Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SweetFX - FXAA - SMAA - делаем визуальную конфетку из игры. | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X Rebirth: «SweetFX - FXAA - SMAA - делаем визуальную конфетку из игры.»
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
Всем привет
Сегодня хочу поделится одной замечательной тулзой - которая очень часто приходит на помощь там где цвет картинки оставляет желать лучшего.

Нет конечно мы не будем сегодня изменять с вами графику и текстуры - но придать им насыщенности никто не запрещает.

Собственно речь пойдет о SweetFX которая сделает из почти любой игры конфетку.

Как это работает?
SweetFX относится к утилитам, которые называются shader injector (инжектор шейдеров), и позволяют добавлять новые функции в библиотеку d3d.dll. В первую очередь они используются для реализации в играх новых способов антиалиасинга FXAA и SMAA (собственно говоря, из одной из них – injectSMAA, и «выросла» SweetFX). Однако в названии SweetFX недаром имеется фраза Shader Suite – данная утилита умеет значительно больше, чем просто добавлять в игру новый тип сглаживания.

По идеи это тулза которая перенастраивает под определенный процесс директИкс - в данном случае нашу игру.

Под спойлером вы можете глянуть скриншоты сделанные мною для ознакомления.

Там я выбирал настройки сильно не запариваясь и не ковыряясь, просто что бы примерно показать как это работает.

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
SweetFX OFF

SweetFX ON


SweetFX OFF

SweetFX ON


SweetFX OFF

SweetFX ON


SweetFX OFF

SweetFX ON


SweetFX OFF

SweetFX ON


SweetFX OFF

SweetFX ON


Все содержимое архива нужно поместить в папку с игрой, где лежит ЕХЕ файл игры - в случае стим версий это Х:\Games\Steam\steamapps\common\X Rebirth

После чего можно сразу взять и проверить эту вкусняшку. Заметите уже все в меню.

По умолчанию SweetFX включается автоматически при запуске игры.
Что бы сравнить как с ним и без него - нужно нажать кнопку Scroll Lock - таким способом мы на лету включаем и отключаем его.

Так же не мало важно знать что любой софт или внутренние инструменты или стим - для снятия скриншотов уже не подойдут, нет они будут работать но они будут показывать стандартную картинку даже при включенном SweetFX - по этому что бы сделать скрин, нужно нажать кнопку PrtScn - после чего скриншот будет автоматически добавляться в папку с игрой где лежит ЕХЕ файл.

Что бы менять настройки - нужно открыть файл SweetFX_settings.txt и ковырять его Улыбка

Что бы включить или отключить определенные еффекты и шейдеры - нужно в файле SweetFX_settings.txt в разделе Choose effects менять цифры с 0 на 1 и наиборот.

Думаю тут уж разберетесь.

И да самое главное - чтобы все работало гладко - нужно выключить настройки сглаживания в игре - это обязательно - а также в видеокарте для этой игры если такие принудительно забиты. Иначе будет либо конфликт с крешем либо просто ниче пахать не будет.
Поймите что вы попросту заменяете убогие настройки игры прямыми из директТридэ библиотеки.

Всем удачи и делитесь своими скринами а так же можете делится файлами настроек.

Архив SweetFX

все ложим в корень игры. где файл игры ехе.
    Добавлено: 18:15 16-11-2013   
Thrawn
 141 EGP


Рейтинг канала: 5(106)
Репутация: 15
Сообщения: 252
Откуда: Туманность Херрона
Зарегистрирован: 14.03.2009
А что при этом с FPS происходит?
    Добавлено: 18:22 16-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
Thrawn :
А что при этом с FPS происходит?
F
Абсолютно ничего не происходит.
Честно скажу - уже года 2 ее юзаю, почти во всех играх, и никогда я еще не видел какого то падения фпс.
    Добавлено: 18:24 16-11-2013   
gray_fox
 90 EGP


Рейтинг канала: 7(698)
Репутация: 11
Сообщения: 853
Откуда: Немцы, мы...
Зарегистрирован: 30.12.2007
Какое железо у тебя? Может на твоём ничего не происходит, а вот у других будет происходить Улыбка
_________________
Я всегда где-то здесь... I'm always somewhere here... Ich bin immer irgendwo in der Nähe...
    Добавлено: 18:25 16-11-2013   
alexusvm
 652 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 19(3661)
Репутация: 31
Сообщения: 1583
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.08.2012
Спасибо DevLok! С тулзой мне больше нравиться. Но, один хрен, бенчмарк Расстроен
    Добавлено: 18:26 16-11-2013   
alexusvm
 652 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 19(3661)
Репутация: 31
Сообщения: 1583
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.08.2012
2 DevLoc. А на X3R будет работать?
    Добавлено: 18:29 16-11-2013   
E-Tpu
 65 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 17
Сообщения: 68

Зарегистрирован: 11.12.2006
А по мне так слишком неестественно все выглядит. Много лишних красок. Можно ли это подправить в конфиге?
    Добавлено: 18:49 16-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
E-Tpu :
А по мне так слишком неестественно все выглядит. Много лишних красок. Можно ли это подправить в конфиге?

да конечноя ж
е написал что просто для примера сделал такой конфиг - что бы сразу понятно было что да как.а
изменять все можете на свой вкус.
выше написал все.

не бойтесь ничего не запорите Улыбка это просто текст и на игру он не влияет абсолютно никак.

почитайте описание всех опций которые в самом начале файла. поймете что за что отвечает.

to alexusvm
да будет.
ничто не мешает проверить. если что то не так пойдет тупо выпилить можно из папки эти файлы и все.

ну а так могу конечно абсолютно отдельно сделать под х3
    Добавлено: 19:04 16-11-2013   
HikeR
 145 EGP


Рейтинг канала: 7(522)
Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
заголовок: делаем конфетку
скриншоты: дикие кислотные цвета и задранная насыщенность

это не конфетка, это жуть какая-то кем-то уже съеденная.
    Добавлено: 19:50 16-11-2013   
CY387
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 198
Откуда: Mexico city, питерец
Зарегистрирован: 31.01.2002
Классная штука! Не знал о ее сущесвовании. До этого только юзал инжекторы заточенные под конкретные игрушки. Спасибо!

Thrawn :
А что при этом с FPS происходит?

В зависимости от настроек инжектора падает на несколько fps. Особенно при искусственном HDR и Bloom. Но резултат того, как правило, стоит, и удар по перфомансу не сражним с аналогичными настройками в самих играх. Особенно это касается AA, т.к. FXAA в несколько десятков раз быстрее обычного AA.
_________________
Фантастика? Люблю, а какже, но только плохую. (С. Лем)
    Добавлено: 19:50 16-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
HikeR :
заголовок: делаем конфетку
скриншоты: дикие кислотные цвета и задранная насыщенность

это не конфетка, это жуть какая-то кем-то уже съеденная.

любят люди к словам придираться, я обьяснил что картинки как и пресет сделан для наглядности того что вообще можно делать.
или не доходит или просто мимо пройти никак нельзя дэ?
ну возьми конфиг и поправь и покажи конфетку, мне что аниме цвета надо было лепить сюда чтоли
странные люди блин
стараешься стараешься а тебя еще в кислотную мочу окунуть пытаются Улыбка

Последний раз редактировалось: Devlok (20:04 16-11-2013), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:04 16-11-2013   
CY387
 100 EGP


Репутация: 0
Сообщения: 198
Откуда: Mexico city, питерец
Зарегистрирован: 31.01.2002
Devlok :
любят люди к словам придираться, я обьяснил что картинки как и пресет сделан для наглядности того что вообще можно делать.
или не доходит или просто мимо пройти никак нельзя дэ?
ну возьми конфиг и поправь и покажи конфетку, мне что аниме цвета надо было лепить сюда чтоли
странные люди блин
стараешься стараешься а тебя еще в кислотную мочу окунуть пытаются Улыбка


За всех остальных говорю "Огромное спасибо!" Супер!. А с конфигами пусть сами играются. У каждого свои представления о "правильной картинке".
_________________
Фантастика? Люблю, а какже, но только плохую. (С. Лем)
    Добавлено: 20:12 16-11-2013   
HikeR
 145 EGP


Рейтинг канала: 7(522)
Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
Devlok :
я обьяснил что картинки как и пресет сделан для наглядности того что вообще можно делать.

у меня слова "конфетка" и "испортить все что можно" ну никак друг другу не соответствуют. а тут наглядно показана только ситуация "смотрите, я нашел какую-то штуку, не знаю что в ней и как, короче сами разбирайтесь".

Devlok :
ну возьми конфиг и поправь и покажи конфетку

да упаси господи, я не считаю себя способнее художников и дизайнеров из эгософта.

Devlok :
стараешься стараешься а тебя еще в кислотную мочу окунуть пытаются

ну, тебе виднее, куда и во что. да и не заметил я предупреждения "всем меня хвалить и восхищаться", поэтому не обессудь.

весь первый пост можно было заменить: ссылкой на домашний топик тулзы (а не на левый обменник); ссылкой на графический конфигуратор ; и ссылкой на любую русскоязычную обзорную статью, в которой не используется слово "лОжить".
    Добавлено: 20:52 16-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
HikeR :
Devlok :
я обьяснил что картинки как и пресет сделан для наглядности того что вообще можно делать.

у меня слова "конфетка" и "испортить все что можно" ну никак друг другу не соответствуют. а тут наглядно показана только ситуация "смотрите, я нашел какую-то штуку, не знаю что в ней и как, короче сами разбирайтесь".

Devlok :
ну возьми конфиг и поправь и покажи конфетку

да упаси господи, я не считаю себя способнее художников и дизайнеров из эгософта.

Devlok :
стараешься стараешься а тебя еще в кислотную мочу окунуть пытаются

ну, тебе виднее, куда и во что. да и не заметил я предупреждения "всем меня хвалить и восхищаться", поэтому не обессудь.

весь первый пост можно было заменить: ссылкой на домашний топик тулзы (а не на левый обменник); ссылкой на графический конфигуратор ; и ссылкой на любую русскоязычную обзорную статью, в которой не используется слово "лОжить".


умно - только вот подобрать нужные дллки чтобы игра не крешилась, это ведь так просто не так ли?
по ссылкам выше указаным тобою, (молодец гугл) - во первых лежит абсолютно голый инжектор, во вторых конфигуратор не у всех работает нормально - то есть все прочитали а ртфм к ней нет? заметно.
я же попросту залил все нужное именно для ребирта - но и это роли не играет так ведь?
а левый обменник как вы его называете - всемирно известный хостинг файлов, и если вы о нем не знаете, проблема ваша а не 12 миллионов человек которые им пользуются.
умелость юзать гугл еще не значит что хватит сил настроить эту вещь под определенную игру или под себя. я к примеру не использую стандартный набор того что представлено везде, тут вообще перекомпиленные дллки от ведьмака и бателфилда, так что ваше право умничать, но вместо этого лучше бы просто промолчал, так было бы логичней, нормальный человек в каждой дыре затычкой не становится, и топик был создан для тех кому надо а не для тех кому "стандартная гамма серой массы игры" очень нравится.

А насчет художники из эгософта это ты улыбнул конечно, хотя бы потому что "ГАММУ и Палитру" тебе никто рисовать не будет, а стандарта добиться для всех компов и мониторов очень сложно, и если к примеру на твоем ящике скрины выше кажутся ужасными, то лично на моем мониторе они кажутся куда контрастней и красивей чем гребаная пелена серого стандарта ребирта.

Прежде чем обосрать то что делают другие для других в не коммерческих а чисто дружеских и вспомогательных целях, посмотреть надо в свой огород, и подумать а не валяется ли там остро воняющего сорника который так достал что охота на чужую грядку выбросить.

Это я к тому что уважать надо то что люди делают, это я не про себя а вообще в целом, тебя если не касалась тема и не нравилась она тебе, какой смысл был засирать тут все?

Раз гуглом пользоваться умеешь так может и КОНФИГ вселенной Х найдешь?
удачи в этом деле.

Всем мир.

и извините за гневность, день и так не задался - а по приходу домой сделал лишь то что попросил другой человек в соседнем топике, а как итог все через жопу.

Это я к тому что если люди взрослые и адекватные, то нечего цепляться за то что вас не касается, и думаю меня поймут.

Последний раз редактировалось: Devlok (21:18 16-11-2013), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:14 16-11-2013   
Wizard
 265 EGP


Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 59
Сообщения: 1589
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 06.08.2005
А что, если кто-то освоил прогу и уже собрал свои, хорошие, конфиги - выкладывайте смело скрины. Пвось и заиграет космос приятными цветами Улыбка
_________________
Последний раз редактировалось: Wizard (18:24 25-04-2021), всего редактировалось 411 раз
    Добавлено: 21:31 16-11-2013   
HikeR
 145 EGP


Рейтинг канала: 7(522)
Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
Devlok :
обосрать... воняющего сорника... жопу...

взрослые и адекватные люди общаются в несколько ином ключе. если вокруг тебя все так плохо, то зачем тащить это дерьмо на форум?

повторюсь, название топика и его содержание должно соответствовать, сейчас оно даже и близко не валяется. можешь продолжать в том же духе обсуждать меня лично (и в итоге будешь просто послан), а можешь что-то исправить уже сейчас.
    Добавлено: 06:05 17-11-2013   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 12(1860)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Личные разборки в приват, иначе раздам палки.
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 10:48 17-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
HikeR :
Devlok :
обосрать... воняющего сорника... жопу...

взрослые и адекватные люди общаются в несколько ином ключе. если вокруг тебя все так плохо, то зачем тащить это дерьмо на форум?

повторюсь, название топика и его содержание должно соответствовать, сейчас оно даже и близко не валяется. можешь продолжать в том же духе обсуждать меня лично (и в итоге будешь просто послан), а можешь что-то исправить уже сейчас.

тоесть кроме как "послан" адекватно ответить нечего?
если не хватает смекалки связать название топика с содержимым это не мои проблемы ок?

я не считаю повышение резкости картинки и улучшение резкости чем то "кислотным"
раз некоторые люди видят кислоту - это значит лишь что художники эгософта скрывают ее под пеленой серости гаммы. вот и все.


И да если кто то уже мудрил с конфигами - вылаживайте, посмотрим.
В принципе можно брать конфиги и от других игр, но таким макаром можно долго подбирать ибо все таки в Х все как то своеобразно.
    Добавлено: 12:43 17-11-2013   
Ray
 396 EGP


Проснувшийся
Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 92
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.03.2003
Поставил SweetFX, и возникла проблемка: вместо дискретной видеокарты nVidia GT640M в настройках стала выбираться встроенная от Intel. В настройках ничего криминального так и не нашёл. В списке видеоадаптеров самой XR присутствует только встроенный. Решения проблемы не нашёл, пришлось удалять SweetFX. Можно ли было как-то заставить определиться дискретное видео?
    Добавлено: 16:52 17-11-2013   
Devlok
 55 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 1
Сообщения: 32

Зарегистрирован: 16.11.2013
Ray :
Поставил SweetFX, и возникла проблемка: вместо дискретной видеокарты nVidia GT640M в настройках стала выбираться встроенная от Intel. В настройках ничего криминального так и не нашёл. В списке видеоадаптеров самой XR присутствует только встроенный. Решения проблемы не нашёл, пришлось удалять SweetFX. Можно ли было как-то заставить определиться дискретное видео?

ага
не юзать конфигуратор. а просто скинуть то что дал выше.
вот и все.
именно это я и пытался обьснить людям которые не понимают нафига ложат архивами под игры свитфх.
так же можешь снести дрова и поставить новые. но это врядли поможет.
    Добавлено: 18:18 17-11-2013   
Канал X Rebirth: «SweetFX - FXAA - SMAA - делаем визуальную конфетку из игры.»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: ...Я ж не утверджаю, что бедных новисов по всей ЕГе бьют в тёмных углах злобные старички... (Grebomet)

  » SweetFX - FXAA - SMAA - делаем визуальную конфетку из игры. | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18