Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » При загрузке ХР (х64) нет мыши и клавиатуры... нужна помощь | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «При загрузке ХР (х64) нет мыши и клавиатуры... нужна помощь»
Orion
 487 EGP


Репутация: 91
Сообщения: 1937
Откуда: Миасс, ИГЗ
Зарегистрирован: 16.08.2002
В общем есть проблема, компьютер, две системы, одна Win7 вторая ХР (х64).
К семерке первой нареканий нет, все отлично работает, а ХР после установки различных дров попросила перезапуск, вот после перезапуска выскочила табличка "Визард фаунд нью хардваре" для продолжения нажмите далее. Но есть одно большое НО, ни мышь ни клавиатура не реагируют. При этом загрузив реестр ХР (через семерку) видно что все драйвера на мышь стоят. Восстановление системы не помогло. Точка с последними работоспособными параметрами (как и безопасный режим) выдает ту же табличку с теми же симптомами. Вариант с переустановкой системы не рассматриваю (надо "починить"). Заранее благодарен за любую помощь.
_________________
Куда, куда спешите вы, безумцы....

Последний раз редактировалось: SunnyGale (00:41 18-10-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:14 13-10-2016   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Я думаю это косячные дровни на USB. По этому и отваливется, а в 7ке работает. Для XP по идее надо ставить самую старую версию, если дрова на них в чипсет-паке собраны тогда тоже самый старый скачать с оффсайта, если не прокатит то я чота даже не знаю.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (10:19 13-10-2016), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 10:16 13-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Дай, угадаю… И мышь и клавиатура - USB?
Попробуйте другую клавиатуру. Если есть разъём PS/2 - то PS/2.
И, да, на моей практике использование точек восстановления только убивало систему.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 13:14 13-10-2016   
Ra.Sla
 66 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 8
Сообщения: 63
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 29.08.2012
1) Windows XP - RIP
Её время однозначно прошло.

Даже если ИМЕННО WinXP зачем-то нужна - создавай виртуальную машину в VirtualBox'e - тут тебе и переносимость с места на место и 100%-рабочее восстановление системы и отсутствие проблем с дровами (при минимальнейших накладных ресурсах на запуск VirtualBox).

Я таким образом, лет 5 назад, создавал ВиртМашину со всем сборочным инструментарием Delphi-проектов для нескольких заказчиков.
(а теперь для бухгалтерии "виртуализирую" рабочие места)

2) Для любителей некрофилии - в BIOS'e включи настройку "USB mouse" / "USB keyboard",
которые как раз-таки эмулировали для ОСи, что "эта клава и мышка якобы подключена через PS/2, а не USB".
_________________
"Нет такой задачи, которую не сможет решить Инженер!"

Последний раз редактировалось: Ra.Sla (14:37 15-10-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:33 15-10-2016   
Michael_Moon
 100 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: -2
Сообщения: 669
Откуда: РК, Кокшетау
Зарегистрирован: 15.02.2011
Ra.Sla :
Даже если ИМЕННО WinXP зачем-то нужна - создавай виртуальную машину в VirtualBox'e - тут тебе и переносимость с места на место и 100%-рабочее восстановление системы и отсутствие проблем с дровами (при минимальнейших накладных ресурсах на запуск VirtualBox).

VirtualBox не использует видеокарту. Так что игры на ней запускаются только самые простейшие.
    Добавлено: 16:11 15-10-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Игры на XP64? Богатая фантазия.
Другое дело, что автор оговорил нежелание переустанавливать систему. Так что тут был бы более-менее уместен совет как поднять в виртуалке систему с физического раздела, но никак не ставить новую.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (20:04 15-10-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:41 15-10-2016   
Ra.Sla
 66 EGP


Рейтинг канала: 2(11)
Репутация: 8
Сообщения: 63
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 29.08.2012
Michael_Moon :

VirtualBox не использует видеокарту. Так что игры на ней запускаются только самые простейшие.

Вы заблуждаетесь:
Если Хост-ОС Windows - то для гостевых Windows ОСей можно включать галочку "3D ускорение" И ПОЛНОЦЕННО использовать видеокарту !
Я таким образом делал пруф-скриншоты для РуТрекера (когда я русифицировал игру Endless Space и один из Юзеров деклалировал "неработоспособность моей версии игры в WinXP")
Игрушка бегала в Гостевой WinXP прекрасно (но когда Хост ОС Линукс - эта же самая гостевая ОС уже не cмогла запустить Endless Space - "Ваша видео-карта не поддерживает DirectX 9").
Супер!

Цитата:
Другое дело, что автор оговорил нежелание переустанавливать систему. Так что тут был бы более-менее уместен совет как поднять в виртуалке систему с физического раздела, но никак не ставить новую.

VirtualBox умеет использовать в качестве ЖД настоящий диск.

Таким образом, можно перенести в ВМку настоящий диск:
* создается VM со своим Диском и к ней же дополнительно подключается Диск-донор.
* с помощью Arconis True Image или подобного софта в ВМке делается "копирование ОСи с диска на диск" внутрь ВМки, с помощью загрузки с LiveCD (iso-файл подключается в качестве CD)
* "настоящий винт" отключается, ВиртДиск остается, ОСь будем надеяться запускается, ибо дрова для клавы и мышки используются "как бы для PS/2".
_________________
"Нет такой задачи, которую не сможет решить Инженер!"
    Добавлено: 20:41 16-10-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Ra.Sla :
с помощью Arconis True Image или подобного софта в ВМке делается "копирование ОСи с диска на диск"

Вбокс позволяет использовать раздел напрямую через raw vmdk без его копирования.

Ra.Sla :
ОСь будем надеяться запускается

Маловероятно.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 21:24 16-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Ra.Sla :
И ПОЛНОЦЕННО использовать видеокарту !

Да-да-да, слышали мы эту сказку.
НЕ РАБОТАЕТ.
Либо не может скомпилировать шейдеры, либо тупо крашится.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 22:33 16-10-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Да какая разница, не верите же вы в существование людей, которым нужна XP64 для игр.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 23:31 16-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Прикол в том, что у меня есть на руках машина (Dell брендовый), в которой не всякая USB клавиатура/мышь работает.
И никакие танцы с бубном в BIOS не помогают.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 23:36 16-10-2016   
BlackCat
 200 EGP


Рейтинг канала: 3(44)
Репутация: 18
Сообщения: 2192
Откуда: г. Минск, Республика Беларусь
Зарегистрирован: 28.11.2006
AnrDaemon :
Прикол в том, что у меня есть на руках машина (Dell брендовый), в которой не всякая USB клавиатура/мышь работает.

Рекомендую посмотреть на токи на юсб. Смотреть можно прямо через винду. В "Диспетчере устройств" нужно раскрыть "Контроллеры USB" и там по очереди открывать каждый "Корневой USB-концентратор". Там будет закладка "Питание" и смотреть сколько используется. Теоретически всё должно быть нормально до потребления в 500мА. Но ноуты - штука своеобразная. Встречал такие, где при потреблении больше, чем 300мА, порт попросту отключался или глючил жестоко. А клавиатура с мышкой могут сожрать больше 500мА суммарно. Особенно, если клавиатура с доп клавишами и подсветкой, а мышь с какими-нибудь наворотами и извращениями.
Ну и ещё бывают проблемы совместимости, которые подбором драйверов решить невозможно, ибо производитель где-то с чем-то напутал в самом железе так, что драйвером это не исправляется.

Orion :
вторая ХР (х64)

Я тоже не люблю 7-ку, но XP х86-64 - это, к сожалению, изначально нежизнеспособная ОСь. Потому как драйверов именно х86-64 под неё практически не выпускалось. А как могут глючить драйвера х86-32 на системе х86-64 можно написать диссертацию и не одну. Так что либо откажитесь от ХР вообще, либо замените её на х86-32. Если беспокоит ограничение использования оперативки, то рекомендую использовать RAM-диск в расширеной области памяти (выше 4-х гигов). Меня такое вполне спасало в своё время. Летало всё. Пока на 7-ку не переполз.
_________________
Я циник, эгоист, мизантроп, социофоб, пофигист, скептик! Одним словом - Няшка. :)
    Добавлено: 13:34 17-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Это не ноут. Это десктоп.

добавлено спустя 20 секунд:
BlackCat :
Рекомендую посмотреть на токи на юсб.

_________________
Люблю свободный полёт... :)

Последний раз редактировалось: AnrDaemon (15:37 17-10-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:37 17-10-2016   
BlackCat
 200 EGP


Рейтинг канала: 3(44)
Репутация: 18
Сообщения: 2192
Откуда: г. Минск, Республика Беларусь
Зарегистрирован: 28.11.2006
AnrDaemon :
Это не ноут. Это десктоп.

Бывает и на десктопах всякое. У меня вот в эту пятницу комп перестал грузиться. Дело оказалось в паутине как раз на USB-контроллере. Гы-гы
Причём симптомы были, как будто проц накрылся. Пришлось включать комп с полностью пустыми USB-портами и клаву с мышом подключать уже после начала загрузки. После этого всё нормально заработало. Видимо где-то статика по паутине "била" контроллер и сработала защита или накопилась где-то статика в микросхеме и не давала подать питание на USB.
_________________
Я циник, эгоист, мизантроп, социофоб, пофигист, скептик! Одним словом - Няшка. :)
    Добавлено: 21:40 17-10-2016   
Orion
 487 EGP


Репутация: 91
Сообщения: 1937
Откуда: Миасс, ИГЗ
Зарегистрирован: 16.08.2002
Всем спасибо за ответы (и извинения что долго не отвечал, инет недоступен был), насчет совета попробовать Пс/2 обязательно. А что касается выбора ХР тут для меня дело привычки, я на этой системе "сижу" c 2006 года и проблем с которыми не могу справится не имею (просто первый раз попробовать захотел XP x64, а тут такая загвоздка). О результатах или если будут вопросы отпишусь.....
_________________
Куда, куда спешите вы, безумцы....
    Добавлено: 08:02 18-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Orion :
я на этой системе "сижу" c 2006 года
Orion :
просто первый раз попробовать захотел XP x64

Ты выбери что-то одно…
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 08:08 18-10-2016   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Orion :
попробовать захотел XP x64

Это ты зря такое захотел, BlackCat выше все правильно про нее написал.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:47 18-10-2016   
Finist
 1806 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(699)
Репутация: 391
Сообщения: 12145
Откуда: Рязань РОССИЯ
Зарегистрирован: 25.12.2003
Orion :
просто первый раз попробовать захотел XP x64

Если у тебя дистрибутив без сп1 у ней, то она не рабочая. Я ещё в те времена её пытал. Глюк на глюке. И её потом сразу сами "мелкие" слили по выходу висты.
_________________
Про модераторов сказать можно много разного, вот только написать нельзя...
    Добавлено: 15:12 18-10-2016   
AlexYar
 1846 EGP


Рейтинг канала: 3(34)
Репутация: 328
Сообщения: 31404

Зарегистрирован: 26.10.2003
BlackCat :
Если беспокоит ограничение использования оперативки, то рекомендую использовать RAM-диск в расширеной области памяти (выше 4-х гигов).


А как быть с видеокартой, у которой 4 Гига видеопамяти?
Есть способ ограничить в-память, чтобы хр(32) запускалась?
    Добавлено: 16:37 19-10-2016   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Нет. Эта память резервируется до запуска системы. :/
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 16:52 19-10-2016   
Железный канал: «При загрузке ХР (х64) нет мыши и клавиатуры... нужна помощь»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Имей в виду, я не в роддоме работаю, а в морге! (предупредил 027)

  » При загрузке ХР (х64) нет мыши и клавиатуры... нужна помощь | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18