Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Мой первый опыт в эллектронике. xD | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Мой первый опыт в эллектронике. xD»
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
На днях роясь по сайтам в поиске цен на лазерные установки наткнулся на схему её самой простой, помойму на Чип Дип.
Решил попробовать собрать сам, результат успешный.
Вот видео моего творения.

Закачано новое видео!
http://www.youtube.com/watch?v=RlA4y5rT6Xw

Что нам нужно?
2 - Моторчика
2 - Зеркала
2 - Выключателя (1 включать лазер, 2 включать моторы)
2 - Переменных сопротивления на 470 Ом, лучше помассивнее а то греться будут
1 - Блок Питания на 6 вольт (Не покупайте китайские, я купил с переключателем вольт за 170р в итоге когда ставлю на 1.5 вольта, прибором меряю, выдает 7.5 вольт.)
1 - Разьем под Блок Питания
1 - Сопротивление 0.25вт 1 кОм (на всякий случай что бы забирать лишьний ток с БП дабы не сгорел лазер, ибо надо мерить сколько потреблять моторы будут)
1 - Пояльник, припой, канифоль.
1 - Китайская лазерная указка.
Провода (я использовал из просого телефонного провода 4х жильного для коннекторов)
Место где все поять.
Доска для сборки всего этого.
Фанерка ДВП малый кусочек для панельки управления куда крепить все выключатели.
Немного мозгов что бы придумать крепления для моторов, зеркал и лазера.
И Чистые вымытые руки.

Метод сборки
1. подготавливаемся к сборке.
Берем из 4х жильного провода провода лучше отличимые, я брал синий на минус и красный на плюс. Режем кусочками.
Припаеваем к моторчикам (неважно как, полярность там значения не имеет)
Припаеваем к разьему БП

2. Устанавливаем части на панель управления, зеркала и моторчики.
Я просто взял отвертку и продырявил фанерку под кнопочки, у кого есть дрель можно ей.
Для того что бы установить зеркала на моторчики я использовал простые шестеренки от старого касетного плеера, там как раз они по дырочкам к моторам подходили, ставим шестеренки под небольним углом, 1-2мм, что бы вращение было не однотипным, у кого плохо держиться могу посоветовать супер клей. Устанавливаем так что бы штырь от моторчика не вылезал с противоположной стороны шестеренки иначе зеркала будет плохо крепить.
Когда зделали это, надо клеить зеркала на них, ну зеркала я взял прсотую космитичку дамскую, вытащил зеркало, и вырезал просто 2 квадрата, мне влом было резать круги или 6сти гранники.
Эти зеркала клеим на шестеренки на простой тонкий двух сторонний скотч, держаться на ура.
Далее надо закрепить моторы на какойнибудь фонерке где будет наше изобретение, я взял обычну фанерную доску для резки хлеба, брусочек небольшой(для моторов), он как планочка выглядит, 1см в толщину, 5см ширина, 25см длинна. разрелал на 4 кусочка по 5х5см и 1 см в толщину, и вырезал 2 кусочка 2х5см и 1см в толщину что бы прижимать моторчики сверху.
теперь нам понадобиться обычная лазерная указка на батарейках что бы найти угол расположения моторчиков и самой указки, тут надо ручку или маркер что бы отметить места. У меня все примерно так как на рисунке ниже.



После когда нашли расположения крепим моторы, ложим 2 бруска, сверху моторчик, потом маленька доска и в неё с 2х сторон длинные саморезы что бы прошли все доски и вкрутились в панель, так же крепим второй.
Все теперь дошло дело до пайки всего.

Паяем по схеме.
Я нарисовал более понятную схему. Но для проверки по очереди советую вам нижнюю часть с лазером пока не делать, а светить рукой, потомучто моторы всеровно прийдеться еще подстраивать.
Ниже схема по которой собираем наше чудо.


Ну вот установка и готова, осталось вымереть напряжение выходящее из БП с рабочими моторами, и если напряжение превышает отметку 4,5 вольт то лучше поставить резистор, лично у меня выход без моторов 9 вольт, при рабочих 6 вольт, я поставил 1 кОм и нормально.


Вот и вся установка Подмигиваю
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!

Последний раз редактировалось: Скан Сканыч (08:27 17-02-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 11:52 16-02-2010   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Ух ты. Прикольно. Главное - что своими руками! А это вообще не опасно?
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 12:02 16-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
Да не не опасно, если руки в зеркала не сувать пока они крутяться и в розетку не пихать )))
Летом буду собирать лазер на 3х элементах
Синий
Красный
Зеленый

Ну там от компа работать будет, тоесть управляться и со своей программой рисунков, вместо моторов будут Головометры из HDD. Улыбка
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 12:11 16-02-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Плюспиццот. Особенно если сделать действительно управляемую от компа систему. Супер!
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 15:09 16-02-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Классно, еще бы лазерный диод нормальный поставить, от 350мвт, тогда вообще должно быть отлично видно и сам луч)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 18:23 16-02-2010   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 6(302)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Делал лет 10 назад такую же штуку как часть домашней цветомузыки (была у меня такая придурь, но девушки просто пищали от спецэффектов), ток у меня еще хитрый делитель был из куска бижутерного оргстекла в форме брильянту с довольно сильной рефракцией.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 18:32 16-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
ENHedin :
Классно, еще бы лазерный диод нормальный поставить, от 350мвт, тогда вообще должно быть отлично видно и сам луч)

Да на днях собираюсь заказать такую штуку, ваще жесть будет.

Про делитель интересная вещь, расскажи по подробней какие функции он исполнял и тд и тп. Мож тож где использую.
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 19:43 16-02-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
На сколько я понимаю, он офигенно множил колличество лучей)))
Примерно тот же способ используется на опен-эйрах, только там используются специальные многофункциональные сисстемы, привязанные еще и к АЧХ.
З.Ы. Давно уже собирался заняться этим, да все некогда, и + не шарю в электродинамике)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 20:13 16-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
Забавная штучка, ну множитель пока не стану делать, летом буду делать 5ти цветный лазер волнистый, на программах.
Тоесть 5 минут идет набор рисунков по очередности, потом переключаеться под звук типа экволайзинга, 5 вариаций экволайзинга, потом следующая программа рисунков.
И + ко всему смена цвета и тд и тп. ) Улыбка
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 20:49 16-02-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Синие и голубые и фиолетовые диоды обычно в дефиците, сразу говорю, и стоят дороже раза в полтора чем остальные)))
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 21:19 16-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
ENHedin :
Синие и голубые и фиолетовые диоды обычно в дефиците, сразу говорю, и стоят дороже раза в полтора чем остальные)))


Я в курсе, цены я уже знаю, надо еще будет брать по 50мвт модули или лучше по 100мвт, всеровно через зеркала мощьность малость потеряеться.
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 04:58 17-02-2010   
Endeavour
 1015 EGP


Рейтинг канала: 5(227)
Репутация: 105
Сообщения: 7041
Откуда: guess
Зарегистрирован: 26.05.2005
ENHedin :
350мвт
-=DX-Sckan=- :
по 50мвт модули или лучше по 100мвт
А если в глаз? Подозрение.
    Добавлено: 05:36 17-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
thiscall :
ENHedin :
350мвт
-=DX-Sckan=- :
по 50мвт модули или лучше по 100мвт
А если в глаз? Подозрение.


Ну вот 50 или 100мвт будет нормально, считай прохождение через зеркала немного убавят пыл лазера, и постоянное движение луча, это безопасно, ну а 250мвт опасненько но если в глаза не напровлять, то вазе качество Гы-гы
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 08:02 17-02-2010   
Magistr_AVSH
 605 EGP


Модератор
Репутация: 119
Сообщения: 2705
Откуда: Росс 154 - планета Мерлин.
Зарегистрирован: 26.12.2009
Почитайте здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476&highlight=%CB%E0%E7%E5%F0+++dvd

Обсуждалось про лазеры из DVD RW. КЛасс! Такие скрины выкладывали.

добавлено спустя 42 секунды:
Кстати очень хорший сайт. Советую.
_________________
Добрый и сытый кот.

Последний раз редактировалось: Magistr_AVSH (12:13 17-02-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:13 17-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
AVSH :
Почитайте здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1476&highlight=%CB%E0%E7%E5%F0+++dvd

Обсуждалось про лазеры из DVD RW. КЛасс! Такие скрины выкладывали.

добавлено спустя 42 секунды:
Кстати очень хорший сайт. Советую.


Знаю про лазеры из DVD-RW 16x и более скоростей, можно собрать лазерную указку мощьностью в 300-350мвт которой можно плавить пластик, зажигать спички, плавить резину и даже прикуривать сигареты.
Как раз такой штукой занимаюсь, по поводу сайта, вот хорошо описаная статься, человек выдал урок со схемами как и что он делал.

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/61109/

ЗЫ. Надеюсь скоро буду собирать Light Saber Гы-гы Гы-гы Гы-гы
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!

Последний раз редактировалось: Скан Сканыч (13:21 17-02-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:20 17-02-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
-=DX-Sckan=- :
Знаю про лазеры из DVD-RW 16x и более скоростей, можно собрать лазерную указку мощьностью в 300-350мвт которой можно плавить пластик, зажигать спички, плавить резину и даже прикуривать сигареты.

Только охлаждение жидкостное ставить надо на вариант поджога сигареты. Иначе поджигать можно будет не только от луча, но и от диода.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 13:32 17-02-2010   
ATS-NIK
 541 EGP


Рейтинг канала: 5(100)
Репутация: 73
Сообщения: 453
Откуда: Солнечная система, Земля
Зарегистрирован: 20.10.2008
Оффтоп: Рассказывали как на дискотеке народные умельцы установили крутящиеся ультрафиолетовые лампы. Синтетическая одежда светилась яркими цветами и всем жутко понравилось. А когда вышли на улицу, то рожи у всех были красные, как после солярия Ой, не могу!..
_________________
Слухайте мяне и беда вас не мине
    Добавлено: 13:57 17-02-2010   
Magistr_AVSH
 605 EGP


Модератор
Репутация: 119
Сообщения: 2705
Откуда: Росс 154 - планета Мерлин.
Зарегистрирован: 26.12.2009
Такое правдиво. Это ж ультрафиолетовая лампа, чего же ты хочешь.
_________________
Добрый и сытый кот.
    Добавлено: 14:12 17-02-2010   
Скан Сканыч
 430 EGP


Рейтинг канала: 4(62)
Репутация: 184
Сообщения: 1804
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14.05.2004
Guest :
Только охлаждение жидкостное ставить надо на вариант поджога сигареты. Иначе поджигать можно будет не только от луча, но и от диода.


Ненужно охлаждение если с умом делать, надо то всеголишь 2 кондера 100мф и 100пф, лазер от ДВД РВ, провода, Лазерный модулю за 250р (а именно линза от туда нужна), и фанарик в стальном корпусе как корпус, он не будет успевать нагреваться ибо такое чудо работает от 3х батареек типа ААА. )

ATS-NIK :
Оффтоп: Рассказывали как на дискотеке народные умельцы установили крутящиеся ультрафиолетовые лампы. Синтетическая одежда светилась яркими цветами и всем жутко понравилось. А когда вышли на улицу, то рожи у всех были красные, как после солярия Ой, не могу!..


Зачем собирать какие то крутилки, лампы ультрофиолетовые стоят по 350р, купиш 3 штуки и досыто хватит ))) либо 2 по 500р.
У меня валяються 3 по 350р, небольшие Хы...
_________________
Больше сыра - больше дырок - больше дырок - меньше сыра! Больше сыра - меньше сыра!
    Добавлено: 16:04 17-02-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
У меня друган отхватил почти ваттный (1000мвт) диод из какого-то lab-лазера чтоли, как приедет с дачи, пораспрашиваю его, как там дела))) Я думаю он уже там всех им достал)))

добавлено спустя 1 минуту:
З.Ы. В глаз таким, если сфокусировать нормально, а не по левому, то трешняк, слепой навсегда. Причем это можно сделать с пары километров.

добавлено спустя 16 секунд:
Так что опасно треш...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (20:53 18-02-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 20:53 18-02-2010   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Мой первый опыт в эллектронике. xD»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я не работаю, так как играю в старвинд... (AlexanderF)

  » Мой первый опыт в эллектронике. xD | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18