Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Стабилизаторы напряжения | страница 2
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 2 из 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Стабилизаторы напряжения»
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Stan :
Если вопрос ко мне, то - да, синусоида, поскольку преобразования сигнала нет.

Это если исходить из допущения, что на входе у нас - именно синусоида. На практике бывает всякое.

VL :
пойдет такой в случае чего

Пойдет. Хотя у уповера диапазон рабочего напряжения лучше - это гораздо важнее, чем гладкая синусоида.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 22:25 05-10-2011   
skyward
 149 EGP


Репутация: 34
Сообщения: 487
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 19.12.2006
VL :
Это хорошо или плохо?

Я тоже хотел взять такой стабилизатор, но нашел с чуть большим диапазоном входных напряжений. Все лето стабилизатор вполне прилично отработал, отключался при падении напряжения до 125В.
Главное при выборе, прикинуть расчетную потребляемую мощность и характер нагрузки. Если собираетесь подключать холодильник или другую технику с электродвигателями, то из-за наличия пусковых токов их мощность необходимо учитывать с коэффициентом 2,5-3, для активной нагрузки (лампочки, нагреватели) достаточно будет запаса по мощности процентов в 20. Чисто из удобства использования, взял стабилизатор с индикацией входного и выходного напряжения.
Машинка у меня AVS 2000D POWERMAN, цена естественно, зависит от мощности.

Последний раз редактировалось: skyward (22:54 05-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 22:41 05-10-2011   
VL
 380 EGP


Рейтинг канала: 4(51)
Репутация: 37
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 24.12.2007
Diff :
Пойдет. Хотя у уповера диапазон рабочего напряжения лучше - это гораздо важнее, чем гладкая синусоида.

Да-да, но в наших дебрях еще найти толковое надо и чтоб оно не слишком дорогое было,а то с моей зарплатой пока на собираю на хорошее и зима закончится Гы-гы

skyward :

Я тоже хотел взять такой стабилизатор, но нашел с чуть большим диапазоном входных напряжений. Все лето стабилизатор вполне прилично отработал, отключался при падении напряжения до 125В.
Главное при выборе, прикинуть расчетную потребляемую мощность и характер нагрузки. Если собираетесь подключать холодильник или другую технику с электродвигателями, то из-за наличия пусковых токов их мощность необходимо учитывать с коэффициентом 2,5-3, для активной нагрузки (лампочки, нагреватели) достаточно будет запаса по мощности процентов в 20. Чисто из удобства использования, взял стабилизатор с индикацией входного и выходного напряжения.
Машинка у меня AVS 2000D POWERMAN, цена естественно, зависит от мощности.

Смотрел я из POWERMANов, можно с НИХа заказать, но чтот по ин-нету полазил мало хороших отзывов прочитал о них. И входной диапазон хороший даже уже присмотрел один. ссылка
Стабилизатор с 8Кв учитываю из : комп ~1 Кв, обогреватель - 1.5 Кв, холодильник~ 1Кв= итого 3,5 Кв.
    Добавлено: 07:27 06-10-2011   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
VL :
Стабилизатор с 8Кв учитываю из : комп ~1 Кв, обогреватель - 1.5 Кв, холодильник~ 1Кв= итого 3,5 Кв.

Откуда киловатты в компе и холодильнике? И как сложив их ты получил восемь? Тебе 3КВ на всё это хватит.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 10:42 06-10-2011   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Diff :
Откуда киловатты в компе и холодильнике? И как сложив их ты получил восемь? Тебе 3КВ на всё это хватит.

От стартовых токов Зеваеца (и вообще — ты его компутер-то видел, ы?)

И это… 3 тыщи вольт ему нафих не надо — сгорит всё нахрен. 220±10% таки вполне достаточно будет Гы-гы
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом

Последний раз редактировалось: Ы. (11:24 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:23 06-10-2011   
Finist
 1806 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(699)
Репутация: 391
Сообщения: 12154
Откуда: Рязань РОССИЯ
Зарегистрирован: 25.12.2003
Ы. :
И это… 3 тыщи вольт ему нафих не надо — сгорит всё нахрен. 220±10% таки вполне достаточно будет

Дык и писать тогда надо не "Кв", а "КВт"

зы Это не касается "Ы", но и "Ы" скорее всего понял об чём речь Подмигиваю
_________________
Про модераторов сказать можно много разного, вот только написать нельзя...

Последний раз редактировалось: Finist (11:50 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:48 06-10-2011   
ASKirilL
 1220 EGP


Собака Павлова
Рейтинг канала: 3(27)
Репутация: 302
Сообщения: 8209
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2003
VL :

Знающие подскажите, помогите. Живу на даче и столкнулся с проблемой перепады напряжения т.е напряжение особенно вечером падает сильно, что обогреватели практически не работают... а впереди зима ))).
Можно ли это как нить подправить? Стабилизатор нужен или Бесперебойник? Питать буду в основном Обогреватель и комп.

В целях комплексного решения проблемы изучить, если фаз на столбе рядом с домом более одной - что творится вечером на остальных. Если сеть по дачам раскинута трехфазная возможно тебе повезло и именно на твоей фазе сидит либо много потребителей живущих в это время года там, либо просто кто-то до электричества жадный. Возможно можно повесить себя в таком случае на другую фазу.
Я это к тому что при нагрузке 2 Квт за стабилизатором, и низком напряжении во входящей сети стабилизатор будет кушать больше 2 Квт. Что если электричество не ворованное - может рождать неудовольствие.

ЗЫ: А мы на даче с отцом, так как дом не маленький, обогревается водным отоплением с эл. котлом оформили и завели три фазы и раскидали нагрузку и имеем возможность нивелировать стабильные разницы между фазами перекидывая потребителей в доме. Так как сидя раньше на одной, зимой, напряжение падало куда-то вообще не пойми куда.

зы: подправил в трех местах "ваз" -> "фаз". Вот меня плющило на работе.
_________________
Павлов - собака.

Последний раз редактировалось: ASKirilL (23:17 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:18 06-10-2011   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Ы. :
От стартовых токов

Компьютеру нужно 5 киловатт чтобы не бояться стартовых токов? Как же он тогда от 500-ваттного упса работает?
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:02 06-10-2011   
donald
 1947 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 350
Сообщения: 7278
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 23.08.2004
Сила тока и мощность - это таки разные вещи. 500 ватный упс имеет в себе аккумулятор, ёмкость которого погасит любые пусковые токи. Аналогом служит, к примеру, автомобильная электросеть, генератор которой может выдавать пиковые токи с амплитудой до 200V - почему и не рекомендуеццо отсоединять аккумулятор при запущенном двигателе. Что касаеццо пускового тока компа/холодильника - в момент включения будет приличная просадка напряжения - вероятно все видели как моргает свет, когда включаеццо мощный потребитель - "вышибет пробки".
_________________
Рыбы в океане больше, чем кажется...
    Добавлено: 13:48 06-10-2011   
Stan
 570 EGP


Ленивый
Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 110
Сообщения: 2332
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 18.01.2007
donald :
500 ватный упс имеет в себе аккумулятор, ёмкость которого погасит любые пусковые токи. Аналогом служит, к примеру, автомобильная электросеть, генератор которой может выдавать пиковые токи с амплитудой до 200V - почему и не рекомендуеццо отсоединять аккумулятор при запущенном двигателе.

Аналогия в корне неверна Нет В автомобиле аккумулятор подключен к бортовой сети напрямую, а в юпсах и пр. аккумуляторы спрятаны далеко в дебрях электрики за конверторами и преобразователями. Поэтому буфером в юпсах аккумуляторы служить не могут, увы-с...
_________________
"В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?" М.М.Жванецкий
    Добавлено: 14:07 06-10-2011   
donald
 1947 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 4(95)
Репутация: 350
Сообщения: 7278
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 23.08.2004
Stan :
Аналогия в корне неверна

Почитал про упсы. Да, ты прав. упс в данном случае работает скорее как стабилизатор напряжения - сглаживая перепады. В принципе, наверное достаточно хорошего сетевого фильтра для этих целей.

добавлено спустя 25 секунд:
Ой, не могу!.. Ы уже предлагал оказываеццо
_________________
Рыбы в океане больше, чем кажется...

Последний раз редактировалось: donald (14:51 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:51 06-10-2011   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
VL :
http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1/57-asn-80001c.html

От этой фирмы у меня стоит на дачах и у друзей тоже. Все отлично.

добавлено спустя 6 минут:
donald :
В принципе, наверное достаточно хорошего сетевого фильтра для этих целей.

Недостаточно. Просто фильтров бытовых нормальных нет, а промышленные стоят очень много.

З.Ы. Хотите близкий к идеальному эффект от работы девайса - используйте механические преобразователи, они вообще не имеют электрического контакта выхода со входом, по этому все по максимуму круто. Но их размеры и стоимость будут очень приличными. Я считаю, что для бытовых целей полностью достаточно продукции вышеозначенной фирмы, и гнаться за мега-сглаживанием и прочими приблудами - просто нет смысла, если вы не используете высокоточное оборудование, которое стоит много больше, чем любое промышленное электрическое оборудование.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (20:57 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:57 06-10-2011   
VL
 380 EGP


Рейтинг канала: 4(51)
Репутация: 37
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 24.12.2007
ASKirilL :
Если сеть по дачам раскинута трехвазная возможно тебе повезло и именно на твоей вазе сидит либо много потребителей живущих в это время года там, либо просто кто-то до электричества жадный.

Это хоть и считается дачным обществом, но в реале котежный поселок, живут круглогодично.
ASKirilL :
Возможно можно повесить себя в таком случае на другую фазу.

Это не мое, я просто живу(арендую) поэтому новые подключения и т.п отпадают. Я из этого исхожу что бы подправить что есть и не тратиться слишком дорого на много-много КВт-ные стабилизаторы.
3-3.5 КВт это (я так надеюсь) будет максималка потребляемого. Раз нужно чтоб был двойной запас то выбор 7-8КВт.

Hedin :
З.Ы. Хотите близкий к идеальному эффект от работы девайса - используйте механические преобразователи,

В Ресанте такой?

В магазинах в основном Ресанта. Вот и получается, что ща выбор стал либо Ресанта либо Powerman AVS 8000 P. Ресанта дешевле на 1000р, но у Powerman'а интригует входное напряжение 110 ~ 260 В - номинальное; 90 ~ 275 В - допустимое.
Так как в этом полный "0", что выбрать не знаю. Посоветуйте что из этих двух лучше взять. Чтоб он не сгорел при низких перепадах.
    Добавлено: 21:24 06-10-2011   
Stan
 570 EGP


Ленивый
Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 110
Сообщения: 2332
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 18.01.2007
VL :
В Ресанте такой?

Я же ответил на предыдущей странице...
http://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=2684994#2684994

добавлено спустя 5 минут:
А Powerman ниже 140В и выше 260В (по ТТХ производителя) не стабилизирует ваабче, так что преимущества особо и нет Подмигиваю
А так они похоже из одной бочки - схемотехника практически одинакова. Различие может быть только в качестве компонентов. А вот тут лотерея сплошная...
_________________
"В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?" М.М.Жванецкий

Последний раз редактировалось: Stan (21:34 06-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:34 06-10-2011   
VL
 380 EGP


Рейтинг канала: 4(51)
Репутация: 37
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 24.12.2007
Stan :
Я же ответил на предыдущей странице...

Спасибо.

Подскажи еще пожалуйста по одному стабилизатору.
Нашел еще в продаже Elitech ACH-7000 электромеханический, в магазине сказали что он гораздо лучше Ресанты. Это так? И по стоимости он дороже на два рубля.

Последний раз редактировалось: VL (21:06 08-10-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 21:04 08-10-2011   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Что-т меня сомневает:
Цитата:
Время реакции при измен. на 10% вх. напряжения 1 сек

Обогревателю, конечно, всё равно, а комп ребутнуться может. У той же ресанты указано 20-35 мс.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 21:21 08-10-2011   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
Diff :
Что-т меня сомневает:
Цитата:
Время реакции при измен. на 10% вх. напряжения 1 сек

Обогревателю, конечно, всё равно, а комп ребутнуться может. У той же ресанты указано 20-35 мс.

Не надо читать между строк Подмигиваю Это именно таки время реакцыи, а не время переключения.
Регулировка осуществляется не переключением отводов, а поворотом подвижного контакта по обмотке. Как в ЛАТРе.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 22:08 08-10-2011   
Stan
 570 EGP


Ленивый
Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 110
Сообщения: 2332
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 18.01.2007
VL :
Нашел еще в продаже Elitech ACH-7000 электромеханический

Здесь как раз реализован вариант механический - бегунок ползает по поверхности открытой обмотки автотрансформатора.
Минусы:
1. Медленная стабилизация выходного напряжения (впрочем, никто никого не вводит в заблуждение - в паспорте это прописано). Для бытовой аппаратуры это не всегда приемлемо.
2. Износ щеток бегунка. Самый главный минус - "залипание" (подгорание) бегунка в определенном месте обмотки при повышенном энергопотреблении, и, как следствие, нарушение "линейности" стабилизации. Крайний случай - межвитковое КЗ автотрансформатора со слабо прогнозируемым результатом (но по-любому плачевным).
3. При прочих равных - стоит дороже (медь, железо, движок против кучки полупроводников Улыбка)
Плюсы: он один и в-основном вытекает из "минуса" симисторных стабилизаторов, у которых при выходе из строя симисторов (банальный "пробой") напряжение на выходе может превысить разрешенные величины. Последствия (в малом локальном смысле) можно сравнить с обгоранием "нуля" в подъездной проводке, когда напряжение в розетках рядовой квартиры резко подскакивает с весьма плачевными последствиями. С "бегунковым" вариантом вероятность такого исхода гораздо меньше.
_________________
"В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?" М.М.Жванецкий
    Добавлено: 22:22 08-10-2011   
VL
 380 EGP


Рейтинг канала: 4(51)
Репутация: 37
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 24.12.2007
Т.е сним и не стоит заморачиваться, купить Ресанту и не париться?
    Добавлено: 23:12 08-10-2011   
Falcon
 311 EGP


Ангел с прибором
Рейтинг канала: 3(29)
Репутация: 137
Сообщения: 6138
Откуда: КУЙ С НАМИ
Зарегистрирован: 07.02.2001
кондовый ЛАТР всегда творил чудеса - ищите, они если и где то есть - дорогие - там меди - ого-го
_________________
7ШJ
    Добавлено: 23:44 08-10-2011   
Железный канал: «Стабилизаторы напряжения»
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Предлагаю повысить Дуча со звания пилот до звания автопилот (Dogmaut)

  » Стабилизаторы напряжения | страница 2
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18