Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Проблемы с управлением (назначение общего стрейфа и др) | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал X Rebirth: «Проблемы с управлением (назначение общего стрейфа и др)»
Valki77
 58 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 88
Откуда: г.Таганрог, Россия
Зарегистрирован: 28.11.2005
Привет пилотам.
Заранее прошу прощения, если уже обсуждалось, я много искал, но не нашел, честно Расстроен. Замучила меня ностальгия, и, спустя много лун, взялся полетать, но наткнулся на проблемы с управлением.

Уважаемые пилоты, подскажите, есть ли решение следующих вопросов:
1) На клавиатуре нужно назначить кнопку ОБЩЕГО стрейфа для управления в космосе.
Нужно добиться такого принципа управления: кнопками делаем повороты (лево-впрпаво, вверх-вниз), а если зажать кнопку общего стрейфа, вместе с ней те же самые кнопки уже выполняют соответствующий стрейф (стрейф-лево-впрпаво, стрейф-вверх-вниз).
2) на многих форумах видел, что нельзя инвертировать ось обзора (верх/вниз) для мыши. Точнее, инверсия работает при передвижении внутри станции, но не работает при полетах в космосе. Умельцы лечат это диковинными способами: либо утилиты мыши в системе юзают, либо разворачивают мыша хвостом к себе и приклеивают накладные кнопки ей на зад.
Вопрос, есть ли способ сделать такую инверсию средствами игры?

PS: у меня X Rebirth v.4.1
_________________
Кривыми должны быть извилины, а не руки!

Последний раз редактировалось: Valki77 (21:59 11-09-2017), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 11:27 11-09-2017   
Helian
 50 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 6

Зарегистрирован: 10.09.2017
Valki77 :
Умельцы лечат это диковинными способами: либо утилиты мыши в системе юзают, либо разворачивают мыша хвостом к себе и приклеивают накладные кнопки ей на зад.
Ой, не могу!..

2) Решение, как обычно, путем редактирования файла inputmap.xml
Цитата:
Open the original file using notepad++

Insert the following line within the section marked by <config> and </config>

<param name="invert_mouse_pitch" value="true"/>

https://steamcommunity.com/app/2870/discussions/0/613938693127616751/
С каждым патчем тоже редактирую себе кнопки для удобства. Например WASD для перемещения по меню. Для быстрого изменения есть отличнейшая программа WinMerge.
    Добавлено: 19:05 13-09-2017   
Valki77
 58 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 88
Откуда: г.Таганрог, Россия
Зарегистрирован: 28.11.2005
Helian :

Цитата:
Open the original file using notepad++
Insert the following line within the section marked by <config> and </config>
<param name="invert_mouse_pitch" value="true"/>

Огромное спасибо!
Действительно, заработала инверсия мышки по вертикали после того как в конфиг вставил эту волшебную строку.

А с моим вопросом 1) про назначение кнопки стрейфа есть какое-то решение?
Я, надеюсь, описание получилось понятное.
Но, повторю иными словами:
К примеру, нужно сделать этим общим стрейфом кнопку Ctrl.
Тогда, если кнопки Left/Right дают поворот влево/вправо, то Ctrl+Left/Right будет давать стрейф влево/вправо.
Если кнопки Up/Down дают наклон (носа) вверх/вниз, то Ctrl+Up/Down будет давать стрейф вверх/вниз.
...Ну и так далее со всеми вращениями вокруг осей XYZ (6 кнопок вращения + Ctrl должны давать 6 стрейфов.

Мне такая настройка еще со времен первого DESCENTа нравится. Можно стрейфиться и крутиться одной рукой. и во всех космосимах она есть, а тут не найду Расстроен(.
И не выходит эффективно летать Расстроен(

Одна надежда, что кто-то подскажет как сделать.
_________________
Кривыми должны быть извилины, а не руки!

Последний раз редактировалось: Valki77 (02:02 14-09-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 01:00 14-09-2017   
Helian
 50 EGP

Репутация: 0
Сообщения: 6

Зарегистрирован: 10.09.2017
С первым вопросом всё понятно, но боюсь это не предусмотрено скриптами игры. Можно конечно методом тыка перебирать что-то наподобие
<action id="INPUT_ACTION_TOGGLESTRAFE"
но угадать нужную команду...

Хотя мне не очень понятно зачем, если сейчас в бою мне нужно одновременно и изменять угол и стрейфиться. По-моему встроенная система, на клавиатуре стрейф, на мышке поворот, является оптимальной. Ну кому как, не буду спорить.

Однако есть вариант решения, если очень хочется. Хардварный. Некоторые клавиатуры и мыши позволяют назначать клавишу "шифт" для временного изменения раскладки.

Последний раз редактировалось: Helian (17:44 15-09-2017), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 17:05 15-09-2017   
Valki77
 58 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 88
Откуда: г.Таганрог, Россия
Зарегистрирован: 28.11.2005
вот так привыкли руки: судорожный пуш баттн и изредка вместе со стрейфом и получается и стрейф, и угол одними и теми же кнопками. Если привыкнуть,-очень удобно.
_________________
Кривыми должны быть извилины, а не руки!
    Добавлено: 22:07 15-09-2017   
Valki77
 58 EGP


Репутация: 3
Сообщения: 88
Откуда: г.Таганрог, Россия
Зарегистрирован: 28.11.2005
Неужели никто из пилотов не знает как назначить кнопку стрейфа?
_________________
Кривыми должны быть извилины, а не руки!
    Добавлено: 20:42 18-09-2017   
Канал X Rebirth: «Проблемы с управлением (назначение общего стрейфа и др)»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Граждане! не верьте ему! он не 027 вовсе - он 028!! (duch)

  » Проблемы с управлением (назначение общего стрейфа и др) | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18