Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Разгон пк, ноутбуков, видеокарт и тд. | страница 38
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 38 из 39
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Разгон пк, ноутбуков, видеокарт и тд.»
McRousseaux
 841 EGP


Дозвизделся
Рейтинг канала: 1(2)
Репутация: 210
Сообщения: 6930 Предупреждений: 1
Откуда: ) и все мы
Зарегистрирован: 31.01.2005
Всем спасибо.
_________________
МакРуссо, он же Мак, он же Руссо.
Пират, контрабандист. Отличается пристрастием к рому.
Характер скверный.
Не женат.
    Добавлено: 19:52 02-04-2010   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Вопрос. Вот если видио разгоняется с повышением частот ядра и памяти, без овер вольтажа и без перегрева, по резщультатм бенчмарка стабильно. Есть ли какой то вред в таком разоне в теории или нет?
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)
    Добавлено: 15:50 22-10-2015   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
-=Hed_GE_hoG=- :
Вопрос. Вот если видио разгоняется с повышением частот ядра и памяти, без овер вольтажа и без перегрева, по резщультатм бенчмарка стабильно. Есть ли какой то вред в таком разоне в теории или нет?
Система охлаждения начинает работать интенсивнее, что выражается в износе движущихся ее частей и ускоренном зарастании пылью неподвижных. Опять же тепловыделение в кристаллах растет (релаксация объемного заряда в транзисторных элементах в тепло происходит чаще) - они внутри, в удалении от термодатчиков, потеплее будут, чем раньше. Это повышенный градиент температур по кристаллу к поверхности, потому повышенные механические напряжения в нем и вот это вот все.
Халявы не бывает, короче - любой разгон уменьшает срок жизни железки. Вопрос лишь в том, доживет она у тебя до апгрейда в новом режиме, или сдохнет раньше.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 11:29 23-10-2015   
Cooler
 290 EGP


Ведущий раздела
Рейтинг канала: 2(24)
Репутация: 7
Сообщения: 1668
Откуда: OEG
Зарегистрирован: 24.02.2009
Учитывая то, что срок жизни железки никто не знает, пост выше практического смысла не имеет. Аминь.

Все мои видеокарты подвергались разгону в той или иной степени. У героя 4870 были проблемы с кривой охлаждения, что выливалось в мин-макс температуры, равные 93-105.5 градусов. 5 лет подряд, почти каждый день целый день. Ещё жива.
Tl;dr: от техники нужно получать полную отдачу.
_________________
Practice makes perfect.

Последний раз редактировалось: Cooler (12:15 23-10-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 12:10 23-10-2015   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
По факту.
Asus Strix Gtx 970

Гпу подогнан до 1420, память до 7300 вроде. По температуре как врубаются куллера при 66 так и держит, пик 67, кулер процентах на 25-30 держится под нагрузкой в 100% гпу. Вольтаж не поднимал, павер таргет стоит 100%, по запросу по графику выше 97 не поднимается. Вот и вопрос есть ли какой то фактический вред от такого недоразгона.
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)
    Добавлено: 13:05 23-10-2015   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
-=Hed_GE_hoG=- :
без овер вольтажа и без перегрева, по резщультатм бенчмарка стабильно. Есть ли какой то вред в таком разоне в теории или нет?

на практике никакого абсолютно.
более того, даже если есть нагрев до 90 градусов то так же никакого вреда нет, все видюхи рассчитаны на работу в этой температуре.

А вот если есть овервольтаж, причем даже без перегрева то вероятность деградации (спалить щас что то нереально в принципе) уже появляется, но пока температура в пределах 70 градусов все ОК. так же нужно обращать внимание на цепи питания, если карта референсная то стабильно под ввсокой напругой она долго не проработает, нужно искать карточку с увеличенным кол-вом фаз.

в любом случае серьезным разгоном я рекомендую заниматься только на гарантийных картах (если не менялся биос то по идее даже если с картой будут проблемы, то гарантийка обязана ее поменять), или на уже неактуальных (недорогих, которые не жалко а новую покупать все-таки не совсем выгодно)

добавлено спустя 8 минут:
-=Hed_GE_hoG=- :
По факту.
Asus Strix Gtx 970

...пик 67, кулер процентах на 25-30 держится под нагрузкой в 100% гпу...

30% это еще по идее (поправьие если не так) бесшумно, значит надо гнать дальше, целью поставить 70град при средне-терпимом шуме.
а Strix вроде на всех идут кастом платы, питание там очень хорошее. вопрос только в комфорте. я играю с наушниками так что мне пофиг, у меня 90+ градусов, ессно если без наушников то в идеале видео должно быть слышно чуточку больше чем сист блок, но совсем чуток.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (14:50 26-10-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 14:50 26-10-2015   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Hedin :
вероятность деградации

Просто теорикрафт. Даже если сожрет это процентов 40 от срока жизни в гарантийный рок я все еще (3 года) впишусь слихвой?
Hedin :
ак же нужно обращать внимание на цепи питания

ссылка

"Фазы питания работают через драйверы IR 3598. Всего их три штуки, подключены они парно. "

Подскажи, насколько это надежнее рефа?

Hedin :
в любом случае серьезным разгоном я рекомендую заниматься только на гарантийных картах

Свежак. 3 года на гарнтии.

Hedin :
если не менялся биос то по идее даже если с картой будут проблемы

Не, биос не буду, но там гворят без максвел биос твикера оноа порогв 1500 по ядру не возьмет, ну да собственно и ладно. На гарантии спокойнее.

Hedin :
30% это еще по идее (поправьие если не так) бесшумно

Вобще тишина.
Hedin :
целью поставить 70град при средне-терпимом шуме.

Нада поглядеть сможет ли она без уродства боиоса столько нагреть.
Hedin :
Strix вроде на всех идут кастом платы,

Да, асус перекроил.

По факту счас я слуша кулера системного а не видио.
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)
    Добавлено: 21:11 26-10-2015   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
ну под аццкий разгон судя по всему карта не оч подходит сист5ма питания не МЕГА-сильная, но я думаю снять еще можно нормально с нее при добавке вольтажа. Биос Шить можно впринципе, пускай кто-нибудь из наших сервисных экспертов-пилотов прокоментирует: заметят ли они, менялся на карте биос или нет, так как перед походом в гарантийку всегда можно прошить оригинал. другое дело, что если карта полностью накрылась то уже биос в домашних условиях не прошить. но это касается экстрим разгона.

Деградация становится серьезной только при значительном превышении условно-безопасных напряжений (какое для 970 я сказать не могу так как никогда не владел этими картами, на форумах по разгону все должно быть написано, если нет проблем с английским (у меня есть) лучше читать сразу на первоисточнике английском, при при работе на максимуме безопасной напруги деградация условно считается незначительной (2 гарантийных периода карта проживет, что уже в реалиях современной комп. графики не актуально)

Раз не шумит, надо гнать дальше.

я вообще рекомендую замерить сколько получится получить при разгоне через биос и приемлемом уровне шума, а потом пробовать максимально близко повторить этот результат на стандарте через афтербурнер или EVGA-утилиту, там вроде больше напряжение выставляется немного. если разница будет незначительной (до 100MHz) то я думаю что заморачиваться смысла нет с гонкой через биос, он нужен для разгона при 90 градусах и >70% вентиля в основном.
но если разница уже выше 100 то тогда конечно можно оставить, но дождемся ответа наших экспертов.

добавлено спустя 3 минуты:
Сам уже хочу заняться оверклокингом 9ой серии жутко, но жаба душит отдавать за 980 Ti G1 тысяч 45, тем более учитывая что через пол года уде будет анонс новых карт с совсем другой архитектурой памяти и тп. будут ли они гнаться - вопрос, но они точно будут холоднее и в стоке намного более быстрые чем 980 Ti сток.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (09:59 28-10-2015), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 09:59 28-10-2015   
-=Hed_GE_hoG=-
 371 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 135
Сообщения: 2528
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 11.06.2005
Что за Power Target параметр? Он за сотню не вылазит, просто интересено, как я его не кручу, не трогая вольтаж на ядре 1,2mV

добавлено спустя 2 минуты:
Я так понимаю это использование ваттажа? Чем чревато перебор выше 100%?

добавлено спустя 4 минуты:
upd. Да, на при 1400 на ядро (+147) и 8000 на память (+990) карта при павер таргете в 100 троттлится. 110 выравнивает. Собственно чем чрьевато?
_________________
Пришлёл, задрал майку. Ушёл не отодрав ни майку ни зайку (с)

Последний раз редактировалось: -=Hed_GE_hoG=- (21:00 30-10-2015), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 21:00 30-10-2015   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
-=Hed_GE_hoG=- :
upd. Да, на при 1400 на ядро (+147) и 8000 на память (+990) карта при павер таргете в 100 троттлится. 110 выравнивает. Собственно чем чрьевато?
Блин. Любой рост потребления мощности = рост тепловыделения внутри, уходит эта мощность всегда в тепло. Насколько это нанесет жопы конкретно твоей железке - никто не скажет. Renderg вон без всяких разгонов заменил уже две (или три?) карты по трехлетней гарантийке - а у него они просто постоянно пашут в нагрузке. Я похоронил за 15-17 лет три карты ценником 700, 900 и 700 долларей соответственно на момент покупки - при домашнем использовании без разгона за примерно три года под замену уходит штатная система охлаждения и за 5-7 лет деградирует сама карта. Историй о том, как карты при разгоне нормально живут год-два - теб очевидцы расскажут миллион.
Год при не-экстремальном разгоне живет что угодно сейчас. Больше - ХЗ, особенно при ценнике в районе $500. В этом районе ты никогда не знаешь, пошли ли на твою карту чипы из отбраковки топа, штатные или "топы по тестам" от более дешевой серии.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 17:14 31-10-2015   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
-=Hed_GE_hoG=- :
Что за Power Target параметр?

Идиотское ограничение нвидиа, чтобы ее карты невозможно было разогнать выше определенного предела без изменения BIOS.
Причем работает иногда вообще странно, я видел результаты когда 110% давало худший разгон чем 105% (или типа того, в тестах давно уже было). В идеале, ее задираешь на максимум, смотришь, как все работает, если не хватает - то лезешь в биос или снижаешь параметры.

Я считаю, надо разгонять до предела, но никого не агитирую ни в коем случае. Тем более, ключевая фраза тут - постоянная нагрузка. Если карта пашет в расчетах или при рендеринге или еще чем, то ессно 24/7 при убер-разгоне не скажутся на ней положительно. А если часа по 3-4 в день играть, то это ерунда, если карта сразу не померла, то работать будет долго. Это что касается разгона через биос. Драйвером же при текущей ситуации разогнать карту до уровня, чтобы она "легла" - нереально.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 19:37 04-11-2015   
SecondShadow
 365 EGP


Рейтинг канала: 6(372)
Репутация: -4
Сообщения: 1454 Заблокирован
Откуда: Бийск. Алтай.
Зарегистрирован: 09.02.2008
Замечу по ходу обсуждения, что прошивка, потом разгон карты и последующее умирание - гарантийный случай. Это же просто, как три рубля, если карта не стартует, никто не будет проверять, какой в нее BIOS прошит. Подозрение.
_________________
Склероз - классная болезнь, ничего не болит и новости каждый день.
    Добавлено: 15:38 05-11-2015   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 6(341)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
SecondShadow :
Замечу по ходу обсуждения, что прошивка, потом разгон карты и последующее умирание - гарантийный случай.

Если это действительно так, то вообще АГОНЬ!)))
Тада когда куплю новую видяху, выжму ее по полной (не известно только будет ли Паскаль гнаться или там еще защиту придумают)
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 19:19 06-11-2015   
omega1251
 64 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: -37
Сообщения: 116
Откуда: Оттуда!!!
Зарегистрирован: 14.04.2009
Здравствуйте. Есть ASUS Sabertooth Z97 MARK 1, камень Intel Pentium G3258 и две планки KHX2133C11D3/4GX. Хочу разогнать камень до 4-х гигагерц. Кто порекомендует простой и эффективный алгоритм? Или ткнёт в понятный учебник для разгона? Что сделал сам:
1. Выбрал Advanced Mode или F7 -> Ai Tweaker
2. Выбрал параметр Overclocker Tuner "вручную"
3. Выставил частоту оперативки на 2133
4. Параметр CPU Core Ratio - Sync All Cores
5. 1-Core Ratio Limit-40
6. 2- Core Ratio Limit-автоматом стало-40
В результате вылезла стоп-ошибка. При установке на значение 36-комп нормально стартанул. Мне что? Вольтаж поднимать нужно камня до 1.250 В?

Установил утилиту ASUS TurboV. Но на ОС(8.1) она какая то куцая, со стрёмным интерфейсом.
    Добавлено: 11:29 24-06-2016   
Dimaxx
 981 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5745
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
omega1251 :
3. Выставил частоту оперативки на 2133

Ручками выставил или активировал профиль XMP?

omega1251 :
Вольтаж поднимать нужно камня до 1.250 В?

Вполне возможно. На оверах для разгона до 4600 повышали до 1.33В на проце.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 20:15 24-06-2016   
omega1251
 64 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: -37
Сообщения: 116
Откуда: Оттуда!!!
Зарегистрирован: 14.04.2009
Dimaxx :
Ручками выставил или активировал профиль XMP?

Ручками. Там частота выставляется элементарно. В профили ХМР не лез.
omega1251 :
Вполне возможно. На оверах для разгона до 4600 повышали до 1.33В на проце.
Вот и я думаю, что вольтаж нужно поднимать. Проблема в том, что я этого никогда не делал. От того и переспрашиваю. Спалить то-легко, а машину времени создать и вернуться назад-целая инопланетная технология. Гы-гы
    Добавлено: 21:07 24-06-2016   
za4ot
 476 EGP


Рейтинг канала: 5(116)
Репутация: 15
Сообщения: 3254
Откуда: Яма Изобилия
Зарегистрирован: 08.08.2012
Никогда не мог понять - для чего? Просто ради самого факта разгона или есть какая-то насущная необходимость?
_________________
Пираты - наше всё!
    Добавлено: 23:45 24-06-2016   
Gart731
 53 EGP

Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 2
Сообщения: 30

Зарегистрирован: 20.03.2016
Не знаю, но вот часто встречаю про зависоны в разных играх из-за разогнанных камней.
    Добавлено: 23:48 24-06-2016   
omega1251
 64 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: -37
Сообщения: 116
Откуда: Оттуда!!!
Зарегистрирован: 14.04.2009
Gart731 :
Не знаю, но вот часто встречаю про зависоны в разных играх из-за разогнанных камней.
Есть такое. И это-из за неправильно выставленных значений при разгоне. Вот я и пытаюсь найти соответствующий справочный материал или толковые советы(алгоритмы разгона), которые позволят мне избежать подводные камни.
    Добавлено: 09:45 25-06-2016   
Dimaxx
 981 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5745
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
omega1251 :
Ручками. Там частота выставляется элементарно. В профили ХМР не лез.

А вот это зря. Лучше выставьте профиль - там зашиты параметры работы памяти (тайминги и субтайминги + напруга), при которых производитель гарантирует работу памяти на заявленной частоте. Автоматом близкие к ним материнка мб и подберет, но не факт, что при нагрузке не посыплются ошибки и вы не побежите сдавать исправную память как битую.

omega1251 :
Вот я и пытаюсь найти соответствующий справочный материал

Погуглите свой камень. Есть статьи по разгону именно вашего камня.

Ну и элементарно ищется статья по разгону Haswell.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс

Последний раз редактировалось: Dimaxx (13:23 25-06-2016), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:20 25-06-2016   
Железный канал: «Разгон пк, ноутбуков, видеокарт и тд.»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Прошу отметить, что я категорически не желаю отмечаться в этой теме! (пост Fry'я)

  » Разгон пк, ноутбуков, видеокарт и тд. | страница 38
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18