Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 5
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 5 из 7
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
Ты не подскажешь, может, есть ссылки, где более подробно обсуждались бы альтернативные разбиения октавы на ноты? Ну и вообще, вопросы таких разбиений..
_________________


Хм... а тебе зачем? Может тебе интересны гаммы для написания этномузыки? Можно из обычных 12 полутонов имитировать и индийскую и арабскую мелодику. Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 17:10 22-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Металлист :
Да и как записать например, четвертьтоны, встречающиеся в некоторых мелодиях

Существуют специальные обозначения. Посмотри табулатуру или ноты, к примеру Металлики.
    Добавлено: 17:12 22-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Ivory :
Pinocchio :
Ты не подскажешь, может, есть ссылки, где более подробно обсуждались бы альтернативные разбиения октавы на ноты? Ну и вообще, вопросы таких разбиений..
_________________


Хм... а тебе зачем?


Из любопытства Улыбка Я вообще физик, меня это, скорее, с точки зрения физики интересует, музыка - это мое хобби Улыбка

Ivory :

Может тебе интересны гаммы для написания этномузыки? Можно из обычных 12 полутонов имитировать и индийскую и арабскую мелодику. Подмигиваю


Да, я помню, как обнаружил, что, стуча по черным клавишам фоно, можно сымитировать урок в детской японской музыкальной школе Гы-гы
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 19:39 22-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Металлист :
Да и как записать например, четвертьтоны, встречающиеся в некоторых мелодиях? и ведь сохранилась музыка!


Это называется Bend, поддяжка - струну тянут, чтобы получить этот звук. Как правильно заметил Ivory, для этого давно придумали специальные знаки - выглядят они как выгнутые стрелки с подписью, поясняющей, как далеко от ноты нужно отклониться.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 19:41 22-01-2007   
Металлист
 737 EGP


Brutal
Рейтинг канала: 5(203)
Репутация: 146
Сообщения: 1428
Откуда: с планеты Шелезяка
Зарегистрирован: 08.01.2007
Цитата:
Это называется Bend, поддяжка - струну тянут, чтобы получить этот звук. Как правильно заметил Ivory, для этого давно придумали специальные знаки - выглядят они как выгнутые стрелки с подписью, поясняющей, как далеко от ноты нужно отклониться.

Подозрение. Что-то я за 7 лет в музыкалке ни разу не встречал знака, обозначающего четвертьтон. Выгнутые стрелки- а ты не форшлаг имеешь ввиду?Но это мера длительности. при игре на смычковых инснрументах есть приём "вибратто", но в нотной записи оно не обозначается.
_________________
In Velo veritas!
    Добавлено: 00:17 23-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
Да, я помню, как обнаружил, что, стуча по черным клавишам фоно, можно сымитировать урок в детской японской музыкальной школе


Верно, получается пентатоника в японском стиле звучания Подмигиваю
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 08:24 23-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Металлист :
Что-то я за 7 лет в музыкалке ни разу не встречал знака, обозначающего четвертьтон. Выгнутые стрелки- а ты не форшлаг имеешь ввиду?Но это мера длительности. при игре на смычковых инснрументах есть приём "вибратто", но в нотной записи оно не обозначается.


Форшлаг выглядит как маленькая перечёркнутая нотка, вибрато имеет обозначение - волнистая линия. Что касается того, что ты не встречал обозначения бенда, то это не удивительно. В музыкальной школе редко разбирают по нотам "Металлику", да и выполнить полноценный бенд на нейлоновой струне (а именно такие стоят на классической "акустике") невозможно Подмигиваю
    Добавлено: 08:27 23-01-2007   
Ivory
 1096 EGP


Рейтинг канала: 12(1993)
Репутация: 251
Сообщения: 3533
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 10.01.2007
Pinocchio :
Из любопытства Я вообще физик, меня это, скорее, с точки зрения физики интересует, музыка - это мое хобби


Честно,я не увлекался углублённо. Но знаю точно, что в виртуальном инструменте Absynth есть возможность, выбирать между обычным 8/12, Пифагоровым, Валотти и ещё десятком разных строев.
_________________
I am not a complete idiot. Some parts are missing...
    Добавлено: 08:37 23-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
Металлист :
Что-то я за 7 лет в музыкалке ни разу не встречал знака, обозначающего четвертьтон

Посмотри на табулатурах каких-нибудь групп - иногда встречаются чуть правее и выше ноты изогнутые стрелки, которые обозначают подтяжки. Надписи над стрелками указывают, на сколько нужно подтянуть струну. К примеру, full - на тон, S (иногда 1/2) - на полутон и т.п..

Ivory :
В музыкальной школе редко разбирают по нотам "Металлику"

Ну уж извините, если лишь Metallica использует бенды, то тогда я отхожу в сторонку покурить. Дело в том, что можно взять любую группу, использующую перегруженные гитары для игры соло-запилов, и она наверняка будет использовать бенды. Другое дело, что по большей части они используются все-таки для подтяжки струны на полтона или тон, а не на четвертьтоны и т.п., но делать последнее никто не запрещает.

СтОит еще заметить, что даже для точной подтяжки при помощи бенда на тон нужно обладать очень хорошей практикой, а про четвертьтоны лучше вообще умолчать...
    Добавлено: 09:45 23-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
2 Pinocchio
Вот интересная может для тебя статейка http://www.comprice.ru/logovo/2400_1.phtml
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 10:11 23-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Металлист :
Цитата:
Это называется Bend, поддяжка - струну тянут, чтобы получить этот звук. Как правильно заметил Ivory, для этого давно придумали специальные знаки - выглядят они как выгнутые стрелки с подписью, поясняющей, как далеко от ноты нужно отклониться.

Подозрение. Что-то я за 7 лет в музыкалке ни разу не встречал знака, обозначающего четвертьтон.


Неудивительно, если твоей специальностью было фортепиано или любой другой темперированный инструмент Улыбка А вот если бы ты учился, скажем, по специальности джазовой гитары, это было бы для тебя привычным.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 13:22 23-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
NovaPurga :
2 Pinocchio
Вот интересная может для тебя статейка http://www.comprice.ru/logovo/2400_1.phtml


О, пасиб Улыбка То, что нужно Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 13:23 23-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
Payne :

Ivory :
В музыкальной школе редко разбирают по нотам "Металлику"

Ну уж извините, если лишь Metallica использует бенды, то тогда я отхожу в сторонку покурить.


Metallica, я думаю, была приведена в качестве примера потому, что ее табулатуры легче всего найти Улыбка

Payne :
Другое дело, что по большей части они используются все-таки для подтяжки струны на полтона или тон, а не на четвертьтоны и т.п., но делать последнее никто не запрещает.


В аранжировках Чета Аткинса (Chet Atkins - американский блюз-мен, очень рекомендую к прослушиванию, замечательный гитарист и композитор.. Виртуозов гитаристов много, а этот еще и потрясающий аранжировщик.. очень красивые музыкальные решения у него, на мой взгляд) частенько встречаются бенды на четверть тона Улыбка Кому интересно, могу табулатуры прислать. Но сразу скажу, чтобы их играть, нужно уже довольно хорошо владеть инструментом.

Payne :

СтОит еще заметить, что даже для точной подтяжки при помощи бенда на тон нужно обладать очень хорошей практикой...


И слухом Улыбка
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 13:29 23-01-2007   
nomand
 460 EGP


Рейтинг канала: 3(42)
Репутация: 158
Сообщения: 1128
Откуда: Новая Зеландия
Зарегистрирован: 17.01.2005
ну вот и темку возродили Хы...

а вот у меня друг есть. можешь даже поискать.. mental facility ник. ну вот. у него сдуха нет, и музыкальной грамоты тоде не знает, но шлепает ТАКОЕЁ! что хочется просто заплакать, ударитьься головой об стену, отрезать себе ужи, и запихать в них атвертки. Ой, не могу!.. Ой, не могу!..

слух необходим. без грамоты никак.
_________________
i, nomand
    Добавлено: 15:13 23-01-2007   
Pinocchio
 1900 EGP


Рейтинг канала: 1(7)
Репутация: 434
Сообщения: 7312
Откуда: Universita degli studi di Pale
Зарегистрирован: 17.05.2004
nomand :

слух необходим. без грамоты никак.

Нуу.. что б играть на темперированных инструментах (с дискретным набором нот - фоно, арфа, классическая гиатра и пр.) слух вообще не нужен Я не при чем... По крайней мере до тех пор, пока не начнешь импровизировать.
_________________
И пали ученики ниц, и воскликнули: Чудо!
- Да нет, - ответил он. - Я просто знаю, как это делается.
    Добавлено: 15:27 23-01-2007   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Pinocchio :
слух вообще не нужен

Позволю себе с этим не согласиться. БЕз слуха будет такое, что захочется
nomand :
отрезать себе ужи, и запихать в них атвертки.

Несколько раз подобное слышал. Результаты... Специфические Подозрение.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 16:05 23-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Pinocchio :
лух вообще не нужен

Да ты что, это как буз слуха, ладно если вызубрить ноты и аккорды, а как быть с чувством ритма? Еще ладно один играет, а если дуэтом, или более, слух просто необходим, а иначе лучше даже и не играть, чтоб народ не мучить Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 16:09 23-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
Pinocchio :
Нуу.. что б играть на темперированных инструментах слух вообще не нужен.

Ну уж нет! Есть у меня один знакомый, который не имеет ни слуха, ни чувства ритма, и решил научиться играть на бас-гитаре. Я его почти месяц учил играть "Come as you are" Нирваны, но он так и не смог, потому что элементарно не может выдерживать нужные длительности нот.
Еще такая проблема у нас сейчас в группе - барабанщик играет чуть больше года, и чувство ритма не очень хорошее, поэтому когда я показываю ему на гитаре что-то новое из своего, он очень долго пытается подобрать нужный ритм. Благо, развитие ощущается Улыбка .

Так что если с тем, что без нотной грамоты играть для души вполне реально, я могу согласиться, то с тем, что вообще возможно играть без слуха - категорически нет.

А вот насчет импровизации - здесь уже и слух, и нотная грамота просто необходимы.
    Добавлено: 17:32 23-01-2007   
NovaPurga
 3387 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 3(28)
Репутация: 674
Сообщения: 14136
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.04.2006
Payne :
арабанщик играет чуть больше года, и чувство ритма не очень хорошее

Так либо пусть занимается, либо убирать такого, барабанщик должен в сто процентов чувствовать ритм и причем ровно Улыбка
_________________
бойся желаний своих, они могут исполниться
    Добавлено: 17:46 23-01-2007   
Payne
 159 EGP


Репутация: 42
Сообщения: 352
Откуда: Sol, Earth, Smolensk
Зарегистрирован: 07.01.2006
NovaPurga :
Так либо пусть занимается, либо убирать такого

Ну, найти барабанщика это очень большая проблема. По крайней мере у нас, в Смоленске. Тем более что альтернативных групп уже как грязи развелось...
Да и к тому же если учесть, что когда ребята основали свою команду, он вообще впервые в жизни взял в руки палочки, то сейчас он уже стучит сравнительно неплохо. Главное - учится, а не сидит на попе ровно и не орет, что играть мы не умеем и у нас ни хрена не получится. Меня-то позже пригласили, но его прогресс чувствуется, хотя и репаем мы очень мало.
    Добавлено: 18:16 23-01-2007   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Я ж не кот, шоб от валерьянки кайфовать. Мне че-нить покрепче надо. (сообщил ImperialHunter)

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 5
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18