Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Планировщик комплексов, подборка кораблей, база ТТХ | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X4: Foundations: «Планировщик комплексов, подборка кораблей, база ТТХ»
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
Всем доброго времени.

Мной был создан (и продолжает периодически дополняться) глобальный документ, призванный помочь пользователям в различных аспектах игры. Вот, хотел бы им поделиться. Цифры в документе актуальны для версии игры 1.32. Если с тех пор что-то поменялось, пишите, исправлю.

На данный момент в документ входят:
    --Планировщик комплексов (от заграничного камрада Blackdust, переведенный и исправленный мной)
    --Особый лист "Операционная", позволяющий сделать компактную настраиваемую подборку кораблей желаемого типа для удобного сравнения (спасибо мне, а также пилотам Hiker и anDron, благодаря которым я разобрался, как считать скорость и маневренность);
    --База ТТХ кораблей, модулей станций, оружия, ракет, щитов, двигателей и ускорителей (спасибо тем, кто это все выдрал из игры, не запомнил ников, сорри);
    --Перечень товаров и их характеристик (спасибо пилоту Kn1ghT );
    --Географический навигатор и карта (спасибо пилотам kulmer и Thrawn соответственно)
    --Расположение хранилищ данных. Таблица взята из местной БД, но добавлена возможность отмечать найденное, сортировка и счетчик находок.


Перед использованием настоятельно советую прочитать 1й лист - "Инструкция".

Так как для полноценного использования документа нужно иметь возможность его редактирования, вам необходимо будет создать собственную его копию. Как это сделать, подробнее описано в "Инструкции". В теории можно также скачать документ себе на комп. Однако, как показывает практика, Excel при сохранении не переносит некоторые ключевые формулы, в итоге ничего не работает. Увы.

Если нашли ошибку, или есть толковые идеи по дополнениям/изменениям, или у вас есть еще полезные вещи, которые стоит туда включить, пишите тоже.

Собственно, ссылка

----------Изменения. Если вы делали себе копию документа до них, стоит сделать новую.----------
18.12.18| Как оказалось, некорректно считалась маневренность ВСЕХ кораблей. Исправлено.
19.12.18| Добавлен авторасчет средней прибыльности спроектированного комплекса.
20-23.12.18| В "Планировщике" и "Товарах" произошли перемены (подробнее - в Инструкции).
24-29.12.18|Добавлен лист "Модули" с ТТХ модулей станций. В Планировщик добавлена опция найма рабочих и авторасчеты с учетом этого. Подробнее - в примечаниях к соотв. ячейкам.
29.12.18-наши дни|произошло довольно много исправлений и доработок разной степени значимости. Подробнее они описываются в Инструкции, потому не вижу смысла дублировать их тут. Кому интересно, периодически проверяйте там. Если я решу, что добавить/изменить больше совсем нечего и это финиш, постараюсь сообщить об этом особо.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.

Последний раз редактировалось: Death Tiny (12:28 17-01-2019), всего редактировалось 11 раз(а)
    Добавлено: 16:33 17-12-2018   
SerP
 80 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 0
Сообщения: 503
Откуда: Загарино
Зарегистрирован: 16.09.2012
А у меня при открытии сохраненного файла (X4 база ТТХ и не только.xlsx), Excel ругается:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Что я сделал неправильно? Или это косяк моего софта на ПК ?


Делал так: Файл/Скачать как/Microsoft Excel XLSX. При даблЛКМ на файле появляется ошибка как на скрине 1, а после того как соглашаюсь на восстановление - ошибка как на скрине 2 ((

Последний раз редактировалось: SerP (14:20 18-12-2018), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 14:15 18-12-2018   
RAMI
 330 EGP


Рейтинг канала: 7(500)
Репутация: 82
Сообщения: 2538
Откуда: Центральная Россия
Зарегистрирован: 16.11.2005
SerP :
А у меня при открытии сохраненного файла (X4 база ТТХ и не только.xlsx), Excel ругается:
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Что я сделал неправильно? Или это косяк моего софта на ПК ?


Делал так: Файл/Скачать как/Microsoft Excel XLSX. При даблЛКМ на файле появляется ошибка как на скрине 1, а после того как соглашаюсь на восстановление - ошибка как на скрине 2 ((
Я сделал копию - вроде работает, но странно, что автоматом не подставляются дефолтные значения и долго думает... А сохраненная пишет то же самое что у тебя...
_________________
В действительности всё иначе, чем на самом деле...

Последний раз редактировалось: RAMI (16:19 18-12-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:08 18-12-2018   
ruGrom
 55 EGP

Рейтинг канала: 3(46)
Репутация: 0
Сообщения: 72

Зарегистрирован: 09.12.2018
Паранидская немезида это Корвет. Да и вообще деление М кораблей на подклассы не совсем корректно.
Не хватает кораблей, которые нельзя купить на верфи, например Минотавр Рейдер
Маневренность Горгоны чрезвычайно завышена. Самый маневренный из М-класса это опять же Немезида

Последний раз редактировалось: ruGrom (16:36 18-12-2018), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:24 18-12-2018   
RAMI
 330 EGP


Рейтинг канала: 7(500)
Репутация: 82
Сообщения: 2538
Откуда: Центральная Россия
Зарегистрирован: 16.11.2005
ruGrom :
Паранидская немезида это Фрегат. Да и вообще деление М кораблей на подклассы не совсем корректно
Да тоже это заметил. У меня ощущение, что эти два типа кораблей перепутаны местами. (бомбардировщик с меньшим кол-вом ракет чем у фрегата - как-то странно выглядит)
_________________
В действительности всё иначе, чем на самом деле...

Последний раз редактировалось: RAMI (16:31 18-12-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:28 18-12-2018   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
SerP :
А у меня при открытии сохраненного файла (X4 база ТТХ и не только.xlsx), Excel ругается

Проверил у себя. У меня тоже многие ключевые формулы не переносятся. В итоге ничего не работает. Почему так и как это решить, я не знаю, хотя грешу на отличия в синтаксисе формул. Может кто другой знает точно и напишет, но я пас. Так что тем, у кого не скачивается, видимо придется использовать это все в виде ГуглДока. Отмечу это в шапке.

ruGrom, RAMI:
-- по поводу кораблей, которые нельзя купить на верфи: я работал с теми данными, которые нашел. Данные про подобные корабли я не находил, вот их и нет. Вы знаете где взять - подскажите, я добавлю, мне не трудно. А нет - ну значит имеем что имеем.

-- по поводу корветов и прочего. Коллеги, ну логику включите, ёмаё. Да, Немезида - это корвет. Но "корвет" всего один один среди доступных кораблей. Крутая подборка для сравнения с аналогами выйдет... Если кому дословное соответствие "как в игре" важнее - переделайте в своей копии как вам нравится, никто же не против. А я ставил задачу - сравнивать боевые М с доком или боевые М без дока. Т.е. они должны обозначаться одинаково, иначе работать не будет.

Вам не нравится термин "бомбардировщик" (хотя он как раз строго игровой)? Мне, честно, тоже. Заменил его на "корвет", а "фрегат" на "фрегат-носитель". Пусть не как в игре, зато понятно.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.

Последний раз редактировалось: Death Tiny (20:30 18-12-2018), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:16 18-12-2018   
Logician
 65 EGP


Рейтинг канала: 5(162)
Репутация: 2
Сообщения: 332

Зарегистрирован: 21.12.2012
Death Tiny :
Почему так и как это решить, я не знаю, хотя грешу на отличия в синтаксисе формул. Может кто другой знает точно и напишет, но я пас. Так что тем, у кого не скачивается, видимо придется использовать это все в виде ГуглДока.

Google Docs и Microsoft Excel совместимы лишь частично. То есть, открывая документ одного формата, в другом сервисе, происходит конвертация и преобразование синтаксиса файлов. Более того, например, Microsoft Office онлайн не полностью совместим с локально установленной версией, что уж говорить про продукты конкурентов.
Рекомендую пользоваться как есть и табличку не скачивать, а делать копию в Google Docs.
    Добавлено: 20:40 18-12-2018   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
ruGrom :
Маневренность Горгоны чрезвычайно завышена. Самый маневренный из М-класса это опять же Немезида

А вот за это спасибо. Оказалось, у меня неверно считалось маневренность ВСЕХ кораблей. Исправлено.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 21:12 18-12-2018   
ruGrom
 55 EGP

Рейтинг канала: 3(46)
Репутация: 0
Сообщения: 72

Зарегистрирован: 09.12.2018
Death Tiny :

ruGrom, RAMI:
-- по поводу корветов и прочего. Коллеги, ну логику включите, ёмаё. Да, Немезида - это корвет. Но "корвет" всего один один среди доступных кораблей. Крутая подборка для сравнения с аналогами выйдет... Если кому дословное соответствие "как в игре" важнее - переделайте в своей копии как вам нравится, никто же не против. А я ставил задачу - сравнивать боевые М с доком или боевые М без дока. Т.е. они должны обозначаться одинаково, иначе работать не будет.

Вам не нравится термин "бомбардировщик" (хотя он как раз строго игровой)? Мне, честно, тоже. Заменил его на "корвет", а "фрегат" на "фрегат-носитель". Пусть не как в игре, зато понятно.


Как раз-таки два шипа реально называются бомбардировщики, а один только Корвет.
Раздели тогда М-шипы на "корабли-носители" и "Боевые". А лучше вообще не дели их, а просто сделай раздел "боевые М-корабли" и засунь туда всех, закладка с количеством площадок и дронов есть ведь в таблице, народ сам разберется.
    Добавлено: 15:53 19-12-2018   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
ruGrom :

А ведь таки да. Это решение, подкупающее своей простотой. Сделано.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 18:08 19-12-2018   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
В планировщик добавлена пара плюшек (подробнее - в Инструкции), включая опцию выбора теладийского производства (на основе теладиания вместо очищенных металлов).
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 18:59 23-12-2018   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
--С 23/12 произошли некоторые изменения. Подробнее - в Инструкции.

Самое важное:
--Добавлен лист "Модули" с ТТХ модулей станций.

--В Планировщик добавлена опция найма рабочих и авторасчеты с учетом этого. Подробнее - в примечаниях к соотв. ячейкам.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 23:25 29-12-2018   
SameAsYou
 50 EGP

Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 0
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 22.01.2019
Приветствую уважаемые любители покопаться в деталях X4

Для тех кто не в ладах с google doc есть версия xlsx данного произведения

Можно скачать тут
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
https://www.dropbox.com/s/i6g86o4605vev0a/X4%20%D0%A2%D0%A2%D0%A5.xlsx?dl=0


Подправил после импорта из google, версия excel английская но думаю что с русской проблем не возникнет

Для того что бы текст в ячейках был как из google варианта, нужно скачать и установить шрифт Oswald - https://fonts.google.com/specimen/Oswald
На странице выбрать "Select this font" и загрузить из меню в правом-нижнем углу
Из загруженного Oswald.zip распаковать файлы формата ttf и положить в "C:\Windows\Fonts"
После повторного открытия xlsx все должно отображаться как в оригинале

Спасибо Death Tiny за отличный инструмент!

Последний раз редактировалось: SameAsYou (10:36 01-02-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:48 22-01-2019   
Shadowman
 265 EGP


Рейтинг канала: 5(205)
Репутация: 42
Сообщения: 1392
Откуда: Альфа Центавра
Зарегистрирован: 03.12.2003
Шикарно просто, спасибо!
Но есть один вопрос. Пир.базы не учтены как класс, потому что просто забыли про них, или есть объективные причины?
    Добавлено: 11:43 24-01-2019   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
Если вопрос ко мне, то я сперва просто не подумал, что эти станции чем-то выделяются, а потом забылось как-то. Но вот колонку добавил. У меня вышло, что есть 4 базы и 1 ДО ЧЕШ в Близнеце Хевы 4. Кто в теме - это все или еще где-то что-то есть?
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 13:44 24-01-2019   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5563
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3607063#3607063
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


Последний раз редактировалось: anDron (13:59 24-01-2019), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:50 24-01-2019   
Death Tiny
 88 EGP


Рейтинг канала: 6(256)
Репутация: 2
Сообщения: 99

Зарегистрирован: 14.12.2018
Ага. У меня не хватает одного Нейтрального порта ЧЕШ. Я нашел только тот, что в секторе "Безмолвный свидетель 12". Кто подскажет, где второй? Что-то гугл мне не помог.
_________________
Если нечего сказать - лучше помолчи.
И от глупости тебя тишина спасет.
    Добавлено: 14:07 24-01-2019   
Арманкессилон
 1725 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1799)
Репутация: 342
Сообщения: 13051
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 16.08.2007
Death Tiny :
У меня не хватает одного Нейтрального порта ЧЕШ. Я нашел только тот, что в секторе "Безмолвный свидетель 12". Кто подскажет, где второй? Что-то гугл мне не помог.

Край Еретиков, насколько я помню.
_________________
Все астероиды не пересчитать!
    Добавлено: 14:08 24-01-2019   
Shadowman
 265 EGP


Рейтинг канала: 5(205)
Репутация: 42
Сообщения: 1392
Откуда: Альфа Центавра
Зарегистрирован: 03.12.2003

Где брал, не помню. Но вроде здесь - все.
    Добавлено: 14:22 24-01-2019   
anDron
 545 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1904)
Репутация: 54
Сообщения: 5563
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.11.2013
Ну и невнимательные же вы... Ой, не могу!..
    Добавлено: 14:55 24-01-2019   
Канал X4: Foundations: «Планировщик комплексов, подборка кораблей, база ТТХ»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: У меня флуд интеллектуальный! (void*)

  » Планировщик комплексов, подборка кораблей, база ТТХ | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18