Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » RAID | страница 10
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 10 из 11
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «RAID»
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Rept-Tile :
Lars :
на начальном этапе это будет контроллер + заточенный под него дефрагментатор
Угу. А потом будет универсальный стандарт, сдается мне. Вот только не отстали ли мы (я) от жизни, и может быть первые ласточки такого софта уже летают?
Альтернативный путь забыли, который сильно популярнее HW-рэйдов становится - потому как дешевше (при пересчете на большие объемы) и надежнее. Дисковые полки называется. Для "клиента" представляет собой больший диск. Стандартный протокол доступа (SATA или SCSI). Возможности управлять внутренней физикой у клиента нет (ну не то чтобы совсем нет - есть, но по принципиально другому каналу. т.е. управление никак не связано с чтением/записью).
_________________
Time will show...
    Добавлено: 13:33 27-02-2009   
Rept-Tile
 150 EGP


Рейтинг канала: 3(38)
Репутация: 55
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
Voha :
Дисковые полки называется.
А еще более интересный вопрос про дисковые полки, нарезанные на луны, который я закинул в самом начале, тоже пока не рассматривался. Подмигиваю Это уже новый порядок сложностей. Но начинать нужно с относительно простого.
    Добавлено: 14:20 27-02-2009   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
Rept-Tile :
А еще более интересный вопрос про дисковые полки, нарезанные на луны, который я закинул в самом начале, тоже пока не рассматривался.
Чем сложнее сторадж внутри - тем меньше возможности управлять мэпингом записи снаружи. Есть у нас железочки с поддержкой функции снапшотов - можно по щелчку пальцев "заморозить" состояние "диска" (ну например для бакапа). При этом клиенты продолжают с ним работать на чтение и запись абсолютно свободно. Т.е. система хранит неизменными все данные на момент снапшота, и куда-то в свободное место пишет клиентские изменения. Когда снапшот не нужен - система высвободит пространство, где оказались "удаленные" данные. При этом в железочке естестно поддерживаются множественные лун-ы и такие махинации можно производить со всеми ими вместе или произвольно по отдельности. Полностью динамическое аллокирование дискового пространства, дефрагментаторы отдыхают Улыбка
_________________
Time will show...
    Добавлено: 14:46 27-02-2009   
Rept-Tile
 150 EGP


Рейтинг канала: 3(38)
Репутация: 55
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
2 Voha: это ты про что-то подобное VSS так загадочно рассказываешь? Подмигиваю Там, например, для аналогичных действий специфичности железа как бы никакой не требуется, чисто софтовое решение. Но это уже совсем другая песня, не по теме топика.
    Добавлено: 15:22 27-02-2009   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
В те времена, когда MS только начинала думать про VSS, NetApp во всю продавала дисковые массивы с функцией снапшота.
Речь примерно о таком вот приборе - http://www.netapp.com/us/products/storage-systems/fas6000/
_________________
Time will show...
    Добавлено: 15:29 27-02-2009   
Rept-Tile
 150 EGP


Рейтинг канала: 3(38)
Репутация: 55
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.11.2007
А.. есть и у нас такие железки. Улыбка Только я ими не занимаюсь, знаю лишь понаслышке. Касательно моего фронта работы это было бы слишком дорогое решение для тиражирования во множестве разнокалиберных регионов.
Ну да, идея как бы не нова. На моей памяти Sun Microsystems предлагала для своих массивов что-то подобное еще в 2001 году (может, раньше, не интересовался).
Но это другой вид дисковой памяти, к нему применяются другие методы опимизации и пишется другой софт. Так что не лезем в дебри. Улыбка

Последний раз редактировалось: Rept-Tile (19:10 27-02-2009), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 15:42 27-02-2009   
kamikadze
 465 EGP


Репутация: 117
Сообщения: 1404
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 04.01.2002
Исходные данные.
Сервер HP Proliant ML150T06
Винты: HDD 3.5" SAS HP Hot-Plug 516814-B21 2шт, плюс HDD 3.5" 500Gb HP SATA 1шт.
Рейд контроллер: smart array P410
Рейд создаю на сасовских винтах.

Можно ли поступить следующим образом? Установить новый сас винт, стратануть сервер, войти в меню создания рейд массива, указать уже установленный сас винт и новый. Есть ли в данном случае возможность переноса уже имеющейся информации со "старого" винта на новый? Или в таких случаях вся информация при создании зеркала затирается и всю систему необходимо поднимать заново?
"Старый" сас винт до этого в рейдах не участвовал.

Суть возникновения проблемы. Есть старый сервер с фряхой, который все мертвее и мертвее. Есть новый сервер, на котором, волею судеб, установлена Win 2003 sbs premium. Работает в полную силу. Есть жесткая необходимость на этот новый сервер установать win 2008 standard и поднять там вышеописанный рейд. Но пока оплатят счета на SAS винт и софт, пока он приедет, пока то да се. В общем велика вероятность что старый сервер не доживет до того дня, как с него всю инфу сольют на новый. Я решил поступить следующим образом: установить триальную версию win 2008, поднять обратно домен и все сопутствующее(кстати, можно ли AD из 2003 sbs экспортировать в win 2008?), а уже когда приедет винт и софт поднять рейд и "легализовать" ОС. Вот и застопорился я на вопросе, а не придется ли по второму кругу накатывать ОСь, переносить инфу и т.д.
_________________
Небойся делать то, что не умееш.Запомни Ноев Ковчег был построен любителем а Титаник возвели мастера
    Добавлено: 14:35 31-10-2011   
Star Bat
 570 EGP


Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Ку, товарисчи! Улыбка
Ситуёвина возникла такая:
- есть машина, на которой установлен сервак 2008;
- форточки ставились конторой-поставщиком НЕ на RAID, а на ACHI;
- в силу обстоятельств по-человечески сделать сразу не получилось и данный сервак оброс неким функционалом;

Сейчас руки дошли и до него. Задача поднять RAID зеркало. Но вот в чём затык: так как винда ставилась на ACHI, то система в себе не имеет дров на RAID, и при переключении SATA в RAID при загрузке вываливается в синий экран. То есть финт ушами: снять образ, собрать RAID и накатить образ - не прокатил.

Вопрос 1: можно ли как-то накатить на рабочую систему RAID драва, чтобы потом снять образ и развернуть его на RAID массив? Очень уж не хочется накатывать новую систему и заводить по-новой весь функционал.

Вопрос 2: Если не прокатит первый вариант, может кто помнит как сохранить все настройки и роли сервера, для восстановления на новой системе?

Вопрос 3: Если удастся перенести роли и настройки, то id-шники учёток и компов в AD останутся прежними, или придётся заново вводить компы в домен?
    Добавлено: 15:58 08-12-2011   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Глупый вопрос - в сейфмоде грузиться пробывал?
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy
    Добавлено: 16:06 08-12-2011   
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 7(600)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
А что написано в Boot.ini?
    Добавлено: 16:09 08-12-2011   
Rainbow
 94 EGP


Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 23
Сообщения: 497
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.08.2011
обычно еще говорят какой именно рейд, что бы можно было предметно думать\искать. Доставить дрова наверняка можно, тем более рейд то там и так есть, просто грузится счас оно не с него счас.

Последний раз редактировалось: Rainbow (16:21 08-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:20 08-12-2011   
Shepard
 493 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(117)
Репутация: 97
Сообщения: 3371
Откуда: из безумного и бесконечного
Зарегистрирован: 02.02.2010
VBKesha :
А что написано в Boot.ini?
Кеша, а разве на Win Server 2008 используется загрузчик NTLDR?
Мне казалось, что там bootmgr от Vista...
_________________
and Nothing Else Matters...
    Добавлено: 16:23 08-12-2011   
Star Bat
 570 EGP


Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
RenderG :
Глупый вопрос - в сейфмоде грузиться пробывал?

Неа, под вечер уже дело было как-то не сообразил сразу. Попробую.

Rainbow :
Доставить дрова наверняка можно, тем более рейд то там и так есть, просто грузится счас оно не с него счас.

Есть в биосе варианты выбора ACHI, RAID. При выборе RAID система не грузится. При варианте SATA ACHI система грузится, но в ней НЕТ raid контроллера как устройства и драва на него не ставятся. Сами файлы дров есть (для дискетки сформированы), но с помощью инсталлера не ставятся. Вот я и хочу узнать можно ли их как-то ручками пропихнуть?

добавлено спустя 5 минут:
Сервак собран НЕ на сервачной мамке. И RAID-контроллер используется встроенный. Системник опломбирован. Вобшем не труъ сервак, но уж что есть. Конфиг придумывал не я, мне уже в таком виде он достался.

Последний раз редактировалось: Star Bat (16:35 08-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 16:35 08-12-2011   
VBKesha
 817 EGP


Рейтинг канала: 7(600)
Репутация: 132
Сообщения: 3329
Откуда: обл.Брянская г. Трубчевск
Зарегистрирован: 07.12.2005
Shepard ПиПеЦ :
Кеша, а разве на Win Server 2008 используется загрузчик NTLDR?
Мне казалось, что там bootmgr от Vista...

Скажу честно непомню что там редко работаю с этой штукой Я не при чем...
    Добавлено: 18:07 08-12-2011   
Voha
 930 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 9(1038)
Репутация: 167
Сообщения: 4920
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 15.02.2001
RenderG :
Глупый вопрос - в сейфмоде грузиться пробывал?
Не поможет. Отключение в биос ACHI (включение рейд) меняет режим работы диска на "standard IDE". Оно будет либо падать в синьку, либо виснуть.
С некоторыми шансами на успех можно руками заменить драйверки контроллера на "standard IDE"-совместимые в реестре, выключиться, сменить режим в биосе и бутнуться - но шансов похоронить систему слегка поболе, чем на успех.
Как вариант - сменить режим в биосе, бутнуться с инсталляционной цд-шки и запустить систем рестор.
_________________
Time will show...
    Добавлено: 20:36 08-12-2011   
RenderG
 2290 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 10(1433)
Репутация: 243
Сообщения: 20534
Откуда: [OEG]
Зарегистрирован: 18.09.2006
Систем рестор с диска тоже в голову пришел.
_________________
No More Mr. Nice Guy!
Смирись, Пилот!
Ты будешь жалок
Всего-лишь после
Пары палок... (с) Dandy

Последний раз редактировалось: RenderG (20:50 08-12-2011), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 20:49 08-12-2011   
Star Bat
 570 EGP


Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
А чего там полезного есть? В меню только комендная строка и восстановление из бэкапа.
Единственное, если создать бэкап, включить RAID начать восстановление из бэкапа, то, возможно, в процессе установки попросит драва... Можно попробовать.
Ладн, спасибо за идеи. Завтра поеду "плясать с бубном", если удастся восстановить отпишусь как что Подмигиваю
    Добавлено: 13:31 09-12-2011   
Артанин
 98 EGP

Репутация: 8
Сообщения: 676
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 14.08.2014
Мне не удается включить RAID 0
Беда такая. Я по железу вообще ничего не понимаю. Дети собрали комп и допустили к нему старого алкаша (меня то есть). Что я нажал не помню... Систему я благополучно грохнул.
Восстановил, но теперь у меня отображается два жестких диска близнеца (одной фирмы и объём). Залез в блок их и в правду два!!!
Уверен в системе отображался один. Комп стал работать заметно медленнее.
Вывод- был Рейд массив 0.
При включении в биосе (он русский) SATA - RAID 0. нихрена не работает и вылезает какой-то SSD (хрен его знает какой) похоже по виду (если не ошибаюсь) SSDm.
Я его вытащил (или выломал хз) установил все по умолчанию, вроде работает, но не так как было...На SSD винда похоже была установлена. Я Все поставил пока на один винчестер.
Материнская плата GIGABYTE GA-Z77X-UD3H, Процессор INTEL Core i7 3770K,
Накопитель SSD PLEXTOR PX-64M5M 64Гб,
Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ32GX3M4A1600C9 DDR3- 4x 8Гб 1600 ,Жесткий диск WD Black WD1003FZEX,2x 1Тб, HDD



ЗЫ не ругайте сильно и если безнадега...буду ждать детей (побьют старика а так у меня месяц до их возвращения)...
ЗЫ ЗЫ
Я у старших спросил окольными путями. Был именно рейд 0. Сделать так что бы винда была на ССД а все остальное на рейде у них не вышло (так сын мне объяснил) ССД был просто пристроен на место и не задействован.
Это потому что дети что-то там накачивают или прокачивают...хз....
_________________
Когда то на территории России существовало три царства Артания,Куявия и Славия. Больше ничего доподлинно неизвестно.

Последний раз редактировалось: Артанин (19:29 06-12-2014), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 00:29 06-12-2014   
Diff
 708 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(861)
Репутация: 44
Сообщения: 4179
Откуда: Сферическая Земля в вакууме.
Зарегистрирован: 04.07.2003
Артанин :
На SSD винда похоже была установлена. Я Все поставил пока на один винчестер.

Полагаю, причина того что комп стал работать медленнее именно здесь, а не в том что был или не был рейд.
_________________
Конец света в конце тоннеля
    Добавлено: 01:22 06-12-2014   
Артанин
 98 EGP

Репутация: 8
Сообщения: 676
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 14.08.2014
Diff :
Артанин :
На SSD винда похоже была установлена. Я Все поставил пока на один винчестер.

Полагаю, причина того что комп стал работать медленнее именно здесь, а не в том что был или не был рейд.


Я попробовал поставить на место SSD и включить комп.
Винда действительно там установлена но система видит только SSD и больше ни одного диска. Объём там слишком маленький что бы оставить все как есть...
_________________
Когда то на территории России существовало три царства Артания,Куявия и Славия. Больше ничего доподлинно неизвестно.
    Добавлено: 20:13 06-12-2014   
Железный канал: «RAID»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Что-то дельное сказать хотел, а пока весь флуд прочитал, ничего дельного в голове не осталось. ($atana)

  » RAID | страница 10
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18