Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопросница #3 | страница 74
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 74 из 90
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Вопросница #3»
Bobbi86
 50 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 4

Зарегистрирован: 21.11.2022
Кто-нибудь разбирается в шрифтах? Нужен похожий, но с кириллицей- https://ffont.ru/font/syn-nova-regular. Никак не могу найти.
    Добавлено: 14:04 30-11-2022   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
Комп без видимы причин вдруг сам ушел в перезагрузку.
Мне сказали, возможно просто скачок напряжения.
Но к тому же удлинителю подключен руотер и с ним было все нормально.
Могло ли быть так что от скачка напряжения комп перезагрузился, а руотер нет?
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.
    Добавлено: 14:54 02-12-2022   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
теоретически да. Если на блоке питания вытек кондер или его вообще там нету, то даже кратковременное падение напряжение приведет к перезагрузке компа. Как было у меня на старом бп. Роутер же гораздо менее прожорливый и может чуть подольше пережить просадку напряжения.

добавлено спустя 1 минуту:
Если уж так сильно хочется выяснить в чем была трабла то посмотри системные журналы. Там должна быть указана причина нештатной перезагрузки. что-то вроде "работа системы была неожиданно завершена в следствие отключения питания" или что-то вроде этого.
_________________
55.811115, 51.724584

Последний раз редактировалось: Гарри Портер (15:19 02-12-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:19 02-12-2022   
Tven
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 1297
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.07.2003
БП новый Chieftec CHIEFTRONIC PowerPlay GPU-650FC 650W GOLD
В журнале смотрел. Ничего нет.
_________________
Пыщ-пыщ ололо, я водитель НЛО.
    Добавлено: 15:30 02-12-2022   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Tven :
В журнале смотрел. Ничего нет.

а вот это странно.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 16:22 02-12-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Tven :
Комп без видимы причин вдруг сам ушел в перезагрузку.

Тыща причин может быть:
- на мгновение пропало напряжение (соседи балуются сваркой)
- блок питания дохнет (надо проверить выходные напряжения, в т.ч. под нагрузкой)
- материнка дохнет
- память дохнет (если в системе бывают странные глюки типа перезагрузок или "барахлящих" драйверов - это может быть оно)
- кто-то зацепил коленкой кнопку ресета
- космические лучи (маловероятно)

Гарри Портер :
Если уж так сильно хочется выяснить в чем была трабла то посмотри системные журналы. Там должна быть указана причина нештатной перезагрузки. что-то вроде "работа системы была неожиданно завершена в следствие отключения питания" или что-то вроде этого.

Мне просто интересно, как ты себе это представляешь. Работал-работал компьютер, вдруг пропадает напряжение. Какие-то миллисекунды в компе еще дрыгаются какие-то компоненты за счет энергии, накопленной в конденсаторах, но не факт, что среди этих компонентов окажется процессор, память, контроллеры на материнке и сам жесткий диск.

Понять, что рубануло питание, можно как раз по тому, что на дисках нихрена о событии нет - ни в логах, нигде. Оно просто не смогло записаться в логи (как и содержимое буферной памяти, в которой хранятся данные перед записью на диск). Так что если в логах пусто и вместо некоторых файлов, с которыми ты работал, открывается тыква - это оно. Ну или кто-то в ресет даванул коленкой.

Гарри Портер :
а вот это странно.

Странно бы было, если бы в журнале появилось событие "работа системы была неожиданно завершена вследствие отключения питания". Вот тут уже надо срочно бежать в церковь, скупать свечки тоннами и ставить их всем святым без разбора. Гы-гы

Не, ну справедливости ради, если компьютер висит на крутом бесперебойнике и от этого бесперебойника в комп заведен кабель для мониторинга статуса, тогда да. Бесперебойник видит ужасы в сети, переключается на батарею и отсылает на комп предупреждение - мол, алярм, работаем на батарее. А дальше - как родная софтина от бесперебойника решит - только монитор потушить или срочно сохраняться и выключаться. В любом случае, в журналах будет запись от этой софтины.
Вот только давно ли ты такую систему видел? Я вот - никогда. Обычно просто в бесперебойник втыкаются и все, никаких дата-кабелей к нему не цепляют. Ибо ваистену.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 18:14 02-12-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Патология это когда его постоянно или периодически срубает. Когда один раз срубило - лучше на первый раз не обращать внимания.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 22:53 02-12-2022   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
Grebomet :
- на мгновение пропало напряжение


Вот по этой причине я брал качественный БП с запасом мощности (850W) и способностью работать от напряжений 100-240 Вольт. Теперь на резкие перепады напряжения компу фиолетово. Часы, холодильник, прочая техника тухнет, а комп продолжает работать, как ни в чём не бывало. БП не греется вообще (можно вентилятор остановить спец.режимом, но я не рискую).
С таким БП нельзя бесперебойник юзать, но ему и без него хорошо.

А на старом компе был на 550 Вт какой-то БП ширпотребный, так тот и комп перегружал на любом перепаде, и помещение грел, и в итоге вообще сгорел (через 5 лет).
    Добавлено: 05:30 03-12-2022   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
AlexYar :
Grebomet :
- на мгновение пропало напряжение


Вот по этой причине я брал качественный БП с запасом мощности (850W) и способностью работать от напряжений 100-240 Вольт.
...
С таким БП нельзя бесперебойник юзать, но ему и без него хорошо.
Можно. Только не всякое линейно-интерактивное барахло, а нормальный онлайн с чистой синусоидой (форма сигнала не имеет значения, важна непрерывная работа ИБП на коррекцию напраяжения и формы сигнала). Ippon Innova G2 2KVA совершенно спокойно вытягивает 850-ваттный APFC-шный блок, 5К монитор и роутер с NAS-ом вообще без изменений формы выходного сигнала при потере внешнего питания. Впрочем, возможно и line-interactive на 3KVA справится с APFC-шкой на 850Ватт.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 14:38 03-12-2022   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Grebomet :
Мне просто интересно, как ты себе это представляешь. Работал-работал компьютер, вдруг пропадает напряжение. Какие-то миллисекунды в компе еще дрыгаются какие-то компоненты за счет энергии, накопленной в конденсаторах, но не факт, что среди этих компонентов окажется процессор, память, контроллеры на материнке и сам жесткий диск.

Понять, что рубануло питание, можно как раз по тому, что на дисках нихрена о событии нет - ни в логах, нигде. Оно просто не смогло записаться в логи (как и содержимое буферной памяти, в которой хранятся данные перед записью на диск). Так что если в логах пусто и вместо некоторых файлов, с которыми ты работал, открывается тыква - это оно. Ну или кто-то в ресет даванул коленкой.

Гарри Портер :
а вот это странно.

Странно бы было, если бы в журнале появилось событие "работа системы была неожиданно завершена вследствие отключения питания". Вот тут уже надо срочно бежать в церковь, скупать свечки тоннами и ставить их всем святым без разбора. Гы-гы

Не, ну справедливости ради, если компьютер висит на крутом бесперебойнике и от этого бесперебойника в комп заведен кабель для мониторинга статуса, тогда да. Бесперебойник видит ужасы в сети, переключается на батарею и отсылает на комп предупреждение - мол, алярм, работаем на батарее. А дальше - как родная софтина от бесперебойника решит - только монитор потушить или срочно сохраняться и выключаться. В любом случае, в журналах будет запись от этой софтины.
Вот только давно ли ты такую систему видел? Я вот - никогда. Обычно просто в бесперебойник втыкаются и все, никаких дата-кабелей к нему не цепляют. Ибо ваистену.

В основном ты прав, только я имел в виду что такие сообщения должны появиться в системном логе сообщений после загрузки. что мол предыдущее завершение работы было неожиданном ну и далее что-то в этом духе.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 19:57 04-12-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Гарри Портер :
такие сообщения должны появиться в системном логе сообщений после загрузки. что мол предыдущее завершение работы было неожиданном ну и далее что-то в этом духе.

Винда тебе это и так при загрузке напишет, еще и предложит загрузиться в безопасном режиме. А вот в логах ты вряд ли что найдешь вменяемое.

У меня как-то память глючила - комп выпадал и в синий экран, и перезагружался на ровном месте, и даже один раз кернел паник написал чуть ли не в стиле линукса. А в логах - в момент сбоя вообще нихрена (ожидаемо), после перезагрузки - тоже нихрена необычного.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:06 04-12-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
С такой фигнёй часто сталкивался.. большинство логов чуть более чем бесполезны, к сожалению.. по крайней мере в большинстве если с железом связано. Часто больше симптоматика помогает.. но это надо много головой о стенку биться.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 00:28 05-12-2022   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Гасят последнее время свет часто и без предупреждения. Короче внешний жесткий опознается как внешний диск, в управлении дисками находится, драйвер в порядке, оборудование пишет работает исправно, но в свойствах везде кажет 0 байт, чтитаться не хочет - кажет ошибка. Есть мнение, что слетел раздел. Есть какая-нибудь программа чтоб все починить или как-нибудь достать инфу - там все: фотки, книги, музон, сборка по Х3 и по Обливиону, там переделанный ФС15, там просто пипец сколько всего чего нельзя потерять.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 21:38 05-12-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Это как повезёт.. тут ещё навык надо иметь.
Проверка диска не проходит что ли?
AOMEI Partition Assistant для разделов раньше использовал.
Что нельзя потерять конечно обычно на двух дисках минимум хранится..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 21:59 05-12-2022   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3232
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Было бы 2 диска хранил бы на двух. Пойду скил качать.

добавлено спустя 21 минуту:
Случилась невиданная хрень! Вспомнил я что лет 15 назад записал ремонтную флешку и там были программы для восстановления дисков типа HDD Regenerator, Victoria и пр. В общем вставил я эту флешку и запустил перезагрузку. Сижу, значит, жду надпись: Press any key бла-бла. Но тут, внезапно, внизу экрана выскакивает надпись: Fixed: Диск (G) и циферки всякие. Поморгала эта хрень секунд 60, загрузила мою систему и вуаля внешний жесткий пашет как новый. Что это была за невиданная хрень?
_________________
Пираты - наше всё!

Последний раз редактировалось: za4ot (22:31 05-12-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:31 05-12-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
za4ot :
Было бы 2 диска хранил бы на двух.

Оно как бы не в том вопрос, что было бы, и не в том, что достать негде. Это я конечно сочувствую по полной. Но это банально просто закон жизни - что если хранится на одном, то рано или поздно кирдыкнется. Надо хотя бы флешки подставлять, или болванки, и т.п. Или искать где в интернете копию хранить, если есть возможность. Или товарищам архив слить на хранение. Я с этим всем регулярно сталкиваюсь на чужих примерах..

za4ot :
Что это была за невиданная хрень?

Проверка диска прошла, видимо. CHKDSK , которая. В 10ке она примерно так выглядит при перезагрузке - Fixing(G: )... Просто странно, что раньше не прошла.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (00:11 06-12-2022), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:10 06-12-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
za4ot :
Есть какая-нибудь программа чтоб все починить или как-нибудь достать инфу

Программ много, работают они сильно по-разному. Какие-то могут часть файлов восстановить, какие-то могут восстановить почти все (или загубить то, что осталось).
В любом случае, рад, что у тебя все исправилось. Но на будущее все-таки делай чуть осмотрительнее:
1. Если информация важная - храни минимум две копии на двух разных дисках.
2. Если диск сдох, не пытайся его сразу чинить. Сначала нужно с него сделать полную посекторную копию, и в идеале - с ней и работать. Потому что если ты что-то напортачишь (например, добьешь остатки разделов тем же Partition Assistant'ом), то с такого калечного диска уже фиг что восстановишь.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:56 06-12-2022   
iiiIIIiiIIiIiiII
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 14
Сообщения: 287
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Корпус Fractal Define 7 - отличный! Без проблем перенёс свою машинку. За прошедшие несколько дней ни разу не зависал комп. Значит, с охлаждением наступил порядок.

Теперь другая проблема. Я слышу, как трещит бесперебойник. Почему чёртов бесперебойник трещит? Можно ли это как-то пофиксить народными средствами, не выходя из дома?

Бесперебойник зовут Ippon Back Office 1000.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
    Добавлено: 17:11 07-12-2022   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
iiiIIIiiIIiIiiII :
Я слышу, как трещит бесперебойник. Почему чёртов бесперебойник трещит? Можно ли это как-то пофиксить народными средствами, не выходя из дома?
Релюшки подгорели. Перепаять и все.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 23:19 07-12-2022   
iiiIIIiiIIiIiiII
 275 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 14
Сообщения: 287
Откуда: Планета номер 13 в Тентуре
Зарегистрирован: 25.05.2020
Уу, спасибо!

Пойду в сервис, значит.
_________________
И вздохнёт бог. Посмотрит всё прощающими глазами. И скажет мне, дурак ты, Василий. А ежели ты дурак, то какая тебе разница, дурак ты или же — Дурак.
    Добавлено: 09:37 08-12-2022   
Железный канал: «Вопросница #3»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Мне нравятся синие люди. То есть, те, которые при входе в чат синеют. Они на экране так четко выделяются-ууууу... Вот Харлик с Алонычем всегда синие. Ух, как мне нравятся синие людиии... (ловит кайф SunnyGale)

  » Вопросница #3 | страница 74
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18