Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопросница #3 | страница 79
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 79 из 90
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Вопросница #3»
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
za4ot :
Так кто-нибудь скажет крутить до упора можно не боясь или как-то по другому?
В инструкции по установке радиатора обычно есть картинка про закручивание винтов.
Если пружинные фиксаторы, то в большинстве случаев их нужно крутить до упора.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 11:10 19-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Просто сначала мягко закрутить потихоньку, а потом по очереди понемногу затягивать, но без фанатизма, прямо затягивать чтоб трещало не надо, конечно. Просто осторожно вращаешь, пока вращается.

По поводу остального - башня вроде как обычно мало чем отличается от других вариантов, вопрос в креплении самого процессора. Приклеиться к какому угодно радиатору может.
Главное когда ставишь и пытаешься попасть радиатором на процессор - контролируй, что он не выскочил из соккета.

И если когда-нибудь снимать будешь - тоже просто смотри внимательно, и действуй осторожно, и всё будет нормально.

Я собрал компьютеров 40 - у меня только два раза проблемы были.
Один раз поправлял башню при установке, пытался поставить её прямее, и видимо как-раз проц выскочил и сместился, и когда я его прижимал обратно, понял, что что-то не то, и он оказывается относительно соккета сместился и я его так начал зажимать.
Фактически у него две ножки немного погнулись, повезло.. выпрямил, поставил, работает без проблем..

А второй раз я умудрился от усталости уже не при сборке, а когда материнку снял интеловскую (у которой ножки в соккете), и хотел как запасную отложить - я случайно пластиковую крышечку соккета не сверху надел на металлический зажим процессора, а под него умудрился впихнуть и попробовать закрыть.. пришлось тоже ножки править, ну благо сама карта уже была подпорчена подгоревшим hdmi...
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 11:55 19-01-2023   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
za4ot :
И как с этим бороться?


А х его з. Вставлять отвёртку между башней и процем не вариант, можно помять крышку проца и поцарапать башню.
Проц выдёргивается из сокета тогда, когда ты ослабляешь винты, и пружины поднимают башню. Вращательными движениями башню пытаться отлепить от проца тоже не вариант, наверное, так как можно погнуть или срезать ноги проца в сокете (или сокет поломать). Особенно, если проц уже подвытащен из сокета (винты ослаблены).
Более безопасный вариант - плавно ослабить винты, не двигая башню, и вынуть башню вместе с процем. Потом уже проц с башни чем-то отрывать, стараясь ноги не погнуть и не испачкать термопастой.
    Добавлено: 18:16 19-01-2023   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
za4ot :
И как с этим бороться? Так на будущее интересуюсь.
Не покупать амд-шные PGA-процессоры, которые под сокет АМ4.
Чтоб выдрать проц из закрытого LGA-сокета, нужно радиатор к нему эпоксидкой клеить. Интел перешел на LGA в районе 2005-го, до АМД тоже дошло недавно (АМ5 наконец LGA).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 19:00 19-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Я раньше только интелы покупал, а потом посмотрел на новые на цены и перестал.
То что от этих креплений отказались - отлично.

Единственное, многие жалуются на пружинное крепление радиаторов для АМД - сколько ставил никаких проблем не обнаруживал.. хотя может сильно от креплений на радиаторах зависит, от качества..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (21:36 19-01-2023), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:34 19-01-2023   
Пытливый получатель
 90 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 2
Сообщения: 425
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 05.01.2011
Лет 15 заряжал аккумулятор, ещё Советских времён зарядкой, которая стояла сантиметров 30 от компа. Проблем никогда не было. Настало ей время умереть. Взял вот такое чудо чудное https://www.dns-shop.ru/product/ed5122476a29ed20/zaradnoe-ustrojstvo-qumo-thunder-optima-6a/. При включении её в розетку тут же погас монитор, через полминуты поморгав раза 3-4 изображение появилось. При этом отвалились мышь с клавой. Перезагрузкой мышь с клавой вернуть не удалось, монитор работает всё норм. Перенёс зарядное в другую комнату, включил комп, всё работает кроме клавы, которая после 3 перетыканий завелась таки... Вот и вопрос, а что это было то? Дешёвая зарядка такие д

добавлено спустя 1 минуту:
дикие поля даёт? А кстати комп и зарядка в одну розетку подключены были. Клава и мышь проводные.
_________________
Всё у нас получится!

Последний раз редактировалось: Пытливый получатель (08:44 20-01-2023), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 08:38 20-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Ещё поэкспериментировать - пропадает ли при подключении.

Визуально осмотреть розетку, попробовать заменить розетку, осмотреть автомат, на который подключена розетка,
особенно если выключения продолжатся - например на перегрев и искрение автомата.
И, опять же, если эксперимент даёт повторяемость, то
поставить устройство рядом с включённым компьютером, но подключить через удлинитель от другой розетки - посмотреть результат.

А в целом хз..

У меня такое было как-то, на работе - стояло два старых компа, и недалеко принтер (на той же электролинии), так включаем принтер, один из мониторов на несколько секунд мигает.. Но и от принтера, и от компов уже избавились, с новыми проблем нет.

Может кондёры у блока питания компьютера подсели? - правда как это чудо так отжирает при подключении не знаю..

добавлено спустя 2 минуты:
Посмотреть мешает ли устройство другим устройствам в других розетках. Или в этой же, просто с лампочкой какой-нибудь..

Может там в розетке искрит\коротит что-нибудь?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (12:58 20-01-2023), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 12:58 20-01-2023   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
Voha :
Не покупать амд-шные PGA-процессоры, которые под сокет АМ4.


Или не вытаскивать проц Улыбка Поставил - и пусть работает, пока не умрёт, или пока комп на новый меняться не будет.
Скорее всего, амд-шники от таких соображений и исходили, когда такой разъём делали. Процент пользователей, которым нужно проц перетыкать каждый день, околонулевой.

Кстати, если проц не будет легко вытаскиваться, а будет зажат намертво - нагрузки пойдут уже на мат.плату, и есть вероятность её повредить, когда пружины начнут башню от проца отрывать.

добавлено спустя 3 минуты:
Вобщем, главная беда - большая площадь поверхности крышки проца и слишком липкая термопаста. И не предусмотрено никаких средств для "отлипания" (например, какие-нить выдвигающиеся штыри из башни).
Больше поверхность - лучше охлад - но и сильнее прилипание и нагрузки при отрыве.

Последний раз редактировалось: AlexYar (17:21 20-01-2023), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:21 20-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AlexYar :
Или не вытаскивать проц Улыбка Поставил - и пусть работает, пока не умрёт, или пока комп на новый меняться не будет.

100%.. Мне кстати башни как-раз больше понравились из-за того, что их легче чистить и часто легче снимать-менять кулер, если её не извращенцы проектировали.
Термопасту особо не меняю никогда, если уж совсем не подозрительные вещи начинаются.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 17:45 20-01-2023   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
AlexYar :
Вобщем, главная беда - большая площадь поверхности крышки проца и слишком липкая термопаста. И не предусмотрено никаких средств для "отлипания" (например, какие-нить выдвигающиеся штыри из башни).
Предусмотрено так-то - уж лет пять точно перестали делать плоские радиаторы. Либо сферический шлиф (обычно на водянках такое, вот например здесь https://www.ixbt.com/platform/xilence-lq240rgb-review.html можно посмотреть пятно контакта), либо слегка выступающие из алюминиевой подошвы медные части (про такие в отзывах любят писать wtf, что подошва не ровная).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 14:26 22-01-2023   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
ratmane2012 :
ермопасту особо не меняю никогда, если уж совсем не подозрительные вещи начинаются.

Подозрительные - это окаменелости вместо термопасты? Хы...
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 08:33 23-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Не знаю, я недавно разбирал дома свой старый комп, там термопаста 15 лет стояла - вполне себе мазалась. Причём по истечение такого срока я комп этот вряд ли буду использовать более чем для "офисных" нужд.
На более древних компах примерно то же самое.
Подозрительно это когда начинает греться сверх нормы.
До этого лишний раз дёргать процессор думаю смысла никакого.
Ну если не совсем уж чем-то странным мазать, предназначенным для каких-нибудь танковых радиаторов..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 12:38 23-01-2023   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Где-то находил тест более чем 30-ти термопаст от китайского ноунейма и КПТ-8 до лучших брендов. Так вот разница между худшим и лучшим показателем составила максимум 3-4 градуса. Другими словами, если у вас процессор греется на условные 80 градусов, то пофик какая термопаста, а если от 90 и выше, то нужно просто башню мощнее ставить или водянку, а не грешить на термопасту.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 12:53 23-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Так тут вопрос не в показателях по градусам, а на сколько быстро она засохнет и потеряет свои характеристики по термопроводности.

В конце 90х - самом начале 2000х приходилось регулярно менять термопасту, как помню. Сейчас я про это как-то особо и не вспоминаю..
Но может я ошибаюсь, конечно.

С видюхами сложнее, конечно..

добавлено спустя 17 минут:
za4ot :
КПТ-8

Например по многочисленным отзывам как-раз быстро высыхает или часто встречаются подделки.
Народ в принципе считает, что это не для процессоров, хотя популярностью пользуется. Во всяком случае - для дорогих процессоров я бы не рисковал.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (13:23 23-01-2023), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 13:22 23-01-2023   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
ratmane2012 :
засохнет и потеряет свои характеристики по термопроводности

С чего бы она должна терять свои характеристики? Как правило, термопаста это кристаллы оксида алюминия смешанные со связующим веществом для придания нужной консистенции. Теплопроводность как раз осуществляется этими кристаллами и даже если связующее испариться то кристаллы никуда не денуться - будут зажаты между процессором и радиатором и так же будут проводить тепло.

добавлено спустя 3 минуты:
za4ot :
КПТ-8

У нее теплопроводность в 5-10 раз ниже, чем у остальных паст (в принципе спмая низкая 1 Вт/(м·K)) и использовать ее для горячих процессоров смысла нет. У меня комплектная паста к башне с теплопроводностью в 10,5 Вт/(м·K).
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (16:06 23-01-2023), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 16:03 23-01-2023   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
za4ot :
то нужно просто башню мощнее ставить или водянку


Водянки же вроде хуже охлаждают, чем воздушка, и нужны только для понтов. Нет?
И они не охлаждают другие элементы плат, которые тоже греются.
    Добавлено: 17:43 23-01-2023   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Почему хуже? У жидкости в принципе теплоемкость на порядок выше чем у воздуха.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 19:38 23-01-2023   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Гарри Портер :
Почему хуже?

Алекс имеет в виду, что водянка охлаждает точечно, а воздух бьет по площади. Хы...

добавлено спустя 5 минут:
Гарри Портер :
У жидкости в принципе теплоемкость на порядок выше чем у воздуха

Если под жидкостью ты подразумеваешь воду, то теплоемкость у воды выше примерно в 4 раза, а вот теплопроводность выше в 24 - 28 раз.
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (19:47 23-01-2023), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:47 23-01-2023   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
za4ot :
Алекс имеет в виду, что водянка охлаждает точечно, а воздух бьет по площади.


Не только. В инете видел тесты, где 3-секционная водянка охлаждала в разы хуже, чем большая башня.
Скорее всего у водянок слабое место - где тепло снимается.
    Добавлено: 20:35 23-01-2023   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 710
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
za4ot :
С чего бы она должна терять свои характеристики?

Видимо консистенция разная, пропорция, примеси и т.п.
В конкретику не готов вдаваться, но если бы всё было так просто, то термопасту мазали бы раз в жизни, плюс она была бы вся одинаковая.
Сейчас этим больше горячие видюхи страдают.. усыхает паста и начинается ппц.. сам сталкивался несколько раз.
Процам раньше часто тоже видимо не зря пасту меняли.. я даже помню какие это печки были раскалённые..
Сейчас просто эконом-сегмент похолоднее..


za4ot :
а воздух бьет по площади.

В принципе всегда есть вариант просто добавить больших бесшумных вентилей, наверное..
Хотя я не адепт водянки, мне башней хватает. Правда тихие сейчас реально дорогие стали, похоже..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (22:09 23-01-2023), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:07 23-01-2023   
Железный канал: «Вопросница #3»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Тоже мне комплементометатель! (презрительно фыркнул Карторис)

  » Вопросница #3 | страница 79
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18