Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 7
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал творчества » Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
Monty Forester
 280 EGP


Репутация: 34
Сообщения: 585
Откуда: С.Петербург
Зарегистрирован: 22.10.2002
(или хотя бы полу-профессионалов)

Если вы, неизвестный посетитель(ница), каким-то образом оказались знатоком в музыке, если вы занимаетесь ей профессионально, если у вас есть муз. образование, или вы просто знаете ноты, если даже вы просто фанат или меломан - пожалуйства не проходите мимо, мне (и, наверняка не только мне) очень интересно ваше мнение!

Вопрос No1:
Любители вы слушать музыку, как часто вы это делаете и насколько разнообразны ваши пристрастия?

Вопрос No2:
Предпочитаете ли вы слушать музыку фоном с какими-нибудь другими делами или специально?

Вопрос No3:
Сколько, по вашему мнению, существует разных нот? (если можно человеческим языком, так как автор темы никогда не учился нотной грамоте).

Вопрос No4:
По каким критериям вы оцениваете для себя музыку (что вам в музыке нравится)?

Вопрос No5:
Если вы в курсе дела - какие организации и самостоятельные профессоиналы оценивают музыку, в каких номинациях и по каким критериям?

(Пожалуста без флуда и флейма!)

Заранее спасибо Улыбка
    Добавлено: 13:24 08-07-2003   
Tonakien
 325 EGP


Репутация: -14
Сообщения: 6279 Заблокирован
Откуда: Украина, Ялта
Зарегистрирован: 27.11.2002
1. Музыку люблю, особенно под нее танцевать.
2. Люблю слушать фоном.
3. Нот семь, октав уйма, еще есть длинна ноты и т.д. (сам то же не разу не профессионал)
4. Необычность и мелодичность.
5. Не в курсе.

ЗЫ. Я твою перепалку с Мариком читал и знаю подоплеку создания этой тамы мое мнение личное - твоя музыка гуд и мне нравится Улыбка
А Марик мне как простому пилоты нравится все меньше и меньше.
_________________
В память о Xboron...
Я всегда буду помнить!
    Добавлено: 14:07 08-07-2003   
Viking
 980 EGP


Репутация: 50
Сообщения: 12722 Заблокирован
Откуда: Ташкент
Зарегистрирован: 05.06.2001
Хмм... Сразу оговорюсь, что ту композицию Монти я не слушал. Но вот теперь любопытство разыгралось. Я ее сегодня скачаю и послушаю. А потом найду специалиста, который сможет сделать анализ... Ради интереса... Улыбка
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель.
    Добавлено: 15:00 08-07-2003   
Xboron
 777 EGP


Пилот
Репутация: 265
Сообщения: 1228
Откуда: Троицк Московской обл.
Зарегистрирован: 04.04.2003
No 3 Семь белых клавишей и пять черных... и много октав. Но тот же Скрябин, если не ошибаюсь, экспериментировал с более сложными звукорядами... и у грузин используются не только полутоны, но и четвертьтоны...
    Добавлено: 15:19 08-07-2003   
Viking
 980 EGP


Репутация: 50
Сообщения: 12722 Заблокирован
Откуда: Ташкент
Зарегистрирован: 05.06.2001
Кстати, я правильно помню, что речь идет о композиции "Свобода"?
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель.
    Добавлено: 16:02 08-07-2003   
rayden
 980 EGP


Репутация: 139
Сообщения: 2265
Откуда: RHSnova Питерское Крыло
Зарегистрирован: 07.09.2002
Гы-гы слухать люблю но в ней не силен Расстроен
ЗЫ: за флуд звиняюсь дико дико Хы...
_________________
Фарш не возможно повернуть назад...
    Добавлено: 16:15 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
лана, передам контрол профи Подмигиваю
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 16:29 08-07-2003   
Monty Forester
 280 EGP


Репутация: 34
Сообщения: 585
Откуда: С.Петербург
Зарегистрирован: 22.10.2002
2 Tonakien
спасибо Улыбка , но этот топик не о том хорошая моя музыка или нет, - просто я хочу узнать чтоже такое хорошая музыка с точки зрения разных людей, чтобы знать над чем работать и к чему стремицца.

Поэтому убедительно прошу не упоминать в этой теме мою музыку в хвалебном смысле, ни, тем более, ту тему Марадера! Пожалуйста! Только суть!
    Добавлено: 16:29 08-07-2003   
-=SGA=-
 1560 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 5(107)
Репутация: 211
Сообщения: 3757
Откуда: Vologda
Зарегистрирован: 07.01.2003
Монти.. Я не знаю, с какой именно целью ты проводишь этот опрос, но могу тебе сказать следующее:

1. Нет предела совершенству.
2. Знания никогда лишними не бывают.
3. Учиться никогда не поздно.
4. Талант не пропьешь.
5. Если не можешь жить не сочиняя музыку - значит это судьба.


НО! Один в поле не воин. Любой успешный, качественный и профессионально сделанный проект требует больших финансовых и интеллектуальных затрат. Композитор - это генератор музыкальных идей, который передает эстафету аранжировжику, партии записывают музыканты, пишет и сводит звукорежиссер, а весь процесс контроллирует продюссер проекта. Вся работа проводится на специальной аппаратуре высокого класса. На любом этапе малейший шаг в сторону приведет к снижению общего уровня.

Поэтому, пиши, сочиняй, и распростроняй в сети... Опыт - равноценен образованию.

Сорри, если не по теме... Просто, боюсь, ты загоняешь себя в шкуру того художника из басни... НЕ НАДО! Сохраняй индивидуальность.

Ответы.

1. Слушать люблю. Постоянно. Разнообразная музыка. С возрастом пристрастия меняются - это признак развития личности.

2. Фоном - поднимает настроение, помогает коротать время. Специально - чтобы получить удовольствие от прослушивания.

3. www.7not.ru + учебники сольфеджио и разнообразные самоучители игры на муз. инструментах. Вполне доступно для начала.

4. Все выразительные средства музыки, гармоничное сочетание приемов, оригинальность идей, мелодия, гармония, техника исполнения. И! Самое главное! Наличие музыкальной идеи и ее реализация. Общий эмоциональный посыл.

5. Любой слушаетель - критик. Но только профессионал оценивает по определенным критериям и может указать на чисто технические ошибки. Музыка - это прежде всего ремесло. Есть свои правила и законы. Приемы и стандартные примеры решений. И лишь только ремесло, доведенное до совершенства, становится искусством.
_________________
https://soundcloud.com/sergey-sga-gutorov
    Добавлено: 18:28 08-07-2003   
Darkman007
 143 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 24
Сообщения: 110
Откуда: Туапсе, Россия
Зарегистрирован: 04.06.2003
ВСЕМ ПРИВЕТ! Хы... как вы уже видите, внизу надпись "Heavy Metal forever!!!" - и она не просто так Хы...
_________________
Развивайся, эволюционируй.
    Добавлено: 18:33 08-07-2003   
Darkman007
 143 EGP


Рейтинг канала: 2(23)
Репутация: 24
Сообщения: 110
Откуда: Туапсе, Россия
Зарегистрирован: 04.06.2003
Monty Foresten: рекомендую тяж. рок ... типа ManowaR, Megadeth, Rage, Stratovarius... Подмигиваю
_________________
Развивайся, эволюционируй.
    Добавлено: 18:35 08-07-2003   
Alex Wild
 475 EGP


Репутация: 97
Сообщения: 1711
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 06.03.2002
Monty Forester :

Вопрос No1:
Любители вы слушать музыку, как часто вы это делаете и насколько разнообразны ваши пристрастия?

Разнообразны в узких рамках моих пристрастий.
Слушаю часто и помногу.
Цитата:
Вопрос No2:
Предпочитаете ли вы слушать музыку фоном с какими-нибудь другими делами или специально?

очень хочется почувствовать себя "крутым аудиофилом", возлечь на кожанном кресле, в задрапированной тяжелым бархатом комнате, приглушить свет и отдаться процессу восприятия звуков и ритмов от каких-нить двухметровых АС ценой под 600-й мерседес... Но нету у меня ни таких колонок, ни места где их ставить, ни денег, на которые можно было бы приобрести, да и слуха, по большому счёту, нет. :-/
Потому слушаю в основном на работе, фоном, в дешёвых наушниках за 15 уёв и убогой звуковушке, примерно за такую-же сумму...
Такая селяви.
Цитата:
Вопрос No3:
Сколько, по вашему мнению, существует разных нот? (если можно человеческим языком, так как автор темы никогда не учился нотной грамоте).

Про две - знаю точно ("До" и "После"). Насчёт третьей - сомневаюсь, но предполагаю что она тоже может иметь место быть.
Цитата:
Вопрос No4:
По каким критериям вы оцениваете для себя музыку (что вам в музыке нравится)?

Когда слышу знакомые или интуитивно угадываемые ритмы - получаю удовольствие. Но это вовсе означает что вся музыка, попадающие под эти критерии - нравица. Как раз едва ли наоборот.
Цитата:
Вопрос No5:
Если вы в курсе дела - какие организации и самостоятельные профессоиналы оценивают музыку, в каких номинациях и по каким критериям?

Вау! Первый раз слышу. Впрочем что с меня, ламера, взять...
_________________
Быстрых вам протонов в реакторе
    Добавлено: 18:52 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
Отвечает Лариска.

Цитата:
Если вы, неизвестный посетитель(ница), каким-то образом оказались знатоком в музыке, если вы занимаетесь ей профессионально, если у вас есть муз. образование, или вы просто знаете ноты, если даже вы просто фанат или меломан - пожалуйства не проходите мимо, мне (и, наверняка не только мне) очень интересно ваше мнение!

Прошу не обижацца. Я тот самый критик, который так вас безжалостно разнес. Музобразования у меня более чем достаточно, но не в этом суть. Каждый из нас хоть в чем то пробовал себя в детстве - лепил, строил домики из конструктора. Но при этом мало кто из нас стал художником, инженером и т.д. Комбинировать ноты - тоже один из способов самовыражения. Признаюсь, что я этим баловалась в свое время. Но! Предпочитаю оставаться ремесленником в музыке, чем третьесортным композитором.
То, что выходило из под моего пера напоминало мне то, что, когда то, кто то, уже написал. А посему мой совет - если чувствуешь в себе пристрастие - учись, это не обязательно может быть академическое образование. Слушай больше музыки. Не только рок, поп, джаз, и т.д. хотя и это не помешает. Начни с классики.
На мой взгляд лучшей космической музыки, чем Скрябин, еще никто не придумал. Послушай его "Прометей" и поэму "Экстаза".

Цитата:
Предпочитаете ли вы слушать музыку фоном с какими-нибудь другими делами или специально?

Смотря какую музыку. Бывает фоновая, бывает та, которую можно слушать только специально. И не просто специально, а желательно придти в зал, концерт, живьем.

Цитата:
Сколько, по вашему мнению, существует разных нот? (если можно человеческим языком, так как автор темы никогда не учился нотной грамоте).

Вопрос смешной. Даже не знаю как ответить, что бы правильно поняли. На клавиатуре рояля 88 клавиш - это примерный диапазон, который способен воспринять человек. Бывают и другие звуки, но к музыке они не имеют отношения.

Цитата:
По каким критериям вы оцениваете для себя музыку (что вам в музыке нравится)?

Профессионализм. (это нравится не только в музыке)

Цитата:
Если вы в курсе дела - какие организации и самостоятельные профессоиналы оценивают музыку, в каких номинациях и по каким критериям?

Можно конечно послать запрос в Союз Композиторов. Можно попытаться поступить в консерваторию (на композиторское отделение при наличии таланта можно поступать без подготовки). Других инстанций я не знаю.
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 22:41 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
Продолжение от Ларисы....

к последнему вопросу. Если ты умный человек - то не обижайся на критику, не воспринимай все в штыки, попытайся научиться чему-нибудь, послушай советы и критику людей, которые хоть что-то в этом понимают (это касается не только музыки). Почитай литературу, послушай музыку, возможно ты сам на свои произведения посмотришь по-другому. Возможно это и будет главной оценкой.

С уважением, Л.
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 22:46 08-07-2003   
Viking
 980 EGP


Репутация: 50
Сообщения: 12722 Заблокирован
Откуда: Ташкент
Зарегистрирован: 05.06.2001
Значит так, проконсультировался. Но времени у человека сегодня было мало, поэтому ответ пока общий:

1. Мысль в композиции видно.
2. Звучит достаточно ненавязчиво.
3. Переходы неплохие.
4. Видны ошибки аранжировки, особенно с басами.
5. Композиция проработана недостаточно глубоко.
6. Однако "скелет" неплохой.

Вообще, человек хотел бы глянуть MIDI (сам работает на синтезаторе Roland G600) и, с позволения автора, попытаться чуть-чуть переделать Улыбка
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель.
    Добавлено: 22:50 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
Лариса:
Сие мнение с моим не совпадает. Хотя возможно мы говорим о разных вещах.

Цитата:
2. Звучит достаточно ненавязчиво.

На мой взгляд достаточно навязчиво

Цитата:
3. Переходы неплохие.

Где он нашел там переходы? Из чего и куда?

Цитата:
4. Видны ошибки аранжировки, особенно с басами.

Ошибки там, или не ошибки, но кроме аранжировки там ничего собственно и нет. Тем более басов, которых там в принципе нет.

Цитата:
5. Композиция проработана недостаточно глубоко.

Она вообще не проработана. Придумал тему и повторил ее несколько раз.

Цитата:
6. Однако "скелет" неплохой.

О чем речь? Если о форме, то некое подобие тембровых вариаций присутствует. Но ничего более.
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 23:06 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
2Викинг: с кем ты советовался? Ни одного аргументированного ответа я не услышала. Полная некомпетентность. Если это любитель навроде Monty (без обид), то неудивительно. Музыка - это язык со своим синтаксисом, формой, и законами восприятия. И язык действующий прямо на подсознание. И только в том случае, если все законы соблюдаются, музыка способна завладеть вниманием человека и оставить в душе след. В противном случае - либо внимание рассеивается сразу, либо в лучшем случае остается в памяти "музычка" ненадолго.
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 23:12 08-07-2003   
Marauder (n/a)
 962 EGP


Репутация: 100
Сообщения: 9582
Откуда: Ад
Зарегистрирован: 07.02.2001
Цитата:
сам работает на синтезаторе Roland G600

мда.... фатар 880 + гигастудио видимо нынче не в почете...
_________________
Профиль закрыт. У пилота кончились хитпойнты.
    Добавлено: 23:18 08-07-2003   
Viking
 980 EGP


Репутация: 50
Сообщения: 12722 Заблокирован
Откуда: Ташкент
Зарегистрирован: 05.06.2001
Цитата:
Цитата:
2. Звучит достаточно ненавязчиво.

На мой взгляд достаточно навязчиво


Ну это уже не оценка произведения, а из серии "на вкус и цвет" Улыбка

Цитата:
Цитата:
3. Переходы неплохие.

Где он нашел там переходы? Из чего и куда?


Переходы от одной части композиции к другой.

Цитата:
Цитата:
6. Однако "скелет" неплохой.

О чем речь? Если о форме, то некое подобие тембровых вариаций присутствует. Но ничего более.


"Скелет" - основная идея развития композиции.

Ответил, на что мог Улыбка

2 Монти:

Если ты согласишься дать мне МИДИ, то есть ряд вопросов:

1. Как конвертировать файл для "Роланда" так, чтобы при прослушке на нем использовались те же сэмплы?
2. Сколько у тебя треков?
3. Как потом сконвертить МИДИ-файл в .wav на компе, чтобы не запоролись сэмплы?

Если мидишку давать желания нет - то вопросы отпадают Улыбка

ЗЫ По мне - так ничего песенка. Можно слушать.

ЗЗЫ Человек, с которым я говорил, работает с классикой и эстрадой. С "космо" особо не сталкивался. В целом вывод звучал так - "Для любителя звучит неплохо".
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель.
    Добавлено: 23:19 08-07-2003   
Viking
 980 EGP


Репутация: 50
Сообщения: 12722 Заблокирован
Откуда: Ташкент
Зарегистрирован: 05.06.2001
Marauder :
2Викинг: с кем ты советовался? Ни одного аргументированного ответа я не услышала.


На днях попробую постануть образцы его музыки.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель.
    Добавлено: 23:24 08-07-2003   
Канал творчества -> Творческие посиделки: «Музыка глазами профессионалов ?»
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Пошли в КТВ это обсудим... Заодно и Сова повесится. (предложил Harley)

  » Музыка глазами профессионалов ? | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18