Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Серверы (аппаратное обеспечение) | страница 13
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 13 из 14
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Серверы (аппаратное обеспечение)»
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 7(600)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
Можно на это взглянукть http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS
_________________
JumpGate. Quantar Optimus.
Jumpgate(TM) . . . welcome to your next life . . . There's nothing you can't do
    Добавлено: 15:36 25-11-2012   
viktor
 135 EGP


Рейтинг канала: 4(85)
Репутация: 27
Сообщения: 308
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.02.2011
RenderG :
Что есть в твоем понятии доступ ко всему через веб морду?

Ну вот понял я, что мне срочно нужен какой-то файл из дома, беру в руки любой ноут с интернетом, сую в него свою флешку и скачиваю нужный файл, без установки фтп клиентов и прочего.
RenderG :
А. Ну и торрентокачалку какуюнить еще.

Угу, думал уже про это.
RenderG :
Медиасервер длна тож может пригодиться.

Не нужно за отсутствием умных телевизоров и прочего.
VBKesha :
Можно на это взглянукть http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS

Скорее всего поставлю винду, по причинам, не связанным с описанным использованием машины.
_________________
640K ought to be enough for anybody
    Добавлено: 15:49 25-11-2012   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
viktor :
скачиваю нужный файл, без установки фтп клиентов и прочего

Чтобы скачать файл с ftp не нужно ставить клиент - все браузеры это умеют. Однако требуется некоторое дао для настройки сервера и проброса портов чтобы все клиенты могли нормально получать доступ.

viktor :
Ещё наверное хотелось бы через веб интерфейс иметь доступ

Если винда и просто некий абстрактный "доступ" - то Remote Desktop. Если что-то более специфичное, то специфицируй.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 16:59 25-11-2012   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Прально. Ты просто пишешь ftp://домашнийипадрес/ потом вводишь логин и пароль. Вот те и вебдоступ ко всему файлу.
Проброс портов на роутере да. Нужен будет. Но дело плевое.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 17:58 25-11-2012   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
RenderG :
Проброс портов на роутере да. Нужен будет. Но дело плевое.

Тут ключевое - "все клиенты". Существует как минимум три способа соединиться по фтп: активный режим, пассивный и "пассивный расширенный" (epsv). Причём первое будет работать чуть более чем никогда, для второго и третьего надо открывать и пробрасывать на сервере конские диапазоны портов (Что не каждый сохо-роутер нормально умеет делать. Хотя в файлзилле вроде как есть настройка этот диапазон самому задать), а третий вдобавок ещё и не всеми клиентами поддерживается.
Некоторые клиенты у меня ухитрялись каким-то образом скачивать в пассиве и без проброса портов для данных. Cначала я считал что "так и должно быть", а остальные клиенты просто неправильные, когда разобрался в протоколе - перестал понимать что и думать. Может, это UPnP так выборочно работал.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 19:15 25-11-2012   
viktor
 135 EGP


Рейтинг канала: 4(85)
Репутация: 27
Сообщения: 308
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.02.2011
В общем теперь я знаю, к кому обращаться с проблемами при настройке фтп Хы...
_________________
640K ought to be enough for anybody
    Добавлено: 23:10 25-11-2012   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Дифыч, естессно УпНП у тебя пробросило. Иначе никак вообще. Мне для активного режима всегда хватало 25 порта. Чяднт? Гы-гы
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 12:32 08-12-2012   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
RenderG :
Мне для активного режима всегда хватало 25 порта. Чяднт?

Как минимум, "не так" использовать почтовый порт для фтп Улыбка.
Либо ты заходишь изнутри из локалки, либо пребываешь в заблуждении насчет активного режима. Активный режим не работает через нат на клиенте, тут упнп не поможет.

добавлено спустя 5 минут:
RenderG :
Дифыч, естессно УпНП у тебя пробросило. Иначе никак вообще

Тогда встаёт вопрос, почему, например, для mc и фаерфокса упнп пробрасывал, а для фара и тотала - нет. Уж пассив-то все они умеют.
_________________
Конец света в конце тоннеля

Последний раз редактировалось: Diff (12:51 08-12-2012), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:51 08-12-2012   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
21, конечно же. Гы-гы

добавлено спустя 2 минуты:
Хотя есть вариант, что клиент, подключаясь к серверу инициирует сессию и сервер посылает на роутер упнп команду на проброс остальных. У меня на работе всегда домашний фтп висел как сетевой диск подключенный. Все как часы.

добавлено спустя 1 минуту:
Возможно, еще дмз стоял на роутере...
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (13:18 08-12-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:18 08-12-2012   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
RenderG :
есть вариант, что клиент, подключаясь к серверу инициирует сессию и сервер посылает на роутер упнп команду на проброс остальных.

Это и есть пассив. В нём сервер возвращает клиенту порт для данных. Ну и надо озаботиться тем, чтобы порт смог принять соединение. А в активном - сервер создаёт обратное соединение.

RenderG :
Возможно, еще дмз стоял на роутере

А за решение проблем с портами с помощью дмз ящитаю, надо отрывать руки. Это всё равно что охрана в тюрьме, перепутав ключи от камер, решит держать все открытыми Хы....
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 13:59 08-12-2012   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Имеется материнская плата серверная supermicro mbd-x9drl-3f-b
Устанавливаются на нее два ксеона, память, пара кулеров, подключаем несколько вд десятитысячников, питальник на киловат либо киловат триста. Устанавливается сервер 2012, все драйвера все норм.

В моменты нагрузки начинает пищать бипер на матери, но не только в моментах нагрузки иногда бывает и произвольно. По постам ошибки самой матери ругается на память, память из желательных указанная производителем.

Заменили память на другую, тоже рекомендуемую. Результат тот же, попискивает. Пробовали ставить, не все модули памяти, результат такой же. Все выше перечисленные эксперименты с заменой блоков питания, запуск системы с одним процессором, с разными наборами и количеством оперативной памяти, разное количество винчестеров плоть до замены на ссд, биос пробовали обновлять, результат безуспешен, все равно время от времени начинает пищать.

Сдали в магазин обратно, сказали отправят в АСЦ СуперМикро и проверят. Приехала плата через месяц, заключения никакого не дали, человек получал когда, дали просто бумагу, с которой он сдавал плату. Но на словах на выдачи сказали мат плату признали исправной.

Сейчас руководство решает, обратиться к юристам в отношении данного магазина или искать альтернативные варианты развития событий. Так как в данный момент нужно собрать сервер, а покупать еще одну мать накладно, при условии что мать работает, но с писком по памяти.

Поискал в сети на сайте ixbt нашел человека с такой матерью и из того же магазина. Суть его проблемы была в том, что не работали некоторые слоты оперативной памяти. После обращений в гарантийный отдел, все ровным счетом как у нас. В итоге у него потом перестала она вообще со временем работать.

По причине того, что планируется держать на сервере виртуалки по одной на ядро процессора (не потоки) и требуется работоспособность 24/7. Как то не рискуют руководители все это дело переносить на новый собираемый сервер, который собирается на этой материнке.

Собственно вопрос, не попадалась ли кому подобная материнская плата на работе или у знакомых? Ну либо другая какая супермикра с похожими сюрпризами? Может как то лечиться это или действительно лучше не рисковать и не собирать сервер на данной мат плате?
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 10:21 10-09-2014   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Мамонт :
начинает пищать бипер на матери
Как пищать?
http://www.supermicro.com/manuals/motherboard/C606_602/MNL-1298.pdf в конце коды бипов.
Еще там есть софтина Супердоктор 3 с мониторингом всякой фигни типо температуры и вольтажей.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 10:58 10-09-2014   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Софтина не показывает никаких проблем вообще. Точно так же как и при запуске все тесты проходит и потом начинает нормально грузиться.

Взяли еще комплект памяти от самой супермикро. Петрушка та же. Вчера нашли у знакомого в серверной, сервер на этой матери собранный. Для теста вчера админ пересобрал сервер, поставил наше железо на свою мать. Все работает без нареканий.

Теперь остается установить его железки на нашу мать и протестировать.
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 11:57 10-09-2014   
STinger
 90 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 7
Сообщения: 536
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 21.09.2006
Сколько примерно может стоить сервер, который потянет 20 виртуалок с виндой хп в обычном офисном режиме использования (офис 2010 на всех + парочка еще с 1С)?
Гипервизором хочу сделать xen.
    Добавлено: 00:18 01-10-2014   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Вопрос сложный и зависит от нагрузок. По большему счету надо не забывать, что одним сервером не обойтись, нужен еще будет бекап. Если по хорошему, то дешевле будет купить 20 рабочих мест.

Так как исходя из эфемерных нагрузок, то в среднем получается по 2 потока будет выделяться на одну виртуальную машину. Можно и по одному, но уже работа будет не очень. Отсюда получаем, в теории тебе понадобится сервер 2 потока х 20 виртуалок = 40 потоков. Либо 20 потоков при использовании 1 потока на виртуалку. Значит нужен будет сервер с 10 ядерным процессором, либо двухпроцессорный сервер с двумя шестиядерными/восмиядерными/десятиядерными/двенадцатиядерными процессорами. Либо несколько серверов в отдельности или объединенные в кластер, что бы перекрыть количество нужных потоков. Я не говорю уже о дисковом массиве, оперативной памяти, кучи сетевых карт.

Так что нужно будет еще раз подумать хорошенько, нужно оно?
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 08:28 01-10-2014   
STinger
 90 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 7
Сообщения: 536
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 21.09.2006
Нагрузка в основном будет на оперативку, а не на проц - некоторые сотрудники любят открывать много файлов, но работают одновременно таки с чем-нить одним, в фоне ничего грузящего висеть не должно.
Бэкап думаю реализовать "десктопными" средствами - поскольку в сервере обычно 2 сетевухи - одну подключить к сети, а ко второй прицепить мини-компик с raid1 из обычных винтов. Ночью сервер через wake on lan будет включать его, сливать туда образы хардов виртуалок и выключать.

Насчет "нужно ли оно" - я как раз уже подумал, нужно Улыбка Хочу централизации и независимости от железа, ибо решать проблемы методом личной явки в офис задолбало. Для мелких вопросов я итак поставил везде VNC, но иногда случаются ситуации, когда оно не помогает, и приходится либо обьяснять кому-нить по телефону (мысленно матерясь Разозлен Хы... ), либо тащиться в офис.
Такжея думаю, что должна быть и некоторая экономия, ведь суммарная моща 20 минимально допустимых для таких задач компов будет больше, чем моща одного сервера, ибо компы не всегда загружены хотя бы на 50%. Да и то же дисковое пространство в случае с сервером будет использоваться более эффективно.

Но вопрос в цене решения. Если оно будет стоить запредельно, то тут как раз надо думать Хы...

И да, 20 - это округленное число "на всякий пожарный", по факту одновременно будет работать около 10-15.

Я думаю, что для этого нужно 2 четырехядерника с двумя потоками на ядро = 16 потоков, 64 гига оперативки и 2тб хранилище (вот с его конфигурацией я не знаю, raid1 или raid5).

Последний раз редактировалось: STinger (14:00 01-10-2014), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:46 01-10-2014   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
~ 100000р исходя из двух четырех ядерников, мамки, 64 памяти, 4 винта по 2 тб, бп 1250ватт, корпус, пара кулеров.
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 23:45 01-10-2014   
бухой джедай
 182 EGP


Рейтинг канала: 4(87)
Репутация: 70
Сообщения: 7906 Предупреждений: 1
Откуда: Одесса:)
Зарегистрирован: 08.09.2007
Kalembas :
Войд, не парься...
www.denwer.ru тебя спасет.

Денвер - это Джентльменский Набор Вебдизайнера: Apache+PHP+MySQL+Perl+MyPHPAdmin
Устанавливается одним запуском ЕХЕшника и ответом на пару незначительных вопросов, типа буквы вирт. диска где будет крутиться и все такое... Я себе на работе поставил не нарадуюсь...Все настраивается автоматически. В том числе 5-6 виртуальных доменов для проверки и отладки.


правда гемор с разной отработкой регистров на винде\никсах он не отменяет Расстроен
_________________
Так Добрый вечер...Превед с большого Бодуна...
Магистр Непросыхаемость...
Злобный Рецедивист...
    Добавлено: 03:49 02-10-2014   
Kalembas
 1335 EGP


Няшка
Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 263
Сообщения: 18999
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.03.2003
Есть сервер, с серверной ОСью. Есть на нем гостевая Ось. В этой оси должен раотать ключ лицензирования.
Таким образом требуется пробросить USB внутрь Hyper-V.
Инет богат ссылками, но описываемый софт - платный, а на торрентах не наблюдается. Типа USB Redirector, USB over Ethernet и тд.
Мне хочется поиметь проверенное решение этой проблемы.
Буду благодарен за помощь.
_________________
Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей...
    Добавлено: 16:20 03-02-2015   
Мамонт
 1818 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 7(671)
Репутация: 468
Сообщения: 9083
Откуда: Кайнозойская эра
Зарегистрирован: 29.09.2003
Используем продукты от компании http://www.eltima.com/products/ Serial Ethernet Connector и USB Network Gate. Нареканий нет, работает как часы.
Можно потестировать перед покупкой и решить потом, стоит она своих денег или нет.
_________________
Misereatur nostri omnipotens Deus et, dimissis peccatis nostris, perducat nos ad vitam aeternam. Amen.
    Добавлено: 18:09 03-02-2015   
Железный канал: «Серверы (аппаратное обеспечение)»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Мы сами дяди взрослые и крышу снесем кому надо без чьей-то помощи! (похвастался Strange®)

  » Серверы (аппаратное обеспечение) | страница 13
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18