Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » HDD #2 | страница 109
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 109 из 111
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «HDD #2»
AVE
 298 EGP


Рейтинг канала: 5(218)
Репутация: 41
Сообщения: 1418
Откуда: Йошкар-Ола
Зарегистрирован: 16.09.2004
Видимо очень старый комп, если дешевенькую флешку на 32 гига не воткнуть? Или все же терабайты имелись в виду?

Если второе, то NAS какой-нибудь можно, или самому собрать. Но я лично обхожусь тем, что купил пару внешних корпусов с usb3 и вставляю туда периодически винты на 1-2 Тб, какой удается купить. Второй корпус перманентно воткнут в телик, втуда вставляется винт с "вот это хочу посмотреть сегодня" сериалом. Улыбка
    Добавлено: 19:26 02-05-2022   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
ratmane2012 :
Есть комп, в котором есть диск 2Гб и такой же для копирования.

В смысле - для копирования? Бэкапы периодически делаете или у вас там диски в RAID стоят с зеркалированием?

ratmane2012 :
Гига где-то на год хватает. Удалять-чистить нечего.

База данных штоль?

ratmane2012 :
Вариант купить-поставить харды на 8-10 гигов..

Если удастся найти за вменяемую цену - да, вариант.

ratmane2012 :
Есть что-то более рациональное? - какую-то стойку для дисков и подключать туда например каждую пару-четверку лет по два 2Гб диска, например, или по 6Гб..

Ты б хоть намекнул, на какой операционке все крутится и как используется.

Можно, например, во внешнем корпусе собрать комп на линуксе с пачкой дисков. Создать из этих дисков JBOD RAID, а потом подключать его по сети к виндовому компу как внешний диск. Главное - правильную файловую систему создать, чтобы ее можно было расширять по мере добавления дисков. Из недостатков - низкая надежность: если гикнется хоть один диск, весь RAID умрет.

Можно заюзать RAID с избыточностью (это у нас, кажись, RAID 6). Правда, для него понадобится минимум 4 диска, причем желательно одинаковой емкости. И потери на избыточность там довольно большие (два диска по-любому уйдут на хранение чексумм). Ну и медленнее он будет, чем обычный диск.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:38 03-05-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
AVE :
Или все же терабайты имелись в виду?

Терабайты. Я просто сначала в тысячах написал, а гигибайты не исправил.

Grebomet :
В смысле - для копирования?

Там уныло.
Стоит комп на 7ке.
У него системный диск, диск базы данных программы (база представляет собой отдельные файлы, а программа специфическая, можно не упоминать), и ещё диск для бекапов, куда вроде бы программа сама бекапы пишет или какой-то другой программой (на 100% не успел разобраться).

Проблема в том, что старые файлы нельзя удалять и должен быть доступ ко всем сразу за любую дату.. Расстроен Т.е. всё должно в одной папке лежать.

Компьютер к сети не подключён сам по себе (не должен пересекаться с внешним миром), т.е. сетевуха свободная.


Просто готового чего-то найти не могу. Плюс большой комп ещё один в помещение особо не влезет.

По этому может действительно поставить диски на 10Тб, а через несколько лет посмотреть - может уже никому и не надо будет.. Гы-гы , или тогда в будущем начать голову ломать голову как к ним ещё пришить диски..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 16:26 03-05-2022   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Не зная специфики программы, сложно что-то советовать. Тем более винда.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 01:11 10-06-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
По поводу выше упомянутых поисков вариантов расширения дисков.
Байки из склепа, блин.
Место начало поджимать. Полез разбираться - оказалось, что диски не на 2Тб, а по крайней мере на 4,5... какой-то гений их разметил на половину.. Совсем запутался...
Сделаю резервные копии - попробую расширить позже.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 23:49 20-06-2022   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
ratmane2012 :
диски не на 2Тб, а по крайней мере на 4,5... какой-то гений их разметил на половину..

сие есмь ограничение MBR
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 02:25 21-06-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Вот была такая мысль, но не успел проверить, уехал по другим делам. Но главное - нафига?
Я так понял, что комп был предоставлен фирмой-разработчиком ПО, сразу с этими дисками и с лицензионной Windows 7.
В общем, по идее, надо снять копии с этих дисков и либо перевести в GPT прогой, либо форматнуть и закачать всё обратно..
Ну, сначала удостовериться, что там точно MBR.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 13:14 21-06-2022   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Дратути. есть диск, который я хочу купить - ссылка (я знаю что в днс уже нет)

Так вот, есть какие-то способы выяснить до покупки и тестов что это - CMR или SMR. Сама тошиба у себя на сайте утверждает что это CMR
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 20:14 21-06-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
А у меня ещё лажа какая-то. Относительно новый комп - ну года три. Подключён терабайтный диск как второй диск. В начале апреля отвалился. Поменял сата-кабель (стоял обычный без защёлок) - всё заработало, но на всякий случай воткнул в другой разъём, с кабелем из коробки с другой материнки, с защёлками, и проложил максимально аккуратно. Прошло почти три месяца - этот тоже отвалился. Поставил другой - работает.
В прошлом году там же с DVD-ромом проблема была, тоже начал глючить, помогла замена sata-кабеля.
Что за фигня? Расстроен

AKELLO :
Так вот, есть какие-то способы выяснить до покупки и тестов что это - CMR или SMR.

Вряд ли.. только верить на слово.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (20:55 21-06-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:30 21-06-2022   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
AKELLO :
Дратути. есть диск, который я хочу купить - ссылка (я знаю что в днс уже нет)

Так вот, есть какие-то способы выяснить до покупки и тестов что это - CMR или SMR.
Если твой сценарий использования прямо вот заметно против SMR (предполагает длительную непрерывную запись), то скорей всего не хочешь ты этот диск по совсем другой причине - судючи по отзывам в интернетиках, греется он сильненько.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 15:00 22-06-2022   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5727
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
ratmane2012 :
Что за фигня?

Возможно проблемы с южником, где контроллер SATA.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (16:49 22-06-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:20 22-06-2022   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Dimaxx :
Возможно проблемы с северником, где контроллер SATA.

«до чего дошёл прогресс!» Подмигиваю
а вот раньше, когда деревья были больше, а трава — зеленее, все приводы работали через "южный" мост Раньше и деревья были выше и партизаны толще...
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 15:32 22-06-2022   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5727
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Раньше и деревья были выше и партизаны толще... Воистину! С южником ессно!
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 16:49 22-06-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Dimaxx :
С южником ессно!

Надо будет обратить внимание,
хотя лажа конкретно что перестают именно шлейфы работать.. т.е. хард например подключаешь к другому шлейфу - всё ОК. Обратно к этому - не работает. Ставишь новый шлейф - всё ОК.
Хотя сегодня последний шлейф смог реабилитировать чисткой спиртом.. Но вообще он из пакета был с новой материнкой.. Так что на всякий случай поменял на ещё более новый.
А вот SSD работает без проблем, не отключается..

Ну то есть за несколько месяцев три кабеля снял. Совершенно разных, из разных комплектов..

Перезагрузка, удаление скрытого устройства и поиск устройств не помогают - только манипуляции с кабелями.

Может ли южный мост гробить кабели? - наверное скорее глюки создаёт..



добавлено спустя 38 секунд:
Ы. :
MBR

Посмотрел - действительно зачем-то харды в MBR отформатированы.. на откусись сделано было, видимо.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (18:08 22-06-2022), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 17:19 22-06-2022   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Voha :
AKELLO :
Дратути. есть диск, который я хочу купить - ссылка (я знаю что в днс уже нет)

Так вот, есть какие-то способы выяснить до покупки и тестов что это - CMR или SMR.
Если твой сценарий использования прямо вот заметно против SMR (предполагает длительную непрерывную запись), то скорей всего не хочешь ты этот диск по совсем другой причине - судючи по отзывам в интернетиках, греется он сильненько.

я хочу его потому что он не дорогой. и буду юзать его как помойку для блюрей фильмов. тот же древний Блейдраннер меня сильно впечатлил в блюрей
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 21:44 23-06-2022   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
AKELLO :
как помойку для блюрей фильмов
а зачем тогда заморачиваешься, SMR там или CMR? В таком сценарии разницы нет Улыбка
_________________
Time will show...
    Добавлено: 10:18 24-06-2022   
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
Voha :
AKELLO :
как помойку для блюрей фильмов
а зачем тогда заморачиваешься, SMR там или CMR? В таком сценарии разницы нет Улыбка

патамушта ни-ха-чу SRM Улыбка
А какаие есть сейчас на рынке диски такого объема гарантированно не использующие данную технологию?
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 08:31 30-06-2022   
IoN
 76 EGP

Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 0
Сообщения: 100
Откуда: ЧАО
Зарегистрирован: 25.10.2015
У меня тоже с хардом лажа какая-то. Два харда - один периодически отваливается, или просто во время работы, или например если в Аиде запустить нагрузку на харды, а потом отключить, то диск с большой вероятностью отвалится.
Причём отваливатся полностью, чтоб включить - надо выключить комп, перевоткнуть кабель сата в диск, и включить опять.
Сата-кабель менял, разъёмы менял. Питание вроде норм.

Подозрение наверное диск всё-таки. Я только не пойму чем помогает перевтыкание именно в выключенном состоянии?..
    Добавлено: 13:59 30-06-2022   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
У меня пропадает диск с играми как-то так же.
Возвращается обновлением оборудования в диспетчере устройств.
Правда, пока обратно не пропадал, уже недели две полёт нормальный.
Думаю блок питания поменять.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 14:34 02-07-2022   
IoN
 76 EGP

Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 0
Сообщения: 100
Откуда: ЧАО
Зарегистрирован: 25.10.2015
AnrDaemon :
Возвращается обновлением оборудования в диспетчере устройств.

У меня никак.. ни перезагрузка, ни обновление, ни удаление драйверов.
Пока только если выключить, переткнуть сату в хард и включить.
В мать тоже можно, и в другой разъём, но у меня неудобно разъёмы на материнке, под видюхой скрываются. Видюху правда почти не использую сейчас, не греется вообще.

Я диск скопировал и полностью форматнул - посмотрю.
Только фот фигня. В АИДе давал нагрузку на оба диска (в логах писало Start), останавливал (Stop).
А теперь на этот форматнутый диск через несколько секунд после старта выдаёт Finished.. но диск не отрубается. А первый продолжает под нагрузкой работать. Совсем запутался...
    Добавлено: 16:22 02-07-2022   
Железный канал: «HDD #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Cохранять радиомолчание в эфире на время переезда, а то без аквалангоф фсех растреляют! (Слава)

  » HDD #2 | страница 109
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18