Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Elite под Mac OS. Есть ли в природе? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Канал Elite: «Elite под Mac OS. Есть ли в природе?»
DA Dzi
 65 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 78
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2006
Доброго вечера, пилоты. Улыбка

Такой вот любопытный вопрос возник... Есть ли порт Элиты под Mac OS 6 или 7? Видел в Вики, что была Элита на Apple II. Так ли это? Можно ли как-то её достать и где?

А то недавно смогли портировать Mac OS 7.5.5 на Iphone. Было бы просто чудесно, если бы пож этой операционкой оказалась родная Элита. Улыбка Тем более, что на этом эмуляторе mini vMac полноценная клава, так что проблем с кнопками нет. Есть проблема с поиском Элиты. Улыбка
_________________
Я не добрый и не злой, я справедливый.
    Добавлено: 22:04 05-03-2009   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
Frontier был выпущен для Amiga, которая имела тот же проц что и Маки. Так же я знаю, что на Amiga можно было запускать Mac OS (там даже прикол был, маковская операционка на Амига работала быстрее чем на Маках Улыбка Эпл правда быстро пофиксила это дело, но было забавно говорят). Так что, если Элиты2 и не было под Мак, то можно попробовать запустить на нем Амижную версию. Мне кажется, что эмуляторы Амиги под Мак явно должны быть. Амижную версию можно скачать с ЕГ, в разделе первой Элиты, секция download. Она там правда с виндозным эмулем, но сам тебе понадобится только образ амижного диска, его я думаю, ты вытянешь. (Если возникнет вопрос, почему вторая Элита находится в разделе первой, отвечаю - там две Элиты, первая и вторая, обе на одном диске).

Ну а если тебя интересует первая Элита, то качай OOlite, она есть под винду, линь и мак. К тому же поддерживает моды.
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 09:26 07-03-2009   
DA Dzi
 65 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 78
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2006
Executor :
Frontier был выпущен для Amiga, которая имела тот же проц что и Маки. Так же я знаю, что на Amiga можно было запускать Mac OS (там даже прикол был, маковская операционка на Амига работала быстрее чем на Маках Улыбка Эпл правда быстро пофиксила это дело, но было забавно говорят).


Т.е. вторая Элита есть на Амиге? Как отличненько-то. Улыбка Хм, ну проблему то это не решает, по сути. Но есть куда копать.

Так получается, что аппаратная часть для Амиги и Макоси была одинаковая, если Макось бегала? А вот это хорошая новость. Улыбка Буду искать операционку Амиги, чтобы попробовать на эмуляторе. Хотя там ещё специфический ром нужен, чтобы изначально операционка запустилась. адо будет поискать на английских сайтах - может там до чего-нибудь додумались, всё же маки там были популярнее, чем у нас.

Да, наверное, смешно было. Эппл не любит, когда её разработки используют не по назначению и при этом успешнее, чем они сами. Улыбка Сейчас то же самое с айфоном - хорошая платформа для программных издевательств. Сейчас Red Alert гоняю под эмулятором PSX.

Цитата:
Так что, если Элиты2 и не было под Мак, то можно попробовать запустить на нем Амижную версию. Мне кажется, что эмуляторы Амиги под Мак явно должны быть.


Сомневаюсь, что в древнем 95 году было такое понятие, как эмуляция другой операционной системы на базе своей - там на свои то операции не всегда процессора хватало. Улыбка Так что не верится, что есть эмулятор Амиги под Макось 7.5.5.

Буду пытаться запустить Амигу под этим эмулятором, если конечно это в принципе возможно. Пока что таких упоминаний я не встречал. Жаль, что я не программер к тому же. Улыбка И могу использовать только опыт первопроходцев.

Цитата:
Ну а если тебя интересует первая Элита, то качай OOlite, она есть под винду, линь и мак. К тому же поддерживает моды.


Оlite у меня не компе есть. Улыбка И давно - слежу за этим проектом, ещё с его появления. Но мне нужна Элита под Iphone.

Получается такая ситуация. Есть эмулятор mini vMac, который создаёт виртуальный вариант Мака с архитектурой Motorola 68000, что позволяет запускать Макоси вплоть до 7.6.1. Вот под такие требования я и ищу Элиту. Улыбка


_________________
Я не добрый и не злой, я справедливый.
    Добавлено: 14:45 07-03-2009   
HeadHunter
 2835 EGP


Рейтинг канала: 6(368)
Репутация: 540
Сообщения: 16365
Откуда: The Dark Wheel
Зарегистрирован: 13.12.2005
DA Dzi :
Сомневаюсь, что в древнем 95 году было такое понятие, как эмуляция другой операционной системы на базе своей

Ну а зачем-то.. 95й? Хы...
Люди и сейчас вполне играются.. Разных эмуляторов хватает - хоть под ZX-Спектрум.. Главное - поискать..

Некоторые-то до сих пор И на оригинальных компах играют..

(И от системы зависит - смотря что эмулировать..)

-----
Под Амигу.. кстати.. если интересно - даже на польском есть версия Элиты-2..
Мало ли? Хы...

_________________
..А поверх седых облаков
Синь - соколиная высь.
Здесь, под покровом небес
Мы родились..

Последний раз редактировалось: HeadHunter (15:35 07-03-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 15:29 07-03-2009   
DA Dzi
 65 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 78
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2006
Кстати...

Вот и Элита под Apple II. Если кому-то хочется ознакомиться, то прошу. Улыбка
http://www.virtualapple.org/elitedisk.html
Скачать:
http://www.iancgbell.clara.net/elite/archive/a/a6010010.zip

добавлено спустя 17 минут:
HeadHunter :
DA Dzi :
Сомневаюсь, что в древнем 95 году было такое понятие, как эмуляция другой операционной системы на базе своей

Ну а зачем-то.. 95й? Хы...


Ну, я не совсем извращенец. Улыбка Просто возможно эмулировать Mac OS 7 на Iphone, вот и я ищу раритеты игр под эту операционку. Задача - запустить Elite на Iphone, а не поизвращаться со столь древней системой на ноуте. Улыбка
_________________
Я не добрый и не злой, я справедливый.

Последний раз редактировалось: DA Dzi (16:09 07-03-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 16:09 07-03-2009   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 4(64)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
DA Dzi, а ты не пробовал искать эмулятор Амига для айфона? Может такой есть и тогда вторая Элита у тебя будет Улыбка
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 21:51 07-03-2009   
DA Dzi
 65 EGP


Репутация: 11
Сообщения: 78
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 24.01.2006
Executor :
DA Dzi, а ты не пробовал искать эмулятор Амига для айфона? Может такой есть и тогда вторая Элита у тебя будет Улыбка


Такого точно нет. Улыбка Но проблему уже решил. Наткнулся на Элиту под Game Boy Advanced - точнее давно про неё знал. Поставил эмуль GBA - всё летает и стреляет. Улыбка
_________________
Я не добрый и не злой, я справедливый.
    Добавлено: 10:04 08-03-2009   
Turbo Beholder
 70 EGP


Репутация: 7
Сообщения: 108
Откуда: chthonic safety
Зарегистрирован: 04.04.2006
DOSBox под макосью есть, соответственно, всё, что идёт под ним (досовский FFE, например). Ну и VegaStrike, хотя пока EliteStrike не доделают, это не совсем Elite.
_________________
And even I make no pretence Of having more than common sense -R.W.Wood
    Добавлено: 11:00 20-05-2009   
peters
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 21
Сообщения: 404
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 21.04.2007
Вообще-то читал давно (очень давно) статейку о версиях Фронтиера для разных платформ. Там говорилось, что поскольку его изначально выпускали для Амиги, это наиболее полная версия. А для Писюка пришлось сильно урезать графику, не тянул.
_________________
Всё началось с -=ELITE=-, а Брабен в этом виноват.
    Добавлено: 12:14 22-05-2009   
Fel
 261 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 51
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2003
peters :
Амиги, это наиболее полная версия. А для Писюка пришлось сильно урезать графику, не тянул.

Чепуха, всё с точность до наоборот, графика одинаковая и там и там, на PC даже кое-где текстуры присутствовали, а вот амиговская версия без этих текстур, а это значит что не тянул именно AGA чипсет Амиги, хотя толку в этих текстурах на РС было ничуть. На расространёных тогда Амигах как и на РС(не топовых а массовых, у народа) Frontier тормозил. Более шустро амиговский Frontier заработал на моей Amiga1200 когда я поставил в неё акселератор c процессором 68030 от моторолы, тогдашни перспективный конкурент i386.

Последний раз редактировалось: Fel (21:35 22-05-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:14 22-05-2009   
peters
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 21
Сообщения: 404
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 21.04.2007
Это что-то было именно с твоей Амигой. На моей, стандартной 1200-й с процом 68020, всё летало без проблем. И писишную версию я тоже смотрел на 486-м. Тормозов тоже не было, как и на Amiga1200 но графика заметно хуже. У тебя может была с процом 68010? Их одно время выпускали с такой комплектацией.
Кстати, когда я на Амиге с акселератором 68040 запустил одновременно: эмулятор Мака и эмулятор 486-го, и в них Квейка, а на самой Амиге DOOM, и смог поиграть в них, переключая экраны. Вот тогда я и охладел ко всей линейке РС. Вообще по поводу разделения обсчета графики, звука, и т.п. , можно спорить сколько угодно. Тем более это не та тема канала. Хотя уже сейчас идет движение именно к отделению обсчета графики и физики от основного проца.
Ну а что до Frontier, Брабен сам заявлял неоднократно, что его изначально готовили для Амиги, с её отдельным обсчетом графики.
_________________
Всё началось с -=ELITE=-, а Брабен в этом виноват.
    Добавлено: 02:08 23-05-2009   
Fel
 261 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 51
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2003
peters :
Это что-то было именно с твоей Амигой. На моей, стандартной 1200-й с процом 68020, всё летало без проблем.

У меня была нормальная 1200ка с 68020 и 2 мегами памяти озу. Фронтир летал у меня и на 600ке, только когда появлялись несколько пиратов играть уже было не возможно, на 1200ке было чуть получше, но не более того, говорю объективно на своём примере, тогдашних Амиги и РС.
На Амиге была система чипов на графику и звук, на тот момент прогресивная, но не сейчас, современные компы уже давно имеют отдельные видео и аудио карты, своременные по архитектуре аналоги чипсетов Амиги.
peters :
Кстати, когда я на Амиге с акселератором 68040 запустил одновременно: эмулятор Мака и эмулятор 486-го, и в них Квейка, а на самой Амиге DOOM, и смог поиграть в них, переключая экраны. Вот тогда я и охладел ко всей линейке РС. Вообще по поводу разделения обсчета графики, звука, и т.п. , можно спорить сколько угодно.

Это достоинства амиговской оси в большей степени а не железа.
Всё это я пробовал и знаю на личном примере как всё это работало без видеокарты на уже устаревшем даже по меркам самой амиги графическом AGA чипе, так что это не аргумент, я смотрю объективно, амига мне самому нравилась, пока вместо того чтобы создать новое современное железо начали реанимировать мертвое устаревшее. Стех пор как всё было так и осталось, ничего кординально нового нету да и не будет.
peters :
Хотя уже сейчас идет движение именно к отделению обсчета графики и физики от основного проца.

Именно сейчас, вы ничего не напутали?! Графику отделили от проца с первыми видео картами, звук тоже, а вот физика уже успела вернуться на центральный проц, домаю догадаетесь куда. Улыбка


Последний раз редактировалось: Fel (14:29 23-05-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:24 23-05-2009   
peters
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(5)
Репутация: 21
Сообщения: 404
Откуда: Якутск
Зарегистрирован: 21.04.2007
Hanzo :
Именно сейчас, вы ничего не напутали?! Графику отделили от проца с первыми видео картами, звук тоже, а вот физика уже успела вернуться на центральный проц, домаю догадаетесь куда.
Это вы немного не в курсе. Я говорю именно о раздельном обсчете графики, звука и вообще всего остального, включая прерывания. Амижная архитектура чем и хороша, что проц занимается только общей коардинацией между сопроцессорами, а все остальное делают они сами. И сейчас у разрабов идет разговор именно о полной передаче обработки графики с проца на видеочипы, а не о "костылях" в виде отдельной видеокарты и звуковухе Инвалид . Но для этого видимо сначало нужно, чтобы Intel и AMD сами отказались от всеобъемлющей роли процов, и прописали инструкции по полной передаче всех обсчетов графики. Я согласен с тобой, Амигу уже не поднять, через-чур много сил конкуренты положили на организацию её похорон, да и сами хозяева хорошо в этом преуспели. И давай закончим на этом, пока нам обоим не досталось на "орехи" Модератор Подмигиваю
А по поводу тормозов могу сказать, что у меня их не было, это точно. Сражался и с 3-4 пиратами сразу, и когда выполнял миссии по уничтожению объектов на планетах, взлетала охрана ввиде 15-20 кораблей сразу, тоже вроде не тормозило. Хотя может и забыл уже, давно это было. Но ясно помню, когда загрузил Frontier на 486-м, отличие по графике заметил сразу.
_________________
Всё началось с -=ELITE=-, а Брабен в этом виноват.
    Добавлено: 16:26 23-05-2009   
Fel
 261 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 51
Сообщения: 1427
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.05.2003

Цитата:
Амижная архитектура чем и хороша, что проц занимается только общей коардинацией между сопроцессорами, а все остальное делают они сами.

Интересно а что по вашему делает ц/п в нынешних компьютерах?! Да тоже и делают, даже больше, только вместо сопроцессоров выступают видео, аудио и другие карты уже со своими процессорами памятью и т.д. в отличии от амиги где память делилась на всех одна.
peters :
графики с проца на видеочипы, а не о "костылях" в виде отдельной видеокарты

Фига-себе костыли, процессоры видеокарт в некоторых расчётах гораздо производительней центральных, об этом уже писалось много раз.
Цитата:
Но для этого видимо сначало нужно, чтобы Intel и AMD сами отказались от всеобъемлющей роли процов, и прописали инструкции по полной передаче всех обсчетов графики.

Графику просчитывают ц/п видеокарт, они для этого и создавались и делают это лучше ц/п интела или амд. Это на старых компах был софтверный режим видео, сейчас без видеокарты комп не заработает вообще о каком обсчёте графики центральным процессорм идет речь не пойму. Даже встроеное на материнке видео содержит в себе на одной плате ц/п от производителей видеокарт по мимо ц/п самой материнки, ну чем не амига в железе, опустив всяки шины и наборы логики материнок.Другое дело что сейчас хотят объеденить всё в одном кристалле и повесить обсчёты видео аудио и т.д. на разные ядра одного процессора, ну так это следующий шаг в развитии и что-то с ним не торопятся. Амиговская система сопроцесоров так или иначе уже давно воплотилась в современных компах а вот наработки оси почили в бозе, сейчас достоинство амиги осталось только в ней.
peters :
Но ясно помню, когда загрузил Frontier на 486-м, отличие по графике заметил сразу.

Всё в разнице видео вывода Амиги и РС. AGA чипсет амиги имел композитный вывод на телевизор более того чистоты мониторного видеовывода были также телевизионными(не всякий монитор работал с амигой без видеокарты) отсюда и картинка смотрелась лучше. Когда я запустил фронтир на амиге с монитором то увидел туже картинку что и на РС. Это кстати можно проверить, запусти амиговский фронтир под эмулятором winuae.

Да пора и остановиться. Пиши лучше в личку.

Последний раз редактировалось: Fel (21:32 23-05-2009), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:22 23-05-2009   
Канал Elite: «Elite под Mac OS. Есть ли в природе?»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Практически все, кого я там знаю - мои враги. Или бывшие подруги... (VirusXr866)

  » Elite под Mac OS. Есть ли в природе? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18