Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Охлаждение ноутбуков | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Охлаждение ноутбуков»
Ocean
 1452 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 174
Сообщения: 5314
Откуда: Екатеринодар
Зарегистрирован: 17.12.2007
Греется, собака.

В принципе, фактическая рабочая температура CPU такая же как у многих владельцев такого же проца. (i7-7700HQ, 75-85°C)
Но в таком режиме живут эти камни по 5 лет. А я хочу подольше. При том, что на максимальных нагрузках работаю часто и подолгу.

1. Варить индивидуальную СО дорого.
2. Водяное охлаждение - не мобильно(бывает таскаю ноут с собой) и опасно.
3. Вариант - подставка. Пока остановился на этом варианте.

Хочу сделать подставку своими руками, чтобы получить то, что мне больше подходит.
Требования.
1. Минимальный шум.
2. Питание желательно от USB3.0 - есть свободный порт (даже 2).

Входные воздухозаборники в днище ноута. Есть план: собрать решётчатый каркас из деревяшек, в котором пара-тройка мелких кулеров.


Кто-нибудь заморачивался уже так? Советы, идеи?
А может вообще не заморачиваться и прилепить снизу на "входе" USB-кулер с алика за 300 рублей?
_________________
– продолжил Нопилеос. – Новые, незнакомые народы…

Последний раз редактировалось: Ocean (21:50 05-07-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:32 05-07-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Была мысль, когда был ноутбук, но не заморачивался.
Почему мелкие кулеры? - мелкие как-раз шумные.
Если 5-вольтовые брать (или с учётом возможности работать на пониженном), то можно к ним приделать разъём USB, или может переходник какой-то найти.. только если больше одного кулера, то хватит ли..
И со скоростью вращения не прогадать.. если не будет регулятора..
Или искать какие-то более слабосильные карлоссоны..
А дно открывается хоть как-то?
Вопрос ещё в варианте крепления - просто ставить на него?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (23:41 05-07-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:38 05-07-2022   
Ocean
 1452 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 174
Сообщения: 5314
Откуда: Екатеринодар
Зарегистрирован: 17.12.2007
ratmane2012 :
Вопрос ещё в варианте крепления - просто ставить на него?
Подставку я из дерева сделаю без проблем. У меня основные вопросы по кулерам(как подключать, сколько, какие нужны). Как организовать правильную аэродинамику днища?
А может как-то можно ещё охлаждать воздух перед входом в ноутбук?

добавлено спустя 14 минут:
Какую прелесть нашёл: ссылка

Но мне дорого. Я хочу за копейки. Иначе проще взять хорошую подставку.
_________________
– продолжил Нопилеос. – Новые, незнакомые народы…

Последний раз редактировалось: Ocean (00:24 06-07-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:24 06-07-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Ocean :
Какую прелесть нашёл:

У ноктюы есть 5-вольтовые вентиляторы, их можно от USB запитывать.

Ocean :
Подставку я из дерева сделаю без проблем. У меня основные вопросы по кулерам(как подключать, сколько, какие нужны). Как организовать правильную аэродинамику днища?

Больше двух ты все равно не подключишь, так что два. Или вообще один - так, чтобы дул в район воздухозаборных щелей на днище.
Правильная аэродинамика тут простая - дуем туда, где горячо.

Ocean :
Но мне дорого. Я хочу за копейки. Иначе проще взять хорошую подставку.

Возьми за копейки говно, посмотри, работает ли оно вообще для твоего случая. Там поймешь, куда в твоем ноутбуке надо дуть и с какой силой. И надо ли вообще.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:00 06-07-2022   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Ocean :
А может как-то можно ещё охлаждать воздух перед входом в ноутбук?
В этом смысле нет, всевозможные системы фрикулинга проектируются под 25-30 градусов на входе.
Ocean :
Как организовать правильную аэродинамику днища?
Ответ уже принесли - "дул в район воздухозаборных щелей на днище." Силиконовые накладки на подставку, чтоб при правильной установке ноута получался воздуховод.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 10:55 06-07-2022   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5727
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Чистить от пыли и менять термоинтерфейс тоже надо не забывать.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 11:30 06-07-2022   
Ocean
 1452 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 174
Сообщения: 5314
Откуда: Екатеринодар
Зарегистрирован: 17.12.2007
Заказал на озоне 5-вольтовый бич-кулер. А пока он едет, воспользовался следующим читом. В доп.настройках электропитания понерфил максимальную нагрузку(или что там регулируется) на ЦП до 95%. Рабочие температуры снизились на 10 градусов! При том, что сильной разницы в производительности я не заметил. Даже настройки в играх получилось поднять немного без потерь.
Попробуйте, может кому пригодится данный лайфхак.
_________________
– продолжил Нопилеос. – Новые, незнакомые народы…
    Добавлено: 02:23 07-07-2022   
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
Ocean :
Греется, собака.

В принципе, фактическая рабочая температура CPU такая же как у многих владельцев такого же проца. (i7-7700HQ, 75-85°C)
Советы, идеи?
А может вообще не заморачиваться и прилепить снизу на "входе" USB-кулер с алика за 300 рублей?


ещё актуально или уже нет?
А вентилётор ноута собственный при такой температуре на максимальных оборотах дует?
у некоторых ноутов очень дебильное управление вентилятором
по мне так вентилятор для того чтоб охлаждать всё что он может охлаждать по максимому а не бесшумно крутиться впустую
в утилитке https://www.hwinfo.com/download/ для некоторых ноутов есть возможность принудительно включить вентилятор в ручном режиме постоянно на максимальные обороты
можно попробовать включить и помониторить температуру - обычно своего собственного вентилятора на 100% оборотах всегда хватает для нормального охлаждения если не закрывать воздуховоды и держать их чистыми
тогда достаточно запитать внутренний вентилятор жестко без управления оборотами на максимум и запастись запасными вентиляторами для твоего ноута на случай выхода из строя, работают обычно довольно долго 2-3 года
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 01:42 06-08-2022   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
постоянно слушать вой вентиля - нуегонафиг. Проще подставку купить под ноут.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 19:54 06-08-2022   
Ocean
 1452 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 174
Сообщения: 5314
Откуда: Екатеринодар
Зарегистрирован: 17.12.2007
Вопрос решился сначала заменой термопасты (85->80°), затем самодельной подставкой с 5в кулером (80->78°), а потом ещё снизил максимальную подачу электричества на CPU средствами Windows (78->73°).

По сути подставка под ноут работает только если разработана индивидуально под конкретную модель ноута и сделана грамотно. Например, если сильно вдувать, то горячий воздух полетит на клавиатуру и вообще нагреет всю матерьинку.
_________________
– продолжил Нопилеос. – Новые, незнакомые народы…
    Добавлено: 18:04 07-08-2022   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Ocean :
По сути подставка под ноут работает только если разработана индивидуально под конкретную модель ноута и сделана грамотно.


По моему опыту, подставка куда лучше работает, если не вдувает, а выдувает. Причём выдувает конкретно там, где идёт нормальная циркуляция воздуха в самом ноуте.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 11:54 08-08-2022   
Ocean
 1452 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 174
Сообщения: 5314
Откуда: Екатеринодар
Зарегистрирован: 17.12.2007
Если основной вентилятор выдувает сбоку, что же они будут соперничать?
_________________
– продолжил Нопилеос. – Новые, незнакомые народы…
    Добавлено: 09:07 09-08-2022   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Если основной выдувает сбоку, значит, хорошо сделать не получится.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 10:13 09-08-2022   
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
Гарри Портер :
постоянно слушать вой вентиля - нуегонафиг. Проще подставку купить под ноут.


Нет разумеется проще глушить производительность и пользовать ни пришей ни к чему подставки ничего как следует не охлаждающие и в конечном итоге остаться как минимум со спалённым процом, как среднераспространенное попасть на замену конденсаторных сборок фильтров питания проца, как максимум на какой ещё более ёмкий ремонт или вообще без ноута.
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 17:01 11-08-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
_RAZAAR_ :
или вообще без ноута

Это мой любимый вариант. Ненавижу ноутбуки..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 17:35 11-08-2022   
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
ratmane2012 :
_RAZAAR_ :
или вообще без ноута

Это мой любимый вариант. Ненавижу ноутбуки..

к ноутам отношусь ровно как нечту довольно удобному и иногда незаменимому
некоторые хорошие ноуты и по 10 лет работают без притрагивавиня к их внутренностям даже в условиях их хронически фигового охлаждения.
Определённый интерес представляют отделный тип ноутов "мобильные рабочие станции"
какими и стараюсь пользоваться последние 10 лет при необходимости и в отсутствии стандартных десктоп компов.
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 18:26 11-08-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
_RAZAAR_ :
некоторые хорошие ноуты и по 10 лет работают

Я не знаю сколько сейчас "хороший ноут" должен стоить - тысяч 150? В прошлом году от ноутов за 50 мутило, хотя когда-то хороший за 20 можно было взять..

_RAZAAR_ :
без притрагивавиня к их внутренностям даже в условиях их хронически фигового охлаждения

Ну если не уронить, не залить.. Я предпочитаю что-то, где любую деталь можно быстро заменить, без проблем почистить и т.п.

Нет, я понимаю, что бывают ситуации, когда надо возить с собой, а планшет не дотягивает очень сильно.. но вот чисто домой 100% не стану брать. Хотя знаю полно людей, которые домой именно ноутбуки покупают. Даже игровые.. хотя у игровых ноутов по моим знаниям видюхи всё равно гораздо менее надёжные..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 18:30 11-08-2022   
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
ratmane2012 :

Я не знаю сколько сейчас "хороший ноут" должен стоить - тысяч 150? В прошлом году от ноутов за 50 мутило, хотя когда-то хороший за 20 можно было взять..


Хоть сейчас хоть 10 лет назад также и стоили если не дороже.
Если брать из топовых мобильных рабочих станций на сегодняшний день - то от 120и можно Dell Precision 5560 например взять.
2 килобакса это даже несколько дёшево - компы такого класса и лет 7-8 назад никогда дешевле не стоили.

ratmane2012 :

Ну если не уронить, не залить..

Ну если головой сильно ударится она тоже может повредиться.
А десктоп комп в силу своей немобильности даже удару кувалдой от когото в здравом уме несильно подвержен, хотя у меня бывали довольно сильные падения MW даже с незначительными деформациями корпуса или разбивкой дисплея и машинки потом долго и исправно работали много лет.

ratmane2012 :

Я предпочитаю что-то, где любую деталь можно быстро заменить, без проблем почистить и т.п.

При определённой сноровке и с компактными компами также возможно чутка дольше.

ratmane2012 :

Нет, я понимаю, что бывают ситуации, когда надо возить с собой, а планшет не дотягивает очень сильно.. но вот чисто домой 100% не стану брать.

Ну разумеется для дома для игр лучше десктоп держать.


ratmane2012 :

Хотя знаю полно людей, которые домой именно ноутбуки покупают. Даже игровые.. хотя у игровых ноутов по моим знаниям видюхи всё равно гораздо менее надёжные..

Покупают те кому по понятным причинам важна мобильность компа и два или 10 компов в доме держать нет никакой необходимости.
Есть довольно приятные мобильные игровые компы, но до того что ты сможешь собрать в стационарном огромном коробке они разумеется недотянут.

Вот к примеру никакой не игровой обычный ХП Зетбук 15Г5 двухлетней давности очень приятно было использовать для игры в ЕД отлично её тянул когда вынужденно несколько раз по 7 дней на карантине в гостинице сидел ждал разрешения на вахту поехать.
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 20:48 11-08-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
_RAZAAR_ :
то от 120и можно Dell Precision 5560 например взять.
2 килобакса это даже несколько дёшево - компы такого класса и лет 7-8 назад никогда дешевле не стоили.

Ну если человеку не жалко потратить от 120 на ноутбук, то про "залить" можно даже и не вспоминать.
Мне, например, жалко даже при том, что могу потратить. Но комп на эти деньги я купил бы с бо'льшей гораздо вероятностью, чем ноут.
Но я уже даже в компе таком смысла не вижу.
_RAZAAR_ :
Ну если головой сильно ударится она тоже может повредиться.

Как бы тебе сказать - для такой техники зачастую одна случайность решает всё. Можно сколько угодно бережно относиться к технике, но это не значит, что в один "прекрасный" день на неё что-нибудь не смахнёшь. Не ты, так ребёнок\родитель\собака..
У меня в доме перебывал с десяток ноутбуков, просто представляю на практике.
Например мать у меня хороший ноутбук раза три заливала пока он не скопытился.
Если же дрожать над каждым чихом, то можно и свихнуться.
А обычный комп надо умудриться убить - клавиатуру всегда выкинуть можно.

_RAZAAR_ :
два или 10 компов в доме держать нет никакой необходимости.

У меня дома несколько компов, конечно не такие все, чтоб в них можно было во что угодно играть, но как-то в принципе нормально, всем хватает.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (01:11 12-08-2022), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:59 12-08-2022   
_RAZAAR_
 62 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: -13
Сообщения: 2854 Заблокирован
Откуда: РАЗААРЪ - 40Лы от Лаве
Зарегистрирован: 15.04.2008
ratmane2012 :

Ну если человеку не жалко потратить от 120 на ноутбук, то про "залить" можно даже и не вспоминать.
Мне, например, жалко даже при том, что могу потратить. Но комп на эти деньги я купил бы с бо'льшей гораздо вероятностью, чем ноут.
Но я уже даже в компе таком смысла не вижу.

Никто не спорит если дома условно 10 компов то тратится на стопицотый какой бы он ни был никакого смысла нет.
А вот ежели компа нет совсем или есть один не мобильный то если нужен второй мобильный/компактный - тогда наверно люди и раскошеливаются Улыбка

ratmane2012 :

Как бы тебе сказать - для такой техники зачастую одна случайность решает всё. Можно сколько угодно бережно относиться к технике, но это не значит, что в один "прекрасный" день на неё что-нибудь не смахнёшь. Не ты, так ребёнок\родитель\собака..

Ну и это вполне естественно как и естественно не оставлять без присмотра относительно уязвимую дорогую персональную вещ специального назначения в близи детей, ну а случайности разумеется бывают разные, как я говорил ронял разбивал чинил и всё потом прекрасно работало и даже работает до сих пор.
К стати о детях Улыбка, сыну своему в 13 лет подарил на днюху 9 лет назад хорошую по тем временам и дорогущую мобильную станцию ХП ЕлитБук8770w.
Пользовал он его чуть ли не круглосуточно.
Очень был удивлён, что ребёнок может так аккуратно обращаться с компом, дотянул он в нетронутом идеальном состоянии (случайно наверно) аж до прошлого года аккурат перед уходом его в армию, сдохла в нём его родная видюха NVIDIA Quadro K3000M, в результате сменил её даже на лучшую NVIDIA GeForce GTX 980M благо конструкция это позволила, добавил памяти, cыну аж через 8 лет только купил новый комп какой он сам уже выбрал, a с этого ХП ЕлитБук8770w Пишу вот сейчас это сообщение, к слову ЕД эта 9 летняя станция тоже тянет довольно сносно хоть и сильно греется Улыбка

ratmane2012 :

У меня в доме перебывал с десяток ноутбуков, просто представляю на практике.
Например мать у меня хороший ноутбук раза три заливала пока он не скопытился.
Если же дрожать над каждым чихом, то можно и свихнуться.
А обычный комп надо умудриться убить - клавиатуру всегда выкинуть можно.

Маму надо было к планшету приучать Улыбка возможно тогда бы ноут остался бы цел.
Дрожать вовсе незачем достаточно соблюдать минимальную культуру пользования ПК или
оборудовать в квартире антивандальный кожух терминал для домочадских пользователей ПК какой в мобильном исполнении в виде ноутбука уж точно ненужен, и тут я не спорю.

ratmane2012 :

У меня дома несколько компов, конечно не такие все, чтоб в них можно было во что угодно играть, но как-то в принципе нормально, всем хватает.

Конечно же незачем обзаводиться мобильными компами если в их мобильности и компактности нет никакой необходимости.
_________________
Quaere Vērum
------------------------
    Добавлено: 16:39 12-08-2022   
Железный канал: «Охлаждение ноутбуков»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Запекайте... Любимая еда железных ежей - "ньюбик в мундире". (VirusXr866)

  » Охлаждение ноутбуков | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18