Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вселенная ЕГ | страница 3
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 3 из 17
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Вселенная ЕГ»
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Вообще, я думаю, что корабль не корабль это не принципиально. Да и при рассказе о самих средствах передвижения можно использовать термины для каждого конкретного аппарата.
Хотя по устоявшейся фантастической традиции лучше будет называть кораблями, причем все подряд, а не так как в Фриле: истребители вперемешку с крейсерами. И потом большинство военно-морских названий кораблей имеют наименование от назначения. Например: БПЛ - большой противолодочный корабль; миноносец; эсминец - эскадренный миноносец; крейсер - в переводе,допустим, поисковик; ракетный крейсер; авианесущий крейсер; сторожевик; авизо - посыльное судно, ну и подобное - хорошая практика, которую можно использовать.

И еще. Я в этой теме выше писал о традициях, легендаристике и атмосфере космических путешествий. Так вот, ИМХО, в сравнении с нашей современностью - это будет всего больше напоминать военные подводные лодки годов этак 30-х. Космическое путешествие - это вам не круиз: птички, солнышко, ветерок, островки, пенные гребешки на волнах. Это, скорее подлодка - в силу автономности, количества специалистов, отсутствию свободного места, атмосферы недоверия технике, принципу "погибать так всем вместе".
Причем эта подводная лодка наполнена гражданскими специалистами. Вот не верю я в реальность космического боя(кстати и тема давным давно была по этому вопросу), около орбитальные бои еще вероятны, а космические? - скорости кораблей запредельные для человеческого восприятия, да и сам корабль в пространстве даже не иголка в стоге сена, а нечто абсолютно мелкое. Потому и военный конфликт - будет скорее или наземным или авиаторским.

Да и вероятность конфликта значительно меньше, чем на Земле. Ресурсы по сути не ограничены, множество планет земного типа исходя из бесконечности вселенной, да и если ты умеешь добираться в обозримые сроки на расстояние в тысячи световых лет, то тогда нет особой разницы 1100 или 3150, да еще и направлений немеряно. (тут кстати возникает вопрос с инопланетным разумом - есть он или нет, человекоподобного типа?)


Новая игровая (не в смысле компьютерных игр, а в смысле игр разума) Вселенная - это вообще благодатная, в чем-то даже возможно коммерческая, идея. Здесь в соседней теме Армакессилон продвигает конкурс фанфиков по Иксам. А тема то эта Иксов и Элиты, заезжена в творчестве пилотов. А звезды, те самые, которые "свобода среди звезд" - бесконечны. Более плодотворным стал бы конкурс по новой вселенной: пилотам выработать основные моменты, сузить тему - и раздать на конкурс одновременный писателей, художников, композиторов. ПО результатам и сложится первое представление о Вселенной ЕГ.
    Добавлено: 08:23 07-10-2010   
Yahiko
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 79
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 18.09.2007
Я бы поучаствовал в создании вселенной ЕГ. Только вот с чего начинать?
Лично я не имею ни малейшего представления, с чего начинается создание вселенной...
С описания пространства, фракций (воинствующий, или наоборот дружественных), технологий? Для описания все этого нужно иметь какие-то знания о той или иной области.
В любом случае буду рад присоединиться, и если не получиться воплотить какую-нибудь здравую идею то, по крайней мере, есть смысл поднабраться опыта.
_________________
В чужой корабль со своими программами не ходят.
    Добавлено: 08:53 07-10-2010   
Dedal
 415 EGP


Репутация: 90
Сообщения: 1138
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 07.10.2008
Yahiko :
Лично я не имею ни малейшего представления, с чего начинается создание вселенной...

буду считать,что я этого неслышал...

Вариантов происхождения вселенной всего два:
1-богословский- в начале было слово, и лово это- "Собода среди звезд!"
2-научный- вселенная образовалась из точки сингулярности..что вы не можете предствить себе точку сингулярности? Сотрите левый верхний угол сайта невежды! Там символ начала начал!

добавлено спустя 10 минут:
Ev. Ponomarchuk :
крейсер - в переводе,допустим, поисковик

нинадо так...никто крейсер для поисков не использует. Дорогое удовольствие больно и не соответствующее назначению судна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсер
Вики наше все, да Хы...

Последний раз редактировалось: Dedal (09:14 07-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 09:14 07-10-2010   
Yahiko
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 79
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 18.09.2007
Dedal :
буду считать,что я этого неслышал...

Вариантов происхождения вселенной всего два:
1-богословский- в начале было слово, и лово это- "Собода среди звезд!"
2-научный- вселенная образовалась из точки сингулярности..что вы не можете предствить себе точку сингулярности? Сотрите левый верхний угол сайта невежды! Там символ начала начал!

Ну, вот не надо утрировать, я совсем не это имел в виду. А если вы такой уж величайший мастер по созданию литературных вселенных, поделитесь парой профессиональных приемов?
_________________
В чужой корабль со своими программами не ходят.
    Добавлено: 09:40 07-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Yahiko :
Только вот с чего начинать?
Вообще это индивидуально. Но начинать надо всегда с сюжета и героя. Какой бы хорошей не была придуманная тобой вселенная, если в ней невыразительный герой и нудный сюжет, её не спасут никакие эльфы Улыбка

Ну а дальше уже как говорится ни в чем не ограничивай фантазию. Главное поменьше цифр и всяких идиотских никому не нужных исторических фактов. Кого будет интересовать во вселенной космических полетов возня государств 500 лет назад, разве что она прямо ключевое значение для сюжета будет иметь.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 09:48 07-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Dedal :

1-богословский- в начале было слово, и лово это- "Собода среди звезд!"
2-научный- вселенная образовалась из точки сингулярности..что вы не


"Богословский" вовсе не противоречит происхождению из сингулярности. Не надо путать понятия. При желании поспорить - в приват ибо оффтоп

А вообще с темой происходит то, о чем я и говорил - утонула в ненужных мнениях. Вот объясните мне, каким образом относятся к теме приведенные тут измышления о скафандрах? Вопрос риторический, но кто захочет ответить - в приват, ибо оффтоп

И вообще кто-то должен подводить хоть какие-то итоги здравым мыслям, а то так будем трындеть тут до сверхновой в солнечной системе
    Добавлено: 10:23 07-10-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Мама моя, сколько понаписали! Вау!

Hedin, идея о реиздании книг хорошая, но лучше в отдельную тему Улыбка

Так, ладно, про скафандры я молчу - это средство если не индивидуальной защиты, то как одежда чтоли... Ну, всё равно, что бронежилет одеть.

Кош прав:
Kosh :
рейдер - это официальный пират

По поводу кораблей... А не пофиг, как называть - корабль - он и есть корабль. Космический корабль. Чего тут непонятного? И выяснять, что такое корабль, что такое судно и т.п. на мой взгляд - пустой флуд. Как назовёте - так и будет. Хоть космическое корыто.
Ev. Ponomarchuk :
Вот не верю я в реальность космического боя(кстати и тема давным давно была по этому вопросу), около орбитальные бои еще вероятны, а космические? - скорости кораблей запредельные для человеческого восприятия, да и сам корабль в пространстве даже не иголка в стоге сена, а нечто абсолютно мелкое.

А компьютеры на что?
Ну или ничто им не мешает притормозить и устроить побоище Улыбка
И даже если бои в открытом космосе и не возможны из-за больших скоростей, то внутрисистемные - вполне возможны.
Ev. Ponomarchuk :
Да и вероятность конфликта значительно меньше, чем на Земле. Ресурсы по сути не ограничены, множество планет земного типа исходя из бесконечности вселенной, да и если ты умеешь добираться в обозримые сроки на расстояние в тысячи световых лет, то тогда нет особой разницы 1100 или 3150

Планеты земного типа надо ещё найти. Кроме того то, что они замного типа не значит ещё, что они пригодны для людей. Ресурсы тоже ещё найти и добыть надо. Кроме того, остаются ещё как минимум политика и жажда денег, власти и пр. В общем причин для войн у человечества всегда будет много.
Ev. Ponomarchuk :
тут кстати возникает вопрос с инопланетным разумом - есть он или нет, человекоподобного типа?
Какого придумаешь. Хоть парящие осьминоготараканы (ну это я так - для примера Улыбка ).
Yahiko :
Лично я не имею ни малейшего представления, с чего начинается создание вселенной...

Поддерживаю Коша. Правда при этом мне почему-то вспомнились форумные ролёвки...
А за фактами можно, я думаю, в канал тайн вселенной заглянуть Улыбка Но только в случае острой необхожимости - чтоб не флудить.

добавлено спустя 2 минуты:
Ффу... Справился Хы...
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (13:50 07-10-2010), всего редактировалось 1 раз
    Добавлено: 13:50 07-10-2010   
Kosh
 1863 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 14(2340)
Репутация: 445
Сообщения: 17650
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 08.02.2001
Phantomsmith :
А компьютеры на что?
Ну или ничто им не мешает притормозить и устроить побоище
Ну ты притормозил, а зачем противнику притормаживать? Ух ты!..
Проблема не в притормозить, а обнаружить. Обнаружить вражеский флот в космосе практически невозможно. Поэтому бои будут только в узловых точках у планет, станций, врат. Но тут все зависит от задачи. Если задача станцию взорвать, то туда полетят не корабли, а "умные" ракеты. А если захватить, тут конечно да, уже что-то больше на SW похожее будет.
_________________
Полнота существования завершается бессмыслицей.
    Добавлено: 14:43 07-10-2010   
Yahiko
 70 EGP


Рейтинг канала: 1(3)
Репутация: 19
Сообщения: 79
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 18.09.2007
Kosh :
Вообще это индивидуально. Но начинать надо всегда с сюжета и героя...

Возможно, но если я начну с сюжета и героя, не факт что он впишется во вселенную ЕГ (которой пака нет Улыбка ).
Допустим, получится у меня небольшой (или большой) рассказа и в нем даже будет прослеживаться какая-то вселенная, не факт что эта вселенная будет вам по нраву.
Ну в общем то ни в этом дело. Дело в том что лично мне было бы приятно писать рассказ именно во вселенной ЕГ, в создании которой принимали участие люди близкие мне по духу.

Phantomsmith :
Ev. Ponomarchuk :
тут кстати возникает вопрос с инопланетным разумом - есть он или нет, человекоподобного типа?
Какого придумаешь. Хоть парящие осьминоготараканы (ну это я так - для примера ).

Вот кстати вопрос, имеющий непосредственное отношение к вселенной. Почему бы не набросать описание нескольких рас? Лучших можно отобрать и отправить художникам (если они конечно не против) на обрисовку ))))
_________________
В чужой корабль со своими программами не ходят.
    Добавлено: 14:54 07-10-2010   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Phantomsmith :

Планеты земного типа надо ещё найти. Кроме того то, что они замного типа не значит ещё, что они пригодны для людей. Ресурсы тоже ещё найти и добыть надо. Кроме того, остаются ещё как минимум политика и жажда денег, власти и пр. В общем причин для войн у человечества всегда будет много.

Phantomsmith :
Какого придумаешь. Хоть парящие осьминоготараканы (ну это я так - для примера

Планеты земного типа и осьминоготараканы - это вопрос из одной оперы. Бесконечность вселенной теоретически предполагает ИЛИ и то, и другое в неограниченном количестве, ИЛИ же ни планет, ни разумных, окромя уникальной Земли(имхо - гораздо вероятнее).
Да и зачем во вселенной ЕГ инопланетяне? Показать уникальность конфликтов? обосновать ксенофобию? да и сопереживать осьминоготаракану как-то не комильфо. Для этих целей людей с их замарочками достаточно.


Я, здесь хотел дополнить ваши размышления насчет кораблей. Любой потребляющий двигатель - это ограничение автономности. Для примера приведу моторные яхты, такие охренительно модные белые зализанные яхты все видели по телевизору? Так вот при длине до 30 метров (ни хило, да?) запас топлива большинства таких яхт на 150-300 м.миль, т.е. черное море с севера на юг не пересечь. В то же время Евгений Гвоздев обошел весь мир на трехметровом парусном корыте, построенном на балконе собственной квартиры.
Потому наш выбор - гибридные движители(как оно и есть на практике для большинства яхт).
Изобретать супер топливо слишком уж фантастично. А вот всякие солнечные, магнитные, гравитационные двигатели - здесь развернутся можно.

Последний раз редактировалось: Ev. Ponomarchuk (15:24 07-10-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 15:07 07-10-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ev. Ponomarchuk :
Да и зачем во вселенной ЕГ инопланетяне?

Да вы что!?!?!?
Давно уже есть теория, которая не имеет опровержения, и предполагает, что с удалением от нашего сектора к центру галактики и к гипотетическому центру вселенной вообще вероятность обнаружения пригодных для жизни планет будет практически равна 100%, а вероятность обнаружения разумных существ увеличивается на порядки. Так что это ИМХО, вообще не требует доказательств, было бы просто смешно если бы во всей огромной вселенной существовали только одни мы, это просто против элементарной логики!
Ev. Ponomarchuk :
Изобретать супер топливо слишком уж фантастично. А вот всякие солнечные, магнитные, гравитационные двигатели - здесь развернутся можно.

Так. Тут надо сразу определиться:
Я считаю, (и большинство ученых тоже), что без изобретения каких-либо средств передвижения, обходящих законы нашего пространственно-временного континуума полномасштабное развитие космических полетов, не говоря уже о какой-либо войне просто невозможно. Я вообще считаю, что космос в отсутствии грубо говоря гипердвигателя нам не нужен совсем. Он ничего не даст, и максимум на что он может сгодиться - это срочная экспансия во избежании гибели человечества при каком-то катаклизме. Но так как тут не куда лететь (терраформинг опустим), то и это без любой стазисной технологии получается не осуществимо. То есть, максимум на что может сгодиться космос - это на добычу каких-то редких элементов типа гелия-3 для улучшения энергетической технологии и тд. Все. Мне кажется такая вселенная никого не заинтересует, потому что это скучно.
Ev. Ponomarchuk :
магнитные, гравитационные двигатели

Первое - вообще никак не применимо, второе как раз и является нашим будущим.
Динамическая гравитация обеспечит нас и энергией и двигательной силой для субсветовых полетов, и позволит проникать и путешествовать в подпространстве для межзвездных перелетов.
Альтернативный вариант для субсвета - термоядерные двигатели, превращающие любое рабочее тело в поток плазмы (все плюсы надеюсь понятны, как и минусы тоже, но надо же с чего то начинать) и двигатели системы Вещество/антивещество, то есть аннигиляционные. Последние будут неэффективны до тех пор, пока мы не научимся искусственно вызывать процессы аннигиляции (что теоретически вполне возможно), а для этого нам понадобится искусственно создавать материю, короче это еще менее реально чем динамическая гравитация.
Парусники в космосе - еще больший идиотизм, и уж во вселенной ее использовать точно не следует. Не забываем масштабы вселенной и масштабы отдельно взятой планеты. Даже если учесть что он будет двигаться со скоростью, максимально приближенной к релятивистскому пределу, то о нормальных полетах меж звездами все-равно придется забыть... И еще время ускорения какое будет - посчитали? Это опять не вселенная получится, а скукотища...
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...
    Добавлено: 15:56 07-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Инопланетяне - это интересно. И хотя я с большой натяжкой разделяю "логику" Hedin'a, инопланетяне - это возможность представить или, точнее, предвосхитить иные культуры, иные убеждения, иные ценности, иные цели существования. Странным мне кажется тот пилот, кому это не интересно. Суть не столько в самой войне или той же "ксенофобии" как тут выразились, а в том, какие причины к этому привели. Нет, Вселенная из одних людей - это неинтересно, хотя бы потому, что мы сами себя лишим ТАЙНЫ. Или пусть не тайны, но хоть чего-то непонятного, таинственного, неясного. А именно это привлекает. Человек ведь в самую первую очередь не солдат. В самую первую очередь он - Исследователь! Инопланетяне должны быть.

По поводу движков - тут я полностью согласен с Hedin'ом. Современные методы космических передвижений, мягко говоря - смехотворны по сравнению с расстояниями. Здесь неизбежно нужен шаг вперед.

Пример яхты с топливом на 300 миль, честно говоря, не понятен. Почему вы не взяли в пример, скажем, атомную субмарину, которая запросто может полгода плавать вокруг света без захода на какую-либо базу?

В общем я предлагаю начать с базовых способов перемещения в пространстве ЕГи. Допустим на "момент сегодня" в нашей вселенной существует два принципиальных способа межзвездных перемещений - это "сверхсветовое" перемещение (по модели warp) и прокол пространства (называть можно как угодно - гипер, ноль-пространство, подпространство и т.д.). На базе этого придумать конкретные типы двигателей, использующих эти принципы. Дальше конкретизироваться к моделям и привязывать их уже к конкретным расам, фракциям и т.д.
    Добавлено: 16:40 07-10-2010   
Ev. Ponomarchuk
 296 EGP


Рейтинг канала: 2(10)
Репутация: 64
Сообщения: 257

Зарегистрирован: 06.07.2006
Цитата:
Давно уже есть теория,, которая не имеет опровержения...

по логике вещей теория требует не опровержения, а доказательств
Ну, есть теория и что? Вопрос зачем конкретной вселенной ЕГ инопланетяне?

Цитата:
Инопланетяне - это интересно... это возможность... предвосхитить иные культуры, иные убеждения, иные ценности, иные цели существования... Нет, Вселенная из одних людей - это неинтересно... мы сами себя лишим ТАЙНЫ

Иноплатнетяне не так глубоко интересны, как кажется, потому что с гораздо большей вероятностью: 1. они совершенно не ХОМО-подобные. 2. логика их общения и мышления не постижима человеческим разумом. 3. их культурные ценности и продукты производства - не интересны взаимно. 4. не имеют цивилизации, как развивающей модели общества. ДА, они будут интересны ученым, исследователям, первые полгода простым обывателям, а затем -нет. Это достаточно просто. На планете земля множество тайн и поведение ластоногих чрезвычайно интересно, но посмотрите телевизор, радио, газеты, книги - все это людям о людях. Человеку интересен прежде всего он сам.

Насчет двигателей и подобного.
Я к чему это все говорил. Юзабельность ВсЕГ совершенно не зависит от того - будут там люди летать на Альфу центавра, или в соседнюю галактику, или будут шебуршить только в Солнечной. Излишний реализм - скучен. ДОлжно быть - красиво, интерсно, смачно и логично, чтобы пользователь понимал о чем речь.

Цитата:
Пример яхты с топливом на 300 миль, честно говоря, не понятен
- О! Это к свободе среди звезд. такая яхта стоит от 0,5 млн евро грубо говоря каждый москвич может себе позволить (хе-хе), цены атомной субмарины даже не представляю, но думаю не меньше 1 млрд. А должен быть населенный космос?

Цитата:
В общем я предлагаю начать с базовых способов перемещения в пространстве ЕГи
- единственно, что смущает, насколько эти ворота и проколы в пространстве заезженная тема.
    Добавлено: 17:33 07-10-2010   
evEnt
 77 EGP


Рейтинг канала: 3(43)
Репутация: 11
Сообщения: 265
Откуда: Звезда класса G2V, 3-я планета
Зарегистрирован: 27.07.2010
Ev. Ponomarchuk :
единственно, что смущает, насколько эти ворота и проколы в пространстве заезженная тема.

Какие ворота? Я о принципах говорил. К слову, сама тема о космосе, путешествиях среди звезд и прочее заезжена донельзя. Но мы же на это не обращаем внимания. Подмигиваю
Ev. Ponomarchuk :
1. они совершенно не ХОМО-подобные

Как вы сказали, любая теория требует доказательств, поэтому смею возразить - абсолютно не факт. Да, я вижу, что речь идет про вероятность, но и это не факт. Какие-то возможно да, какие-то возможно нет.
Ev. Ponomarchuk :
поведение ластоногих чрезвычайно интересно, но посмотрите телевизор, радио, газеты, книги - все это людям о людях

Вы пытаетесь сравнивать несравнимые вещи. Одно дело животные, другое дело - внеземной разум. В общем, не убедительно, остаюсь при своем мнении. К тому же по телевизору масса передач и фильмов (как художественных, так и документальных) об инопланетянах, о поиске внеземных цивилизаций и т.д. Да, они не доминируют, но не все там людям о людях
Ev. Ponomarchuk :
ДОлжно быть - красиво, интерсно, смачно и логично, чтобы пользователь понимал о чем речь.

Так никто же против этого и не спорит Улыбка
Ev. Ponomarchuk :
О! Это к свободе среди звезд. такая яхта стоит от 0,5 млн евро грубо говоря каждый москвич может себе позволить (хе-хе), цены атомной субмарины даже не представляю, но думаю не меньше 1 млрд. А должен быть населенный космос?

Так и ведите аналогию до конца. Разве каждый человек на земле сегодня имеет, скажем так, водный транспорт? Нет. Тем не менее у нас что, "не населенный океан"? Каждому свое. Межзвездные перемещения - сложные и дорогие корабли, планетарное - пожалуйста, хоть яхты с топливом на 300 миль. Это так же как океан - чем дальше в океан, тем кораблей меньше и тем они сложнее и надежнее. И наоборот, чем ближе к берегу - тем больше всяких яхт и катерков.
Phantomsmith :
Планеты земного типа надо ещё найти. Кроме того то, что они замного типа не значит ещё, что они пригодны для людей. Ресурсы тоже ещё найти и добыть надо. Кроме того, остаются ещё как минимум политика и жажда денег, власти и пр. В общем причин для войн у человечества всегда будет много.

На сегодняшний день уже обнаружено около 10 планет земного типа, если не ошибаюсь. Хотя, конкретно на данный момент, уже может быть и больше, у меня данные скорее около 1-2х летней давности.
Ev. Ponomarchuk :

Вот не верю я в реальность космического боя(кстати и тема давным давно была по этому вопросу), около орбитальные бои еще вероятны, а космические? - скорости кораблей запредельные для человеческого восприятия, да и сам корабль в пространстве даже не иголка в стоге сена, а нечто абсолютно мелкое.

Kosh :
Проблема не в притормозить, а обнаружить. Обнаружить вражеский флот в космосе практически невозможно. Поэтому бои будут только в узловых точках у планет, станций, врат.

Очень здравые мысли Супер! Бои будут лишь в узловых точках и скорее всего на больших дистанциях только ракетные (при серьезных средствах перехвата и тут дистанции будут сокращаться), остальные все на достаточно малых, ибо влияние магнитных и гравитационных сил вблизи планет на те же пучки ионов, протонов, электронов и т.д. никто не отменял. То же самое с лазером: во первых полированный металл отражает до 80% энергии лазера, во-вторых, всякие там пылевые облака, ионизированный газ и прочее будут рассеивать лазерный луч. Кинетическое оружие - неизбежно встает проблема импульсов отдачи... честно говоря, вряд ли в космосе возможны калибры по 500мм. Они будут такие реактивные силы создавать, что нужны будут очень серьезные системы стабилизации. Так что дистанции космического боя должны быть достаточно малыми.

Последний раз редактировалось: evEnt (20:08 07-10-2010), всего редактировалось 5 раз(а)
    Добавлено: 19:31 07-10-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Kosh :
Проблема не в притормозить, а обнаружить.
Согласен. Я пока ещё не придумал, чем обнаруживать Хы... Если в ближайшее время не придумаю - пофиг, пусть будет проблемма Улыбка
Но внутри систем однозначно радары - есть дейсьвенно есредство обнаружения. Не такие, как сейчас, а гораааздо круче Улыбка Да и у ракет есть ограничение на дальность действия. Вот и смысл боёв уже не только в захвате обьектов - перехват.
Ev. Ponomarchuk :
Планеты земного типа и осьминоготараканы - это вопрос из одной оперы. Бесконечность вселенной теоретически предполагает ИЛИ и то, и другое в неограниченном количестве, ИЛИ же ни планет, ни разумных, окромя уникальной Земли (имхо - гораздо вероятнее).

Так, с наличием планет земного типа за нас уже разобрались учёные. Теоретически ответ положительный Улыбка Но если кто учёным не верит, то с обитаемыми планетами и инопланетянами всяко интереснее Улыбка В одной только нашей галактике миллиарды звёзд, так что невозможно, что больше не существует обитаемых планет и других разумных форм жизни.
Ev. Ponomarchuk :
Да и зачем во вселенной ЕГ инопланетяне?
Тебе может они и не нужны, но мне без них скучно. И вообще я в них верю Хы...
Ev. Ponomarchuk :
магнитные, гравитационные двигатели
Честно говоря не представляю себе, как они будут работать. По идее такие двигатели для перемещения должны отталкиваться и/или притягивать себя к каким-либо обьектам. Затраты энергии при этом будут колоссальными.
Правда есть такой писатель Алан Дин Фостер. Так вот у него гравитационный движок создавал о поддерживал на определённом расстоянии перед кораблём гравитационный колодец. Корабль питягивался колодцем, а движок его (колодец) отодвигал. Скорость получалась много-много световых.
Вот только есть минус у такого движка: посадки на планеты невозможны. В общем мне эта идея не понравилась.
Мне по душе больше были бы световые, или уже привычные гипер двигатели.
Hedin :
и двигатели системы Вещество/антивещество, то есть аннигиляционные.
Да, эта идея мне тоже нравится Улыбка
Ну, а внутри систем, где передвижения на больших скоростях гораздо опаснее, чем в межзвёздном пространстве, можно использовать движки, которым необходима рабочая масса. Ракетные там, плазменные и т.п. Улыбка
Hedin :
Парусники в космосе - еще больший идиотизм
Нисколько. Солнечные паруса существуют. Так зонды "Пионер 10" и "Пионер 11", запущенные за пределы нашей системы были оборудованы солнечными парусами.
Другое дело, что звёздный ветер - есть ни что иное, как свет. Поэтому эффективны подобные паруса будут разве что внутри звёздных систем и на небольшом удалении от них. Так же солнечные паруса могут служить источником энергии, как солнечные батареи.
Ev. Ponomarchuk :
А должен быть населенный космос?
Относительно. По крайней мере он не должен кишеть кораблями, как автострады мегаполисов в час пик. Военные и колонисты (этих меньше всех, наверно). Торговые компании и вольные торговцы, наёмники и искатели приключений - те, кому повезло скопить средств и вырваться в космос. Ну и, конечно же, всяческие преступники, тем или иным способом раздобывшие себе корабль - кудаж без пиратов то? Улыбка
Ev. Ponomarchuk :
единственно, что смущает, насколько эти ворота и проколы в пространстве заезженная тема.
Но мы то не ставим перед собой цель быть оригинальными по всем статьям. Достаточно и общего результата Улыбка

добавлено спустя 12 минут:
В общем я на основе всего вышесказанного подвёл для себя вот какие итоги, что и предлагаю вам:
1) Бои в космосе возможны только в пределах звёздных систем. Это связано с тем, что расстояния и скорости в межзвёздном пространстве столь велики, что никакие радары не помогут.
2) Планеты земного типа, инопланетяне, внеземные цивилизации (как гуманоидные, так и негуманоидные) существуют (так, всёж таки интереснее).
3) Двигатели... Давайте остановимся на нескольких вариантах. Например, гиперперемещения возможны только в так называемых аномалиях.
Какие движки использовать на маршрутах, где гиперперемещения невозможны? Ну, мне нравится идея со световыми движками. Но на мой взгляд она несколько э... совсем уж фантастичная, так что я не настаиваю Улыбка
Про внутрисистемные движки я писал выше.
Можно также оставить эксперементальную (!) разработку Аннигиляционных двигателей от товарища Хедина - очень уж мне идея понравилась Улыбка
Ну и давайте не будем выбрасывать в топку солнечные паруса. Если не как двигатели, то как источники энергии хотябы. Мы же не обязаны их везде применять Улыбка
4) По поводу "населения" космоса - см. выше. Добавлю сюда лишь первопроходцев, но этих скорее всего будет ну очень мало.
5) Оружие. Эффективны будут ракеты. Также на мой взгляд вполне подойдут кинетические орудия. Хотя evEnt считает, что отдачей с таких орудий будет корабли "срывать с орбиты", но я считаю, что массы корабля будет достаточно, чтобы погасить немалую часть отдачи. Кроме того почему не может быть достаточно серьезных систем стабилизаци, когда есть гипердвигатели и пр.
Но это что касается больших кораблей.
Также, на мой взгляд, вполне применимы и истребители. В первую очередь - бомбардировщики. Более маневренные, чем крупные корабли. Предназначенные если не для уничтожения линкоров, то целей поменьше - транспортов, лёгких крейсеров и пр. Потом собственно истребители - изначально перехватчики, дабы перехватывать бомбардировщики Улыбка
Также истребители было бы очень удобно использовать при нападении на планеты для прикрытия десанта.
Так что встаёт вопрос ещё и о зенитных орудиях на крупных кораблях.

добавлено спустя 25 минут:
Гатлинги там... Вполне пошло бы, наверно Улыбка
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (20:59 07-10-2010), всего редактировалось 8 раз(а)
    Добавлено: 20:59 07-10-2010   
Hedin
 477 EGP


Рейтинг канала: 7(572)
Репутация: 84
Сообщения: 4758
Откуда: Москва, Seсtor-D5
Зарегистрирован: 23.10.2008
Ev. Ponomarchuk :
Иноплатнетяне не так глубоко интересны

Простите за грубость, но я считаю, что тот кто не интересуется другими культурами, обычиями, "жизнью подругому" и прочим (а чем это отличается от интереса к инопланетянам?) - вообще не может заниматься литературным творчеством в жанре фантастики. Пишите попсовую прозу тогда, которая вообще ниочем...

добавлено спустя 6 минут:
evEnt :
Они будут такие реактивные силы создавать, что нужны будут очень серьезные системы стабилизации. Так что дистанции космического боя должны быть достаточно малыми.

Чего-то я немного поздабыл - при электромагнитном ускорении снаряда отдача есть или нет? И если есть, то каков ее порядок? Такой же, как и в случае с классическим взрывным ускорением или нет? Просто запутался что-то...

добавлено спустя 8 минут:
Phantomsmith :
По идее такие двигатели для перемещения должны отталкиваться и/или притягивать себя к каким-либо обьектам.

Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Ой, не могу!.. Это тут не причем)))
Отталкиваться гравитационный двигатель будет от самого пространства. Если хотите уточнений, то могу сказать, что уже несколькими независимыми методами доказано, что темная энергия действительно существует и имеет отрицательную плотность а вследствие этого антигравитационные свойства, благодаря которым и происходит расширение нашей вселенной. Не верите - поговорите хотя-бы с нашими академиками. она составляет примерно 70% от всей материи вселенной. кстати не надо путать с темной материей - это совсем другое.
Так вот, взаимодействуя с этой энергией можно создать движение, причем очень мощное...

добавлено спустя 4 минуты:
Phantomsmith :
Hedin :
Парусники в космосе - еще больший идиотизм

Нисколько. Солнечные паруса существуют.

Я об этом прекрасно знаю уже сто лет как, и если бы вы внимательно прочитали дальше - вы бы поняли почему я отверг этот тип движения. Сами подумайте - кому нужен такой мизерный набор ускорения в эпоху гипердрайвов и прочего...

добавлено спустя 12 минут:
Phantomsmith :
Правда есть такой писатель Алан Дин Фостер. Так вот у него гравитационный движок создавал о поддерживал на определённом расстоянии перед кораблём гравитационный колодец. Корабль питягивался колодцем, а движок его (колодец) отодвигал. Скорость получалась много-много световых.

Кстати, такое путешествие невозможно в принципе, и уж точно невозможны сверх-световые скорости.
Сами подумайте, исходя из теории черных дыр (это и есть колодец внутри которого находится сингулярность), есть горизонт событий, попав за который обратно вам уже не выбраться. Это раз.
Временные искажения в придачу - 2. Тоесть для стороннего наблюдателя пройдет все время вселенной прежде чем он заметит какие-то изменения на горизонте событий (увидит исчезающую материю).
Так же, находясь за горизонтом, и даже уже на подлете к нему вас будет разрывать жуткая разность гравитационных потенциалов и вы погибните в любом случае.
И наконец последнее: скорость света ТЕОРЕТИЧЕСКИ (потому что в сингулярности вообще перестают существовать привычные нам законы) может быть превышена только внутри сингулярности и то только из-за того, что там нет привычного пространства и времени, там это единое целое, и пространство перетекает во время и наоборот, все взаимосвязано, но в тоже время и нет потому что причинно-следственные связи перестают существовать.
Но, не бойтесь, к тому моменту, как вы попадете в сингулярность - от вас уже ничего не останется.
А есть еще такая теория ускоренного квантового испарения, которая показывает что на горизонте событий происходит преобразование вещества в энергию (по крайней мере частично) и из-за этого кстати черная дыра может теряет массу, но так ее можно и засечь. Так что в любом случае, с гравитационными колодцами он погорячился, и уж в особенности на счет сверхсвета путем такого перемещения.

добавлено спустя 4 минуты:
Phantomsmith :
Это связано с тем, что расстояния и скорости в межзвёздном пространстве столь велики, что никакие радары не помогут.

Все поможет если использовать подпространственные детекторы работающие на так называемом нулевом слое, то-есть там присутствуют колебания от всех объектов в обычном пространстве, но самих их нет. Не путать только с фазовым сдвигом - там законы останутся все те же что и у нас. Но это сложная технология, злоупотреблять ей не стоит, вы правы Подмигиваю

добавлено спустя 7 минут:
Phantomsmith :
Ну и давайте не будем выбрасывать в топку солнечные паруса. Если не как двигатели, то как источники энергии хотябы. Мы же не обязаны их везде применять

Солнечные паруса как источники энергии - это несколько... короче смешно. Конструкция солнечного паруса имеет мало общего с конструкцией солнечной батареи. А с термоядерными реакторами (создание которых на основе синтеза с участием гелия-3 реально дальше некуда просто и будет осуществлено, как только будет добыто достаточное его количество на луне (уж поверьте мне, я прочитал целую книжку о истории создания термоядерных реакторов и понял, что нам остался действительно один шаг)) нам никакие солнечные батареи не понадобятся, только если как вспомогательное средство при аварийной ситуации. А почему парусы использовать как батареи не имеет смысла: вы вообще знаете сколько стоит парус? Это вообще другие порядки совсем. У паруса много ненужного, что не требуется для получения энергии + он требует огромного размера для эффективной работы.

добавлено спустя 5 минут:
Phantomsmith :
Так что встаёт вопрос ещё и о зенитных орудиях на крупных кораблях.

Зенитные орудия на крупных кораблях - как раз излучатели. Множество слабых излучателей. Если мы щас обсуждаем вселенную с отсутствием защитных полей (впрочем у истребителей их может и не быть в любом случае), то автоматическая система наведения (недавно я очень серьезно обсуждал это, и кстати при наличии такой системы и развитой сети лучевых орудий на линкоре ракеты будут тоже бесполезны) будет очень эффективно сбивать истребители как нефиг делать))) Ни какого ручного управления, все делает автоматика, она быстрее на порядки. Если цивилизация создала гипердвигатель - то уж разработать высокоскоростную механику я думаю труда не составит.

Щас небольшой перерыв, я пойду отдохну, посмотрю фильмец, и наверное завтра уже могу продолжить)))

добавлено спустя 1 минуту:
Phantomsmith :
Гатлинги там...

Пушки ни в коем случае, потому что можно повредить свои же корабли, причем сильно.
_________________
Человечество, так и не достигнув своего полдня, медленно, но неотвратимо движется к закату...

Последний раз редактировалось: Hedin (22:12 07-10-2010), всего редактировалось 8 раз(а)
    Добавлено: 22:12 07-10-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Hedin :
Отталкиваться гравитационный двигатель будет от самого пространства.
И далее по тексту.
Что тут сказать? Ы! Ахренеть можно Хы... Прикольно, мне нравится эта идея Улыбка
Сделаем поправочку: к чёрту световые двигатели! Даёшь гравитационные движки! Хы...
Hedin :
Кстати, такое путешествие невозможно в принципе, и уж точно невозможны сверх-световые скорости.
И я тоже в это не верю. Поэтому и не понравилась идея.
Hedin :
если бы вы внимательно прочитали дальше
А я внимательно прочитал Подмигиваю Ладно, меня и так с движками всё остальное устраивает, так что я уступлю Улыбка
Но как бы там ни было, а на какой-нить космической яхте солнечные паруса смотрелись бы очень даже прикольно. И пофиг, что за кормой бьёт струя плазмы из движка - пассажиры наслаждаются видом парусов и думают, что не зря заплатили деньги. Романтика Хы...
Я, конечно же, имею ввиду паруса гибкие, как, например, в каком-то из эпизодов "Звёздных войн" было.
А кроме того как резервный источник энергии они вполне подойдут Улыбка

P.S. Кто там кричал, что тема утонет в сплошных спорах?
Конечно, мы только начали приходить хоть к каким-то соглашениям, а уже дописались до 3й страницы, но учитывая размер постов... Улыбка
И вообще мы только начали Хы... А кто говорил, что написать вселенную - это на пару страниц? Хы...

добавлено спустя 20 минут:
Да, и ещё, в электромагнитных ускорителях, отдачи вроде бы быть не должно. А вот охладители нужны. Но с охлаждением при абсолютном нуле проблемм, думаю, быть не должно - главное полупроводники в космос не выставлять Хы...
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (23:05 07-10-2010), всего редактировалось 7 раз(а)
    Добавлено: 23:04 07-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Phantomsmith :
А вот охладители нужны. Но с охлаждением при абсолютном нуле проблемм, думаю, быть не должно - главное полупроводники в космос не выставлять

Фигу. Абсолютный ноль - это хорошо. Вот только ни теплоёмкости, ни теплопроводности у физического вакуума нет. Помните, что в термосе между стенками? Подмигиваю А теперь представьте там КК.
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:23 07-10-2010   
Phantomsmith
 80 EGP


Рейтинг канала: 1(6)
Репутация: 19
Сообщения: 314
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.07.2009
Однако же руку без скафандра не выставишь.

добавлено спустя 13 минут:
Но даже, проще - тепло можно преобразовать в электричество, что нам только в помощь - ускорится перезарядка конденсаторов, снизятся потери энергии.

добавлено спустя 1 минуту:
КПД от этого только выиграет Улыбка
_________________
=^^=

Что делал Чеширский Кот? А он из инвиза слал всем смайл :)

Последний раз редактировалось: Phantomsmith (23:54 07-10-2010), всего редактировалось 3 раз(а)
    Добавлено: 23:54 07-10-2010   
Guest
 2075 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(163)
Репутация: 376
Сообщения: 27975
Откуда: Моск.
Зарегистрирован: 12.10.2004
Phantomsmith :
Но даже, проще - тепло можно преобразовать в электричество, что нам только в помощь - ускорится перезарядка конденсаторов, снизятся потери энергии.

А каким образом предполагается преобразовывать тепло в электричество? Подмигиваю
_________________
Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
    Добавлено: 23:58 07-10-2010   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Вселенная ЕГ»
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: День открытий: два года думала, что Рыб - это негр из Африки, которого французское посольство отправило учиться в Россию... (MeLeK)

  » Вселенная ЕГ | страница 3
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18