Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Мониторы CRT/LCD/3D и тд. #1 | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 100
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Мониторы CRT/LCD/3D и тд. #1»
Harley
 1525 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 336
Сообщения: 15406
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.02.2001
SyncMaster и Trinitron? Батенька, а с каких пор Самцы себе трубы Соньковские ставят?

Цитата:
это для тех, кто тоже "чего-то не понял" и знаком с проктологом куда лучше моего, как я погляжу.


Вот только передергивать не нужно. И пункт правил есть соответствующий. А если кто-то это лично на себя натянул - не нужно собратьев по несчастью искать.

Цитата:
в котором всегда при изменении разрешения (сопровождается характерным для мониторов такого типа "щелканьем") настройки цветовой схемы сбрасывались на дефолтовые значения.


Угу, остальсь только узнать - а кто такой Дуч...

ЗЫ. Товарисчь, не уподобляйтесь Славе, не имея понятия о сабже вопроса в ЖК лучше не постить - порежу....
_________________
Я привык говорить людям правду в глаза...
    Добавлено: 23:21 22-01-2004   
Пассажир
 

Пассажир




Цитата:
Если кто-то не понял - в данной теме обсуждается "железная" составляющая сабжа темы.

Позвольте полюбопытствовать о других составляющих этой темы.
Уж не софт ли?
Или: "железо состоит из многих составляющих разного вида железа" Ой, не могу!..
    Добавлено: 04:23 23-01-2004   
GwynBleidd
 470 EGP


Night Crawler
Репутация: 140
Сообщения: 2060
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 20.09.2003
2 [sad]*BOBK
Дело в том что, проги уже не помогают-( саавсем худо с моником вот и пытаемся выяснить как аппаратно можно гамму "усветлить".
А спорить с модером в "его" конфе- дохлый номер Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..
_________________
Ein Zwei Drei Waltz
    Добавлено: 07:38 23-01-2004   
Harley
 1525 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 336
Сообщения: 15406
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.02.2001
Цитата:
Позвольте полюбопытствовать о других составляющих этой темы.


Других составляющих в данной теме нет.

из твоих семи постов только один несет смысловую нагрузку, остальные шесть - крик обиженного. не с того начинаешь, не с того.
_________________
Я привык говорить людям правду в глаза...
    Добавлено: 09:57 23-01-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Поводим черту под флудом и слушаем профессионального ремонтника мониторов. То ись меня Улыбка
1. Причины темного изображения бывают самые разные.
2. Искусственное поднятие так называемой "гаммы" программными средствами повредить монитору не может.
3. Если это помогло - можете смело пользоваться, и не надо тратить деньги на ремонт монитора.
4. Если не помогло - надо починять.
5. Самостоятельная починка монитора неспециалистом - дело в высшей степени сомнительное.
6. Для тех, кто представляет себе устройство кинескопа - накрутка "гаммы" приводит в изменению напряжения на модуляторе (электрод G1). Точнее, к уменьшению разности потенциалов катод-модулятор, в разных мониторах подключение G1 реализовано по разному, например в Соньках модулятор банально посажен на массу.
7. Это дело не совсем компенсирует нехватку ускоряющего напряжения (на электроде G2). И никак не компенсирует пониженный накал при "высыхании" конденсаторов в блоке питания. А тем более пониженную эмиссию в полудохлой трубе.
8. "Тринитрон" - торговая марка кинескопов с апертурной решеткой фирмы Сони. В Самсунгах их отродясь не бывало. Там бывают аналогичные по конструкции "Даймондтроны" от Мицубиси. В серии NF, например. В Гнусмасе 500В стоит даже не с апертурной решеткой, а обыкновеннейший кинескоп с теневой маской. Обычно производства того же Самсунга, хотя бывают и от Филлипса (в Россию, кажется, не поставлялись).
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 12:14 23-01-2004   
Пассажир
 

Пассажир




027 :
Поводим черту под флудом и слушаем профессионального ремонтника мониторов. То ись меня Улыбка
1. ......
2. ......
8. "Тринитрон" - торговая марка кинескопов с апертурной решеткой фирмы Сони. В Самсунгах их отродясь не бывало. Там бывают аналогичные по конструкции "Даймондтроны" от Мицубиси. В серии NF, например. В Гнусмасе 500В стоит даже не с апертурной решеткой, а обыкновеннейший кинескоп с теневой маской. Обычно производства того же Самсунга, хотя бывают и от Филлипса (в Россию, кажется, не поставлялись).


Total respect.
с п.8 согласен. спасибо. виноват. ошибся
(правда уже пошерстил нужную информацию Улыбка )
    Добавлено: 15:08 23-01-2004   
Demon Ru
 1741 EGP


Искуситель
Репутация: 211
Сообщения: 6510
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 11.02.2001
GwynBleidd :
у меня такая же трабла Рыдания.
Моник Самсунг 15 GLe старый аж 97 года Гы-гы
он с рождения особой яркостью не отличался, а теперь и ваще нивидать нихрена Расстроен
Могет мона с ним чё сделать или проще новый купить?!

У меня WiewSonic E641(14", WievSonic тада почти тока появился)), купил в 03 января 1998 года(дата выпуска Х.З.), всё просто заиппись...вот по этому и говорят, не покупайте Самсунги... Ой, не могу!..

Зы:У друга, Самсунг, примерно тогож года, тока када к нему на 20 см приближаешь голову, волосы так и наровят к экрану прилипнуть... Ой, не могу!.. (ужас, у меня аж очко взиграло Ой, не могу!.. )

Зыы:Правда када гарантия кончилась(она 3 года была)вскрыл моник и почистил кисточкой пыль(хотя её почти небыло)...слышал что многое горит именно из-за неё, детали перегреваюцца... Хы...
    Добавлено: 23:56 23-01-2004   
Пассажир
 

Пассажир




народ, опятьже ВТЦ-202 там можно поднять яркость именно не ускоряющим. И в том же syncmaster'е имхо где-то есть регулировка величины сигналов идущих на RGB-пушки. Т.е. если их все поднять чуть-чуть, то возможно яркость увеличится без ущерба контрастности. Только вот где...
    Добавлено: 11:37 24-01-2004   
Lenchik
 171 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 348
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2003
Вот купил в субботу монитор 17" LG F700P.
Хотелось бы узнать какие допуски на геометрию применяют при оценке мониторов такого качества.
Может быть я придираюсь и на 17" мониторе с ЭЛТ за 200 долларов нельзя получить хорошую геометрию (в том смысле, что ждать от другого подобного монитора лучших показателей не стоит)?
Или это все из-за "абсолютно плоского экрана" с щелевой маской.
Видеокарта GF4MX440
Нокиа монитор тест. 1024*768 при 100 Гц и 32-битном цвете. Сетка с квадратами: квадраты в центре порядка 9 мм, а по краям - 10,5 мм. Из-за этого круги в тесте кажутся вытянутыми по горизонтали. Может из-за этого же некоторые вертикальные линии при проверке с помощью прикладывания листа бумаги (может она сама не достаточно ровная) к краям экрана изгибаются на (0,5-1)*свою_толщину. При просмотре мануала этого монитора, приложенного на CD, в котором в заголовке каждой страницы есть широкая черная полоса, если растянуть лист на ширину экрана и покрутить вверх-вниз страницу, то по краям экрана изображение "втягивается" внутрь приблизительно на 0,1-0,2 мм (1-2 риски на хорошей прозрачной линейке с миллиметровыми засечками). Достаточно заметно. Эффект усиливается с увеличением контрастности монитора (по умолчанию стоит максимум - 100 ед.). Нечто подобное я наблюдал и на прошлом своем мониторе, но там оно гораздо меньше заметно (я нашел это только после того как увидел на F700P). Как ни странно на LG в тесте с миганием белого экрана изображение дергается совсем мало.
Вертикальная сжатость изображеия по срединной вертикальной оси приблизительно на 0,5-1 мм в нормы укладывается?
А еще меня не покидает ощущение, что левый верхний угол изображения сдвинут влево и вверх где-то в пределах миллиметра по каждой из осей. Я все пытаюсь это исправить, но безрезультатно. Может это что-то типа брака, который по нарастающей влечет за собой другие искажения?

Жду любых ответов, комментариев и ссылок. Найду еще огрехи - напишу.
_________________
В то время как разум берет одну преграду за другой, глупость вообще не замечает препятствий.
    Добавлено: 21:21 14-03-2004   
NucleaR
 961 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(131)
Репутация: 226
Сообщения: 2990
Откуда: MSK
Зарегистрирован: 08.12.2003
Меня эти полмиллиметра че-то не парят..
_________________
it's nice to be important but it's more important to be nice
    Добавлено: 21:47 14-03-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Геометрия современных ЭЛТ мониторов вообще дело интиресное. Я лично всем своим клиентам говорю - хочеш не гемориться, погляди на монитор перед покупкой минут 10. Если понравилось - бери. По роду деятельности мне частенько приходиться покупать мониторы, или выступать в качестве консультанта. Ну и ремонтом иногда заниматься приходиться. В последнее время я стал замечать проблеммы с геометрией у мониторов средней ценовой категории таких марок как LG, Sony, и особенно MAG. NEC вроде ничего, не идеал конечно, но и неустранимых внешними регулировками дефектов изображения я незамечал. Samsung в этой области меня радует - все мониторы, которые я видел (один раз даже 80 сразу брать пришлось, со склада) поставлялись коректно настроенными, и даже в нестандартных режимах (типа 480х320) искажений картинки почти небыло. Также я заметил следующую закономерность - чем больше настроек доступно пользователю, тем больше гемороя потом исправлят, че он там накрутил, пытаясь сдвинуть картинку Расстроен Дело в том, что многие настройки мониторов среднего класса влияют сразу на несколько параметров картинки. Скажем у 15" MAG'ов врожденная беда - трапеция и подушка взаимосвязанны както хитро, и изза этого очень часто получается такая бяка - одна сторона каринки ровная, а другая под углом, или вообще волнистая какаято. Дефолтные настройки непомогают, поскольку они почти всегда корявые у таких мониторов. MAG'и часто вообще невозможно настроить, незалазя внутрь.
Вообщем универсальной методики настройки геометрии насколько я знаю несуществует. А жаль, очень бы пригодилась.
Еще одно соображение: Яркость и/или контрастность картинки ни в коем случае не должна влиять на геометрию. Это однозначно неисправность. Возможно даже кинескопа (даже у новых попадается).
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 22:06 14-03-2004   
Lenchik
 171 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 348
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2003
А моем случае контраст влияет не совсем на обычную геометрию, что-то там связано с источником высокого напряжения.
Я смотрел перед покупкой (пришлось уговорить показать), но это было нечто - подключили вторым монитором к не самой лучшей видимо видеокарте - было дрожаниеи некоторая замыленность - дома картинка другая.

Эх, если бы эти полмиллиметра были не так заметны…

Я просто не знаю считаются ли у подобных мониторов такие вещи недостатками и стоит ли вообще его пытаться менять (для начала на ту же модель) ведь может попастся и не лучше.
Вот если бы это был iiama или mitsubishi или belinea. тогда, по-моему, надо было менять - однозначно.
_________________
В то время как разум берет одну преграду за другой, глупость вообще не замечает препятствий.
    Добавлено: 23:20 14-03-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Привыкнеш. Человек и не к такому привыкает Улыбка Я допустим сейчас сижу на монике изображающем светофор: Чем белее картинка, тем краснее картинка, чем чернее - тем зеленее... и т.д. А рядом вообще чудо стоит... картЫнка в ширину только 60%... и марка странная- morse (старик, все никак невыброшу) Ой, не могу!.. Лень-матушка млин...

Да, насчет недостатков. Вообщето это НЕИСПРАВНОСТЬ, причем явно выраженная. Связанно ли это с высоким напряжением так сразу нескажу. Возможно конечно. Я бы посоветовал заменить его. В магазинах чаще всего сидят перцы, которые, если их хорошенько достать, отберут тебе нормальный моник, без всяких недостатков. По умолчанию они парят мозги всегда, "Ну это просто модель такая... колонка близко стоит... выхлопная труба и фаза луны" Ну по крайней мере у нас (в Вильнюсе) все именно так.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 23:31 14-03-2004   
Zerge
 245 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 1354
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 06.01.2004
Удалено. Бред. Harley.
_________________
Z.
    Добавлено: 23:59 14-03-2004   
Harley
 1525 EGP


Рейтинг канала: 4(78)
Репутация: 336
Сообщения: 15406
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.02.2001
Зерге, еще один такой пост - не обижайся, вырежу все по самое основание.
_________________
Я привык говорить людям правду в глаза...
    Добавлено: 09:09 15-03-2004   
Zerge
 245 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 1354
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 06.01.2004
Да я не обижаюсь, я сонный был Улыбка
_________________
Z.
    Добавлено: 09:19 15-03-2004   
Lenchik
 171 EGP


Репутация: 37
Сообщения: 348
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.11.2003
Люди! А не посмотрите на своих мониторах подобные фокусы?

У F700B, за которым сейчас пишу из института, изображение гуляет гораздо сильней.

Можно и привыкнуть (у моего предыдущего монитора левая часть картинки была растянута по вертикали, а сходимость в районе кнопки пуск такая, что красная часть окошка выезжала за черные раницы! Я это поздно заметил - думал что так у всех, потомуи сейчас вопросы задаю)
_________________
В то время как разум берет одну преграду за другой, глупость вообще не замечает препятствий.
    Добавлено: 15:59 15-03-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Какие тебе фокусы посмотреть, чето я непойму? Потыкав кнопки можно сделать и поинтереснее чудеса. А вот если фокусы тыканием неустраняются, то меняй к чертям моник, пока можеш!.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 18:47 15-03-2004   
027
 1561 EGP


Бронетёмкин «Поносец»
Рейтинг канала: 5(151)
Репутация: 362
Сообщения: 6892
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 06.07.2002
Lenchik :
Хотелось бы узнать какие допуски на геометрию применяют при оценке мониторов такого качества.

Для всех известных мне бытовых CRT мониторов (настоящие профессиональные, типа Barco не рассматриваем - просто не знаю) требования к линейности примерно одинаковые.
Цитата:
Видеокарта GF4MX440

Пофиг, какая, на геометрию не влияет. Единственное требование - должна обеспечивать определенный (указанный в сервис-мануале) видеорежим. То есть разрешение и рефреш. Разрядность цвета по барабану, хоть 16 цветов.
Типичные предельные допуски:
- любые два соседних квадрата не должны различаться по ширине ИЛИ высоте более, чем на 4%.
- любые два произвольно взятые квадрата не должны различаться по ширине ИЛИ высоте более, чем на 10%.
Обратите внимание - нельзя сравнивать ширину одного и высоту другого.
Цитата:
Нокиа монитор тест. 1024*768 при 100 Гц и 32-битном цвете.

Указанные выше характеристики нормируются только для одного режима. Например, смотрю сервис-мануал Samsung 700IFT - это 1280 x 1024 mode (91 kHz/85Hz). Иногда нормируются допуски и для всех остальных режимов, типично - не более 5-6% и 12% соответственно.

Геометрия краев изображения. Допустимые искажения по типам:
- трапеция (Trapezoid) - до 5 мм,
- параллелограмм (Parallelogram) - до 5 мм,
- подушка (Pincushion) - до 2 мм с каждой стороны (!)
- балансировка подушки (Pinbalance) - до 2 мм с каждой стороны.
То есть, если у тебя верхний или нижний обрез изображения "провисает", или перекошен относительно нижнего, или волнистый, но не более, чем на 2 мм, тебя с полным основанием пошлют нах в любом авторизованном сервис-центре. Точно так же пошлют и продавца, если ты с него выбьешь себе замену.
Цитата:
то по краям экрана изображение "втягивается" внутрь приблизительно на 0,1-0,2 мм

А такие претензии могут вызвать только здоровый смех.
Вообще самые маленькие цифры допусков существуют на сведение лучей (что гораздо заметнее геометрических искажений). Типично:
- центр 0,3 мм (для некоторых марок кинескопов 0,2 мм),
- угловые зоны (внимание!) вписанного в экран прямоугольника размером примерно 90% - 0,6 мм,
- остальная площать этого прямоугольника 0,4-0,5 мм,
- боковые зоны ВНЕ этого прямоугольника 0,8 мм,
- углы экрана 0,8-1,2 мм.
Цитата:
Как ни странно на LG в тесте с миганием белого экрана изображение дергается совсем мало.
Вертикальная сжатость изображеия по срединной вертикальной оси приблизительно на 0,5-1 мм в нормы укладывается?

Не очень понял, о чем речь. Если ты говоришь об изменении горизонтального размера, то для дешевой ЛыЖи с совмещенной схемой строчной развертки это нормально. У более дорогих моделей с раздельной схемой размер стоит мертво.
Цитата:
А еще меня не покидает ощущение, что левый верхний угол изображения сдвинут влево и вверх где-то в пределах миллиметра по каждой из осей.

См. выше Улыбка
Цитата:
Вот если бы это был iiama или mitsubishi или belinea. тогда, по-моему, надо было менять - однозначно.

Столь же дохлый номер. Разве что продавца уговоришь или мозги ему за..шь настолько, что ему будет проще поменять, чем объяснять твою неправоту.

VirusXr866 :
Я лично всем своим клиентам говорю - хочеш не гемориться, погляди на монитор перед покупкой минут 10. Если понравилось - бери.

Единственно правильный подход. С единственной оговоркой - зачастую юзер не знает, ЧТО смотреть. Улыбка
Цитата:
MAG'и часто вообще невозможно настроить, незалазя внутрь.

А что, "залазя" настраиваешь? Подмигиваю Позволю себе усомниться.
Цитата:
Вообщем универсальной методики настройки геометрии насколько я знаю несуществует

Верно.
_________________
Писать надо жрабельно (с)
    Добавлено: 23:29 15-03-2004   
VirusXr866
 675 EGP


Репутация: 109
Сообщения: 1781
Откуда: Коренной житель Флудбункера
Зарегистрирован: 10.03.2004
Ну вообщето конечно нет. Были конечно и исключения, но это после ремонтов. ИМХО, если не настраивается толком (так, чтоб глаза немозолило) после некоторого времени мучений, значит внутри проблема, или руки кривее требуемых. ИМХО тут проблема не в геометрии, а в бяке с изменением оной при изменении контрастности картинки.
_________________
To all the friends I used to have-I miss my past
But the rest of you assholes can KISS MY ASS
    Добавлено: 00:14 16-03-2004   
Железный канал: «Мониторы CRT/LCD/3D и тд. #1»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: А вы в одном корабле будете летать и держацца за руку, или же каждый в своем и держацца за руки? Ежели второй вариант, то хотелось бы уточнить длину ваших рук, просто так, на фсякий случай. (Nadin)

  » Мониторы CRT/LCD/3D и тд. #1 | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18