Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Пилотирование и методика боя на истребителях (м3, м4, м5) | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 44
На страницу: 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X3: Reunion: «Пилотирование и методика боя на истребителях (м3, м4, м5)»
На чем летаете в бою?
Джой (+ клава)
22%
 22%  [ 144 ]
Клава
7%
 7%  [ 48 ]
Мышь (+клава)
70%
 70%  [ 459 ]
Всего проголосовало : 651
Slayer
 150 EGP


Репутация: 20
Сообщения: 755
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 05.03.2001
На создание темы навеяли разговоры в теме "Первые впечатления".

Понятно, что в зависимости от модели и типа истребителя, управляющих устройств, противников, методика боя разная.

В идеале, тема должна превратиться FAQ. Улыбка

Ниже образец сообщения:

Моя методика боя на
Nova Raider (M3):
Бой веду на джойстике Thrustmaster TopGun Afterburner II.

Вооружение: 6хАНЕРТ (2 ID в запасе), BPAC в турели.
В основном стараюсь биться на встречных курсах, но иногда могу и сесть на хвост (обычно на пиратские Фальконы).
М6 и TL выношу методикой налетов:
-летим встречным курсом, выпускаем полный боезапас, летим дальше до восстановления половины боезапаса, поворачиваем назад и новый заход на цель.
Также их можно выносить зависанием в безопасных зонах врага, но это менее интересно и рискованно.

От выстрелов ухожу кручением и креном вправо. Если и так достают, то добавляю рысканье вверх-вниз.
Иногда это помогает уйти от тяжелых ракет, но, в основном, переключаюсь на ID и сбиваю их IDом.
_________________
Вечная память Марику!
    Добавлено: 11:05 23-01-2006   
sergej4341
 460 EGP


Рейтинг канала: 1(9)
Репутация: 148
Сообщения: 1593
Откуда: Химки/Брест
Зарегистрирован: 16.01.2004
ну если по образцу Хы...
Nova Raider (M3):
маневренность Новы на максимум, подымать скорость более 145 паспортных религия не позволяет Хы... может потом позволит
Бой веду на джойстике. Genius F31U
на клаве скорость, вращение и гм, это раньше называлось стрейфом, а в Х3 толку О

Вооружение: 5хАНЕРТ (MD в турели на отстрел ракет). ИД не юзаю, вроде как на глюки народ грешит да и сила в Х3 не та
50/50 т.е. встречный курс или хвост противника,
хотя если истребитель противника с турелью, то предпочитаю встречный курс или боковая атака, на хвосте висеть для меня самоубийство получается, на близкой дистанции не увернуться, а отпустишь его дальше, он разворачивается и полным залпом...
в таком случае проще уварачиваться от ожидаемых выстрелов в лобовой
М6 пока один попался ксенон Р - заходы на цель, преимущественно боковая атака, проблем нет
TL выношу зависанием в безопасных зонах врага
адреналина в таком случае поменьше, но его достаточно после выноса охранения из четырех М3 Хы...
От выстрелов ухожу кручением и рысканьем вверх-вниз, влево-вправо.
Пока такая тактика не совсем удовлетворительна,
то же охранение из четырех Персеев или Нов доставляет проблемы, иногда приходится выносить часть ракетами на дальних дистанциях, но это не совсем спортивно, нахожусь в творческом поиске Улыбка

начинаю задумываться о своем боевом охранении... т.е. о полетах в составе группы с собой, любимым, в качестве лидера Хы...
_________________
нажал клав. и затаил дыхание
    Добавлено: 11:48 23-01-2006   
Савва
 120 EGP


Репутация: 26
Сообщения: 345
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 04.10.2005
Мамба Рэйдер (холявная) 25Мв щит 4АХЕПТ+4Бетапак+1МД(зад - отстрел ракет). ПОлный апгрейд всего. Мертвая зона 15%. Чувствительность 10%. Джой+клава (газ, бустер, вращение)+ Лазерное наведение. Ракет не пользую

Тип боя - карусель. Очередь в лоб - расходимся, сброс газа чуть меньше скорость чем у врага, разворот в хвост - короткие залпы по заднице-бочине (так, если попал, в корпус входит весь заряд 4гептов и бпаков) - щит и полкорпуса М3 в хлам сразу. - Если ракета - Бустер до 200 и карусель не снижая газа - МД ее сбивает. Если лупят на встречных курсах (иногда получается, что идешь навстречу сразу группе) - рысканье в стороны.

Мелочь от М4 - ставим 2хепта+2пака, короткие очереди, скорость не сбрасываем, каруселим и лупим в бочину и на встречных - одно наше попадание по М4 - щита нет, полкорпуса нет.

от М6 до М1 - заходы. Отключаю наведение вообще. Полный заряд 4+4 (стараемся подлететь так, чтобы корпус врага был повернут к нам максимальной площадью). треть щита долой, отходим до 1,2 км, разворот - заход - полный заряд. 5-6 заходов вполне хватает.

В худшем случае успевают снять половину щита. В лучшем - даже не царапают. Главное - успеть срулить со встречки от Ксенских эЛек и Пишек.

К Хакам пристаю тока на своем М1 (одна зениткаальфа, альфагепты, APBE (полное Г.. Задница ,кстати), бетапаки, альфа и бетафотонки). Полный кластер успевает откушать полщита. Кентавра с МД убивает через пару минут боя. Мамонта примерно также.
_________________
Kill'em All! Let's God sort'em out!
    Добавлено: 12:18 23-01-2006   
PlasmaNaut
 270 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 92
Сообщения: 523
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.01.2006
Эх, читал-читал, да не утерпел, зарегистрировался, чтобы постить...

Nova Raider
Overtuned by Dodgy Mechanic (да-да, читер я, 16 галактотрэйдеров и комплекс по бухлу и дури только на мои овертюны пашут) до 348 единиц скорости
Джойстик Thrustmaster TopGun Afterburner FFB (Rudder на основной рукоятке)

Вооружение 4 AHEPT + 4 MD + Turret AHEPT + несколько Aurora, Hornet и Silkworm. Для MD запас в 30-40 обойм...
4 Perseus'ам ловить нечего, 2-3 Nova - уже серьезно... TL не трогаю, M6 - два Xenon P - больше пока не могу поймать. Один я взорвал вообще влет, второй мне вынес корпус на треть - удачно развернулся и попал полным залпом по мне...
    Добавлено: 12:19 23-01-2006   
Савва
 120 EGP


Репутация: 26
Сообщения: 345
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 04.10.2005
PlasmaNaut Для меня все несерьезно на Мамбе. Кроме Какского кластера. Джой - палка с кнопкой - RockFire DualShoke 400 рэ.
_________________
Kill'em All! Let's God sort'em out!
    Добавлено: 12:30 23-01-2006   
KER
 220 EGP


Репутация: 63
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 05.04.2004
А как насчет п4. - джостик!
_________________
Свобода это состояние души.
    Добавлено: 12:37 23-01-2006   
СлаваZ
 470 EGP


Анти-Сплит
Репутация: 49
Сообщения: 2424
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 15.01.2004
да какая тут методика? Х3 - это не симулятор истребителя, пользуйтесь 4-мя клавишами стрейфа(w-a-s-d цикл) и никто по вам не попадет, не надо никаких кручений, рысканий, т.д.
из плюсов можно отметить только появление инерции, т.е. на м3 во время "пролета" цели можно развернуться и продолжая двигаться по инерции, активно пострелливать по цели.
_________________
A8N-E/A64(DH-E6)/1536/6600GT256/HD160JJ/DRW1608P2/997DF
    Добавлено: 12:41 23-01-2006   
Alex Star
 88 EGP


Репутация: 22
Сообщения: 376
Откуда: г.Ульяновск
Зарегистрирован: 12.10.2004
Летаю на M4 Охотнике который в начале дают, все установлено по максимуму.
Если атакую M3, M4, TS то лучше сблизится и всадить в борт полный заряд, далее просто входим в карусель с вражиной, из-за меньшей скорости и маневренности он даже не успевает развернуться стволами к тебе, (здесь очень мешает турель на Задница ) уворачиваемся от выстрелов маневровыми движками, в данной тактике очень помогает инерционность управления т.е. заносы при поворотах, главное ближе держаться к цели.
Если атакую M5 то только на встречных курсах, причем в момент когда он пролетает сбоку, приходиться резко разворачиваться стреляя на опережение.
Как-то завалил Альбатроса телади (почему-то стоял на месте и был красный) т.к. мощности орудий бастера не хватает для этого, пришлось подманить пиратский M3 и спрятаться в ангарах Альбатроса, после того как M3 просадил ему все щиты и корпус, одним залпом завершил мучения телади, после этого добил пиратский M3 Улыбка
_________________
Увидев Боронскую Орку, я подумал что маршрутку в космос запустили. :)
    Добавлено: 12:53 23-01-2006   
PlasmaNaut
 270 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 92
Сообщения: 523
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.01.2006
Савва :
Кроме Какского кластера


Есессно, ибо Мамба Рэйдер со своим хилым хуллом и одной 25-кой сосет, как только по ней начинают попадать. А уж как толпа ка'аков попадает - это просто загляденье Улыбка
    Добавлено: 12:55 23-01-2006   
RAP
 148 EGP


Репутация: 18
Сообщения: 53

Зарегистрирован: 05.12.2005
Методика боя.
Нет таковой. Уклоняюсь , кручусь , стрэйфлю (если помогает).
Интересно кому-же нравиться сражаться на М5 (кроме экстрималов).
Практикую только на клавматуре.

KER а на джойстике как управлять общим процессом будешь (меню станции , корабля и т.д.)? Вот поэтому и нет четвёртого варианта.
А если и можно , то крайне не удобно. Подмигиваю
    Добавлено: 14:16 23-01-2006   
Slayer
 150 EGP


Репутация: 20
Сообщения: 755
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 05.03.2001
KER :
А как насчет п4. - джостик!

Чистый джой и джой+клава я специально в один пукт объединил.
Ибо доминирующая роль у джоя.

RAP :
как управлять общим процессом будешь (меню станции , корабля и т.д.)?

Здесь управление только для боя обсуждаем.

Я джоем только для боя пользуюсь, а так на клаве сижу.
_________________
Вечная память Марику!
    Добавлено: 14:27 23-01-2006   
ShootNick
 63 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 58
Откуда: не от мира сего
Зарегистрирован: 12.12.2005
клава+мышь
бои м3 с кем либо несерьезны:
1)группы где старше М6 ничего нету
а)нова лобовые заходы залп с кручением в последний момент уход от залпа противника на стрейфе
б)мамба тоже самое только более аккуратно
2)каки ввиду тупости кластеров в 1.3 1 залп нету кластера
3) против ракет
а)Нова когда чтонибудь серьезное типа шелкопряда летает рядом
хаотично вращаюсь вокруг оси постоянно и ловлю гадину в прицел
(2-5 секунд) и сбиваю (в х3 ракеты вообще какието тупые никак немогу москитами не то что ракету сбить даже простую мину замочить не могу)
б)Мамба педаль в пол а там турель собьет
4)кап шипы
ввиду их низкой скорости выманиваем всю охранку и мочим ,далее зависаем в мертвой зоне у капа и лупим до посинения
бои м4
против м5 м4 проблем не представляют исключение борьба с Шустрыми М4 типа пиратских бастеров
1)бои с м3
а)бастер обныкнавенный если нету турели то на хвост и лупить до победного если турели то заходами
б)шустрый бастер Улыбка тоже самое
в)Баззард налёты можно конечно сесть на хвост одиночке но проитив группы налёты и уход на полной пока пушки не зарядятся и снова налёт ахепты решают Улыбка

вообще ИИ мега туп практически любой м3 без турели можно вынести на м4/м5 просто сев на хвост
_________________
Скрестите ктонить Фрилансер с Х
и я буду на вас молится
    Добавлено: 14:32 23-01-2006   
La Muerte Alta
 494 EGP


Репутация: 111
Сообщения: 179
Откуда: Region 62
Зарегистрирован: 19.07.2005
Джойстик Logitech Extreme 3d (без обратной связи)
+клавиатура (скорость и вращение по продольной оси).
Основной боевой корабль Мамба Рейдер с апгрейдами по полной, вооружение: 2xAHEPT/4xAHEPT/6xAHEPT/8xAHEPT (по ситуации) спереди и MD +50 ед. боеприпасов в турели сбивать ракеты, +10 москитов в качестве противоракет (особые случаи), +25 батареек (для быстрого ухода от кластеров).

Основная тактика боя:
1) с пиратами и группами ксенонов сначала выношу наиболее быстрые корабли прежде всего M5, при этом стараюсь выманить эти корабли из основной группы (чтобы более крупные пока не мешали). При этом применяю беспорядочные маневры по всем осям с кратковременными выходами на позицию атаки (режим 2xAHEPT) - от APAC, BPAC уворачиваться без этого практически нереально.
2) после того как уничтожены все корабли, имеющие превосходство в скорости начинаю избиение оставшихся Гы-гы, причем прежде всего "насилию" подвергаются истребители с ID (режим 8xAHEPT) в остальных случаях использую в основном 4xAHEPT (иногда 6xAHEPT, когда долбишь наверняка по кораблю M3). Тактика: периодические заходы на цель на полной скорости с маневром уклонения от залпа врага (если заходишь встречно), далее уход с горизонтальным и/или вертикальными рывками от цели (чтобы не попасть под заднюю турель) и боевой разворот для нового захода. За это время восстановливается щит (если попали) и энергия лазеров.
3) Более крупные цели M6, TL - настолько непоротливы и медленны, что включаю просто 8xAHEPT и без лишней суеты делаю несколько заходов с выпуском всех зарядов плазмы (до полной разрядки генератора лазеров).
4) Хааки: на полной скорости сближаюсь с кластером и выпускаю по нему столько плазмы сколько успеваю (режим 6xAHEPT) одновременно включая прыжковый двигатель для прыжка к наиболее удаленным воротам в секторе. После прыжка лечу навстречу хаакам, которые из-за различия в скорости выстраиваются в линию - так что сношу их практически по одному.

PlasmaNaut :
Савва :
Кроме Какского кластера
Есессно, ибо Мамба Рэйдер со своим хилым хуллом и одной 25-кой сосет, как только по ней начинают попадать. А уж как толпа ка'аков попадает - это просто загляденье Улыбка
В ближнем бою с толпой хаакской мелочи, если их целью является именно твой корабль, никто долго не выживет (по крайней мере, начиная с патча 1.3) из истребителей M3 Подмигиваю.
_________________
Right On Commander!
    Добавлено: 15:50 23-01-2006   
Maniac Inc
 101 EGP


Репутация: 20
Сообщения: 151
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 27.12.2004
Клава+ мышь.
Летаю на Nova Raider (4 Ахепта + 2 АПАКа + Бпак(в Задница против ракет) + 4 МД в трюме (50 патронов))
Против М5 юзаю либо Апаки, либо Мд (быстро меняю ахепты).
Против М4 - ахепты. М4 для новы - расходный материал, так же как и М3 без турелей. М3 (с турелью): заход в лоб (только 4 ахепта), разворот и, юзая стрейф, садимся на хвост и разряжаем в Задница ахепты. М6 или Тл (м2 или м1 не попадались): полный разряд ахептов, отлёт на перезарядку, новый заход. Проблемы бывают только с Кентавром, когда пролетаю мимо него, он переключается на Паки и становится сложно уворачиваться. Совсем запутался...
_________________
Хороший Ксенон - отформатированный Ксенон
    Добавлено: 16:57 23-01-2006   
Executor
 1860 EGP


Рейтинг канала: 11(1507)
Репутация: 522
Сообщения: 9024
Откуда: Менск. Беларусь.
Зарегистрирован: 09.05.2001
Клава+Мышь Улыбка

Так как MD и PSG все же тормозят, то на носу всегда 8xAHEPT, в турели в зависимсти от корабля, но обычно PAC Улыбка

Бой на встречных курсах. Сам ухожу от выстрелов М4 и М3 с помощью стрейфа и с близкого расстояния почти весь генератор выплювываю AHEPT'ами по цели. Если цель с турелью сзади, то быстро либо удираю от нее, либо разворачиваюсь и имея преимущество в скорости обгоняю ее, так как задняя турель очень маневренная и неплохо по мне стреляет. Проще уклонятся от огня носовых орудий. Использую для этого стрейф и мышь. Обычно это выглядит так, как-будто мой корабль описывает небольшие круги удаляясь от противника. Ну а потом разворот и опять на встречных курсах. Вот и вся метода Улыбка Одно но, с кучей М5 не прокатит, эти гады маневреней. Тут уж как получится, предпочитаю их поодиночке вынести Улыбка С кластерами та же проблема - мелочь. Просто нагло читерю. Ракетой разваливаю кластер, чтобы рейтинг потом на них заработать, а дальше сношу несколько первых М5 и прыгаю к дальним вратам в этом же секторе. Там поджидаю шоблу, опять расстреливаю несколько первых и прыгаю к другим вратам Улыбка Вот такой нечестный способ Улыбка Но иначе, без ракет (а они кончаются быстро Улыбка) кластер на 20-30 хакков не завалю.
_________________
Император Всея Галактики, Прилегающих Туманностей, Комет И Астероидов, А Также Планеты Ракксла, Буде Она Все-Таки Обнаружится :)
    Добавлено: 22:44 23-01-2006   
Vorlon
 76 EGP


Репутация: 12
Сообщения: 106
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27.02.2005
K&M
Мамба авангард 4APAC+4AHEPT
М3 - заход по спирали, 200-300m огонь из AHEPT с поворотом на цель и стрейфом в противоположную сторону: Любому М3 смерть 100%, за исключением тех у кого AHEPT в Задница , в этом случае уход по спирали, разварот и по новой.
М5 - APAC при встречном движении.
М4 - зависит от его скорости. Улыбка

ИМХО против толпы один из наиболее приемлемых вариантов, т.к. при отстойном стрейфе, сбросив скорость, на хвосте не повисишь. Расстроен

А с Хааками у меня отдельный разговор. Гы-гы
    Добавлено: 23:27 23-01-2006   
ShootNick
 63 EGP


Репутация: 4
Сообщения: 58
Откуда: не от мира сего
Зарегистрирован: 12.12.2005
кстати бои вс Нова
активный стрейв и я оказываюсь почти в упор к ней во всё время сбоку пушки не цепляют (ессно) для турели я в мертвоё зоне выносится вообще на ура
только надо выдерживать положениенаходится строго сбоку (а не сзади и не спереди) и успевать лупить родимую пока не выкинет пассажира Хы...
_________________
Скрестите ктонить Фрилансер с Х
и я буду на вас молится
    Добавлено: 23:41 23-01-2006   
PlasmaNaut
 270 EGP


Рейтинг канала: 1(1)
Репутация: 92
Сообщения: 523
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16.01.2006
ShootNick :
только надо выдерживать положениенаходится строго сбоку (а не сзади и не спереди)


Пилот Новы разворачивается носом к тебе и, используя инерцию, разряжает по тебе все 8 АХЕПТов. Занавес... Улыбка
    Добавлено: 08:00 24-01-2006   
Mansory
 446 EGP


Рейтинг канала: 6(324)
Репутация: 127
Сообщения: 1152
Откуда: 013 в Тентуре
Зарегистрирован: 12.03.2005
2Executor
Хотел написать, но прочитав твой пост, скажу, что ты украл у меня методы борьбы Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. . Играю Assassin. (до сих пор на стартовой Мамбе 157 скорость,8хAHEPT 2х25МДж)
Лобовая атака всем зарядом, если враг - Нова (турель ее меня когда нибудь доконает Улыбка).
Заход в хвост, если нет турели у врага.
С М4 пиратскими особо не разбираюсь - на каждого по Silkworm.
C толпой М5 или кластером, методика
Executor :
сношу несколько первых М5 и прыгаю к дальним вратам в этом же секторе. Там поджидаю шоблу, опять расстреливаю несколько первых и прыгаю к другим вратам

Гы-гы Гы-гы
Executor :
Просто нагло читерю.


Ну вот значит нас уже двое таких читеров Хы...
Я кстати тоже за пирата играю, только Мамбу давно сменил на Персик Рейдера. Кстати у него по сравнению с Новой Рейдер - запас энергии больше - легче врагов мочить на встречных курсах, если промахнешься, то есть запасной выстрел Улыбка
Executor

Начал опять тут недавно в 1.3.
Есть у меня Perseus Raider (ну и -3 У Паранидов пока Улыбка). Просто я сейчас активно прыгаю джампом.
А Nova Raider у Аргонов принципиально не покупаю, рейт позволяет - философия не позволяет (играю за пирата все-таки) Ищу собрата-пирата, какого вытряхнуть, но что-то не попадается мне. (В прошлое начало Новы рэйдер почаще встречались Расстроен)
_________________
Чатланину - пожизненный эцих с гвоздями!
    Добавлено: 20:37 24-01-2006   
Dymon
 1177 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(26)
Репутация: 238
Сообщения: 5296
Откуда: точка
Зарегистрирован: 14.10.2004
Клавдия Ивановна. Только она, родимая.
_________________
Геолух-газовик, нефтяник и ретроГад Лебедев.
А ещё - злобный тупой дурак. :)
    Добавлено: 23:10 24-01-2006   
Канал X3: Reunion: «Пилотирование и методика боя на истребителях (м3, м4, м5)»
На страницу: 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я ж не кот, шоб от валерьянки кайфовать. Мне че-нить покрепче надо. (сообщил ImperialHunter)

  » Пилотирование и методика боя на истребителях (м3, м4, м5) | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18