Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Будущее пилотируемого космоса | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 3
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал Orbiter: «Будущее пилотируемого космоса»
HikeR
 145 EGP


Репутация: 30
Сообщения: 886
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 20.09.2005
вроде как новость ;)
Цитата:
В своё время был создан военный симулятор America's Army - бесплатная игра, которую многие считают в том числе и инструментом для вербовки молодёжи в армию США. На базе положительного опыта America's Army национальное аэрокосмическое агентство США решило создать свою глобальную многопользовательскую онлайновую игру - Astronaut: Moon, Mars and Beyond.

fcenter, NASA MMO Game FAQ
такого вроде ещё не было ;)
    Добавлено: 17:45 02-03-2009   
Прапорщик Факт
 516 EGP


Репутация: 110
Сообщения: 3149
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.04.2007
Этот боян в КСО обсуждался - надеюсь у западных братьев получится.. Улыбка
_________________
- Сэр, это аннунаки!
    Добавлено: 17:55 03-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
А что, с вербовкой в астронавты бывают проблемы? Вроде туда еще и не всех берут Улыбка. Так зачем дополнительная пропаганда? Тем более, что сейчасв свете кризиса пилотируемый космос не в фаворе, программы всячески сокращают. Читал где то. что к 15му году истекает ресурс шаттлов, а никакой замены им не предвидится.
_________________
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
    Добавлено: 17:30 04-03-2009   
Mayak
 105 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 26
Сообщения: 460
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 21.12.2004
Elf :
а никакой замены им не предвидится

Погуглите: CEV "Constellation", РН «Арес I», КК «Орион», РН «Арес V».

Получается, что об отсутствии замены сказано для красного словца или преднамереное лукавсто. Подмигиваю
_________________
Маяк.
    Добавлено: 10:20 05-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Погуглил. Никакой конкретики. Очень сомневаюсь, что эти прожекты воплотятся в металле ближайшее десятилетие.
_________________
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
    Добавлено: 12:44 06-03-2009   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Напрасно сомневаетесь, строительство и испытания идут полным ходом:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=935&start=3495
    Добавлено: 17:18 06-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Konsni :
Напрасно сомневаетесь, строительство и испытания идут полным ходом:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=935&start=3495
В буржуйском я не силен. На картинках увидел рисунки, фотографии и фотографию+фотошоп (http://www.nasa.gov/images/content/315645main_drogue_chute5_665.jpg) системы аварийного спасения. Где там реальная замена шаттлу не знаю.
Кроме того ссылка на другой форум-не аргумент.
З.Ы. Если на форуме есть дамы-с наступающим!

Последний раз редактировалось: Elf (19:22 06-03-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 19:19 06-03-2009   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Замена Шаттла в том, что Орион будет возить шестерых астронавтор к МКС. В этом году планируется первый экспериментальный пуск прототипа ракеты Арес-1 (с макетами второй ступени и космического корабля).

И кстати - указанная Вами фотография - не фотошоп, а фото реальных испытаний парашюта (вот полная версия: http://www.nasa.gov/images/content/315642main_drogue_chute5.jpg ) для спасения первой ступени Ареса-1.

А Шаттлы выводят из эксплуатации в 2011 году Расстроен
    Добавлено: 19:40 06-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Konsni :
И кстати - указанная Вами фотография - не фотошоп
Согласен, полная версия производит более достоверное впечатление. Но все равно это фотография системы спасения, а не самого корабля.
Konsni :
Замена Шаттла в том, что Орион будет возить шестерых астронавтор к МКС.
Это я понял, я не вижу следов самого Ориона.
Konsni :
А Шаттлы выводят из эксплуатации в 2011 году
То есть через два года. Успеют?
А шаттлы жаль. Мечта о доступном космосе по цене авиабилета осталась мечтой.
_________________
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
    Добавлено: 23:47 06-03-2009   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
Нет, к 2011 не успеют, будут летать на Союзах, ЕМНИП, до 2015-го. Ни одного настоящего Ориона, действительно, еще не построили, но ведут испытания разных двигателей, парашютов (в т.ч. и для самого корабля), теплозащитных щитов и т.д.

Вот у нас действительно ничего кроме фотошопных картинок про Клипер, трансформер, ППТС и т.п. не делается Расстроен
    Добавлено: 09:54 07-03-2009   
Mayak
 105 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 26
Сообщения: 460
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 21.12.2004
Elf :
Это я понял, я не вижу следов самого Ориона.

Воинствующий нигилизм закрывает глаза на факты?

это из еженедельных отчетов по состоянию работ над Орионом с сайта:
http://spaceflightsystems.grc.nasa.gov/Orion/

и еще
Elf :
Но все равно это фотография системы спасения, а не самого корабля.

Т.е. на полном серьезе считаете, что отработка систем спасения это еще не начало работ над кораблем? Вау!
_________________
Маяк.
    Добавлено: 13:37 07-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Mayak :
Воинствующий нигилизм закрывает глаза на факты?
Пытаемся переходить на личности?
Mayak :
это из еженедельных отчетов по состоянию работ над Орионом
А что это? На переднем плане кусок какой то обшивки. На заднем-на мой дилетантский взгляд спускаемый аппарат, напоминающий о временах первых космических полетов. Если это новейшая разработка НАСА, то после шаттлов регресс налицо!
Mayak :
.е. на полном серьезе считаете, что отработка систем спасения это еще не начало работ над кораблем?

Именно, что начало. Особенно, если учесть, что велосипед изобретать и не надо, такие системы спасения были еще на апполонах. Я не отрицаю разработку корабля как такового, я говорю, о том, что сейчас он имеет место быть только в виде компьтерных картинок различного качества, т.е не более реален, чем дельтаглайдер Улыбка. А вывод шаттлов из эксплуатации-перспектива ближайшего будущего.
Konsni :
Нет, к 2011 не успеют
Вот и я о том.
Konsni :
Вот у нас действительно ничего кроме фотошопных картинок про Клипер, трансформер, ППТС и т.п. не делается
Что еще раз подтверждает тезис о том, что пилотируемый космос будет переживать не лучшие времена. Но у нас по крайней мере как были союзы, так и остались. А это корыто с фотографии после красавцев-шаттлов выглядит поистине удручающе.
_________________
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
    Добавлено: 21:57 07-03-2009   
IgoryanSS
 760 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 166
Сообщения: 1308

Зарегистрирован: 28.10.2005
Из вопросницы обсуждение перенесено сюда.
_________________
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать
    Добавлено: 22:55 07-03-2009   
Konsni
 61 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 2
Сообщения: 119

Зарегистрирован: 31.10.2007
На этом корыте, в отличие от шаттлов, американцы полетят к Луне и Марсу... А красавцы-шаттлы доказали свою крайнюю неэкономичность, опасность, неудобство в эксплуатации (постоянные переносы пусков). На данном этапе научно-технического развития человечество еще не может создать по-настоящему эффективный, дешевый и надежный многоразовый корабль (типа дельтаглайдера), вот и приходится возвращаться к капсулам.
    Добавлено: 23:01 07-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Konsni :
На этом корыте, в отличие от шаттлов, американцы полетят к Луне и Марсу...
Во первых, шаттл никогда не предполагался межпланетным кораблем. Челнок-с. не думаю, что шаттлозаменитель будет летать к другим планетам. Не для того делается. Во вторых, если челвеческая нога ступит на марсианский грунт в течении ближайшего десятилетия, я сам выложу свою фотографию на данный сайт с подписью "Йа дыбилко". Улыбка На луну таки да, летали на таком корыте. Сорок лет назад. Бэк, как говориться, фор гуд! Какое ошеломляющее развитие.
Konsni :
А красавцы-шаттлы доказали свою крайнюю неэкономичность, опасность, неудобство в эксплуатации
Доказательства в студию!
Konsni :
На данном этапе научно-технического развития человечество еще не может создать по-настоящему эффективный, дешевый и надежный многоразовый корабль (типа дельтаглайдера), вот и приходится возвращаться к капсулам.
Думаю, дело не только в "данном этапе научно-технического развития". противостояние сверхдержав явило миру не только преддверие ядерного апокалипсиса, но и сверхзвуковые лайнеры, пассажирские суда на воздушной подушке, те же шаттлы и полеты на луну, и еще множество вещей, которые теперь уходят в прошлое. Человечество сделало шаг назад от края пропасти. И от трамплина в небеса.
Да, глайдер пока фантастика, но советский космический истребитель http://www.buran.ru/images/jpg/bor3m.jpgи атмосферный носитель для его запуска (Мрия) существовали в металле. Думаю, по ту сторону океана тоже было припасено нечто интересное.

Последний раз редактировалось: Elf (02:36 08-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 02:30 08-03-2009   
coil
 55 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 2
Сообщения: 83

Зарегистрирован: 06.05.2007
Друзья, позволю себе высказаться хотя специалистом в данном вопросе, мягко говоря, не являюсь, так что заранее извиняюсь.
По моему в НАСА и Роскосмосе работают профессионалы, и они лучше нас с Вами знают что надёжнее, экономичнее и целесообразнее. Поэтому вопрос о замене шатлов и правильности выбора концепции его приемника обсуждать здесь бесполезно.

И ещё, вопросы. В каком состоянии сейчас находится МКС? Будет ли она достраиваться крупными и тяжелыми блоками, которые может доставить только шатл или мы сами можем решать подобные задачи? И смогут ли новые американские корабли выполнять все функции шатла (такие например как ремонт HST)?
    Добавлено: 03:08 08-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
coil :
Друзья, позволю себе высказаться хотя специалистом в данном вопросе, мягко говоря, не являюсь, так что заранее извиняюсь.
Не тушуйся, тут все любители.
coil :
По моему в НАСА и Роскосмосе работают профессионалы, и они лучше нас с Вами знают что надёжнее, экономичнее и целесообразнее. Поэтому вопрос о замене шатлов и правильности выбора концепции его приемника обсуждать здесь бесполезно.
Вопрос не только в том, что лучше, сколько в том, на что конгресс/дума дадут денег. Если во времена холодной войны деньги на перспективные проекты давались охотнее, то сейчас, учитывая кризис, приходится считать денежку.
Думаю, акцент будет сделан на менее перспективные, но зато менее затратные вещи.
_________________
Мы рождены, чтоб звезды сделать пылью.
    Добавлено: 05:20 08-03-2009   
Mayak
 105 EGP


Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 26
Сообщения: 460
Откуда: г. Курск
Зарегистрирован: 21.12.2004
Elf :
советский космический истребитель http://www.buran.ru/images/jpg/bor3m.jpgи атмосферный носитель для его запуска (Мрия) существовали в металле.

Ой... Совсем запутался... При чем тут Бор и Мрия? Бор - это проект Спираль. Наш ответ на X-20 «Dyna Soar». А Мрия это носитель для МАКСа. Зачем же так все мешать в одну кучу?

добавлено спустя 13 минут:
Elf :
Konsni :
А красавцы-шаттлы доказали свою крайнюю неэкономичность, опасность, неудобство в эксплуатации

Доказательства в студию!

А какие еще доказательства?
Стоимоть запуска? Примерно $600 млн. Для примера стоимость запуска аналогичного полезного груза ~22 т Протоном составляет $25 млн.
Опасность? 14 жизней мало?
Постоянные переносы запусков это удобно?
_________________
Маяк.

Последний раз редактировалось: Mayak (06:00 08-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 06:00 08-03-2009   
Thorton
 87 EGP


Рейтинг канала: 3(36)
Репутация: 12
Сообщения: 696
Откуда: Томск
Зарегистрирован: 15.05.2006
Mayak :

А какие еще доказательства?
Стоимоть запуска? Примерно $600 млн. Для примера стоимость запуска аналогичного полезного груза ~22 т Протоном составляет $25 млн.
Опасность? 14 жизней мало?


Ну все же сравнивать их стоимости запуска и наши не совсем корректно, вот к примеру Атлас 5 (551) с грузоподемностью как у Протона ~21 тонна стоит примерно $250 млн. Если бы Протон построили в Штатах, стоимость запуска думаю была бы сравнима.
Ну и плюс ко всему сравнивать по стоимости пилотируемую и грузовую ракету тоже нельзя, т.к. к примеру, пилотируемый вариант РН "Союз" по стоимости примерно на 30% дороже беспилотного, за счет более высокиз требований к надежности.
Кроме того, измерять опасность того или иного транспортного средства количеством погибших это мягко говоря бред. У Шаттла, как впрочем у у Союза было 2 катастрофы.

Elf :

не думаю, что шаттлозаменитель будет летать к другим планетам. Не для того делается. Во вторых, если челвеческая нога ступит на марсианский грунт в течении ближайшего десятилетия, я сам выложу свою фотографию на данный сайт с подписью "Йа дыбилко". На луну таки да, летали на таком корыте. Сорок лет назад. Бэк, как говориться, фор гуд! Какое ошеломляющее развитие.


Вы бы прежде чем писать, почитали бы что-нибудь по программе "Созвездие".
И почему именно ближайщее десятилетие? Никто нечего подобного не заявлял, у Амеров ориентировочная дата стоит 2030-2040 годы.
    Добавлено: 11:39 08-03-2009   
Elf
 65 EGP


Рейтинг канала: 1(8)
Репутация: 2
Сообщения: 227

Зарегистрирован: 15.02.2009
Mayak :
При чем тут Бор и Мрия?
Читал где то (ссылку найти не могу)о проекте запуска подобного аппарата с самолета типа Мрии, с помощью устройства похожего на дельтатаг.
Mayak :
А Мрия это носитель для МАКСа
Ну значит я слегка ошибся. Но тем не менее все же была машина, которую можно было пощупать.
Mayak :
Стоимоть запуска? Примерно $600 млн. Для примера стоимость запуска аналогичного полезного груза ~22 т Протоном составляет $25 млн.
Сраснивать ихние доллары с нашими некорректно. Давай сравним 600 мегаУ.Е. относительно бюджета США и 25 мегаУ.Е. относительно бюджета России.
Mayak :
Опасность? 14 жизней мало?
Давай посчитаем жизни, забранные капсулами?
Mayak :
Постоянные переносы запусков это удобно?

Переносы запуска были как то связаны с шаттлами? Шаттл более чувствителен к метеоусловиям?
Thorton :
Вы бы прежде чем писать, почитали бы что-нибудь по программе "Созвездие".

Чтоб писать такое достаточно поиграть в Орбитер Улыбка. 300 дней туда, 2 года там, 300 дней обратно. Значит тащить на себе все необходимое для почти четырехлетней автономки. Плюс еще минибайконур для взлета с марса. Все же марс-не луна. И гравитация поболе, и атмосфера в наличии. В обозримом будущем-нереально!
Thorton :
И почему именно ближайщее десятилетие?

Потому что интересны именно реальные перспективы, а не научная фантастика.
Thorton :
у Амеров ориентировочная дата стоит 2030-2040 годы.
До 2040 боюсь не доживу. Да и песпектива прекращения существования США в качестве мирового лидера и космической державы видится мне куда более вероятной, чем полет на марс. Любые прогнозы более чем на 10лет-это коммунизм к 80му году. Была такая притча о Ходже насреддине, который пообещал султану научить осла говорить. За 20лет. "А там-говорил Ходжа, -или осел помрет, или султан помрет, или я помру". Все эти прогнозы на 2040г-примерно то же самое.

Последний раз редактировалось: Elf (12:57 08-03-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:55 08-03-2009   
Канал Orbiter: «Будущее пилотируемого космоса»
На страницу: 1, 2, 3  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Увидите где-нибудь ''мамбу'' с пустым трюмом - не стреляйте, это я. (попросил PillBoX)

  » Будущее пилотируемого космоса | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18