Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » MUD | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 1
 
Поиск в этой теме:
Другие игры: «MUD»
Fobus
 245 EGP


Репутация: 18
Сообщения: 827
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 14.08.2002
Вот на днях подкинули данный ресурсик http://www.mud.ru/
это что-то видимо очень интересное и блин сложное, потому что для тех, кто ни во что подобное не играл ни разу, разобраться сложно! Естессно там куча ФАКа но он весь какой-то околотемный, мало что понятно на первых парах, может есть кто довольно продвинут в этом МУДе, было б интересно поспрашать что да как именно на интересующие вопросы, да и пообсуждать енто дело. Штука явно затягивающая, так что тем у кого инет на работе и работы много, то лучше туда не ходите! Гы-гы
_________________
Trade Fight Build Think © /Egosoft/
    Добавлено: 11:28 01-06-2003   
Shirson
 1605 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(112)
Репутация: 219
Сообщения: 16511
Откуда: 79°W 44°N
Зарегистрирован: 29.01.2002
Ну, для начала, MUD это не игра, а класс игр Улыбка Multi User Dungeon (Dimension). Существует этих мадов туева хуча, причём еще и разных типов. Есть MUSH, MUD, Tiny, Circle и еще тележка. Тип определяет основную структуру. Например MUSH - это виртуальная водильня. Есть игроки, есть ведущий. Ведущий управляет событиями, игроки играют.
Как правило мады текстовые. Т.е. всё описывается словами. Например: "Вы зашли в комнату, с каменными стенами. С потолка свисает паутина, слышен шум падающих капель. Стены покрыты плесенью, пахнет сыростью. Выходы на север, восток и юг."
Соответственно и команды отдаются написанием оных. "Взять камень", "юг", "атаковать гоблина", "открыть дверь" и пр. В своё время большинство мадов были англоязычный. Сейчас расплодилось достаточно и русскоязычных.
Игра происходит по телнету, но чаще всего рекомендуют скачивать специализированный клиент - удобнее. Самый известный zMUD. Заточен как раз на мады. Море настроек, вплоть до выделения цветом разных событий.
Попробовать можно. На любителя.
_________________
У меня бисера не доxеpа.
    Добавлено: 12:59 01-06-2003   
Infernal knight
 285 EGP


Репутация: 31
Сообщения: 1302
Откуда: Земля, Евразия, Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 09.06.2002
Добавлю чуть-чуть... Чаще всего для MUDов используются уже готовые правила, одни из самых известных - это AD&D щас всем нравится 2 редакция, но вышла уже 3.
_________________
Делу - время, потехе - вечность!
    Добавлено: 13:34 01-06-2003   
Rade
 430 EGP


Отрава
Репутация: 32
Сообщения: 2666
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 08.02.2001
Помочь достаточно сложно, в каждом MUD свои особенности движка, а уж между различными классами движков - еще больше. Самый распространенный по числу реализаций класс MUD - DikuMUD. Circle - развитие Diku, но лично мне оно не очень. Каждая команда, которая поддерживает тот или иной MUD, стремится чем-то разнообразить его, привнести что-то новое, поэтому, не играв в какой-то конкретный MUD, очень сложно помогать: отличия в командах, системах классов персонажей, заклинаниях и т.д. Я сходил по твоему адресу, но так и не нашел, что за тип у них.

Подавляющее большинство игроков из ex-ussr, знающих английский, прошло свою школу в Sloth III (DikuMUD). Там до сих пор, кстати, за половиной ников скрываются русскоговорящие игроки. Большинство из них, как ни странно, живет в Прибалтике. Далеко не последнюю роль сыграло сыграло печатное руководство, вышедшее во второй половине 90-х в одной из книг по играм. Подмигиваю Классная штука, все было разжевано с самых основ (именно то, чего тебе сейчас не хватает) и до тонкостей MUD-этикета плюс несколько слов про zMUD. Автор не стал писать руководствоо вообще по MUD (это, имхо, невозможно), а взял один MUD и расписал его, потому и результат получился блестящий. Что касается самого Sloth, то хорошая атмосфера, запрет PK (точнее, можно, но потом не позавидуешь PKиллеру Гы-гы ), нацеленность на получение fun'а от групповых походов по разным жутким местам за опытом, не нужно играть роль, достаточно противников на любой вкус и уровень, огромное число разных заклинаний, отсутствие требований по отыгрыванию своей роли (бывают и такие MUD), помощь продвинутых новичкам на первых порах, взаимовыручка в неприятностях (типа, достать свой труп) и, самое главное, много живых участников в онлайне (потом начинаешь понимать важность этого пункта, когда понадобится помощь с возвращением трупа, поболтать с кем-нибудь или просто видеть, что вокруг кипит жизнь, люди бегают с жужжащими магическими доспехами и ты не один среди толпы компьютерных остолопов) - имхо, хорошее место для первых шагов. Что ж, быть может теперь www.mud.ru стал не хуже. Потом, набравшись опыта в подобного рода развлечениях, можно идти в другие MUDы, русские в т.ч. Другое дело, что Sloth не отпустит Улыбка Меня, например, не отпустил. Я не при чем... Пробовал другие, русские - не пошло. Да и со временем... Подмигиваю Влезать меньше, чем на 2 часа смысла нет, а где взять столько времени? Неудивительно, что самый частый ответ на мой вопрос "кем ты работаешь?" был "сисадмином" Гы-гы Один раз я нарвался даже на шефа службы техподдержки своего тогдашнего провайдера, мы изрядно повеселились тогда на пару. Улыбка

Если тебе нужна базовая информация, то сходи сюда: http://www.sloth.da.ru/ Да, этот сайт посвящен Sloth, но принципы и большинство команд одинаковы. В русском MUD те же самые команды просто "в лоб" переведены. Сходи по каждой ссылке с этого адреса (в фотогалерею, думаю, ходить не стоит Подмигиваю ), а с каждой открытой страницы - по местным ссылкам (там их немного). В итоге ты поймешь что/где/зачем. После этого тебе будет легче справиться со специфичной для www.mud.ru информацией. По крайней мере сходи сюда: http://sloth1.chat.ru/voodoo.htm - вступительная статья из упомянутой мной выше книги.

Скачай клиент для игры (zMUD, www.zuggsoft.com), тогда многие команды не нужно будет печатать, просто на одну-две клавиши будешь нажимать. По сути это интерпретатор, с поддержкой циклов, условных ветвлений и т.д плюс автомэппер, БД и много еще чего, поддерживает COM... Инструкция на сайте. Без клиента лучше не играть.

Если с английским у тебя нормально - начни с www.slothmud.org , тогда я смогу помочь больше, иначе только общими рекомендациями. Гы-гы По системе команд Sloth (на 90% она одинакова с другими DikuMUD, да и в www.mud.ru, насколько я успел заметить по справочной страничке, они же) было хорошее руководство для новичков на русском, с юмором, но что-то я не вижу его больше в сети... Лови его копию на приват. Если будут вопросы в общих чертах - пиши, если смогу - отвечу. И еще: не заморачивайся на D&D. Это совсем не показатель интересности MUD.
_________________
Ужин при свечах - завтрак при огнетушителях!!!
    Добавлено: 16:21 01-06-2003   
Rade
 430 EGP


Отрава
Репутация: 32
Сообщения: 2666
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 08.02.2001
Вот, про один прикол вспомнил из форума:

Как бы мог выглядеть русский МУД 23.04.1999 11:42 MSK

Cосо Джугашвили, Тиран И Палач стоит здесь. (летает)
Дядя Перебейнос, Суровый Сибирский Мужик стоит здесь.
...его морда похожа на кирпич.
Шашлык Ишак, Клевый Мусульманский Шаман стоит здесь. (не отсвечивает)
Маньяк Коньяк, Чувак У Которого Кончилось Пиво стоит здесь.

Раздолбай приходит с севера.
Сосо вставляет финку в спину Раздолбаю и прорезает ему вторую задницу.
Раздолбай мажет по Сосо.
Перебейнос вламывает люлей Раздолбаю.
Перебейнос вламывает больших люлей Раздолбаю.
Перебейнос разворачивается и со всей дури пинает ногой Раздолбая по хлебалу.
Морда Раздолбая расквашивается и он начинает считать звездочки перед глазами.
Перебейнос не удерживает равновесия и падает мордой в грязь.
Шашлык произносит слова, 'ексельмоксельерштвоюметь'
Раздолбай становится похож на идиота.
Маньяк вламывается в Раздолбая на скорости так, что тот отлетает нафиг.
Маньяк делает из Раздолбая отбивную.
Раздолбай легонько задевает Сосо.
Сосо вешает Раздолбаю.
Раздолбаю хреново и он скоро откинет копыта.
Перебейнос вешает Раздолбаю по самое не балуй.
Раздолбаю кранты! Сам виноват.
Предсмертный хрип Раздолбая разносится по округе...

Перебейнос встает.
Перебейнос хавает киви.
Перебейнос жрет рассол из мусорного ведра.
Перебейнос жрет рассол из мусорного ведра.
Перебейнос забирает ватник сибирского пошива из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает шапку-ушанку из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает пару валенок из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает вещмешок из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает розочку из горлышка от бутылки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает рогатину из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает пачку махорки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает селедку из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает селедку из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает граненый стакан из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает бутылку водки из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос забирает заначку из еще теплого Раздолбая.
Перебейнос вносит 358 хрустов на общак.
Перебейнос матерится как сапожник.

Ой, не могу!..
_________________
Ужин при свечах - завтрак при огнетушителях!!!
    Добавлено: 16:25 01-06-2003   
Horrowl
 590 EGP


Репутация: 69
Сообщения: 5751
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.01.2002
2 Отрава Тараканья( Гы-гы ):
Супер!Ой, не могу!..Ой, не могу!..Ой, не могу!..Ой, не могу!..
_________________
"Человечество ещё не доросло до осовения других планет!"(с)
    Добавлено: 19:11 01-06-2003   
Infernal knight
 285 EGP


Репутация: 31
Сообщения: 1302
Откуда: Земля, Евразия, Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 09.06.2002
2Rade Класс!!! Круто! Самый Mudистый русский MUD! Ой, не могу!..
_________________
Делу - время, потехе - вечность!
    Добавлено: 22:53 01-06-2003   
Пассажир
 

Пассажир




http://www.mud.ru/
А ресурсик-то на реконструкции ..
    Добавлено: 16:54 04-06-2003   
Buh
 541 EGP


Dark Horizons
Репутация: 118
Сообщения: 2417
Откуда: Млечный Путь, Солнечная система, Земля, Россия, Москва....
Зарегистрирован: 10.12.2002
А у кого есть русские areas'ы к ROM v 2.4? Может у кого валяются? Если есть - напишите в приват плз.
_________________
Стою на асфальте я, в лыжи обутый.
Сам вроде нормальный,
а лыжи не едут...
    Добавлено: 22:39 12-06-2003   
Пассажир
 

Пассажир




Всё же на родном языке разбираться проще, да и вообще, очень новичково-ориентированные муды:
www.mudconnector.ru/html/catalog/merlinworld.shtml
www.mudconnector.ru/html/catalog/coastofsevenincarnations.shtml
Есть очень огромное достоинство для новичка - Хелперы, Сайт Сабли Подмигиваю Как стартовое, имхо, идеальны! Подмигиваю
    Добавлено: 15:01 06-07-2003   
Fantom
 222 EGP


Рейтинг канала: 2(18)
Репутация: 31
Сообщения: 1367
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 04.07.2003
Упс! А почему пассажиром обозвало?! ;/
_________________
Деньги есть - ума не надо...
    Добавлено: 15:04 06-07-2003   
Slant
 285 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 1100
Откуда: Украина, г.Полтава
Зарегистрирован: 01.09.2001
Я когда-то в Арде играл. Русский MUD, мир по Толкину (относительно - вроде как четвертая эпоха. Улыбка ), PK ограничен (если не отдал команду "хочу убивать игроков" не сможешь напасть, и на тебя не смогут), атмосфера вполне добожелательная, хороший встроеный справочник.
Сейчас обитают на http://www.arda.pp.ru/
    Добавлено: 17:41 06-07-2003   
Другие игры: «MUD»
 
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Алоныч дал ссылку. Только вот ссылка ему ничего не даст. (flaffy)

  » MUD | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18