Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Фанфики и всё такое | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Фанфики и всё такое»
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Господа и дамы, а вот как вы относитесь к фанфикшену в целом?
    Добавлено: 11:54 27-03-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Читать - читал. Некоторые были очень даже ничего. Правда, хорошие (ну или те, которые мне нравятся) фанфики, как правило, достаточно далеко уходят от "канона", то есть это скорее этакие переходные к "самостоятельным" произведения.
Отдельный подвид этого развлечения - читать фанфики, "канона" которых не знаешь. Бывает интересно мысленно восстанавливать оригинал, опираясь на обрывки информации из любительского продолжения.

А вот писать фанфики я не планирую.
    Добавлено: 12:59 27-03-2018   
CatSam
 316 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 35
Сообщения: 1790
Откуда: Краснодар - Москва
Зарегистрирован: 20.02.2009
Некоторые нравятся, некоторые - нет. А в целом... В целом, положительно отношусь. Особенно, когда, благодаря этому, вселенная, уже заброшенная автором, приобретает вторую жизнь. Улыбка
_________________
ψ Корпус - мать, Корпус - отец! ψ

Последний раз редактировалось: CatSam (14:39 27-03-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:39 27-03-2018   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(194)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
К сожалению, на писание фанфиков (в большинстве своём) пробивает тех, кто не может сдержать мерисью и использует фанфик как раз для вываливания ЭТОГО на публику.
Еще один мотив для написания фанфиков - несогласие автора с какими-то частями канона и организации своего "ятаквижу".
Последний, но весьма распространённый - хумор/пародии/постебушки, но тут уже грань того, где фанфик, а где нет начинает стираться.

Если вопрос стоит в плане организации конкурса фанфиков - это вполне годная тема. Просто в правилах нужно чуть-чуть устаканить то, что ожидается от авторов Улыбка
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 16:56 27-03-2018   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Shirson :
Если вопрос стоит в плане организации конкурса фанфиков
Нет пока Улыбка Фанфик - это всё-таки штука, которая пишется по конкретному фандому, и выбирать этот фандом для конкурса - ну очень неблагодарное занятие.
А топик я завела, потому что сама, в общем, иногда люблю почитать фики, и захотелось вот узнать отношение пилотов в целом к этому ответвлению литературы. Из фиков иногда вырастают целые вселенные, как это, случилось, например, с Dragonlance и Метро-2033.
    Добавлено: 18:32 27-03-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SunnyGale :
а вот как вы относитесь к фанфикшену в целом?

В целом - сугубо отрицательно.

Потуги редко отличаются хорошим слогом. Обычно качество текста где-то на уровне школьного сочинения.

Потуги редко имеют занимательный сюжет. Собственно, они вообще редко имеют хоть какой-то сюжет. Большинство текстов, с коими хватило терпячки ознакомиться, представляют из себя описание одного, максимум двух эпизодов.

Ну и главное - тема секса в потугах. Ввиду наличия среди авторов и читателей большого количества гормонально терзаемых школьников, почти в каждом фанфике секас является центральной темой. При этом фантазия авторов бедна, т.к. опыта у них в амурных делах - никакого. Результат обычно плачевен: все сводится к (ай, каким неожиданным!) извращениям типа "Гермиона на самом деле трансвестит".

SunnyGale :
Dragonlance и Метро-2033

Первое мне незнакомо, а вот Метро - само, не фанфики - читал внимательно. И даже, кажется, продолжение. Если честно - так себе мирок. Автор очень старается сделать его правдоподобным, но - увы. В реальности метро без электричества затопило бы через пару месяцев, ибо грунтовые воды. А там, где людей не затопило - там бы задушило, ибо вентиляция в тоннелях сама по себе не появится.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:07 27-03-2018   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Угу. Спасибо за мнения Улыбка

добавлено спустя 23 минуты:
Grebomet :
Ну и главное - тема секса в потугах. Ввиду наличия среди авторов и читателей большого количества гормонально терзаемых школьников, почти в каждом фанфике секас является центральной темой.
Есть, например, фик размером с хороший роман, по вселенной Поттера - там нет секса, зато уйма зубодробительных теорий, из которых теория струн - чуть ли не самая безобидная, и адски закрученный сюжет. Писал взрослый мужик, если я ничего не путаю, ну не школьник точно.
Я-то в целом про жанр, а не про мерисьюшные подростковые фантазии.

Последний раз редактировалось: SunnyGale (21:44 27-03-2018), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 21:36 27-03-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
SunnyGale :
Я-то в целом про жанр, а не про мерисьюшные подростковые фантазии.

Так и я в целом про жанр. Достаточно зайти на сайтик с фанфиками - и там этих мерисьюшных подростковых фантазий подавляющее большинство. Да, можно найти и серьезную графоманию, если поискать. Но это - капля в море.

Собственно, зашел на фикбук, посмотрел незамутненным глазом на рубрикатор "популярного" - и что я вижу? "Джен", "гет", "слэш", "фемслэш" - т.е. наиболее ходовые подростковые фантазии, после которых идет всякая фигня: "статьи", "смешанная", "другая". Что как бы намекает нам на основную массу и аудиторию. Хы...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:03 27-03-2018   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Grebomet :
"Гермиона на самом деле трансвестит".

Это в какую ж сторону надо было копать, чтоб нашлось такое?.. Гы-гы

Фанфики особо не читал, да и не тянет - считаю их посягательством на КанонЪ(tm).
    Добавлено: 10:30 28-03-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
"Джен", "гет", "слэш", "фемслэш" - т.е. наиболее ходовые подростковые фантазии
Это маркеры романтической линии, призванные помочь выбрать среди куч всякого разного то, что тебе нужно в данный момент. Конкретно "джен" обозначает "романтика не находится в центре внимания", и где тут подростковые фантазии, я даже и не знаю... В остальных трёх эти самые "фантазии" очень даже могут быть, но тут надо ещё смотреть на возрастной рейтинг.
    Добавлено: 12:19 28-03-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
mc_ :
Это в какую ж сторону надо было копать, чтоб нашлось такое?..

Пффф... Открываешь раздел с фанфиками про Гарри Поттера, и там каждый третий будет про это.

Криптон :
Конкретно "джен" обозначает "романтика не находится в центре внимания", и где тут подростковые фантазии, я даже и не знаю...

Подростковые фантазии - это не только романтика и секас. Нелепые приключения в стиле супергероев из детских комиксов, например - вполне себе такая вот фантазия.

Нет, я вполне сочувствую тем, кто любит такие фанфики - школа днище, а тут затюканный чмошник становится гэроэм. Но - это ж фанфики...

Криптон :
но тут надо ещё смотреть на возрастной рейтинг.

Рейтинги, рубрики, сеттинги... Расскажу историю из жизни.

Я одно время развлекался с газетой "Метро", она у нас в офисе пачками на кухне валялась. Суть такова: берешь ручку, читаешь очередной заголовок, саму статью не читаешь. Максимум - краем глаза на картинки можно посмотреть. Задача - вкратце описать суть статьи, втиснув описание под заголовок или на поля.

Выглядело это примерно так (заголовки взял из прошлогодней газетки):
"Петербург готов стать IT-столицей" - как и любой другой город. Оптимистичные доклады чиновников.
"В подземке проведут детские экскурсии" - повышают престиж профессии с младых ногтей.
"В Госдуме смешнее, чем в Доме-2" - Ксюша радуется, что из ведущей стала участницей шоу.
"Вождь революции до сих пор кормит жителей Шушенского" - музей Ленина все еще жив.
И т. д.

После небольшой практики получалось практически 100% попадание - и очередная газета "прочитывалась" за двадцать секунд.

Я к чему все это вспомнил? К тому, что достаточно прочитать название очередного фанфика и просмотреть его выходные данные (рейтинг, сеттинг, рубрика, примечания). Все - текст уже можно не читать, в 90% случаев задумка автора и так понятна. Что касается языковых ништячков или умных мыслей - я вас умоляю, откуда? Это ж фанфик. Гы-гы
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:13 28-03-2018   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Grebomet :
К тому, что достаточно прочитать название очередного фанфика и просмотреть его выходные данные (рейтинг, сеттинг, рубрика, примечания). Все - текст уже можно не читать, в 90% случаев задумка автора и так понятна.
Для меня это скорее плюс: не люблю сюрпризов.

А в целом да, понял твою точку зрения. Если нужны умные мысли и непредсказуемые повороты сюжетов, то искать лучше не в фанфиках.

Фанфики больше годятся для ситуации, когда хочется ещё побыть "в обществе" полюбившихся героев, а официальные материалы уже все изучены.

добавлено спустя 3 минуты:
При этом, конечно же, приходится отфильтровывать те самые юные фантазии, особенно по разряду слэша, и тут предсказуемость очень помогает.

Последний раз редактировалось: Криптон (16:09 28-03-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:09 28-03-2018   
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 9(1084)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
SunnyGale :
Метро-2033.

А это фанфик чего? Подозрение.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:38 28-03-2018   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
McRousseaux :
А это фанфик
А где я писала, что это фанфик?

добавлено спустя 5 минут:
Я писала, что иногда из хороших, годных фанфиков вырастают вселенные вокруг стартового(-ых) произведения(-й), и привела примеры таких вселенных.

Последний раз редактировалось: SunnyGale (00:36 29-03-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 00:36 29-03-2018   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 5(132)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
Grebomet :
Потуги редко отличаются хорошим слогом. Обычно качество текста где-то на уровне школьного сочинения.

Потуги редко имеют занимательный сюжет. Собственно, они вообще редко имеют хоть какой-то сюжет. Большинство текстов, с коими хватило терпячки ознакомиться, представляют из себя описание одного, максимум двух эпизодов.
А о рассказах в этом канале какое мнение? Интересно сравнить.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин
    Добавлено: 18:34 15-04-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(589)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Разное мнение. Улыбка
Например, на конкурсах, где я был в жюри, бывали очень достойные произведения. А бывало, откроешь рассказ, а его читать невозможно, так все коряво и невкусно написано. Кое-какие темы лично мне не нравятся (фэнтези, например) - я стараюсь такие рассказы обходить стороной.
А вообще, над ЕГой не витает дух вторичности, характерный для фанфиков - и это есть хорошо. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 16:48 16-04-2018   
INSEKTUM
 311 EGP


Рейтинг канала: 5(132)
Репутация: 32
Сообщения: 528
Откуда: МАИ
Зарегистрирован: 06.05.2007
SunnyGale :
А топик я завела, потому что сама, в общем, иногда люблю почитать фики
А можно какими-нибудь интересными поделиться? Про космос, понятное дело, желательно.
Вдруг фики не так плохи, как их малюют.
_________________
Я хотел бы узнать, что я - волна.
Мартин Дугин
    Добавлено: 19:44 29-04-2018   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 3(31)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Прочитал пару фиков на Звездные войны. Оччень достойные произведения! Реально понравилось.
    Добавлено: 01:07 30-04-2018   
Dungeonmage
 140 EGP


Рейтинг канала: 4(67)
Репутация: 24
Сообщения: 567
Откуда: РФ,Лен.Обл,Луга.
Зарегистрирован: 01.08.2010
Считать ли работы Тимоти Зана по Звёздным Войнам, в частности Трилогию Трауна и дилогию Рука Трауна, фанфиками по Звёздным Войнам?) Или самостоятельными произведениями?)
    Добавлено: 09:00 15-05-2018   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Dungeonmage :
в частности Трилогию Трауна и дилогию Рука Трауна, фанфиками по Звёздным Войнам?) Или самостоятельными произведениями?)
Теперь уже скорее второе. Дисней официально сказал что все что написано по ЗВ в продолжение 6-ого эпизода не канон и вообще не о чем.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 10:57 15-05-2018   
Канал творчества: «Фанфики и всё такое»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Рожденный ползать - уйди со взлетной полосы!

  » Фанфики и всё такое | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18