Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Медиатека - технодемка | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества: «Медиатека - технодемка»
Варианты дальнейшего развития проекта
Продолжить развитие имеющегося (сервер на Delphi)
75%
 75%  [ 3 ]
Начать заново на php (но тогда нужен человек, который этим займётся)
25%
 25%  [ 1 ]
Вообще отменить
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Итак, я просил месяц на технодемку, и теперь у меня даже кое-что есть, что показать Улыбка

Прежде всего, сайт создавался для проверки: смогу ли я осилить проект. Теперь могу сказать, что да, смогу. Конечно, сделать предстоит ещё очень много чего. Но никаких неразрешимых проблем я пока что не повстречал.

Чтобы не было завышенных ожиданий, предупреждение:
на данный момент комментариев на сайте нет, поиска нет, оценок нет, аякса нет, панели управления и модераторских функций тоже нет.
Дизайн практически отсутствует.
Работа с электронной почтой не реализована.

Что есть:
1. Можно зарегистрироваться.
2. Зарегистрированный пользователь может добавлять рассказы, картинки и ссылки на ютубовские ролики.
3. Рассказы и картинки хранятся на сервере проекта.
4. Свои записи можно редактировать.
5. Для рассказов реализовано добавление нескольких частей и частичная поддержка BB-кодов.
6. Для любых записей поддерживается два режима видимости: "для всех" и "только для автора".
7. Есть страницы "Тридцать новейших" (она же главная) и "Список пользователей".
8. Без регистрации можно просматривать те записи, которые видимы для всех.
9. Также наверняка есть глюки и баги Хы...

Особенности реализации, оно же Главная Засада
Серверная часть реализована как написанный на Delphi HTTP-сервер, работающий во взаимодействии с СУБД MySQL.
PHP-интерпретатора не предусмотрено.
Размещён сайт на арендованном мною виртуальном выделенном сервере.
Доменное имя на данный момент также принадлежит мне.

Сайт:
http://egmedia.su


Движок сайта в нормальной ситуации не оперирует html-страничками, ответы на запросы браузера формируются динамически.
Но он может отдавать статические html-файлы, для примера вот ссылка на страничку, которую просил добавить БулерМэн: http://egmedia.su/test.html

Теперь надо решить:
1)Либо мы продолжаем развитие этого проекта. Тогда я выкладываю исходники (все семь с лишним тысяч строк), Ширсон на них смотрит и тут же в духе Гребомёта выкатывает не меньше дюжины замечаний; коллектив КТ тем временем тестирует, находит кучу багов и корректирует ТЗ. И может даже предлагает помощь (а оно было бы неплохо...)

2)Либо мы решаем, что это всё фигня. Что нам нужен традиционный сайт на php, и лучше под управлением какой-нибудь готовой СMS. Я говорю "ладно", мы выбираем нового инициативного персонажа (например, БулерМэна), и начинаем процесс заново.

3)Либо есть ещё вариант, что мы решаем, что вся эта медиатека нам в принципе не нужна Улыбка

добавлено спустя 25 минут:
Ах да, забыл упомянуть. Для рассказов реализован "Режим чтения", когда все части склеиваются в одну и разбиваются на страницы размером примерно по 3700 символов. Если в рассказе было несколько частей, то формируется оглавление.

Последний раз редактировалось: Криптон (20:26 18-01-2015), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 13:39 18-01-2015   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Первые замечания.
1) Долго тупил глядя на главную и думая, где тут кнопка загрузить.
2) Превью - сжатие больших полноцветных картинок убивает их полностью. А маленькие типа иконок и пиксельарта, растягиваются и замыливаются.

Предлагаю добавить большую кнопку с выпадающим меню, или промежуточной страницей, где будет выбор в какой раздел грузить. Или пусть автоматически определяет раздел по расширению файла.

добавлено спустя 21 секунду:
Мое мнение - надо. Улыбка
_________________
Assuming direct control

Последний раз редактировалось: Курильщег (13:40 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:40 18-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Курильщег :
где будет выбор в какой раздел грузить
Не совсем понял. Картинки же вроде все в один раздел попадают. Или ты предлагаешь сделать несколько разделов с картинками?

Курильщег :
2) Превью - сжатие больших полноцветных картинок убивает их полностью. А маленькие типа иконок и пиксельарта, растягиваются и замыливаются.
Понятно, генерацию превью надо переделать.

Курильщег :
1) Долго тупил глядя на главную и думая, где тут кнопка загрузить.
С дизайном беда, это я первый соглашусь. Я больше технической стороной дела занимался.

добавлено спустя 57 секунд:
Курильщег :
Мое мнение - надо.
Это п.1 или п.2?

Последний раз редактировалось: Криптон (13:44 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:44 18-01-2015   
Курильщег
 688 EGP


Рейтинг канала: 11(1625)
Репутация: 104
Сообщения: 3960
Откуда: г.Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.01.2009
Криптон :
Не совсем понял. Картинки же вроде все в один раздел попадают. Или ты предлагаешь сделать несколько разделов с картинками?

Не,я имею ввиду весь контент - текст, картинки, видео. Сейчас же для каждого типа своя кнопка.

П.1 конечно, надо развивать.
_________________
Assuming direct control
    Добавлено: 13:57 18-01-2015   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
Криптон :

Серверная часть реализована как написанный на Delphi HTTP-сервер, работающий во взаимодействии с СУБД MySQL.
PHP-интерпретатора не предусмотрено.

То есть самописная серверная часть? А стоит ли огород городить?
    Добавлено: 16:28 18-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
То есть самописная серверная часть? А стоит ли огород городить?
Лично для меня это был очень полезный опыт.
У самописной серверной части есть плюсы и минусы. Потому я и спрашиваю мнения жителей КТ.
Если будет принято решение в духе п.2, типа "нам не нужен самописный сервер", я с этим решением соглашусь.

добавлено спустя 3 минуты:
Только, надеюсь, понятно, что в данном случае "самописность" далеко не всеобъемлюща. Использовано множество готовых компонентов и наработок, в частности, для работы с протоколом HTTP, для взаимодействия с БД, для регулярных выражений, для работы с файлами...

Последний раз редактировалось: Криптон (16:55 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:55 18-01-2015   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
А поддержку php использовать не проще? Ну или perl, для эстетов.
    Добавлено: 18:06 18-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
mc_ :
А поддержку php использовать не проще? Ну или perl, для эстетов.
Лично мне - нет. Так что для сайта на php сначала надо отыскать php-программиста, готового потратить время на нужды КТ Улыбка
    Добавлено: 18:18 18-01-2015   
mc_
 408 EGP


Рейтинг канала: 6(463)
Репутация: 41
Сообщения: 2841

Зарегистрирован: 09.04.2010
А подходящих движков "из коробки" точно нет?
    Добавлено: 19:19 18-01-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Криптон :

Теперь надо решить:

Делай голосовалку. И объявления по всем каналам. Или в качестве новости проси чтобы сделали со сслыкой на эту тему в которой уже есть голосовалка.
Голосование лучше вести в течении срока, например неделя, иначе цифры будут гулять туда-сюда.

Последний раз редактировалось: БулерМэн (19:41 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:40 18-01-2015   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
По моему рано новость. Пока еще выглядит очень сыро и ничего кроме стеба в ответ не получим.

Нужны как минимум категории для контента.

Последний раз редактировалось: Hahahoj (20:00 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:58 18-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Hahahoj :
По моему рано новость. Пока еще выглядит очень сыро и ничего кроме стеба в ответ не получим.
Согласен.

mc_ :
А подходящих движков "из коробки" точно нет?
Мне такие не известны, но я и не знаю всего содержимого интернета Улыбка

БулерМэн :
Делай голосовалку.
Я думал насчёт голосовалки... Дело в том, что: (а)Это реально технодемка, а не итоговый продукт (пусть и в полуготовом состоянии). Тут ещё много допиливать; и (б) по факту, тут ценно не мнение большинства, а мнение конкретных людей. Во-первых, администрация ЕГи (ведь ещё интеграцию между двумя движками делать, помнишь?). Во-вторых, постоянных обитателей КТ - это ведь для них делается сайт. В-третьих, тех, кто может чем-то помочь.
Ценность мнения зависит от того, кто его высказывает. Потому голосовалку я и не приделал.

добавлено спустя 3 минуты:
Впрочем, вред от голосовалки вряд ли будет... Но я приму её результаты только "для справки".

добавлено спустя 3 минуты:
Голосовалка добавлена

Последний раз редактировалось: Криптон (20:26 18-01-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:26 18-01-2015   
SunnyGale
 1847 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(149)
Репутация: 447
Сообщения: 6886
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2003
Это - я вообще не в теме... А почему это не на еге растет? Удобнее же было бы. Или уже обсуждалось?

добавлено спустя 1 минуту:
Я имею в виду - не на сервере ЕГи.

Последний раз редактировалось: SunnyGale (22:29 18-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:29 18-01-2015   
БулерМэн
 420 EGP


Рейтинг канала: 10(1324)
Репутация: 68
Сообщения: 1580
Откуда: Гороховец
Зарегистрирован: 07.02.2006
Мое личное мнение.
"Продолжить развитие имеющегося (сервер на Delphi)".
Плюсы:
+ уже не нужно изобретать заново
+ уже есть взаимодействие с базой
+ маломальский дизайн уже есть
+ есть регистрация

Минусы:
- импорта базы ЕГи на данный момент я так понимаю нет.
- допиливать ядро будет только автор.
- внешний вид ничем не напоминает ЕГу.

"Начать заново на php (но тогда нужен человек, который этим займётся)"

Плюсы:
+ есть готовые CMS использующие PHP-скрипты
+ PHP используется здесь и сейчас на ЕГе
+ если оставить ЕГовое оформление то заготовка для шаблона есть: http://egmedia.su/test.html, переделанная версия: http://www.elite-games.ru/conference/album_pic.php?pic_id=26907

Минусы:
- готовому движку нужна "приблуда" для использования БД ЕГи в момент регистрации/логина пользователя.
- нужно время на создание шаблона

"Вообще отменить"
Данный пункт не имеет плюсов, одни минусы.

добавлено спустя 3 минуты:
SunnyGale :
Я имею в виду - не на сервере ЕГи.

Криптон пробует свои силы в программировании и спрашивает мнение - нужна ли данная реализация сообществу ЕГи Улыбка

Последний раз редактировалось: БулерМэн (22:46 18-01-2015), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 22:42 18-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
БулерМэн :
- внешний вид ничем не напоминает ЕГу.
Имей в виду, то это по причине "я решил пока не тратить время на дизайн", а не по причине "этого нельзя сделать". Потому как сделать можно.

добавлено спустя 58 секунд:
SunnyGale :
А почему это не на еге растет?
Потому что я не хочу напрягать админов ЕГи вещью, которая, возможно, вообще будет отвергнута.

добавлено спустя 34 секунды:
БулерМэн :
Криптон пробует свои силы в программировании
Поправочка: Криптон пробует силы в програмиировании конкретно сайтов. Потому как пробовать силы в программировании как таковом я начал лет, вроде, двенадцать назад...

добавлено спустя 7 минут:
БулерМэн :
- импорта базы ЕГи на данный момент я так понимаю нет.
Да, этого не реализовано.

Последний раз редактировалось: Криптон (22:52 18-01-2015), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 22:52 18-01-2015   
Hahahoj
 860 EGP


Рейтинг канала: 15(2723)
Репутация: 177
Сообщения: 2726

Зарегистрирован: 25.05.2004
Можно и ручками тексты перенести, можно админов базы попросить. Не это сейчас главное.

Еще раз про категории контента - во первых на еге есть не только проза, но и стихи и интерактивы. Литература. Хотелось бы хотя бы иметь функционал сегодняшней библиотеки еги.
Во вторых - хотелось бы увидеть плейлисты для музыки и отдельные галлереи.
    Добавлено: 04:41 19-01-2015   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2322)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Голосования как раз не надо. Голосование = отупление. Человек зашел галку поставил и все.

Надо чтобы все высказались словами надо ли такое и что они думают на этот счет. Тогда будет адекватное мнение посетителей КТ.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 05:04 19-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Hahahoj :
Еще раз про категории контента - во первых на еге есть не только проза, но и стихи и интерактивы. Литература. Хотелось бы хотя бы иметь функционал сегодняшней библиотеки еги.

Во вторых - хотелось бы увидеть плейлисты для музыки и отдельные галлереи.
Принято к исполнению Улыбка

Последний раз редактировалось: Криптон (10:37 19-01-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 10:37 19-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Изменения за эти выходные: шапка сайта переделана в "ежеобразном" стиле (при этом вёрстка блочная, а не табличная), присобачено выпадающее меню "Добавить новое".

добавлено спустя 1 минуту:
Следующие на очереди - категории контента. Там ничего особо сложного или неизведанного, просто надо сесть и написать.

добавлено спустя 46 секунд:
А вот эксперименты с превьюшками пока что положительного результата не дали.

Последний раз редактировалось: Криптон (19:07 25-01-2015), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 19:07 25-01-2015   
Криптон
 995 EGP


Рейтинг канала: 10(1431)
Репутация: 164
Сообщения: 2665
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.04.2008
Добавлены категории (с некоторыми недоделками)
    Добавлено: 00:51 24-02-2015   
Канал творчества: «Медиатека - технодемка»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Жизнь тяжела. Гораздо тяжелее, чем ты можешь себе представить. Блин. (суровая правда от Ranger'а)

  » Медиатека - технодемка | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18