Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » HDD #2 | страница 108
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 108 из 111
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «HDD #2»
AKELLO
 707 EGP


Вожак стаи
Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 69
Сообщения: 3188
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 13.05.2003
AnrDaemon :
AKELLO :
Домашний рейд на два диска по 3-4ТБ чет дороговато выходит)

Ты выбери что-нибудь одно.
Либо ты занимаешься фотографией, либо тебе хранение того, чем ты занимаешься, дороговато выходит.
Дорого - не занимайся, вопрос решён.
А простая зеркалка в наше время бессмысленна, пока будешь восстанавливать один умерший диск, умрёт второй.

я логической связи не вижу. мне выбирать ничего не нужно, я занимаюсь чем занимаюсь и это что-то нужно хранить. тут выразили точку зрения - что если умрет рейд, то всей информации безвременно хана, по этому вытаскивать инфу с одного обычного винта пока едет второй будет предпочтительнее. вот и все Улыбка
_________________
The truth is out there ...
Каждая мина в душе риппер, каждая торпа в душе васп (с) Флекс
    Добавлено: 10:08 21-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AKELLO :
вытаскивать инфу с одного обычного винта пока едет второй будет предпочтительнее.

Тут вопрос в том, как именно квакнулся винт. Если слетели служебные таблицы, но сам диск читается - это одно. Тут, действительно, с обычного винта есть вероятность восстановить почти все.
Но вот если дефект физический (кирдык головкам, клин шпинделя, умер контроллер) - то тут у правильного рейда будет преимущество. За счет избыточности данные не потеряются. Только рейд должен быть правильный (с избыточностью и возможностью восстановления при вылете одного из томов). Ну и, понятно, рейд дороже получится в плане количества дисков и обслуживания.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:41 21-11-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Я тут задумался - а когда я последний раз видел сдохший именно винт, а не слетевшие разделы. Очень давно. Какой-то сигейт бэдами порос лет 10-15 назад и всё.
Помнится, может даже тут обсуждали надежность ноутбучных винтов и я жаловался, что у меня пол-ящика стола ими уже забито, потому что ноуты дохнут и устаревают раньше чем винты в них.
А с тех пор, как от десктопа я отказался, в ноутах зажили ssd, а винты - в насе под ext4, я и свалившихся разделов не видел ни разу, несмотря на отсутствие упса и периодические моргания света.
Я это не к тому, что бэкапы не нужны, так - мысли вслух. Хотя бэкапа фоток у меня нет.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 16:19 21-11-2018   
za4ot
 475 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3222
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
У меня винт старый (самый дешманский самсунг) проработал 11 лет, более 30000 часов - это где-то по 8 часов в сутки. Что-там начало тарахтеть внутри, купил внешний, скопировал все целиком на него. Купил новый винт (самый дешманский тошиба), все что нужно перенес с внешнего, уже года 2 пашет, а внешний лежит на полке, типа резервной копии, иногда только новые файлы туда дописываю.
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 17:29 21-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Diff :
Я тут задумался - а когда я последний раз видел сдохший именно винт, а не слетевшие разделы. Очень давно.

Это ты просто очень везучий.
У меня опыт с винтами как раз очень даже отрицательный.
Началось все с печально известных Fujitsu с хреновым припоем: захотел я комп перенести из одного угла комнаты в другой, выключил, перенес, включил - и опа, диска нет. Причем не просто нет, а все зависает на попытке определения.

Потом был вполне респектабельный WD на полтора терабайта: сложил я на него бэкап фоточек, и что-то мне в голову стукнуло. Дай-ка, думаю, положу я рядом файлик с чексуммами. Положил, проверил - все пучком. Отключил диск и положил на полочку пылиться.
Через полгодика решил долить в бэкап накопившиеся фоточки. На всякий случай проверил чексуммы - оп-пань-ки... Несколько файлов проверку не прошли.
Сравнил с оригиналами - и выяснилось, что у этих файлов в середине один-два сектора содержат бинарный мусор. Перезаписал их правильными копиями, проверил чексуммы - все в порядке.
Через очередные полгода проверяю - опять есть битые файлы. Плюнул и разобрал диск нафиг - на магнитики.

Было еще два сигейта на 160 гигов. Грелись страшно. Один потом помер (перестал определяться), второй и сейчас где-то валяется - для бэкапов маленький.

Был достославный ST3000DM001. Сдох классически: сначала все прекрасно, потом - кирдык всему. Разобрал, полюбовался на запиленные пластины. До сих пор у меня на столе лежат как напоминание о бренности сущего.

Ну, ноутбучные диски даже не упоминаю. Штук пять мне приносили различные знакомые и не очень люди: то сектора сыплются, то просто кирдык всему. Один товарищ догадался сдать ноутбук в багаж - мол, а чо, он же выключенный! Ноутбуку почему-то захотелось включиться именно в тот момент, когда чемодан бросали на транспортер...

Так, что еще? А, есть еще один прекрасный дисочек на 1 ТБ (Тошиба, ЕМНИП), у которого одна головка глючит. 800 гигов читаются и пишутся прекрасно, но вот оставшееся пространство глючит по-страшному. Я даже ради прикола на нем рейд сделал (точнее, JBOD) - нарезал на разделы, чтобы между ними были сбойные области, и объединил в один диск. Работает, хоть и хреновенько. Улыбка

Так что все в порядке, винты дохнут. Хы...
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 19:55 21-11-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
za4ot :
проработал 11 лет, более 30000 часов

Кстати интересно, ну-ка...
Код:

root@serv:~# lsscsi | sed 's|.*/dev|/dev|' | xargs -n1 smartctl -a | grep  Power_On
  9 Power_On_Hours          0x0012   098   098   000    Old_age   Always       -       18054
  9 Power_On_Hours          0x0012   092   092   000    Old_age   Always       -       62647
  9 Power_On_Hours          0x0032   078   078   000    Old_age   Always       -       19965
  9 Power_On_Hours          0x0032   013   013   000    Old_age   Always       -       76860


Grebomet :
Началось все с печально известных Fujitsu

Эвона у тебя генетическая память... фуджитсу. Ещё Conner вспомни.

Grebomet :
Это ты просто очень везучий.

Вполне возможно. Но и все остальное по списку кроме ST3000DM001 у тебя из допотопных времён.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:54 22-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Diff :
Но и все остальное по списку кроме ST3000DM001 у тебя из допотопных времён.

Это только то, что запомнилось. Были и другие - например, внешние диски в коробульках дохли довольно часто. Но внешние - особая статья, там и питание может быть хреновое, и тряска, и удары.

Да и не такое уж все допотопное, кстати. Винты на 160 гигов, например, выпущены всего-то лет десять назад. Улыбка

добавлено спустя 2 минуты:
Diff :
Эвона у тебя генетическая память... фуджитсу.

Угу. Первый случай полного и беспросветного сдыхания винта на моей памяти, запомнился. Потом, кстати, у соседки сдох точно такой же винт.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (16:27 22-11-2018), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:27 22-11-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Grebomet :
Винты на 160 гигов, например, выпущены всего-то лет десять назад.

Даладна. У меня диск из поста выше с пробегом 77 тысяч часов - это полторашка. Которая на момент покупки уже точно не была остриём прогресса. А стошиисядки были куда давнее. Время летит быстрее, чем кажется Улыбка.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 20:32 22-11-2018   
Verter
 98 EGP

Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 5
Сообщения: 234

Зарегистрирован: 20.10.2016
У меня ещё ощущение, что часто причиной поломки винтов являются дешёвые материнки, у которых через несколько лет работы начинают барахлить или отваливаться разъемы даже из тех, которые никто не трогает..
    Добавлено: 21:14 22-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Насчет материнок: сильно сумлеваюсь. У меня было несколько материнок, на коих начинал глючить южный мост, отвечающий за и/о с дисками. Да, все было хреново, пока материнку не заменили. Но сами диски оставались вполне живыми и работоспособными.
Помню, были случаи, когда диски дохли вместе с маеренками. Только тогда причина была очевидна: закоротило блок питания. Сдохли и материнки, и диски, и все воткнутые в PCI платы, и даже девайсы, подключенные по USB. Улыбка
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 22:13 22-11-2018   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Verter :
Вот прямо так возьмёт и умрёт?
Diff :
вероятность получить read error просто в силу закона больших чисел

Для данных разницы никакой.
Что физическая смерть носителя, что маразм - всё одно, информация потеряна.
Grebomet :
сервис закрывается и облака рассеиваются.
Ой, не могу!..
БулерМэн :
Дополнительные харды брал того же объема что и текущие, чтобы тупо скопировать инфу

Даже у дисков одного объёма, одного производителя, но разных серий - геометрия может отличаться, и "тупо скопировать" может быть чревато как минимум потерей производительности.

добавлено спустя 8 минут:
AKELLO :
если умрет рейд, то всей информации безвременно хана

Рейд целиком "умереть" может только в двух случаях - если это дебильный "рейд" 0, либо если на машину с рейдом упал метеорит и разбил её в лепёшку.
AKELLO :
вытаскивать инфу с одного обычного винта

…может быть невозможно в принципе. Если сорвало пайку головки и она проехалась через весь диск, восстанавить информацию можно только вручную под электронным микроскопом.
Diff :
Я тут задумался - а когда я последний раз видел сдохший именно винт, а не слетевшие разделы.

Три года назад последний раз менял слетевший диск в рейде.
Но тогда что-то год неудачный вышел, два диска с интервалом где-то в пол-года "ушли в страну вечной охоты". В общей сложности в том рейде заменил четыре диска, из них три по техническим причинам.

добавлено спустя 20 минут:
Diff :
Кстати интересно

А и правда…
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Код:
# lsblk -rno name | grep -Ev "[0-9]\$" | xargs -I"{}" -n1 smartctl -a "/dev/{}" | grep Power_On
  9 Power_On_Hours          0x0032   045   045   000    Old_age   Always       -       40811
  9 Power_On_Hours          0x0032   045   045   000    Old_age   Always       -       40811


Код:
# lsblk -rno name | grep -Ev "[0-9]\$" | xargs -I"{}" -n1 smartctl -a "/dev/{}" | grep Power_On
  9 Power_On_Hours          0x0032   086   086   000    Old_age   Always       -       10440
  9 Power_On_Hours          0x0032   088   088   000    Old_age   Always       -       9131
  9 Power_On_Hours          0x0032   065   065   000    Old_age   Always       -       26166
  9 Power_On_Hours          0x0032   058   058   000    Old_age   Always       -       31233

Код:
# lsblk -rno name | grep -Ev "[0-9]\$" | xargs -I"{}" -n1 smartctl -a "/dev/{}" | grep Power_On
  9 Power_On_Hours          0x0012   096   096   000    Old_age   Always       -       34515
  9 Power_On_Hours          0x0012   096   096   000    Old_age   Always       -       34516

_________________
Люблю свободный полёт... :)

Последний раз редактировалось: AnrDaemon (03:13 25-11-2018), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 03:13 25-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AnrDaemon :
Рейд целиком "умереть" может только в двух случаях - если это дебильный "рейд" 0, либо если на машину с рейдом упал метеорит и разбил её в лепёшку.

Люблю безапелляционность наших экспертов! Хы...

Рассказываю историю.
Был у нас почтовый сервер. И хранилась на нем клиентская почта. И стало мало места на дисках, ибо клиентов было много, вирусню они все старательно получали, но очень редко удаляли письма с сервера.

И узнал админ про рейд, и купил на ебэе чудо-девайс под названием "Дайтона" (аппаратный рейд на 10 дисков). И стал свет.

А через полгодика свет внезапно погас. Потому что выяснилось: один из дисков втихаря глючил и вместо записанных данных иногда (это важно - иногда) транслировал прямой эфир из /dev/random. До поры до времени умный рэйд-контроллер втихаря восстанавливал целостность данных, но в один прекрасный день звезды сложились неблагоприятно, и контроллер стал вместо пользовательских данных восстанавливать белый шум.
Краткий итог истории: диск заменили, рэйд две недели тарахтел винтами, пытаясь хоть что-то восстановить. В конце концов восстановили почту особо важных клиентов из древнего бэкапа, на остальных забили для ясности.

История вторая, продолжение первой. Пока "дайтона" тарахтела дисками под столом, админ собрал "нормальный линуксячий рэйд" TM. Для надежности повесили его на отдельный УПС, а для еще большей надежности - наладили систему ежедневных бэкапов. И вы таки будете смеяться - она пригодилась! Улыбка
Через неделю коротнул блок питания и выжег материнку, проц, все диски и даже USB-шную мышку.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:51 25-11-2018   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Для этого существует мониторинг.
И, да, бэкапы никто не отменял.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 01:37 26-11-2018   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
AnrDaemon :
Для данных разницы никакой.

Разница принципиальная. Собственно, это разница между исправным и умершим диском.

AnrDaemon :
Рейд целиком "умереть" может только в двух случаях - если это дебильный "рейд" 0, либо если на машину с рейдом упал метеорит и разбил её в лепёшку.

Куча историй про то, как умирает мать с встроенным контроллером и внезапно выясняется, что данные невозможно прочитать пока не будет найдена точно такая же мать - независимо от того, что за рейд там был.
Куча историй про то, как говноконтроллер по собственной инициативе делал фарш из разделов и данных. Независимо от того, что за рейд там был.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 11:29 26-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
AnrDaemon :
Для этого существует мониторинг.

И как предлагается мониторить ситуацию, когда диск глючит, а рейд-контроллер этого не замечает? Намекаю: SMART у этого диска - загляденье, ни единого разрыва.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 15:08 26-11-2018   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Grebomet :
И как предлагается мониторить ситуацию, когда диск глючит, а рейд-контроллер этого не замечает?
Почему ты решил, что контроллер не замечает? Сам пишешь "До поры до времени умный рэйд-контроллер втихаря восстанавливал целостность данных"
Собственно, счетчик количества коррекций данных - основная метрика, которую необходимо мониторить на контроллерах дисковых массивов.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 10:42 27-11-2018   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Voha :
Почему ты решил, что контроллер не замечает?

Дык - по инструкции. Улыбка
Контроллер замечает ошибки, возвращаемые диском. Т.е. контроллер записывает сектор - диск репортит ошибку - алярм - исключаем диск из рейда и зажигаем красную лампочку, но данные все равно не теряются. Аналогично - когда у диска вдруг стал хреновый СМАРТ.

А в нашей ситуации никаких очевидных ошибок не было. Контроллер сказал писать сектор - диск записал сектор. Контроллер потом сказал прочитать этот сектор - диск прочитал сектор и вернул данные. Вот только иногда на диск вместо переданных данных писалась какая-то лажа. Виноват был именно диск: потом достали его из рэйда и погоняли отдельно, глюк воспроизвелся.

Voha :
Сам пишешь "До поры до времени умный рэйд-контроллер втихаря восстанавливал целостность данных"

Пишу. Восстанавливал, да. Только хреново: когда у него чексуммы не совпадали, он пытался худо-бедно восстановить один сектор и заводил себе в планировщике таску на полную проверку всего и вся. В процессе проверки он интенсивно данные гонял туда-сюда с диска на диск - т.е. после проверок одна часть дефектных данных исправлялась, зато другая - добавлялась. Причем эти дефектные данные могли еще долго (неделями) лежать на диске необнаруженными - клиенты далеко не все были активными и редко скачивали в почтовый ящик старые письма. Улыбка

Voha :
Собственно, счетчик количества коррекций данных - основная метрика, которую необходимо мониторить на контроллерах дисковых массивов.

Там шарабайка была специфическая: не просто контроллер, а полностью СХД - с отсеками для дисков, материнкой, операционкой и т. п. Не помню, выводила ли она подробную статистику.
Да даже если и выводила - диск к нам уже приехал такой. Так что сисадмины посчитали периодические "восстановления целостности" не сигналом тревоги, а излишней заботливостью производителя.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 12:02 27-11-2018   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Вброс флуда для - что нынче модно-молодежно из HDD на 3-4Тб?
Обновил свой десятилетний гроб, нужно что-то для барахла в дополнение к терабайтному nvme. Стоявшая в старом последние восемь лет barracuda LP признаков помирания не показывает, но хочется чего-нить повеселее.
Собстно задачи - хранить барахло (фото, видео, доки), время от времени быстро читать барахло (игрушки разные там, которые можно держать на HDD без дискомфорта и отвращения в игровом процессе), DLNA-сервер с контентом второй свежести (основной живет на роутере). Разумный по громкости и с репутацией надежного Улыбка
Я, конечн, поковыряюсь в интернетах и сделаю свои выводы - но вдруг кто разбирается в современной радуге и имеет сказать что-то полезное.
Фсем спасибо.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 13:52 19-03-2019   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Voha :
Вброс флуда для - что нынче модно-молодежно из HDD на 3-4Тб?

3 тб - дорого и мало. Лучше сразу смотреть в сторону 4 тб и выше.
На бэкблейзе из 4-терабайтников есть только HGST и Seagate. https://www.backblaze.com/blog/hard-drive-stats-for-2018/
Сигейт, как обычно, фейлится чаще, но и стоит дешевле. Посему у них сигейтов больше всего.

Voha :
Разумный по громкости и с репутацией надежного

Насчет громкости - народ очень ругает нынешние Тошибы (например). Но тут как повезет. Некоторые в комментах наоборот удивляются - мол, им очень тихий диск попался, какой еще шум-шмум? Еще у Тошиб самые дешевые винты на 7200 оборотов, в отличие от сигейтов и вд-шек.

У WD забавно то, что низкооборотистые винты (WD Blue и Green на 5400 rpm) по отзывам шумят сильнее, чем WD Red на 7200.

Насчет надежности - тут как повезет. Пока явных бракованных серий среди 4-терабайтников вроде как нет.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 09:30 20-03-2019   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Вопрос.
Есть комп, в котором есть диск 2Тб и такой же для копирования.
Место заканчивается.
Гига где-то на год хватает. Удалять-чистить нечего.
Причём папка одна, то есть делить на разные диски нельзя, надо сшивать в один..
Вариант купить-поставить харды на 8-10 Тб..

Есть что-то более рациональное? - какую-то стойку для дисков и подключать туда например каждую пару-четверку лет по два 2Тб диска, например, или по 6Тб..
И как оно лучше - через веб-морду или usb 3.0, или есть другие варианты?

С ходу как-то не подступился..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (16:19 03-05-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:37 02-05-2022   
Железный канал: «HDD #2»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109, 110, 111  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Короче, я высказал мнение и останусь при нем! Хоть ты из пушки стреляй около меня! (настаивает Salamon)

  » HDD #2 | страница 108
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18