Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Блоки питания | страница 40
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 40 из 40
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Блоки питания»
бухой джедай
 181 EGP


Рейтинг канала: 4(87)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
шпамер это .... по клавиатурам можно поспорить но не тут ...
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 19:35 12-03-2019   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Народ. притараканили тут умерший бп для светодиодных лент. 12в 5 ампер. Не совсем конечно умерший. Напряжение на выходе скачет от 4.5 до 5.1 иногда 6 в. Начал прозванивать элементы. Дошел до транзистора. И вот не пойму его номинал. Да, картинку я в интернете надыбал но все равно понять не могу как его читать. сопротивление у него меньше 1 ома. Так и должно быть по номиналу?
ПС: пытался нарыть схемотехнику этой платы, но все глухо...
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 23:07 20-06-2020   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Резистора, может?
Калькулятор такой есть:
https://www.chipdip.ru/info/rescalc
зелёный\черный\серый\золотой\зелёный? Подозрение.

Последний раз редактировалось: MorrisOn (23:23 20-06-2020), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 23:20 20-06-2020   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Резистор конечно. Либо 59 ом, либо 549, но всяко больше чем 1 ом, который у меня получается в результате замеров...
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 23:49 20-06-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Гарри Портер :
всяко больше чем 1 ом, который у меня получается в результате замеров...

таки а выпаять не пробовал, ы? Подозрение.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 15:23 21-06-2020   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Вопросик - если компьютер не включается с первого нажатия кнопки (несколько раз надо нажимать), то есть разные варианты (неисправность БП, неисправность кнопки, и так далее).
По неисправности БП прочитал, что это может быть из-за того, что упоролись конденсаторы и с одного нажатия они не заряжаются до нужной степени.
Если это так, то получается, что если компьютер включился, поработал, и через некоторое время его выключить и через несколько секунд опять включить, то есть большая вероятность, что он включится с первого раза? Пока конденсаторы заряд не потеряли. Подозрение.
    Добавлено: 15:32 07-07-2020   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5727
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Начать, имхо, с кнопки. Не раз сталкивался с убитыми кнопками, которые щелкать щелкают, а срабатывают через раз-два. Особливо если корпус старенький. По последнему - не факт, что сразу включится, дохлый кондер как медленно заряжается, так и сразу заряд потерять может после отключения от сети.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 16:24 07-07-2020   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
Спасибо! - буду смотреть. Комп лохматого года, просто не под рукой у меня, я его толком не видел.
И БП-шники у меня лишние есть.
Даже кнопки выдранные из старых компьютеров есть (и попробовать замыкать разъемы на плате от кнопки). Но больше всего беспокоит, если кнопка, то насколько будет реально её выдрать и вставить новую. Потому что как я вижу - с установкой и типами кнопок все изголяются как могут(((

Ещё думаю на всякий случай поперевтыкать контакты кнопки на плате, память, материнку. Может с контактами чего.
И батарейку биос проверить, по моему опыту севшая батарейка может проявлять себя любым возможным способом.

Просто я так понял, что он на первые нажатия вообще никак не реагирует, то есть не пищит и не включает вентиляцию.

Ещё совет был кулер БП проверить, не забился ли пылью, но я не думаю, что при первом включении в день это сразу давало бы такой результат.

Провода вроде без меня дёргали, но возьму запасные на всякий случай.

Больше пока в голову ничего не пришло.
    Добавлено: 16:53 07-07-2020   
MorrisOn
 165 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 10
Сообщения: 182

Зарегистрирован: 20.10.2016
А, да.. ещё прочитал, что кнопку включения можно на резет перебросить, если он там есть, если в кнопке дело.

П.С.: Оказалось всё-таки в материнке дело - конденсаторы полопались..

Последний раз редактировалось: MorrisOn (02:18 26-04-2021), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 18:39 07-07-2020   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Долго бился головой о компьютер, который периодически зависал (отвисал только под жёсткий резет питанием), обычно без оставления каких-либо логов. Или, иногда, с оставлением лога, что комп перезагрузился после некорректного выключения. Без каких-либо более конкретных ссылок.. в основном логе винды на это время часто вообще никаких или внятных записей.

Вроде бы вычислил, что проблема из-за включённых по умолчанию в биосе функций энергосбережения Package C state support - С6 и С7.. Как только вообще вырубил энергосбережение (вообще всю функцию, не стал отдельно 6 и 7 пробовать) - вроде прекратл виснуть (тьфу-тьфу-тьфу).. в принципе нашёл в интернете разную инфу, что да, из-за этих функций может зависать. Мол, не все блоки питания такое поддерживают (насколько актуально, так как функция довольно старая), и даже некоторые производители материнок эти функции по умолчанию отрубают.

А дальше смешно - пишут, что ищите поддерживает ли БП эти функции в описании у производителя на сайте. Перерыл инфу по всем блокам питания, купленным за последние 3 года - на сайте ничего похожего на эту функцию не вижу. Правда видел упоминания, что функция старая, и большинство БП-шников вообще париться не должны, но не знаю изменилось ли что-то, народ до сих пор сталквивается..

Например вот БП: https://www.coolermaster.com/catalog/power-supplies/elite-series/elite-v4-230v-400w/#specifications
Вроде даже скачал полные спецификации - функции в упор не вижу.. оно там есть и я слепой или как?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (20:32 12-01-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:31 12-01-2022   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
ratmane2012 :
функция старая, и большинство БП-шников вообще париться не должны

оно там есть и я слепой или как?

или как.
не парься Подмигиваю

отключи в биосе с6 и с7 — это режымы "очень глубокого" сна камня с отключением бо́льшей части его блоков.
или, если тебе сильно крытичны пара-тройка градусов камня в простое — воткни в шыну +12В какую-нибудь железячку на несколько ватт, чтобы БП не уходил за рабочий режым из-за слишком малой нагрузки.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 23:59 12-01-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Ы. :
или как.
не парься Подмигиваю

отключи в биосе с6 и с7

Я просто теперь за другие компы парюсь, в одном месте десяток поставил, на материнках той же фирмы, но более "новых", с более новым сокетом, и указанным блоком питания (правда на виснущем компе другой БП и другой проц, конечно), так что может сошлись звёзды так, но теперь сижу парюсь, как бы там зависать не начало (просто за ними работу толком не начали - туповато будет).
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 00:15 13-01-2022   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
ratmane2012 :
в одном месте десяток поставил, на материнках той же фирмы, но более "новых", с более новым сокетом, и указанным блоком питания (правда на виснущем компе другой БП и другой проц, конечно), так что может сошлись звёзды так, но теперь сижу парюсь, как бы там зависать не начало (просто за ними работу толком не начали - туповато будет).

ежели из простоя минут в 15 выходят нормально — не парься. траблы, буде таковые возникнут, к этому ужо таки не относятся.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 01:35 13-01-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Я посмотрел на другом объекте, за который волновался, как там будет C6 и C7 - там хоть материнки того же производителя, но оказалось, что там по умолчанию "Package C state support" вообще выключен изначально.
Так что я как на том компе полностью отключил, так и оставил. Вроде жалоб нет, тьфу-тьфу-тьфу..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 23:36 24-01-2022   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
ratmane2012 :
Я посмотрел на другом объекте, за который волновался, как там будет C6 и C7 - там хоть материнки того же производителя, но оказалось, что там по умолчанию "Package C state support" вообще выключен изначально.
Так что я как на том компе полностью отключил, так и оставил.
Другой способ порешать задачку - создать кастомный power profile для винды (который например вообще не ходит в слип, а впадает в гибернацию через час неактивности) и устанавливать его при первой настройке системы.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 19:02 25-01-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Ну там проблемка, что на компе вообще все доп. режимы отключены (в смысле их автоматическое использование) - то есть он либо стоит-работает без сна, либо выключен.
И вот когда он стоит-работает, то с включенным в биосе (опять же, было включено по умолчанию) "Package C state support" он рандомно вис. Причём у меня такое ощущение, что он вис даже без длительного простоя.
С отключённой полностью функцией он уже месяц работает, пока вроде тишина. Я бы поэкспериментировал, но всё время попадаю на дни, когда комп нужен пользователям.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..

Последний раз редактировалось: ratmane2012 (19:55 25-01-2022), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 19:54 25-01-2022   
IoN
 76 EGP

Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 0
Сообщения: 100
Откуда: ЧАО
Зарегистрирован: 25.10.2015
А в чём может быть прикол?

С моим блоком питания всё нормально работает. Ставлю другой блок питания - при выключении компа всё выключается (все лампочки, диски и так далее), но вентиляторы мало того, что продолжают работать, так ещё и на максималках, воют что твой вертолёт.
На что в блоке питания надо внимание обратить?
    Добавлено: 15:40 08-03-2022   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 707
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Надо посмотреть - могло что-то с транзисторами накрыться.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 03:11 09-03-2022   
Железный канал: «Блоки питания»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Моя, типа, жена. Идите, другую себе ищите. (Romeo-must-die)

  » Блоки питания | страница 40
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18