Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 36
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 36 из 38
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
Современные бытовые NVMe рассчитаны на 5 лет работы при суточной перезаписи в 0.3 общего объема.

Так это расчётный объём перезаписи ячеек памяти. По практическому ресурсу при максимальных температурах данных нет. Если есть, то интересно бы посмотреть.
Тебя в поисковиках забанили? Крупные облака регулярно публикуют статистику по надежности накопителей.
Но вообще-то, чувак, это гарантия производителя. То, на что производитель подписался бесплатной заменой.
razor515 :
Voha :
Пользователь без секундомера легко "замечает" разницу в 50мс.

Загрузку ОС 10,5 сек вместо 12 секунд заметят тоже, без секундомера ? Тут речь же не об мгновенном открытии страницы и сопоставлении откытии той же страницы в 3 раза дольше.
Что за цифры такие - 10.5 и 12? Откуда взял? У меня загрузка оси после поста - примерно полсекунды... Но если тебе важны именно эти цифры - попроси кого угодно запускать таймер на 10 и на 12 секунд и проверь - заметишь ли разницу сам.

razor515 :
Grebomet :
Факты-то есть?
Я правильно понимаю что у тебя есть факты что м.2 nvme проработает 10 и более лет? Если нет, то как же ты без фактов людям советуешь ставить эти устройства ? Улыбка
Ну вот я смотрю на статистику накопителя, где установлена система, находится каталог временных файлов, мой пользовательский профиль и всякие стимы-ориджины-окулусы - она говорит, что "износ" накопителя менее одного процента. Накопителю полтора года.
Но да, десять лет он в качестве основного не проживет точно - переход на PCIe 4 уже практически завтра.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 21:33 27-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
По такой твоей теории, закрытые намертво чипы и видеоядра в процессорах - под крышками, наверно совсем там бедные без воздуха задыхаются и от жары изнемогают?

Опять демагогия. И почему я не удивлен? Улыбка
Не надо приплетать термораспределяющую крышку к SSD. У большинства дешевых SSD корпус тупо пластиковый.

razor515 :
Да, я даже давал ссылку на тест где он везде быстрее - чу-чуть. При этом именно в этом же тесте разница на уровне "практически такоеже". Или эти два утверждения друг другу противоречат?

Первое утверждение - объективная правда, NVMe действительно быстрее SATA. Второе - субъективная фигня, ощущения у всех разные и спорить о них бессмысленно.

razor515 :
Довольно часто люди собирающие новый компьютер или апгрейдящие старый оставляют старые 7-10 летнии HDD.

Новый компьютер на то и новый. что старью там не место.
А если кто-то оставляет старый диск в новой сборке и забивает на бэкапы - ну что сказать, ССЗБ. Гы-гы

razor515 :
Именно потому - на мой взгляд, надёжность и долгая работа SSD, HDD критически важна.

А на мой взгляд критически важны бэкапы. Потому что ни SSD, ни HDD не гарантируют сохранности данных: у SSD есть ресурс по перезаписи, у HDD есть механика. И у тех, и у других есть еще куча других причин, по которым они могут скоропостижно загнуться.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:33 27-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
У меня загрузка оси после поста - примерно полсекунды...
Если умудриться замерить загрузку только конкретно файла сэйва при загрузки сохранений в игре, там возможно раза в 3 будет быстрее считываться через pci-e, но что толку если в игру нас пускают практически через тоже время что и с 2.5sata.
Voha :
подписался бесплатной заменой.
Заменит он его и что, это же не видеокарта и не процессор - с поломкой которого пользователь никакой инфы не теряет.
Voha :
попроси кого угодно запускать таймер на 10 и на 12 секунд и проверь - заметишь ли разницу сам.
Если не буду про себя отсчитывать секунды то нет. Сам пробовал такое ?
Voha :
она говорит, что "износ" накопителя менее одного процента.
Износ накопителя в данном случае это то что прошито у него в количестве перезаписывания ячеек. То есть это простой счётчик - никак не корректирущий изминения от воздействия окружающей среды.

Grebomet :
У большинства дешевых SSD корпус тупо пластиковый.
Так я уже раза 3 говорил в этой теме что брать первый попавшийся SSD не нужно, м.2 вариант так же не стоит брать любой дешёвый. И про тот SSD SATA который выбрал человек для своего системного блока изначально, я сразу написал что crucial bx500 под систему не годится.
Grebomet :
Второе - субъективная фигня
Именно так и можно говорить о той разнице, которую можно увидеть только с секундомером, это именно фигня - когда ты вместо загрузки в 19 секунд получаешь загрузку 19,8 или даже 20 секунд. Конкретно ты точно, не считая про себя( и то не факт) и не замеря секундомером, не разберёшь гарантированно где какая. Какой бы ты уникум не был - а про остальных людей можно и не говорить они её просто НЕ УВИДЯТ. И я тут не говорю "может быть" или "наверно", они именно не увидят, даже если им на это указать, а без указывания и подавно. Но если вооружиться секундомером то да, "огромная разница" видна.
Grebomet :
А если кто-то оставляет старый диск в новой сборке и забивает на бэкапы - ну что сказать, ССЗБ

Grebomet :
А на мой взгляд критически важны бэкапы. Потому что ни SSD, ни HDD не гарантируют сохранности данных
Так мы говорим не о тех кто сидит на железных каналах и смотрит все эти тесты и "варится в котле", а про обычных людей. Собственно так бы и речи не было, Voha выбрал себе м.2 версию совершенно сознательно и знает где он сможет использовать преимущества этого инитерфейса pci-e, ты - я так понимаю, просто потому что интересно и новинка. Я же не говорю что лично вам нужно сейчас же продавать свои м.2 и брать SSD с проводами Улыбка
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 12:58 28-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
Какой бы ты уникум не был - а про остальных людей можно и не говорить они её просто НЕ УВИДЯТ. И я тут не говорю "может быть" или "наверно", они именно не увидят, даже если им на это указать, а без указывания и подавно. Но если вооружиться секундомером то да, "огромная разница" видна.

Проблема в том, что субъективные ощущения работают в обе стороны. Ты почему-то уверен, что раз тесты не показали огромной разницы, то она и ощущаться не будет. А я тебе говорю, что иногда разница по тестам еле видна, а по ощущениям присутствует в полный рост - да так, что у благодарных пользователей слезы щщасьтья наворачиваются.
Поэтому и нет смысла обсуждать субъективщину.

razor515 :
Так мы говорим не о тех кто сидит на железных каналах и смотрит все эти тесты и "варится в котле", а про обычных людей.

А обычным людям, по-твоему, надо ставить чопомедленней? Улыбка
По крайней мере именно это ты и советуешь.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 14:04 28-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
А обычным людям, по-твоему, надо ставить чопомедленней?
Чё понадёжней Подмигиваю

я говорил уже что твою позицию прекрасно понимаю - если исходить из того что нагрев не страшный, цена одинаковая, проводов нет, то м.2 выглядит отличным выбором.


p.s. товарисч Ы. что-то куда-то пропал, я всё жду от него ссылок где рассказывали бы про троттлинг 2.5 sata. На троттилнг м.2 sata я сразу нашёл а этих что-то не попадается Подозрение.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 14:17 29-07-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
razor515 :
я всё жду от него ссылок где рассказывали бы про троттлинг 2.5 sata. На троттилнг м.2 sata я сразу нашёл а этих что-то не попадается Подозрение.

ах, ёму нипападаица Рыдания. а мне вот пачимута папалась, прям во второй ссылке из поиска по «троттлинг 2.5 sata» .

ну да не об том речь, кому что попадается, а кому — рыбки нет в пруду. прыдположым (прыдположым!), что сата в массе своей таки не подвержен троттлингу. дык разъясни нам, тупым и неграмотным сирым и убогим — а почему, собственно? ы? Подозрение.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 15:12 29-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
У меня загрузка оси после поста - примерно полсекунды...
Если умудриться замерить загрузку только конкретно файла сэйва при загрузки сохранений в игре, там возможно раза в 3 будет быстрее считываться через pci-e, но что толку если в игру нас пускают практически через тоже время что и с 2.5sata.
Если у тебя нет в жизни других моделей использования дисков, кроме загрузки конкретно сэйвов в игре - это твои личные проблемы, не имеющие отношения к объективно измеряемым метрикам.
razor515 :
Voha :
подписался бесплатной заменой.
Заменит он его и что, это же не видеокарта и не процессор - с поломкой которого пользователь никакой инфы не теряет.
А еще на дом может упасть самолет. Если у пользователя нет мозгов - это, к счастью, не является фактором, влияющим на объективно измеряемые метрики скорости SATA и NVMe SSD.
razor515 :
Voha :
попроси кого угодно запускать таймер на 10 и на 12 секунд и проверь - заметишь ли разницу сам.
Если не буду про себя отсчитывать секунды то нет. Сам пробовал такое ?
Пробовал, разница легко заметна. Люди в среднем видят и менее существенную разницу без всяких отсчетов. Если не поленишься ввести в поиске "time perception" и немного почитать - можешь и сам в этом убедиться. Если ты не видишь - это твои личные уникальные ощущения. К счастью, не имеющие отношения к объективно измеряемым метрикам.
razor515 :
Voha :
она говорит, что "износ" накопителя менее одного процента.
Износ накопителя в данном случае это то что прошито у него в количестве перезаписывания ячеек. То есть это простой счётчик - никак не корректирущий изминения от воздействия окружающей среды.
Это интегральный счетчик, включающий в том числе и все ячейки, отмеченные непригодными для использования по любой причине. Он включает и воздействие окружающей среды Улыбка
_________________
Time will show...
    Добавлено: 16:24 29-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Voha :
Если у тебя нет в жизни других моделей использования дисков

Открывать 50 вкладок, запускать антивирус, рендерить в один поток - что там ещё нужно что бы "ощутить" проблему? Это слишком специфическое использование, что бы на основе этого рекомендовать всем брать м.2 формфактор.
Voha :
Если ты не видишь - это твои личные уникальные ощущения.
Да как бы пока что никто гарантированно не видел только угадывали - может только люди тренирующие "осознание времени" могут,но мне пока что такие не попадались, и пока что это больше похоже на твои уникальные способности.
Вот прям пробовал - кто-то замерял 10 раз и всё время угадывал где 10 секунд а где 12 секунд ? Не считая про себя секунды ? Подозрение.
Voha :
Он включает и воздействие окружающей среды
он даже реальное время отработки на отказ ячеек не может отсчитать - показывает что всё ноль а ячейки ещё работают и работают без сбоев. Потому что в него зашито конкретное число он его и отсчитывает.

Ы. :
а мне вот пачимута папалась, прям во второй ссылке из поиска по «троттлинг 2.5 sata» .

Так дай ссылочку в чём проблемка то ? Улыбка
я вот ввёл ни на 3-м ни на 5-м месте нету


_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 16:50 29-07-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
Voha :
Если у тебя нет в жизни других моделей использования дисков

Открывать 50 вкладок, запускать антивирус, рендерить в один поток - что там ещё нужно что бы "ощутить" проблему? Это слишком специфическое использование, что бы на основе этого рекомендовать всем брать м.2 формфактор.
Ты все еще не понял? Формфактор не имеет отношения к делу. Тебе три страницы объясняют про разницу SATA и NVMe Улыбка Бывают SATA c разъемом m.2 - они такие же тормозные, как и 2.5" SATA, и их тоже не нужно брать.
Ну и ты по каким-то причинам не понимаешь, что единственный ресурс,который ты не можешь тем или иным способом намайнить - это время. Чтоб не уходить в философию - его можно тупо пересчитывать в деньги. Например, ты получаешь 84 тысячи в месяц - это примерно 500 рублей в час. Некоторая приблизительная оценка рыночной стоимости твоего часа жизни. Если диск в любых сценариях поэкономил тебе за год два часа - это эквивалент тысячи рублей.
Т.к. NVMe уже дешевле 2.5" SATA3 - ты просто бесплатно получил несколько часов на то, чтоб бухать, учиться, проводить время с детьми, whatever...
razor515 :
Voha :
Если ты не видишь - это твои личные уникальные ощущения.
Да как бы пока что никто гарантированно не видел только угадывали - может только люди тренирующие "осознание времени" могут,но мне пока что такие не попадались, и пока что это больше похоже на твои уникальные способности.
Вот прям пробовал - кто-то замерял 10 раз и всё время угадывал где 10 секунд а где 12 секунд ? Не считая про себя секунды ? Подозрение.
Ключевые слова для поиска я тебе уже сказал. Т.к. ты не пошел искать и читать, но хочешь, чтоб я нашел и принес - ты почему-то считаешь свое время более ценным, чем мое. Я считаю наоборот Улыбка
razor515 :
Voha :
Он включает и воздействие окружающей среды
он даже реальное время отработки на отказ ячеек не может отсчитать - показывает что всё ноль а ячейки ещё работают и работают без сбоев. Потому что в него зашито конкретное число он его и отсчитывает.
Из этого заявления видно, что о работе контроллеров современных SSD-дисков ты знаешь примерно ничего. Из последних трех страниц темы видно, что изучать вопросы, в которых ты не разбираешься - у тебя тоже нет желания. Догадываешься, какой из этого вывод сделают все, отметившиеся в теме?
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Нет смысла тратить время на обучение человека, который не хочет учиться.

_________________
Time will show...
    Добавлено: 17:49 29-07-2020   
Ы.
 1077 EGP


Рейтинг канала: 9(1022)
Репутация: 183
Сообщения: 2518
Откуда: Старые Васюки
Зарегистрирован: 06.05.2008
razor515 :
дай ссылочку в чём проблемка то ? Улыбка
я вот ввёл … нету

тябе ужо многа-многа ссылочек на разное-ынтиресное давали, но ты ж физию морщишь — мол, всё не то и не так. сам ишшы, не маленький. сам, всё сам.

а вот неудобные тябе вопросы, я смотрю, ты игнорируешь практически полностью. ну или страдаешь наслаждаешься некой разновидностью избирательной слепоты.
да и вообще спорить с тобой скушно и утомительно, ибо вся твоя позиция по текущему вопросу сводится к стандартному «моё мнение правильно, потому что оно — моё».

обращаюсь к прочим участникам с просьбой: не кормите больше этого тролля, он и так уже разжырел до того, что на странице еле-еле помещается.
_________________
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом
    Добавлено: 00:13 30-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Ы. :
а вот неудобные тябе вопросы, я смотрю, ты игнорируешь практически полностью.

- https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?p=3652316#3652316
там внизу ответ был - забыл или не прочитал ? Если это у тебя шуточки такие или как нынче модно говорить потролить решил ,то не получится Подмигиваю А то хитрый какой, ему ответили, и всеголишь попросили ссылку показать а он теперь ужём вертится и пишет не пойми что. Что не нашёл ничего про троттлинг 2.5 sata, так напиши не нашёл, чего из себя клоуна то делать ?

Voha :
Ты все еще не понял? Формфактор не имеет отношения к делу.
Именно что имеет, я вроде достаточно прямо говорил что проблема именно в формафкторе м.2, и брать его что sata что pci-e не только не обязательно для домашнего системного блока но и не желательно. Так же говорил что если сильно нужно без проводов то лучше брать 2.5 nvme в виде слота. И ты до сих пор - почему-то, считаешь что мне "не нравится" nvme и почему-то до сих пор считаешь что речь идёт о nvme VS Sata ?? Подозрение.
Voha :
Из этого заявления видно, что о работе контроллеров современных SSD-дисков ты знаешь примерно ничего.
Это не заявление, я рассказываю тебе как выглядит ситуация когда контроллер и программы мониторинга показывают полную выработку ресурса ячеек. И сильно удивлён что ты не знаешь об этом - всё-таки был уверен что ты смотришь тесты и ресурсные испытания SSD. Оказывается нет.

Voha ,
я чесно говоря не пойму, ты на столько сильно пытаешься убедить что nvme это хорошо и это не sata, что не видишь что речь идёт совсем о другом или что это ??
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 15:00 30-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
я вроде достаточно прямо говорил что проблема именно в формафкторе м.2,

Но подтвердить наличие "проблемы" документально затруднился.
Максимум, до чего дошла твоя мысль - "докажите мне, что я не прав! Чего из себя клоуна то делать!".
Нет, родимый, это не так работает. Ты начал с того, что призвал избегать М.2 из-за якобы проблем - следовательно, бремя доказательства существования этих проблем лежит на тебе. И желательно найти что-то получше, чем "оножигрееццо!" и "докажитешоэтонетак!".
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 23:23 30-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
Ты начал с того, что призвал избегать М.2 из-за якобы проблем - следовательно, бремя доказательства существования этих проблем лежит на тебе.

так было бы если не считать надёжность накопителя и сохранение информации важным фактором.
Но как мы уже выяснили для тебя надёжность не на первом месте и потому тут ты готов "верить", слушать гадалок и теоризировать.
А если исходить из моего видения - что надёжность важна и очень, то тут уже на тебе лежит бремя доказательства что они надёжны и проработают дольше гарантиии, а фактов у тебя нет, но ты веришь ...
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 13:29 31-07-2020   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5727
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Никто тебе не даст 100% гарантий безаварийной работы хотя бы в течение гар. срока. Как уже неоднократно говорили - бэкапы наше все. Неисправный накопитель по гарантии тебе поменяют без проблем (если нет вины пользователя), но за сохранность данных никто ответственности не несет. Причем это написано в любых гарантийных обязательствах магазинов (скорее всего и производителей тоже).
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 13:40 31-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
так было бы если не считать надёжность накопителя и сохранение информации важным фактором.

Еще раз: ты указал, что есть проблема. Подтверждений этому не предоставил. Предоставь, делов-то. Гы-гы

razor515 :
Но как мы уже выяснили для тебя надёжность не на первом месте

Съехал на личности, молодец.
Еще раз: ты указал, что есть проблема. Подтверждений этому не предоставил. Предоставь, делов-то. Гы-гы

razor515 :
А если исходить из моего видения - что надёжность важна и очень, то тут уже на тебе лежит бремя доказательства

Нет, родимый, это работает не так.
Ты утверждаешь, что у М.2 есть проблемы с надежностью. Следовательно, именно ты должен доказать, что эти проблемы существуют.
Пока что ни одного объективного факта ты не предоставил - все на уровне субъективщины.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (13:43 31-07-2020), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:41 31-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
Пока что ни одного объективного факта ты не предоставил - все на уровне субъективщины.
Субъективщина это нравится не нравится, почувствует 1 секунды разницы не почувствует. А то что сильный нагрев влияет на срок нормальной работы SSD это объективно - а не мои домыслы.
_________________
Боевой пилот ОКК
    Добавлено: 16:01 31-07-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
А то что сильный нагрев влияет на срок нормальной работы SSD это объективно - а не мои домыслы.

Осталось выяснить, действительно ли SSD в форм-факторе М.2 греются больше, чем SSD в корпусе 2"5, или это твои фантазии.
Пруфы-то будут? Или так и продолжишь чередовать детский садик с демагогией? Улыбка

АДД: Вот, чтобы тебе было проще - гражданин рассуждает о том, какой диск выбрать для новой системы. Он тоже сильно озабочен нагревом, тем не менее советует вовсе не 2,5":

Цитата:
Если никаких технических и финансовых препятствий нет, и нужен максимально быстрый и современный SSD – рекомендуется покупать именно M.2 с интерфейсом PCI-E. Бюджетные накопители большой емкости с SATA (хоть 2,5", хоть M.2) хороши ценой и являются отличной альтернативой классическим HDD на роль файлового хранилища. Однако в качестве системного накопителя они – не лучший вариант.


Заметим, это статья 2018 года, когда NVMe стоили заметно дороже SATA. Сейчас они стоят столько же или дешевле.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.

Последний раз редактировалось: Grebomet (17:54 31-07-2020), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 17:40 31-07-2020   
razor515
 172 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 12
Сообщения: 2198
Откуда: сектор Земля
Зарегистрирован: 02.11.2010
Grebomet :
действительно ли SSD в форм-факторе М.2 греются больше, чем SSD в корпусе 2"5, или это твои фантазии
Мои "фантазии" о большем нагреве м.2 SSD точно такие же как и твои фантазии о его слабом нагреве и долгой работе. Именно ты предложил человеку М.2 в сборку и соответственно это твоя задача подтвердить фактами что ты предложил человеку хорошую вещь, которая не только на 1-2 сек быстрее но и качественная (проработает достаточно долго). У тебя таких фактов нет, только твои домыслы и рассуждения.
Тот товарисч, к стати, который прокричал про "есть ссылка во второй же строчки поиска" и убежал, нехотя дал дополнительный косвенный признак нагрева м.2 формфактора. Лично я когда упоминал про троттлинг об этом не задумывался, но ведь м.2 действительно сильнее греются, если случаи троттлинга м.2 SATA есть а случаев троттлинга 2.5 SATA нет. Правда последнее я не утверждаю, так как может мне просто такая инфа не попадалась. Но товарисч убежал а судя по тому что про ссылку во 2-й строке он наврал, то он ничего и не находил.
_________________
Боевой пилот ОКК

Последний раз редактировалось: razor515 (14:54 03-08-2020), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:49 03-08-2020   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1032)
Репутация: 167
Сообщения: 4917
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
razor515 :
но ведь м.2 действительно сильнее греются, если случаи троттлинга м.2 SATA есть а случаев троттлинга 2.5 SATA нет. Правда последнее я не утверждаю, так как может мне просто такая инфа не попадалась. Но товарисч убежал а судя по тому что про ссылку во 2-й строке он наврал, то он ничего и не находил.
Диски м.2 и 2.5" выделяют абсолютно одинаковый объем тепла на один записанный или прочитанный бит - они идентичны по электронике.
Но до этой простой мысли никто из "тестеров" почему-то не додумался - нет ни одного теста, где у 2.5" сняли крышечку, потому записали 100Гб и сравнили температуру его контроллера с температурой контроллера м.2 тоже после записи 100Гб.
Зато полно тестов "десять минут пишем на м.2 и на 2.5" и сравниваем показания пирометра на котроллере м.2 и показания расположенного неизвестно где в коробке датчика у 2.5" - и м.2 нагрузили раза в 2.5 сильнее, и температуру сравнили у разных частей Улыбка
До второй простой мысли - термозащита у 2.5" и у м.2 (у тех производителей, где она есть) работает абсолютно одинаково (это одна железка, засунутая в разные корпуса) - тоже никто из тестеров не додумался. Хотя у того же Самсунга для всех моделек написано, когда включается Dynamic Thermal Guard (при температуре контроллера в 70 градусов).
Ну а третья простая мысль - в бытовых режимах использования порог термотротлинга не достигается примерно никогда (он и в серверах-то при плотности 24 nvme на 2U-тушку и постоянном чтении-записи в 30Гбит/c по шине не достигается) - она вообще из области фантастики и тестерам в голову не придет никогда Улыбка
_________________
Time will show...
    Добавлено: 17:24 03-08-2020   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
razor515 :
Именно ты предложил человеку М.2 в сборку и соответственно это твоя задача подтвердить фактами что ты предложил человеку хорошую вещь, которая не только на 1-2 сек быстрее но и качественная (проработает достаточно долго).

Нет, мой юный друх, это работает не так.
То, что предложил я - объективно лучше того, что хотел поставить товарисч, ровно по одному показателю:
а) скорость работы.
Этот показатель надежно регистрируется и объективно лучше, чем у SATA дисков.
Все.

Теперь перейдем к надежности, за которую ты продолжаешь упорно цепляться аки за соломинку. Для SSD дисков надежность в первую очередь зависит от типа памяти (SLC/TLC/QLC и прочие MLC) и контроллера. Температуры на долговечность памяти влияют сильно косвенно, и я вот лично с твоих героических попыток расписать ужасы нагрева сильно улыбаюсь. Гы-гы

Даже если у тебя суперхолодный SSD, но с глючной прошивкой контроллера - диск осыплется неумолимо и неизбежно. Даже если у тебя все холодно и контроллер прекрасен, но память QLC - она неизбежно протянет меньше циклов перезаписи, чем память SLC. Это просто закон физики.

То есть если мы хотим хоть как-то аргументированно рассуждать о долговечности SSD, нужно начинать не с форм-фактора, а с основ: типа памяти, установленного контроллера, вот этого всего. И все равно получится филиал Специальной олимпиады, потому что многие детали работы SSD (например, алгоритмы работы контроллера с памятью) нигде не опубликованы и/или составляют коммерческую тайну.

Остается - сюрприз! - гарантия производителя и бэкапы. По гарантии производителя - сюрприз! - диски форм-факторов 2,5" и M.2 не отличаются. То есть их надежность можно считать одинаковой.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 21:02 03-08-2020   
Железный канал: «SSD (твердотельные винчестеры)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Ксеня, ксеничка... Н-ка, твою железную мать!!! Греби сюда, сковородка поганая!!! (нервничает Agellare)

  » SSD (твердотельные винчестеры) | страница 36
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18