Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD, RAMDrive, WinXP | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD, RAMDrive, WinXP»
DOS
 75 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 113
Откуда: Red Prize (Краснодар)
Зарегистрирован: 02.02.2008
Приветствую,
думаю это самое НЕтоксичное комьюнити из всех в которых я состоял, поэтому решил спросить про это всё тут Улыбка
Очередной жесткий WD500 чОрный, отработав 5 лет гарантии и ещё полтора года, начал подавать признаки издыхания, поэтому я не стал ждать. Уже имею опыт с подохшим, WD2500KS, который перед смертью неделю (!) стучал башкой при каждом запуске, но я почему-то думал что он будет жить вечно Гы-гы
А скорее, просто не успел собраться и найти/выбрать/прикупить ему замену. До своего юбилея в 10 лет, тот жесткий не дОжил 4 месяца.
Потерял кучу инфы, как и той что есть в интернете, так и той что уже нет нигде и не будет...
Так вот с этим не стал дожидаться конца, он уже с полгода начал показывать задержку при загрузке без посторонних звуков, но WD конечно сильно "скурвился", так же начав применять технологии "запланированного устаревания" дабы не отставать от остальных (а сколько их вообще осталось то?!) производителей дисков.
Собссно начал думать чё купить, решил что если брать, так брать ясное дело SSD! Даже рассматривал модные нонче, уберскоросные M2, которые через "холостой" переходник, т.е. без микросхем, вставляются в PCI-E, и дают прикурить по скорости некоторым видам оперативки Хы... Смотрел даже вариант с использованием Macos-ного клевера, для старых матерей без поддержки (или с кривой поддержкой UEFI).
Но, т.к. консерватор всё же победил, не охота переезжать с ХР куда-то без особо сильного пинка. Ютуб смотрится, практически все сайты фурычат, а те которые не фурычат - идут лесом Хы... ИгОры практически не играю, всякие там Х3 и прочее старье, тут робят. Вирусня, типо всяких майнеров, не работает - красота!
Думал про линух, но прочитал печальную кулстори про типа который пытался в Kali впилить какой-нибудь более-менее приличный проигрыватель, ну и чуть "пилу" не сломал Улыбка Загрустил, передумал
М2 SSD пришлось по этой причине отбросить, ибо контроллеры у которых есть дрова под ХР, все сплошь старые и медленные, смысл в М2 отпадает сразу же. Да и запустить это всё на ХР, думаю нетривиальная задача.
Поэтому не мудрствуя, прикупил обычный SSD Kingston на 240 Гб, включил AHCI, система естественно залетала, но остались ещё некоторые проблемы...
Во-1х, почему-то не фурычет фирменная утилита Kingston, для наблюдения за состоянием жесткого диска, причин я так и не смог найти. Поддельный жесткий, нет не поддельный, все переливающиеся наклейки на месте. Может дело в ОС? Но нет, версия под ХР доступна на их сайте и нормально скачивается, ставится, но при запуске висит крутящийся кружок из палочек и оборудование Kingston ищется вечно...
Во-2х, так и не смог запилить TRIM, а очень хочется, не охота раньше времени ушатать жесткий из-за своего долб... консерватизма Улыбка
Потому что это возможно, но или у меня ХР не трот, или программы-костыли которые позволяют это в ХР делать, не могут нормально увидАть жесткий
Ну и в-3х, у меня 8 ГБ памяти под 2 тыщи мгц, хотелось бы запилить RamDrive! Это помогло бы и в износе жесткого и в использовании "лишней" оперативки. Колдунство в этом направлении мало что дало, только могу позволить себе размещать на "временном" диске временные файлы браузера. А это как раз делать не стОит, ибо некоторые программы изволят в TEMP что-нибудь складывать, чтобы потом после перезагрузки использовать! Т.е. чтобы всё чОтко работало, на Ram, стОит располагать как раз-таки файл подкачки. Но т.к. все драйвера грузятся ПОСЛЕ загрузки системы, то она без проблем создаёт подкачку на C: и не парится о наличии какого-то там диска...
Буду благодарен за ответы на какие-нибудь из выше перечисленных вопросов. Подмигиваю
_________________
Лежит в постеле третьей ногой...
Сексуальной ногой,
Виртуальной ногой,
Да уж...
(с) Ю.Шевчук ДДТ
    Добавлено: 12:17 10-12-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
DOS :
Очередной жесткий WD500 чОрный, отработав 5 лет гарантии и ещё полтора года, начал подавать признаки издыхания, поэтому я не стал ждать. Уже имею опыт с подохшим, WD2500KS, который перед смертью неделю (!) стучал башкой при каждом запуске, но я почему-то думал что он будет жить вечно Гы-гы
А скорее, просто не успел собраться и найти/выбрать/прикупить ему замену. До своего юбилея в 10 лет, тот жесткий не дОжил 4 месяца.
Потерял кучу инфы, как и той что есть в интернете, так и той что уже нет нигде и не будет...
Так вот с этим не стал дожидаться конца, он уже с полгода начал показывать задержку при загрузке без посторонних звуков, но WD конечно сильно "скурвился", так же начав применять технологии "запланированного устаревания" дабы не отставать от остальных (а сколько их вообще осталось то?!) производителей дисков.

По остальным вопросам, к сожалению, ничего не подскажу,
а по выделенной цитате я бы скорее посоветовал не столько беспокоиться как оно там и когда стучит, а купить 1-2 жёстких диска для резервного копирования. У меня банально лежат жёсткие диски, даже не внешние, которые я подключаю переходником sata-usb и где-то раз в полгода делаю резервную копию всего важного, что есть на компе (стараюсь держать это в определённых местах, либо всякие документы и т.д. вообще на внешнем жестком диске, с которого также регулярно делаю копии).
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 14:48 10-12-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
DOS :
у меня 8 ГБ памяти под 2 тыщи мгц
DOS :
на ХР

У тебя ХР х64 что ли? Мелкософтцы 64-битную хрюшу так до ума и недовели. Возможно именно поэтому у тебя разные фирменные утилиты не работают.
По поводу:
DOS :
Думал про линух, но прочитал печальную кулстори про типа который пытался в Kali впилить какой-нибудь более-менее приличный проигрыватель, ну и чуть "пилу" не сломал

Ты лучше сам сначала попробуй.
В этом есть конечно доля правды. например если тебе нужно сделать что-то специфичное, то могут быть грабли. В остальном линух юзер-френдли и более того - нам нем все старые железки отлично работают. В отличие от винды.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 16:37 10-12-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
DOS :
Потерял кучу инфы, как и той что есть в интернете, так и той что уже нет нигде и не будет...

Бэкапы спасут отца русской демократии. Не обязательно ставить какую-то навороченную систему бэкапов - можно просто хотя бы раз в месяц сливать копии на внешний жесткий диск.
Лучше, конечно, на два разных.
И почаще.

Потому что сдохнуть может абсолютно любой диск и в любое время.

DOS :
Так вот с этим не стал дожидаться конца, он уже с полгода начал показывать задержку при загрузке без посторонних звуков, но WD конечно сильно "скурвился", так же начав применять технологии "запланированного устаревания" дабы не отставать от остальных (а сколько их вообще осталось то?!) производителей дисков.

А там ничего планировать и не надо - просто ставим внутри что подешевле, а дальше оно само со временем развалится.

DOS :
Думал про линух, но прочитал печальную кулстори про типа который пытался в Kali впилить какой-нибудь более-менее приличный проигрыватель, ну и чуть "пилу" не сломал

Ну как бы чувак сам себе злобный баклан - Кали линукс не для мультимедии, а для пентестинга всякого. Впрочем, линух - сильно на любителя.

DOS :
Во-1х, почему-то не фурычет фирменная утилита Kingston, для наблюдения за состоянием жесткого диска, причин я так и не смог найти.

Так ее уже поди под семерку писали и проверяли. Счастье, что она вообще под ХРенью запустилась.
А вообще толку в этих мониторилках мало. Поставь себе какой-нибудь CrystalDiskInfo посвежей, он тебе все что надо покажет.

Кстати, можно ему сказать, чтоб в автозапуск прописался - тогда он тебе будет состояние SMART'а мониторить. Правда, я этим не пользовался никогда, не знаю, насколько он в этом деле полезен.

DOS :
Во-2х, так и не смог запилить TRIM, а очень хочется, не охота раньше времени ушатать жесткий

Не уверен, что под ХР вообще будет TRIM работать. По крайней мере, в интернетах ищется только информация, что ТРИМ на ХР не поддерживается (и предлагаются всякие сомнительные утилиты для исправления сего недостатка).
Так вот, утилиты бесполезны, т.к. по-хорошему команды TRIM должен выдавать драйвер файловой системы - только он знает, что и где на диске освободилось. А все эти утилиты работают примерно так:
- Читаем системные таблицы файловой системы и составляем карту неиспользованных секторов.
- Для всех неиспользованных секторов выдаем команду TRIM.

Тут два нехороших момента:
- Утилита может облажаться и добавить в список лишнее - в результате можно потерять, например, драгоценную порнуху.
- Если область уже TRIM'алась, утилита ее снова зачистит. По идее контроллер SSD должен это дело осознать и лишний раз флэш-память не дрюкать, но мало ли какая там у контроллера прошивка.

Так что я бы на твоем месте не парился.

DOS :
Ну и в-3х, у меня 8 ГБ памяти под 2 тыщи мгц, хотелось бы запилить RamDrive! Это помогло бы и в износе жесткого и в использовании "лишней" оперативки.

А винда-то 64-битная или 32-битная? Теоретически 32-битная в режиме PAE должна всю память использовать. А 64-битная ХРень, помнится, была жуткой хренью...

Про износ SSD не парься - в домашних условиях ты его не сможешь так нагрузить, чтобы он прям износился. Это придется на него ежедневно по паре терабайт записывать год за годом.

А так-то рамдиск - штука прикольная. Правда, я такими извращениями последний раз занимался лет двадцать назад, еще под ДОСом. Улыбка

DOS :
Колдунство в этом направлении мало что дало, только могу позволить себе размещать на "временном" диске временные файлы браузера. А это как раз делать не стОит, ибо некоторые программы изволят в TEMP что-нибудь складывать, чтобы потом после перезагрузки использовать!

Угу, трояны и инсталляторы троянов Улыбка

А что мешает не трогать системный TMP, а просто в браузере указать путь к кэшу (ака к временным файлам)? В фаерфоксе это делается в настройках (browser.cache.disk.parent_directory).

DOS :
Т.е. чтобы всё чОтко работало, на Ram, стОит располагать как раз-таки файл подкачки.

Нахрен он там не нужен.
Не так уж много в свопфайл всего пишется, чтобы запариваться его оптимизацией. Вот кэш браузера или какие-нибудь торренты - это да, валят на диск будь здоров.

добавлено спустя 9 минут:
Гарри Портер :
В остальном линух юзер-френдли и более того - нам нем все старые железки отлично работают. В отличие от винды.

Ну не все. Линух тоже постепенно движется по пути винды и от поддержки старого оборудования отказывается. Просто с большой задержкой. Улыбка
Уже не помню, что там под линухом у меня не завелось, но ситуация была такая: в интернете полно мануалов из разряда "ставим такой-то драйвер и все заработает - он штатный, ничего скачивать-собирать не надо".
Пытаюсь поставить - драйвера нет.
Ну, думаю, переименовали небось. Ищу по-всякому - не-а, нету.
И только где-то на десятой странице гугда нахожу сообщение, что начиная с такой-то версии ядра этот драйвер выпилили напрочь.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (17:41 10-12-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:41 10-12-2021   
DOS
 75 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 113
Откуда: Red Prize (Краснодар)
Зарегистрирован: 02.02.2008
Ух и понаписывали же вы тут Улыбка
Ладно, цитировать не буду, ибо много, просто буду писать.
На линух забил ещё по той причине что с пиратством там как оказалось не всё хорошо, ибо самая новая игруля в которую я переодически поигрываю - EU4, так вот пиратка под линь старше чем та что я могу поставить на ХР с костылями! Хы...
У меня вообще фишка в том что хочу всё, сразу и на одном компе, не хочу десять линухов для того-сего, это я пример привёл совсем уж хардовый, но в винде сложно себе представить такое. Прога или работает или нет. Варианты костылей конечно есть, но тоже не на всё и не всегда. А в лине непонятно можно ли это или нет, потому что чисто теоретически - границы отсутствуют! Улыбка
По поводу TRIM, вот тут чувак пишет как и есть даже скрин что у кого-то из читателей-таки заработало причём скрин тоже имеется. В другом месте пишут что нужен O&O Defrag версии 19+, но он на ХР не работает! Поэтому непонятно, под той статьёй написал это, но аффтар редиска и превратил мой комментарий в "спасибо за информацию", желаю ему тоже всего хорошего Ругаюсь, недоволен!
Прога для жесткого именно старых версий для ХР скачивалась из разных мест, от офф сайта, до варезников, но вела себя одинаково вне зависимости от версии.
SMART показывает погоду, мой "болеющий" жесткий если судить по смарту, вполне прекрасно себя чувствует, так что...
CrystalDiskInfo попробую, отпишусь.
Насчёт Ram диска, сейчас сижу тупо без файла подкачки - полёт нормальный, просто память-то всё равно електричество жрёт, жалко же Улыбка
Ставить туда чисто Temp не вижу смысла потому что не разберешь, когда оно действительно временное, а когда до перезагрузки. Не только вирусня так делает к сожалению. Кэш браузера тоже туда можно кинуть.
Винда 32 ессно! Мне же совместимость нужна, а не упоротость по старью (хотя и это тоже! Хы... )
_________________
Лежит в постеле третьей ногой...
Сексуальной ногой,
Виртуальной ногой,
Да уж...
(с) Ю.Шевчук ДДТ
    Добавлено: 20:50 10-12-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
DOS :
По поводу TRIM, вот тут чувак пишет как и есть даже скрин что у кого-то из читателей-таки заработало причём скрин тоже имеется.

Это и есть "использование всяких сомнительных утилит". Товарищ ставит OOO Defrag и прописывает в расписачнике запуск раз в неделю-две.
Я сам когда-то этот дефраг щупал. Прикольная штукенция, но как по мне - уж слишком смело они работают с системными таблицами. Кстати, есть его версии, которые работают с глюками и напрочь портят файловую систему.

DOS :
SMART показывает погоду, мой "болеющий" жесткий если судить по смарту, вполне прекрасно себя чувствует, так что...

СМАРТ не панацея, да. Но иногда помогает понять, что диск вот-вот осыплется.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 16:09 11-12-2021   
DOS
 75 EGP


Репутация: 25
Сообщения: 113
Откуда: Red Prize (Краснодар)
Зарегистрирован: 02.02.2008
Grebomet :
СМАРТ не панацея, да. Но иногда помогает понять, что диск вот-вот осыплется.

Какбе не имеет смысл его использовать вообще если мне без него это очевиднее Улыбка
Более того, тот старый диск, который подох, после вмешательства в гермоблок (!) вполне себе неплохой смарт показывал! Ой, не могу!..
Поэтому смысл использовать CrystalDiskInfo не вижу. Он ведь кроме смарта не умеет ничего?

По вот этой статье "расширился" до 8 ГБ, то что сейчас есть вроде бы фурычет. Есть например развернутый Sims 2 со всеми возможными аддонами и вхлам заселенным городом, участков на 40, в каждом по 6-8 человек, малая пока ещё была совсем малая (сейчас ей 22 Хы... ) - играла, часто использовал для тестирования производительности. Так же там стоит пару хрущёвок, а с ними ведь совсем беда. Даже при заселении одинокими людьми, население составляет 24 сима. Так вот даже одна GeForse 7600GT с пассивным охлаждением сдохла, в попытке обработать всё это "великолепие" Хы...
Так вот симы летают! Причём на глаз заметно быстрее чем на 3 Гб. Но конечно основной прирост даёт SSD. Стабильность больше не знаю ещё чем проверить. Но думаю что "проблема" Ram-диска, можно сказать решена Улыбка

Grebomet :
Это и есть "использование всяких сомнительных утилит".

Тут уж не до жиру как грится Улыбка Лишь бы работало, но пока что у меня не получилось.
_________________
Лежит в постеле третьей ногой...
Сексуальной ногой,
Виртуальной ногой,
Да уж...
(с) Ю.Шевчук ДДТ

Последний раз редактировалось: DOS (17:20 11-12-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:17 11-12-2021   
Железный канал: «SSD, RAMDrive, WinXP»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Пить не выход. Не пить выход от пить на не выход. (закодировал Thorn)

  » SSD, RAMDrive, WinXP | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18