написано.

Там - это где?
_________________
μηδείς αγεωμέτρητος εισίτω
    Добавлено: 00:25 19-10-2011   
Варсик
 545 EGP


Рейтинг канала: 4(81)
Репутация: 117
Сообщения: 4039
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.12.2002
Minx :
Там - это где?
Там, это "То место, где никого никогда не банят, но такое ощущение, что 98% населения там все-таки забанено". То есть Гугль. Я это читал в дизассемблированном бинаре UODemo датированной в 97м годом.
_________________
WARNING: By reading this post you accept that this post is genius.
    Добавлено: 00:48 19-10-2011   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
olegisakov :

Механика есть, просто на данном моменте нет смысла ею светить

Механика это основа всего. Без неё всё остальное не имеет никакого смысла. Любые рассуждения о дереве технологий, конфигах, бонусах и пр., без озвученной механики, это просто пустые звуки.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 05:00 19-10-2011   
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Shirson :
olegisakov :

Механика есть, просто на данном моменте нет смысла ею светить

Механика это основа всего. Без неё всё остальное не имеет никакого смысла. Любые рассуждения о дереве технологий, конфигах, бонусах и пр., без озвученной механики, это просто пустые звуки.


Поверь, я не спрашивал бы про дерево технолгий и т.д . Без имения на руках механики игры .Я бы не стал заворачивать со всем этим вообще и создавать тему уж тем более.
    Добавлено: 06:48 19-10-2011   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(167)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Так в отрыве от - довольно сложно про дерево технологий и т.п. Понятно, что светить не хочется, но цивилизация-стайл дерево в случае сайд-скроллера как-то не очень смотрится Улыбка

с другой стороны - вот смотрю я в ProtoGalaxy, и понимаю, что Цива - это ещё не предел...
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 16:20 19-10-2011   
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Guest :
Так в отрыве от - довольно сложно про дерево технологий и т.п. Понятно, что светить не хочется, но цивилизация-стайл дерево в случае сайд-скроллера как-то не очень смотрится Улыбка

с другой стороны - вот смотрю я в ProtoGalaxy, и понимаю, что Цива - это ещё не предел...


нет, не такая система дерева технологи. Я планирую более удобно. Я не хочу чтобы получилось такк, как сказано в этой песне http://www.youtube.com/watch?v=8P7tW9-_Fck&feature=related

Последний раз редактировалось: olegisakov (18:11 19-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:58 19-10-2011   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(626)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
olegisakov :
Поверь, я не спрашивал бы про дерево технолгий и т.д . Без имения на руках механики игры.

А как мы тебе можем ответить про дерево технологий, не имея на руках игромеха? Улыбка
Ввиду того, что это самое дерево целиком и полностью зависит от игромеха.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 02:09 20-10-2011   
olegisakov
 65 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 13.10.2011
Shirson :
olegisakov :
Поверь, я не спрашивал бы про дерево технолгий и т.д . Без имения на руках механики игры.

А как мы тебе можем ответить про дерево технологий, не имея на руках игромеха? Улыбка
Ввиду того, что это самое дерево целиком и полностью зависит от игромеха.


Я спрашиваю общие вопросы исходя из того что механика есть, если я спрашиваю и получаю ответ , я анализирую его и т.д . ПО поводу игромеха, я его не раскрываю по многим причинам.
    Добавлено: 17:18 20-10-2011   
Комиссар
 96 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: -29
Сообщения: 290

Зарегистрирован: 29.06.2011
olegisakov :
Shirson :
olegisakov :
Поверь, я не спрашивал бы про дерево технолгий и т.д . Без имения на руках механики игры.

А как мы тебе можем ответить про дерево технологий, не имея на руках игромеха? Улыбка
Ввиду того, что это самое дерево целиком и полностью зависит от игромеха.


Я спрашиваю общие вопросы исходя из того что механика есть, если я спрашиваю и получаю ответ , я анализирую его и т.д . ПО поводу игромеха, я его не раскрываю по многим причинам.

Ну тогда держи общий ответ:

Лично я придерживаюсь мнения, что когда не знаешь, как в игре реализовать работу какой-то системы, надо просто посмотреть, как эта или подобная ей система работает в реальной жизни.
    Добавлено: 00:39 21-10-2011   
Комиссар
 96 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: -29
Сообщения: 290

Зарегистрирован: 29.06.2011
olegisakov :
если я спрашиваю и получаю ответ , я анализирую его и т.д .

А давай поанализируем.
Для начала предлагаю на время отвлечься от конкретной игры и ответить себе на ряд вопросов:
1. Для чего вообще нужны технологии? Зачем их постоянно совершенствуют, создают новые? Кому это нужно и для чего?
2. Кто принимает решение о необходимости новых технологий? Кто выступает заказчиком новых технологий? Кто материально, финансово, идеологически обеспечивает сей процесс?
3. Кто непосредственно создаёт новые технологии и совершенствует старые? Для чего они это делают и какова их мотивация (какую выгоду от этого получают)?
4. Как происходит процесс создания новых изделий, где это происходит, сколько времени это длится (начиная от выдачи технического задания и далее: расчёты, проектирование, создание модели, макета, создание опытного образца, прототипа, первые испытания, доработка, последующие испытания, приёмка)?
5. Кто и как осуществляет процесс модернизации имеющихся изделий, на основании чего и ради чего?
6. Каков модернизационный задел изделий? Есть ли предел модернизации у каждого конкретного изделия? Что выгоднее (по затраченным ресурсам, по эффективности): создать что-то новое или модернизировать старое? Когда дальнейшая модернизация становится нецелесообразной?

Последний раз редактировалось: Комиссар (11:28 21-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:28 21-10-2011   
Канал Игры Мечты: «Проект»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Пить не выход. Не пить выход от пить на не выход. (закодировал Thorn)

  » Проект | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18