Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Работа с аудио | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Работа с аудио»
Non
 802 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 239
Сообщения: 801

Зарегистрирован: 27.06.2006
Приветствую!

Есть интересная (на мой взгляд) задача:
Вычленить из нескольких сетов фразу "вы слушаете музыку в таком то заведении".

Есть пара известных мне методов:
1. Удалить частоты музыки - голос после подобной обработки если и останется, то будет мало на себя похож.
2. Наложить идентичный аудио-сигнал на такой же аудио-сигнал в противофазе, но с семплом "вы слушаете музыку в таком то заведении". В идеале одинаковое в противофазе дает 0, тоесть компенсирует друг друга. Остается только разница - наложенный семпл. Простая математика - (1,3 - 1 = 0,3). Это не сработало, скорее всего из-за сжатия mp3, которое режет "не нужные" гармоники.

Идея решения:
Преобразованием Фурье аудио-сигнал из нескольких треков с одним общим целым "вы слушаете музыку в таком то заведении" раскладывается на составляющие - гармоники. После этого каким-то ядерным сравнивателем - находим гармоники, которые присутствуют в нескольких разных аудио-сигналах (разных сетах, в которых звучит этот семпл) с определенной долей погрешности (это же все-таки mp3 а не lossless) - это и будет тот наложенный поверх семпл "вы слушаете музыку в таком то заведении".

Я очень постарался написать как можно понятнее для тех, кто не в теме. Но имеет ли это смысл, учитывая что те кто не в теме - как раз не помогут мне найти практическое решение задачи.

Грусть. Я четко представляю себе, что нужно сделать, но не знаю, где найти инструмент. Расстроен

Последний раз редактировалось: Мамонт (21:23 26-05-2015), всего редактировалось 1 раз
Последний раз редактировалось: Non (03:16 31-03-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:05 29-03-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Non :
Гуглить, как вычленить общее одинаковое для нескольких композиций я устал.

Знаешь, я даже из полного описания не понял, что именно тебе надо. Так что гуглу могу только посочувствовать.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:17 30-03-2015   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Что-то подобное пробовал?
    Добавлено: 15:38 30-03-2015   
Non
 802 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 239
Сообщения: 801

Зарегистрирован: 27.06.2006
Diff :
Знаешь, я даже из полного описания не понял, что именно тебе надо. Так что гуглу могу только посочувствовать.

Ну ты наверное даже не пытался. Если бы пытался - возникли бы вопросы, а их я не вижу. Начало описания - вполне практическая задача, а не абстрактная. Получить из сетов (это наборы треков, которые диджички в клубах/заведениях играют последовательно, делая переход между ними незаметным) один и тот же наложенный поверх музыки семпл (кусочек аудио-записи), в котором говорится, что мол вы слушаете музычку из такого-то заведения.

Кстати спасибо тебе, спровоцировал меня на структуризацию поста, делая его лучше и понятнее (я надеюсь). Так что из твоего поста я выжал максимум возможной пользы. Улыбка

AVE :
Что-то подобное пробовал?

Мне ж не нужно удалять голос, мне нужно его вычленить. Тоесть получить. Подробности в первом посте, я его обновил.

Последний раз редактировалось: Non (16:58 30-03-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:57 30-03-2015   
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
На секундочку, еще раз уточню задачу. Тебе нужно получить "очищенный" от посторонних шумов (в данном случае музыки) нужный тебе семпл или просто задетектировать его наличие в данном произвольном отрезке?
    Добавлено: 22:44 30-03-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Non :
Есть интересная (на мой взгляд) задача:
Вычленить из нескольких сетов фразу "вы слушаете музыку в таком то заведении".

А не проще найти исходник этих записей (без наложений) и составить из них свой аналогичный сет?
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:51 30-03-2015   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Non :
наборы треков, которые диджички в клубах/заведениях играют последовательно, делая переход между ними незаметным

Неудивительно что я не понял. В этом дискурсе круг меня узок и далёк я страшно.

Grebomet :
А не проще найти исходник этих записей (без наложений) и составить из них свой аналогичный сет?

Если я правильно понял термин "вычленить", то автору нужны не котлеты, а мухи - именно наложенный фрагмент.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 00:17 31-03-2015   
Non
 802 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 239
Сообщения: 801

Зарегистрирован: 27.06.2006
Grebomet :
А не проще найти исходник этих записей (без наложений) и составить из них свой аналогичный сет?

Проще найти диджика, привязать его к батарее и спрашивать где семпл. Эт оно конечно да.
Но задача интересная, по крайней мере для меня. Улыбка
AVE :
Тебе нужно получить "очищенный" от посторонних шумов (в данном случае музыки) нужный тебе семпл

Верно.
Diff :
В этом дискурсе круг меня узок и далёк я страшно.

Ну, не смотря на это можно нормально пообщаться. Улыбка
    Добавлено: 00:25 31-03-2015   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Non :
Проще найти диджика, привязать его к батарее и спрашивать где семпл. Эт оно конечно да.

У гугла с яндексом вроде когда-то был поиск музыкальных произведений по фрагменту.

Non :
AVE :
Тебе нужно получить "очищенный" от посторонних шумов (в данном случае музыки) нужный тебе семпл

Верно.

Так надо музыку очистить от бубнежа или бубнеж от музыки? Ничего не понимаю...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 01:37 31-03-2015   
Non
 802 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 239
Сообщения: 801

Зарегистрирован: 27.06.2006
Grebomet :
Так надо музыку очистить от бубнежа или бубнеж от музыки?

Мне нужен фирменный бубнеж ноунейм заведения.
Есть куча аудио файлов, на которых наложен этот бубнеж. Это натолкнуло меня на мысль, что имеет смысл сравнивать фрагменты с бубнежом и тем самым, обнаружить в звуке часть, отвечающую конкретно за бубнеж.
Преобразование Фурье как раз занимается разделением целого на отдельные составляющие. А с составляющими можно ведь как-то работать, подумалось мне. Сравнивать там и т.п.
    Добавлено: 02:40 31-03-2015   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
В нормальных редакторах бубнеж вырезается исходя из того, что он одинаков на оба канала (стерео), в то время как музыка имеет разную составлЮщую в стереоплане.

добавлено спустя 56 секунд:
Adobe Audition в помощь. Там это делается в несколько кликов.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (02:59 31-03-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:59 31-03-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 4(58)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Darth RenderG :
бубнеж вырезается


Не могу сказать, как там это дело обстоит в Adobe Audition, но при помощи Audacity такое вполне можно провернуть.
Как и говорил Non берется та же запись и
Non :
Остается только разница - наложенный семпл. Простая математика - (1,3 - 1 = 0,3). Это не сработало, скорее всего из-за сжатия mp3, которое режет "не нужные" гармоники.

Дело в том, что тебе нужен оригинал записи того фрагмента с голосом и музыкой и отдельно кусок той же музыки в хорошем качестве. Если использовать MP3 - то битрейт должен быть одинаковым как минимум, плюс еще то, что нужно совмещать аудиозапись вплоть до отдельных "пиков", чтобы не порезало гармоники.
    Добавлено: 13:22 31-03-2015   
Non
 802 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 239
Сообщения: 801

Зарегистрирован: 27.06.2006
БулерМэн :
Дело в том, что тебе нужен оригинал записи того фрагмента с голосом и музыкой и отдельно кусок той же музыки в хорошем качестве.

Я просто подумал, что само mp3 жмет по разному те фрагменты, где бубнеж есть, и где его нет. Есть бубнеж - больше гармоник - больше режем. Нет бубнежа, режем меньше - фрагмент становится другим и при наложении в противофазе уже не компенсирует, потому что они разные.
Там был такой обычный минимал, с ним и пытался играться, надеясь что раз он простой (композиционно), то значит такт без бубнежа в противофазе на такт с бубнежом - будет норм.
Audacity кстати Супер! , юзаю уже где-то 4 года.
Darth RenderG :
Adobe Audition в помощь

Там пинг-понг делей на этом бубнеже (в два разных канала). Расстроен
    Добавлено: 16:57 31-03-2015   
hiveliberty
 65 EGP


Репутация: 2
Сообщения: 150
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 17.12.2013
Non :
Я просто подумал, что само mp3 жмет по разному те фрагменты, где бубнеж есть, и где его нет.

Жмет-то он может и по разному, но в итоге мы работаем с декодированным аудио..
    Добавлено: 15:58 14-04-2015   
Железный канал: «Работа с аудио»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Ходить и играть в Элиту начал одновременно. (из досье SEM'а)

  » Работа с аудио | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18