Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » отключение V-sync в игре Freelancer зло или добро | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Freelancer: «отключение V-sync в игре Freelancer зло или добро»
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
Miziricord :
Uvalen :
минусы - частота смены кадров в игре ограничена частотой установленной на мониторе

Да будет вам известно, что на ЖК мониторах нету "частоты смены кадров".

Uvalen :
Пинг также в некоторых случаях может зависеть от FPS.

Статью писали идиоты.



зависимость прыжков в игре Quake от FPS полная версия , очень много инфы с формулами и данными

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
http://www.cyberfight.ru/offline/articles/7932


Corolis полез в исходные тексты Q3:

Я полез в исходные тексты квейка, для того, чтобы увидеть, почему FPS влияет на то, как далеко и высоко можно прыгнуть. Определю единицу измерения "wu", которые используются внутри Quake3. Из исходного кода я вычитал такие константы:

Гравитация - 800 wu/с2
Скорость при беге игрока - 320 wu/с
Скорость при прыжке - 270 wu/с

Квейку 3 приходится моделировать скорость движения игрока как пошаговое линейное вычисление, из-за ограниченных знаний внутри Quake. Если точнее, оно не знает, столкнется ли игрок со стеной/ракетой/или другим игроком, и собирается ли игрок использовать контроль в воздухе для изменения направления. Это значит, что невозможно высчитать весь путь заранее и просто двигать игрока по нему, тут надо смотреть в каком направлении ты движешься и переместить тебя в том направлении за один шаг. Этот шаг в секундах примерно равен '1/время кадра'. Но этот шаг всегда меньше, чем 0.066 секунд.

Я также нашел, что если 'g_synchronousClients' равен нулю, то сервер использует FPS от клиента для того, чтобы получить шаг времени, который нужен для предсказывания передвижения клиента. Это, наверное, для того, чтобы усилить синхронизацию между клиентом и сервером. Это важно, чтобы прыжки, зависимые от FPS, работали.

Вспомним из уроков физики, что гравитация это ускорение, она работает на "z" направлении твоего положения. Quake3 использует среднюю скорость за определенный шаг времени, учитывая изменения в направлении движения между началом и концом шага времени из-за гравитации.


П.С. скорее всего это справделиво и для freelancer
вообщем динамика фрила меняется от изменения ФПС (могу продемонстировать это он-лайн) не только для того кто поднял у себя это фпс, но и для окружающих, отсюда и сверхбыстрое перемещение корабля противника, для сторонеего наблюдателя
(на мой взгляд это чит, так как дает преимущество, перед игроком у которого фпс стандартный в игре, а если и не чит, то это уже не Фрилансер 1.0, таким каким его задумали разрабы,и каким его видят игроки не использующие повышенный фпс, а хардкорный Фрилансер)

прошу в это теме писать аргументированно, конкретно, а не просто отвечать , мол это бред лажа и тому подобное, отключи сам в-синк и насладись повышенным скилом
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (08:22 26-05-2011), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 06:11 26-05-2011   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Вобще - задрало, даже мну. Разозлен
мусолить ЭТО столько времени - уму не растяжимо!!!
Увалень, тема живет пару дней - пару страниц, а потом кто-то куда-то пойдет.
Видимо, изучать программирование... Подозрение.

Uvalen :
скорее всего это справделиво
хороший посыл для аргументированного обсуждения.
"Я нахваталсо слухофф, как сабака-блох, а вы сидити в тут и - аправергайти!!!" Ругаюсь, недоволен!

зы: может, ты сам для начала приведешь аргументированное суждение именно о Фриле, подкрепленное чем-нить существенным, окромя слухов из тырнета? Подозрение.
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах
    Добавлено: 10:56 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
могу аргументировать, жду тестеров в игре вечером

проводем несколько раз тесты
1) с нормальной частотой
2) с нестандартной

если эта тема раздражает Администрацию, прошу ее удалить
,а обсуждение , я продолжу по ссылке данной Максимом
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (11:12 26-05-2011), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 11:08 26-05-2011   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 10(1338)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
Увалень, если тебе эта тема интересна на уровне сетевого движка Фрила, то лучше создай её новую в КИМ, как продолжение той, куда я ссылку давал. Там гораздо больше шансов хоть как-то подобраться к реальности без включения вентилятора.
И да, примеры из других игр некорректны. Только для понимания общих принципов. Т.е. они то могут и совпадать в чём-то, но это совсем не факт.
А до того, курить вот тут: http://developer.valvesoftware.com/wiki/Source_Multiplayer_Networking
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...
    Добавлено: 11:10 26-05-2011   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
И что же будет вечером? Материализация духов и раздача слонов?

Uvalen :
если эта тема раздражает Администрацию
тема раздражает Модераторов. Подозрение.
Потому что она регулярно-параноидально-повторная.
если кто еще не видит разницы...
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах

Последний раз редактировалось: Santier (11:17 26-05-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:13 26-05-2011   
EatMeDrinkMe
 473 EGP


Рейтинг канала: 22(4456)
Репутация: 79
Сообщения: 4944
Откуда: у него вылетают ракеты? О_о!?!
Зарегистрирован: 04.12.2004
Uvalen :
прошу в это теме писать аргументированно, конкретно

Uvalen :
скорее всего это справделиво и для freelancer

Uvalen :
то, наверное, для того

Logical exeption occured

Uvalen :
вообщем динамика фрила

Что такое "динамика фрила"?

Какая-то вата на тему прыжков в кваке тут вообще ни к селу ни к городу. К слову говоря, в той же кваке все играют с выключенной вертикальной синхронизацией.

Uvalen :
Вспомним из уроков физики, что гравитация это ускорение

Я же написал, что статью писали люди необразованные. Идем в учебник физики, узнаем что гравитация - это взаимодействие, а не ускорение. Удивляемся.

Повторяю последний раз:
а) Маневренность корабля ограниченна ini-файлами и игра не использует никакие параметры производительности для расчетов траекторий полетов.
б) Маневренность корабля не может быть выше значений, установленных в ini-файлах. Почему? По кочану, блин. Структура данных такая.
в) Корабль не перемещается быстрее ни для самого пилота, ни для стороннего наблюдателя.
_________________
Stir us from our wanton slumber
Mitigate our ruin, call us all to arms and order

Последний раз редактировалось: EatMeDrinkMe (11:15 26-05-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:14 26-05-2011   
3d.Maxuz
 1032 EGP


Рейтинг канала: 10(1338)
Репутация: 47
Сообщения: 6023
Откуда: Краматорск, Донецкая область!
Зарегистрирован: 28.09.2004
В частности как минимум на реальность глюка с fps намекает вот это:
Guest :
вариант полной синхронизации по апдейту, т.е. обработка всего с частотой draw (вспомнить год выхода Фрила) - может.
Т.е. потенциально кривой двиг Фрила может быть (а может и не быть) количество пакетов от игрока с большим fps неверно отрабатывает у игрока с меньшим. Но это гадание на udp - долетит/не долетит.
ЗЫ
И убери ты эту философию из названия. Вопрос чисто технический.

добавлено спустя 1 минуту:
Uvalen :
,а обсуждение , я продолжу по ссылке данной Максимом
Именно там ненадо. Новую создай. А то Гест тебя за офтоп забанит по просьбе автора! Гы-гы
_________________
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,
Гоп-стоп...

Последний раз редактировалось: 3d.Maxuz (11:17 26-05-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 11:17 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
прошу тогда совсем удалить тему, раз все так настроены почему-то негативно,
для сомневающихся велком вечером в Игру

при параметрах 50 0 0 0 - не буду лагать, буду изменять параметры на видюхе будут лаги , да еще какие, при тех же параметрах
50 0 0 0

на счет безграмотности, так там переводчик так безграмотно перевел, на счет гравитации

на счет того, что пакеты фрила не содержат параметров скорости - может быть и не содержат, да скорость высчитывается по внутреннему таймеру синхронизирующемуся с ФПС , в таком случаи могут быть важны только координаты, это конечно лишь предположение
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (14:10 26-05-2011), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 11:21 26-05-2011   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Фрил посылает координаты без параметров скорости и ускорения. Потери пакетов ведут к ухудшинию аппроксимации кривой движения.
И, соответственно, лаги ведут к существенным искажениям...

А теперь прикиньте частоты и динамику "какбэ" трясучки Увальня" и сопоставьте с хоть чем-нить, происходящим во Фриле... Ух ты!..
Гармоники от разных частот вертикальной синхронизации мониторов? Вау!

добавлено спустя 1 минуту:
Uvalen :
прошу тогда совсем удалить тему, раз все так настроены почему-то негативно
Сказал "А", говори "Б".
Или нефиг было начинать.

И нечего пенять на "какбэ-негатифффную" реакцию аудитории.
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах

Последний раз редактировалось: Santier (11:30 26-05-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:28 26-05-2011   
EatMeDrinkMe
 473 EGP


Рейтинг канала: 22(4456)
Репутация: 79
Сообщения: 4944
Откуда: у него вылетают ракеты? О_о!?!
Зарегистрирован: 04.12.2004
Uvalen :

при параметрах 50 0 0 0 - не буду лагать, буду изменять параметры на видюхе будут лаги , да еще какие, при тех же параметрах
50 0 0 0

Боже, когда же наконец люди поймут, что пинг, маневренность корабля и вертикальная синхронизация никак не связанны?

_________________
Stir us from our wanton slumber
Mitigate our ruin, call us all to arms and order
    Добавлено: 12:19 26-05-2011   
Santier
 1590 EGP


Рейтинг канала: 18(3284)
Репутация: 248
Сообщения: 8377
Откуда: Москва, она большая...
Зарегистрирован: 12.01.2005
Miziricord :
Боже, когда же наконец
это тоже не аргумент Подозрение.

ппу
_________________
Зафлуженный Мастер Тамагочи-до на пенсие
и психопатологоанатом на апчественных началах
    Добавлено: 12:54 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
Мизу: статья про кваку не безграмотная , но она страдает от перевода с английского
Миз, почему ты начисто отметаешь возможность обратной связи ? разве система является идеальной ?

Санти:

на счет того, что пакеты фрила не содержат параметров скорости - может быть и не содержат, да скорость высчитывается по внутреннему таймеру синхронизирующемуся каким-то образом с ФПС и по координатам , (как в примере про кваку) в таком случаи могут быть важны только координаты, это конечно лишь предположение

Максиму, конечно я привел в пример игру кваку лишь для понимания механизма и кто знает возможно данный механизм так же реализован и во фриле, не утверждаю , что именно одинаковый принцип, но скорее всего схожий, и кстати время выхода q3 2000 год примерно , то же время что и freel

П.С.
Санти если тема действительно не интересна и раздражительна - убей ее
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (14:34 26-05-2011), всего редактировалось 7 раз(а)
    Добавлено: 14:13 26-05-2011   
EatMeDrinkMe
 473 EGP


Рейтинг канала: 22(4456)
Репутация: 79
Сообщения: 4944
Откуда: у него вылетают ракеты? О_о!?!
Зарегистрирован: 04.12.2004
Uvalen :
Миз, почему ты начисто отметаешь возможность обратной связи ?

Какой обратной связи?

Ты смешиваешь в кучу три понятия, потом сам в них путаешься.

А) Пинг - время отклика сервера.
Это параметр абсолютно фактический, на него не действует производительность компьютера не в коей мере. К примеру, я выключаю компьютер - пинг не меняется, он как был 10, так и остается 10. Это НЕЗАВИСИМАЯ величина. Это тупо время.

Б) FPS - frames per second, количество рендерящихся видеоадаптером кадров в секунду. Не имеют ничего общего ни с типом монитора (ЖК\ЭЛТ), ни с пингом.

В) Маневренность корабля. Она имеет четкие границы, и будь у тебя хоть суперкомпьютер с супербыстрыми характеристиками - скорость, маневренность и пр. применительно к окраблю в игре - НЕ МОГУТ быть выше, чем параметр, заданный в ini-файле. Потому что так работает код.
Как несложно догадаться, ни пинг, не количество кадров в секунду не меняют цифрового значения в ini-файле или RAM.

Проверить это - просто, как уронить бутерброд маслом вниз: берете пилота с хорошим компьютером, берете пилота с откровенным куском старого железа. Первому - выключаете vsynch.
Заставляете их летать в одну сторону на форсаже, замеряете скорости. Вы будете удивлены, но они летят с одинаковой скоростью. Почему? Потому что параметр скорости не рассчитывается, а является константой.

Если бы люди понимали принципы логики, то этой темы бы вообще не было. Разозлен Лично мне - дико надоели эти обсуждения, вызыванные тем, что первые некомпетентные люди пишут в интернете дурацкие вещи, а вторые - путаются в терминах, лезут в интернеты в поиске истины, и натыкаются на плоды "творчества" первых.
После чего, естественно, делают stupid analytics.
_________________
Stir us from our wanton slumber
Mitigate our ruin, call us all to arms and order
    Добавлено: 15:11 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
1) пинг не всегда постоянная константа, она от много зависит от того же самого MTU, кроме того , пинг может быть завязан на ФПС (это доказано в вышеприведенной статье), кроме того , пинг то физический может быть и постоянный, но вот внутри движка игры он может быть совсем другим , низким конечно, но не тем реальным который идет от одной сетевой карточки к другой, может отличаться от "внутреннего"

2) Пинг и ФПС очень связаны и имеют общее внутри движка игры
3) Границы маневринности имеют четкие границы в идеальном случаи , но не практике

4) в природе не существует Идеальных инерциальных , замкнутых систем (СТО, специальная теория относительности)

и еще , тот кто сможет контролировать таймер внутренний , на батарейки который в материнской плате станет бессмертным в шуттерах, не просто таймер конечно а совсместно с тактовым генератором
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (15:27 26-05-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:24 26-05-2011   
Жизнь
 61 EGP


Рейтинг канала: 5(133)
Репутация: 30
Сообщения: 218
Откуда: Беларусь.г.Пружаны
Зарегистрирован: 30.11.2007
Uvalen :
пинг не всегда постоянная константа

Никто и не говорил про константу.

Miziricord :
Это НЕЗАВИСИМАЯ величина. Это тупо время.


Последний раз редактировалось: Жизнь (15:30 26-05-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:29 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
в идеальном случаи да , а вот во внутренней кухне - нет, в движке , завязанном на какой-то квант времени

когда год назад писал 2-д тир элементарный , наткунулся на очень серьезную проблему в цкиле Рендера, стоило изменить фпс в инициализации, вся игра шла на смарку , хотя какая ей в принципе разница....
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (15:48 26-05-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:32 26-05-2011   
Adik
 371 EGP


Рейтинг канала: 8(969)
Репутация: 44
Сообщения: 1069
Откуда: РТ. Казань.
Зарегистрирован: 29.03.2007
Угу, у меня высокий пинг, потому что у меня плохое железо. Полюбому)
Uvalen :
3) Границы маневринности имеют четкие границы в идеальном случаи , но не практике

Это как? Зеваеца
_________________
Two BEER or not two BEER? (c)William ShakesBEER.
    Добавлено: 15:34 26-05-2011   
RenderG
 2292 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 16(2824)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Uvalen :

2) Пинг и ФПС очень связаны и имеют общее внутри движка игры
Мммм... почему?
Uvalen :
3) Границы маневринности имеют четкие границы в идеальном случаи , но не практике
Не факт.
Uvalen :

4) в природе не существует Идеальных инерциальных , замкнутых систем (СТО, специальная теория относительности)
У нас не природа - у нас какраз идеализированный космас с вакуумом, неяной энерцией и пр.

Uvalen :

и еще , тот кто сможет контролировать таймер внутренний , на батарейки который в материнской плате станет бессмертным в шуттерах, не просто таймер конечно а совсместно с тактовым генератором
Ух ты!.. У меня аж две мышки тока что друг с другом стукнулись ))) Ващще бессмертным стать проще - достаточно через артмани релодиться Ой, не могу!..
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 15:35 26-05-2011   
Uvalen
 210 EGP


Рейтинг канала: 9(1139)
Репутация: 44
Сообщения: 2216

Зарегистрирован: 02.09.2009
Рендерг, если в движке завязан ФПС и пинг как в случаи с квакой, то отклик становится понятием относительным

Космос может быть и идеализирован, тогда почему если на сервер вваливаются лаггеры или читеры, сам сервер со временем начинате лагать ?

Ответ - обратная связь
_________________
ребята давайте жить дружно :)

Последний раз редактировалось: Uvalen (15:40 26-05-2011), всего редактировалось 4 раз(а)
    Добавлено: 15:37 26-05-2011   
Gudrun
 730 EGP


Рейтинг канала: 10(1350)
Репутация: 223
Сообщения: 2557
Откуда: Samara
Зарегистрирован: 21.03.2003
Пинг и ФПС никаким боком в ФЛ не связаны, пинг зависит только от твоего прова, твоего места жительства , ты можешь пинг увеличить, если будешь что-то аплодить или реже- качать.
Но уменьшить пинг ты никак не можешь (если не оборвешь телефон провайдеру или не сменишь его)- проверено 8-летним мучением лагера).
Отключение Всинк не повысит маневренность и т.д., но помогает преодолеть какой-то баг мышки в ФЛ, который снижает меткость (я это просто слышала от Флекса, и еще от кого-то- за что купила, за то и продаю).
Видимо, отключенный всинк помогает и в других играх, раз его отключают там?

И из известных мне обладателей win7 лага ни один не соглашался включить обратно всинк- " я ни во что не попаду тогда" (привычка к хорошему).
_________________
Хорошо стреляет тот, кто стреляет последним
    Добавлено: 15:48 26-05-2011   
Канал Freelancer: «отключение V-sync в игре Freelancer зло или добро»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Сегодня вот такую имху поимел... (классика от Duch'a)

  » отключение V-sync в игре Freelancer зло или добро | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18