Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 6
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 6 из 7
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
2 Guest, Payne and NovaPurga
Отвеццвенно заявляю: чтобы играть на темперированных инструментах слух не нужен! Улыбка НЕ НУ-ЖЕН! По себе сужу, чуваки Улыбка У меня есть слух, но не очень хороший.. Я музыкой стал заниматься лет в в 17 только, до этого - вообще ничего. Играю на гитаре. Ну уровне выпускника муз. школы, примерно. Может, чуть лучше. Но до выпускника муз. училища не дотягиваю точно. Но суть как раз не в том, КАК я играю. Технически я могу весьма и весьма похоже сыграть средние по скорости соляки из "Арии" или из той же Metallica, все это достигается каждодневными упражнениями. Но вот по сольфеджо у меня была бы чистая двойка Улыбка Как тренировать слух - я просто не знаю, увы.. У меня есть люди, которые могут сразу сказать, насколько хорошо стрОит инструмент, есть знакомые, которые, послушав мелодию, могут сразу написать ее в нотах - вот это СЛУХ. Именно для этого он нужен. А мой слух позволяет мне определять, когда я налажаюсь на полтона (не ту ноту сыграю) - на это его хватает. Но это не музыкальный слух, такой вот слух есть у каждого. Музыкальный же слух (а точнее говорить тут о муз. памяти) - это совершенно иное.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 19:03 23-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Payne :

А вот насчет импровизации - здесь уже и слух, и нотная грамота просто необходимы.


Ээ.. нотная грамота тут как раз не очень нужна.. если слух есть Улыбка А вот если слуха нет, а импровизировать хоцца - нужно теорию изучать, чтобы стучать потом по блюзовым пентатоникам всяким Улыбка Конечно, такая импровизация будет очень бедной и однообразной, но все ж.. А вот блестящий слух позволяет здорово импровизировать, когда ты чувствуешь инструмент, когда ты легко связываешь звучащую у тебя в голове мелодию с нужной клавишей или струной. У меня вот если есть в голове мелодия, мне нужно время, чтобы найти, как она играется. А человек с хорошим слухом сыграет ее сразу.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 19:09 23-01-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Pinocchio :
Музыкальный же слух (а точнее говорить тут о муз. памяти) - это совершенно иное.

А... Опять не сошлись в терминах Гы-гы В таком разрезе - согласен...
Но всё дело в том, что у меня есть пара совершенно реальных знакомых, пишущих "музыку", которые лажают не на пол-тона, а на полных два. То есть там такое, что уши не просто в трубочку сворачиваются, а пытаются переползти на пятки. Когда я услышал римейк "песенки водителя" (Крепче за баранку держись, шофёр) в исполнении электрогитары, я слегка Немного того... и почти Повесишся тут с вами.... От оригинале остался только темп, а "заезды" нот по всей октаве... Ну, не октаве, поменьше... Но заезды... И это после редакции, причём в Cubase...
Короче, не надо про отсутствие слуха, хорошо? Подмигиваю

З.Ы.: А вообще, надо попробовать нйти упражения на развитие слуха, а то вот мну, большому дядьке, даже стыдно маленько - гитара лежит на шкафу, расстраивается, а я играть на ней не умею, да собственно и не пробовал...

З.З.Ы.: достал мануал по баяну. В отсутствии собственно инструмента тренируюсь в синтезаторе. Результат этих чудовищных страданий обеими пятернями на клавиатуре я вам как-нибудь предоставлю... Музыка звёзд в исполнении баяна - это вещь! Ой, не могу!..
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 02:22 24-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Pinocchio :
Но это не музыкальный слух, такой вот слух есть у каждого. Музыкальный же слух (а точнее говорить тут о муз. памяти) - это совершенно иное.

У тебя самый натуральный музыкальный слух, только не абсолютный о котором ты пишешь, уверяю тебя, люди без слуха играть не могут Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 06:38 24-01-2007   
Star Bat
 570 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Payne :
у нас сейчас в группе

О! А вот это интересно! Чего играете? Можешь чего-нибудь выложить послушать? Улыбка
Pinocchio :
А вот блестящий слух позволяет здорово импровизировать, когда ты чувствуешь инструмент, когда ты легко связываешь звучащую у тебя в голове мелодию с нужной клавишей или струной

Во! Про что я и говорил! Если есть слух, то играть и писать музыку уже можно Подмигиваю
Guest :
Музыка звёзд в исполнении баяна - это
вещь! Ой, не могу!..

Заинтриговал! Гы-гы
Guest :
А вообще, надо попробовать нйти упражения на развитие слуха

Ну если есть желание и терпение, то сложного в этом ничего нет. На том же синте прослушать как звучит октава, а потом с закрытыми глазами тыкаешь по клавише и пытаешься вспомнить что это за звук, потом проверяешь. Гы-гы
    Добавлено: 08:26 24-01-2007   
Металлист
 737 EGP


Brutal
Рейтинг канала: 5(203)
Репутация: 146
Сообщения: 1428
Откуда: с планеты Шелезяка
Зарегистрирован: 08.01.2007
Ivory :
Форшлаг выглядит как маленькая перечёркнутая нотка

Да, на счёт этого ошибся. Редко он у меня встречался.
Ivory :
вибрато имеет обозначение - волнистая линия

волнистой линией обозначается трель, а не вибратто. разница: при трели один палец стоит, а другнесколько раз ставится та пол-тона вперёд. А при вибратто палец качается, и за счёт этого звук вибрирует.
Pinocchio :
Неудивительно, если твоей специальностью было фортепиано или любой другой темперированный инструмент А вот если бы ты учился, скажем, по специальности джазовой гитары, это было бы для тебя привычным.

Моей специальностью вообще-то была скрипка... Супер!
_________________
In Velo veritas!
    Добавлено: 10:49 24-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Металлист :

Моей специальностью вообще-то была скрипка... Супер!


Мой глубочайший респект Улыбка Кстати, на скрипке-то всякие четвертьтоновые штуки вообще легко играть Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 12:48 24-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Guest :

Но всё дело в том, что у меня есть пара совершенно реальных знакомых, пишущих "музыку", которые лажают не на пол-тона, а на полных два.


Понимаешь, чтобы понять, что ты наладался, играя на гитаре, на пол тона, а тем более, на тон или два, слух не нужен Улыбка Нужно зрение Гы-гы Я серьезно. Ты же просто увидишь, что палец не на том ладу стоит. С темперированными инструментами все просто. А вот на крипке, например, ни фига не увидишь, у нее ладов нет. Вот тут именно слух нужен, чтобы играть, чтобы СЛЫШАТЬ (а не видеть), когда ты лажаешь.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 12:51 24-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
Guest :
А вообще, надо попробовать нйти упражения на развитие слуха

Могу посоветовать это:
http://www.guitarplayer.ru/school/vai/ear_training-i.html и далее.

Star Bat :
О! А вот это интересно! Чего играете? Можешь чего-нибудь выложить послушать?

Группа называлась раньше "Ансата", но вокалист ушел и название оставил за собой. Над новым мы пока не заморачивались.
Играем альтернативу, но вообще не хотим держать себя в рамках каких-то стилей. Пока у нас три песни, которые являются какой-то смесью хард-кора и nu-metal. Когда меня пригласили в группу, мы стали постепенно переходить на что-то более близкое к металкору, готовим две новые песни. Скоро у нас будет женский вокал Улыбка .
Разумеется, записей еще нет (только на диктофон, но сами представляете, какая это лажа...), это связано в основном с тем, что сделать даже демо-запись почти негде (а там где можно - дорого). Были бы мы миллионерами, попробовать можно было бы, но так пытаться записАть материал, еще толком не отрепетированный - это не гуд.
Т.к. я работаю в Guitar Pro, то у меня есть то, что я сочиняю, на компе. Если есть желание, я могу отправить по почте в формате midi. Или в GP, но только с условием не использовать их где-либо Улыбка .

Металлист :
волнистой линией обозначается трель

Волнистая линия - это как раз таки вибрато. А трель - это буковки tr с волнистой линией сверху.
    Добавлено: 12:56 24-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Payne :

Т.к. я работаю в Guitar Pro, то у меня есть то, что я сочиняю, на компе. Если есть желание, я могу отправить по почте в формате midi. Или в GP, но только с условием не использовать их где-либо Улыбка .


Высылай Улыбка Адрес есть в профиле Улыбка
ЗЫ Обязательно использую! И передем тебе привет, когда буду получать премию Грэмми Гы-гы
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 13:08 24-01-2007   
Star Bat
 570 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Payne :
Т.к. я работаю в Guitar Pro, то у меня есть то, что я сочиняю, на компе. Если есть желание, я могу отправить по почте в формате midi. Или в GP, но только с условием не использовать их где-либо

Ну не плохо бы. star-bat@mail.ru Чесслово нигде использовать не буду Подмигиваю
А ты не пробовал с Real Guitar работать? Тут Maethor говорил что пользует данную прогу, и чего-то она меня заинтересовала. Сам ещё не опробовал - пока не нашел где можно взять, но штука видимо должна быть клёвая Улыбка
    Добавлено: 13:12 24-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
В общем, пока я выкладываю мидяшный архив:
http://alternative-bands.народ.ru/mymisc/paynegpexp.rar

Star Bat :
А ты не пробовал с Real Guitar работать?

Нет, у меня Guitar Pro 5 + RSE, так что звуки инструментов более-менее схожи с реальными. Если у кого-то такая же фича есть, то могу выслать файлы ГП, тогда эффект от прослушивания будет лучше. А если нет, то смотрите архив мидяшный (ссылка выше).
    Добавлено: 13:42 24-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Payne :
В общем, пока я выкладываю мидяшный архив:
http://alternative-bands.народ.ru/mymisc/paynegpexp.rar

Star Bat :
А ты не пробовал с Real Guitar работать?

Нет, у меня Guitar Pro 5 + RSE, так что звуки инструментов более-менее схожи с реальными. Если у кого-то такая же фича есть, то могу выслать файлы ГП, тогда эффект от прослушивания будет лучше. А если нет, то смотрите архив мидяшный (ссылка выше).


Закачал, сегодня дома послушаю, завтра поделюсь своей ИМХОЙ Улыбка А что за RSE? да и еще хотел спросить.. Ты в Гитар про не пользовался опцией.. мм.. как это наызвается-то?.. в общем, там есть возможность менять параметры звука конкретной партии в конкретный момент времени: громкость или темп.. или даже сам инструмент. Так вот, там же можно поменять значения параметров Reverb, Chor.. Вчера вот наткнулся, что у меня их изменения на звучание не сказываются. не нужна ли какая-нить звуковуха специальная для этого?
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 14:15 24-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
Pinocchio :
А что за RSE?

Realistic Sound Effects. Т.е. звуки гитар, бас-гитар и барабанов становятся намного более похожими на реальные, чем в формате midi. Архивы весят приблизительно 130 Мб, я не помню, откуда качал, но их довольно легко можно найти в нете, если заинтересуют.

Pinocchio :
в общем, там есть возможность менять параметры звука конкретной партии в конкретный момент времени

Пользовался, но очень редко и лишь для того, чтобы сменить инструмент и, при необходимости, громкость. Что касается параметров Chorus, Reverb, Phaser и Tremolo, то их изменения у меня тоже не дают никакого эффекта. Звуковуха у меня интегрированная - может из-за этого.
    Добавлено: 14:29 24-01-2007   
Star Bat
 570 EGP


Рейтинг канала: 2(15)
Репутация: 207
Сообщения: 664
Откуда: г. Челябинск
Зарегистрирован: 04.12.2005
Payne :
у меня Guitar Pro 5 + RSE, так что звуки инструментов более-менее схожи с реальными. Если у кого-то такая же фича есть, то могу выслать файлы ГП, тогда эффект от прослушивания будет лучше.

Есь такая плюшка - знаком. Подмигиваю
    Добавлено: 14:36 24-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Payne Осень, листья... -гитара хорошо звучит, чувствуется капронка, барабаны тож на натуральные похожи, бас у тебя вообще фоном, я бы все-таки выделял струнное звучание имхо Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 15:29 24-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
NovaPurga :
бас у тебя вообще фоном, я бы все-таки выделял струнное звучание имхо

Это связано с тем, что я вообще с басом не люблю заморачиваться - сделал его чисто символически, чтоб было видно, что он есть. Это уж дело басиста Улыбка .
    Добавлено: 16:02 24-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
Конечно, такая импровизация будет очень бедной и однообразной, но все ж.. А вот блестящий слух позволяет здорово импровизировать


Позволь не согласиться - у меня отвратительный слух. А обучался я в джазовой школе им. Кима Назаретова, т.е. как ты понимаешь, импровизация была одним из обязательных аспектов обучения. Я хочу сказать, что знание теории и неплохие навыки игры, могут вполне заменить муз. слух. К слову, П.И. Чайковский имел весьма посредственный муз. слух.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 09:07 25-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
Pinocchio :
Конечно, такая импровизация будет очень бедной и однообразной, но все ж.. А вот блестящий слух позволяет здорово импровизировать


Позволь не согласиться - у меня отвратительный слух. А обучался я в джазовой школе им. Кима Назаретова, т.е. как ты понимаешь, импровизация была одним из обязательных аспектов обучения. Я хочу сказать, что знание теории и неплохие навыки игры, могут вполне заменить муз. слух. К слову, П.И. Чайковский имел весьма посредственный муз. слух.


Мм... ты меня окрыляешь просто Улыбка Я полагал, что знания теории недостаточно для этого.. А уж примером с Чайковским я совершенно потрясен Совсем запутался... Я знал про гипертрофированный слух Моцарта, про идеальный слух Рахманинова или Шостаковича, которые могли, один раз услышав произведение, тут же его сыграть.. мне казалось, все великие обладали таким слухом. Мдя.. У тебя нет записей твоей импровизации на какие-нить известные темы? Улыбка Мож, прочтешь тут краткий курс основ импровизации? Гы-гы
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 11:30 25-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
2 Payne
Послушал, комментриую Улыбка
Я так думаю, тебя больше интересуют замеченные недостатки и способы их исправления?.. Так вот.. впрочем, имей в виду, я не большой спец, и серьезных вещей не скажу, но чем богат.. Прежде всего, поскольку вы все-таки занимаетесь рОковыми вещами, то я бы ожидал более быстрых гитарных пассажей, их, мне кажется, не хватает. В Rapid Fly красивая тема, но ты не слишком заморачивался над ее развитием. Я обратил внимание на то, как ты пользуешься полифонией - когда вступает вторая гитара она начинает играть (если только я все правильно вчера услышал) то же самое, просто на октаву выше. Зачем? Улыбка Октава уж больно простой интервал.. простейший Улыбка Ведь можно использовать другие, звучание сразу обогатится. Причем сделать это не сложно, это даже не искусство, а наука, скорее. А искусство включится тогда, когда ты сырграешь вторую партию не просто в квинту, там, или в терцию, а с разными интервалами, если вторая партия органично вплетется в первую, но не станет ее повторять. Ты можешь изменить длительность нот второй партии, например; там где ускоряется одна гитара, вторая может играть долгими нотами, перегруженная гитара это позволяет. По-моему, это сразу даст очень сильный эффект. Кроме этого, ты используешь смены ритма. Это гуд. На мой взгляд. Поскольку тоже вносит разнообразие. Но, если я не ошибаюсь, нигде ты не использовал, например, триоли.. я прав? Можно просто сказать себе: вот в этом произведении я где-нить обязательно использую триоли! Улыбка В качестве упражнения для развития композиторского искусства помогает Улыбка Вот примерно такая ИМХА..
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 11:41 25-01-2007   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: В раздел файлов выложен новый патч, исправляющий ошибку при установке предыдущего патча. (новости сайта от Alone)

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 6
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18