Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Wingware Python ide | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Wingware Python ide»
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Проблема вот какая: данная программа ругается на русский язык, хотя сам питон русский понимает. Где какую надо поставить галочку или длс какой закачать, чтобы Ide wing начал понимать русский ?

Последний раз редактировалось: Мамонт (21:24 26-05-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:11 20-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
WandererX :
Проблема вот какая: данная программа ругается на русский язык, хотя сам питон русский понимает.

Проблема непонятна. Как именно ругается и когда? При старте выкидывает окошечко "кляти москали!" и завершает работу?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 13:54 21-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Программа не стартует и мигает окошко, где ошибки должны отображаться. Но сам тип ошибки не пишет.
    Добавлено: 15:16 21-05-2015   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Маловато данных. Каким образом сея программа запускается??
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.
    Добавлено: 19:05 21-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
БродякоХ, ты б хоть скриншот запостил. А то тебя понять невозможно: какое такое окошко для ошибок мигает, а главное - почему ты решил, что русский язык во всем виноват?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:21 21-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Вот есть две простые программы:
a='privet';
print (a);
print (10);
и вот
a='привет';
print (a);
print (10);

наблюдаю за двумя вкладками: debug I/O и Exception.
Запускаю первую прогу через ф5 в debug I/O появляется результат
А вот когда выполняю вторую, то мигает вкладка Exception и в debug I/O ничего не появляется.
Где-то в инете прочитал что надо сменить кодировку в свойствах, пробовал все, но результат нулевой. Хотя может и не все...
При этом если запускать через python shell обе программы работают и результат выводят.

И ещё как вернуть настройки по умолчанию?

Последний раз редактировалось: WandererX (23:12 23-05-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:10 23-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Так у тебя, получается, все прекрасно стартует, раз ты даже программу можешь набрать и запустить. Зачем было вводить в заблуждение почтеннейшую публику - не понимаю.

У тебя, скорее всего, ругается не IDE, а сам питон. Причем питон версии 3 и выше. Причем ругается на то, что кодировка текста программы - не UTF-8, и поэтому он не могет ее перекодировать в юникод.

В какой кодировке у тебя текст сохраняется? Вот если тупо открыть программу сторонним текстовым редактором - например, NotePad++? Истинные джедаи сохраняют только в UTF-8.

Версия питона (ветка) какая? Я так думаю, что когда ты запускаешь питон сам (для проверки программы), то запускается питон 2.х, а когда запускаешь IDE, то она запускает питон 3.х.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:17 25-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Открыл нотепадом, там есть русский. Если запустить прогу отдельно, то она работает и всё выводит правильно.
Вот у меня стоит Питон 3.4.3 версия, другой не ставил, разве 2.х включен в неё ?
Программы сейчас у меня нет в которой ругался, те что привёл выше для теста, чтобы не заморачиваться. К тому же я возможно что-то ещё и в настройках поменял.
    Добавлено: 18:22 25-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
WandererX :
Открыл нотепадом, там есть русский.

Чудесно. К сожалению, ни слова о кодировке текста это не говорит. Это может быть cp1251, utf-8 c BOM, или вообще UTF-16.

WandererX :
Если запустить прогу отдельно, то она работает и всё выводит правильно.

И снова непонятно. Как запускал? Из командной строки? Где выводил? В консоли? Почему тогда краказяблы не вылезли - кто перекодировал? Какая кодировка в консоли выставлена? Да и вообще - начнем с азов - у тебя ведь виндовс, а не линукс, я правильно понимаю?

WandererX :
Вот у меня стоит Питон 3.4.3 версия, другой не ставил, разве 2.х включен в неё ?

2.х не включен, если не ставил отдельно. Но вместе с IDE вполне могли упаковать "свою" версию питона - чтоб юзер не парился.
Ты посмотреть можешь в настройках - откуда она питон берет?

WandererX :
Программы сейчас у меня нет в которой ругался, те что привёл выше для теста, чтобы не заморачиваться.


То есть "помогите вырезать аппендицит по телефону, правда, у пациента живот не болит, но болит нога, и вообще пациент домой уже ушел". Мало того, что ты ожидаешь, что по трем твоим словам люди поймут всю твою проблему, так еще и слова, как выясняется, не ту проблему описывают. Испорченный телефон какой-то.

Понимаешь ли, если тебе действительно хочется, чтобы тебе помогли, то в твоих же интересах описывать проблему максимально полно и точно. Раз словами плохо получается (а словами у тебя, признаемся честно, плохо получается) - лучше всего дать скриншоты: есть вот это, при запуске получаем вот это, а ожидалось - вот это.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (18:45 25-05-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:43 25-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Grebomet :
И снова непонятно. Как запускал? Из командной строки? Где выводил? В консоли? Почему тогда краказяблы не вылезли - кто перекодировал? Какая кодировка в консоли выставлена? Да и вообще - начнем с азов - у тебя ведь виндовс, а не линукс, я правильно понимаю?

Копировал программу из IDE в отдельно стоящий питон. Кодировка кои8 -р . Стоит винда 7ка .

Grebomet :
2.х не включен, если не ставил отдельно. Но вместе с IDE вполне могли упаковать "свою" версию питона - чтоб юзер не парился.
Ты посмотреть можешь в настройках - откуда она питон берет?

где это узнать ?
На данный момент проблема решилась добавлением
# _*_ coding: koi8-r _*_
    Добавлено: 20:12 25-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
WandererX :
Кодировка кои8 -р

ЩИТО?!

Слушай, как тебе это удалось? Где ты такие редакторы нашел под виндой, которые с кои8-р работают? Это ж кодировка, умершая лет пятнадцать назад (ее разве что почтовые программы еще помнят, да и те при упоминании вздрагивают).

WandererX :
На данный момент проблема решилась добавлением
# _*_ coding: koi8-r _*_

Ну, вообще, конечно, возможен и такой вариант, но по умолчанию питон вообще-то ожидает UTF-8. И если выставить в IDE кодировку UTF-8 и работать именно с ней, то все должно стать красиво безо всяких магических строчек в начале файла (впрочем, строчка с кодировкой не помешает в целях документирования).

Настоятельно рекомендую писать именно в UTF-8 - у этой кодировки гораздо больше плюсов при работе с питоном, чем кажется.

WandererX :
где это узнать ?

Дык... это... в настройках, наверное. Я с этой IDE не работал никогда, так что не подскажу. Я и на плюсах-то в блокноте пишу - чтоб соблазнов не возникало.

Хотя я бы начал с выставления кодировки UTF-8 везде, где только можно - глядишь, и проблема рассосется.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (21:24 25-05-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:22 25-05-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
WandererX :
Кодировка кои8 -р

Вау!
Я даже вот так навскидку не уверен что знаю как такого добиться. Разве что изначально скопипастить код с сайтика с кои-8, но такой ещё тоже найти надо...
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 21:23 25-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
Grebomet :
Я с этой IDE не работал никогда, так что не подскажу.

Я собственно тоже. Там есть возможность запустить питон, версия 3.4.3 показывается. Но действительно в папке с IDE лежит питон 2.7... вот и не ясно, что запускается.

Diff :
Я даже вот так навскидку не уверен что знаю как такого добиться. Разве что изначально скопипастить код с сайтика с кои-8, но такой ещё тоже найти надо...

кои-8 остался у меня от манипуляций настройками кодировок, как посоветовали на другом сайте. Вернуть базовые я так и не нашёл как.
# _*_ coding: koi8-r _*_ а это из книжки которую нашёл в инете. возможно она достаточно древняя.
    Добавлено: 21:55 25-05-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
WandererX :
Но действительно в папке с IDE лежит питон 2.7... вот и не ясно, что запускается.

Ну, если написать такой скриптик, то он выведет версию питона:

Код:
import sys
print(sys.version)


Впрочем, если с IDE идет свой питон, с очень большой степенью вероятности запускается именно он.

WandererX :
кои-8 остался у меня от манипуляций настройками кодировок, как посоветовали на другом сайте.

Сайт юных кулхацкеров "ушатай систему", не иначе... Я еще понимаю, когда кодировку меняют на вин-1251, но чтобы на кои8-р? У ребят довольно извращенное чувство юмора.

Я бы начал с исправления именно этого косяка. Потому что иначе тебе постоянно придется натыкаться на грабли с кодировками.
Для начала - поменять язык системы на английский, перезагрузиться, потом опять на русский, перезагрузиться. Поможет, только если ты не переименовывал файлы *.nls.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (23:36 25-05-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 23:35 25-05-2015   
WandererX
 77 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 243

Зарегистрирован: 05.12.2007
import sys
print(sys.version)
вывела такую же версию как и установленный питон. 3.4.3

# _*_ coding: UTF-8 _*_ добавление этой строчки тоже сделало программу работоспособной и теперь она запускается как в ide так в самом питоне.
Буду пользоваться. Благодарю за помощь.

ЗЫ хотя могут возникнуть ещё вопросы...
    Добавлено: 20:25 26-05-2015   
Железный канал: «Wingware Python ide»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я расслабился уже у тебя в профиле. (Romeo-must-die)

  » Wingware Python ide | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18