Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Глюк с текстурами | страница 1
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 1 из 2
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
Поиск в этой теме:
Канал X2: The Threat: «Глюк с текстурами»
Defender
 100 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 293
Откуда: г. Улан-Удэ
Зарегистрирован: 10.06.2002
здравствуйте уважаемые!

Имеется следующая проблема: на всех диалогах (с Беном, Еленой Хо, видимо и на других тоже) и в самой игре местами глюкуют сильно текстуры - как будто палки-веревки какие-то тянутся, у людей от рук ног и головы как у марионеток , только тросы вместо ниток Улыбка А станции и корабли будто ежи - вскими лишними антеннами (станции я со скриншотами сравнивал). Где-то здесь советовали увеличить размер памяти под текстуры - не помогло, пробовал. Если это конечно имеется ввиду настройки Direct3D "Maximun system memory for PCI mode textures". Там по умолчанию 63 Мб стоит. Увеличил до 100. Смена детонатора с 45.23 на 53.03 ничего не дала. Включение-выключение ожидания вертикальной синхронизации - то же без толку. DirectX 9.0b. WinXP(SP1). Из настроек игры только "automatic quality" включено. Железо: Athlon 2500+, 512DDR333, Albatron Medusa Ti4280P, мать Soltek 75 FRN-2L (n-Force2 U400)
Так все отлично, все неплохо летает, без тормозов, но вот эти текстурные глюки...
Может там надо с Riva Tuner`ом че нить пошаманить?

Заранее спасибо.
    Добавлено: 12:59 17-12-2003   
Stanislav
 135 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 229
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.11.2003
Цитата:
Если это конечно имеется ввиду настройки Direct3D "Maximun system memory for PCI mode textures".

Вообще-то нет. Улыбка
То, что ты увеличил - это отгрызаемая от ОЗУ часть, используемая если у тебя карта PCI. У тебя же AGP? Вообще на ноль поставь, нечего память резать.
А нужно тебе было в биосе AGP Apperture Size выставить побольше. На разных матерях разное возможное значение, лучше - половина от оперативы. У меня 256 метров стоит.

Цитата:
). Из настроек игры только "automatic quality" включено.

А бампаппинг выключил? Зря..
_________________
Best regards
Stanislav
    Добавлено: 13:16 17-12-2003   
$Vanger$
 245 EGP


Репутация: 44
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 30.08.2002
И ещё я бы посоветовал чуток подогнать комп. 2500 заменить на 3200(разгоном до 2,2), 333 переменить на 400... А бампмэппинг включи. Во-первых, он тормозов стоит, во-вторых, может, из-за него у тебя такие глюки...
_________________
Head down, wings out, faster than sound
    Добавлено: 19:53 17-12-2003   
Kyros
 100 EGP


Репутация: 6
Сообщения: 160
Откуда: Dollet City
Зарегистрирован: 24.10.2003
теже грабли на
P4 2.8GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 2Gb DDR400 и RADEON 9500. Точно также сыпятся текстуры в роликах и при залете на станции.
    Добавлено: 19:56 17-12-2003   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Defender
Твои глюки скорее всего из-за перегрева видеопроцессора или памяти на видеокарте. Почисти кулер от пыли, сделай доп обдув (вытяжку из под видюхи).

Чтобы убедится перегрев ли это видюхи (а я уверен на 99%) достаточно РиваТюнером занизить частоты видеопроцессора/памяти эдак на 20-30% от дефолтовых и запустить Х2. Если артефакты исчезнут - значит так оно и есть.
    Добавлено: 20:05 17-12-2003   
Defender
 100 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 293
Откуда: г. Улан-Удэ
Зарегистрирован: 10.06.2002
спасибо всем! Все попробую, о результате сообщу.

to Stanislav: у меня стоит сейчас апертура 128 Мб. Мне казалось достаточно... попробую до 256 уеличить.

to $Vanger$:
На разгон у меня стойкая аллергия Улыбка , с тех пор как угробил видяху 2 года назад. К тому же не свою, а с работы Улыбка да и не было прироста существенного насколько я помню. А вот включение бампмаппинга - надо попробовать.

to Kyros:
а видяха какая у тебя?

to Akm:
очень даже вероятно может быть. У меня Albatron Medusa Ti4280P. Заказал я ее год назад, после полгода работы начала глючить страшно - отнес по гарантии. Поменяли на точно такую же, сказали память грелась сильно. Я думал, что мне дефектный экземпляр попался, но видно может быть это у всей серии такая болезнь. Хотя, странно как-то - с момента запуска игры до первого ролика проходит не более 1,5 минут. Неужели успевает за такое время прожариться? Но советом твоим обязательно воспользуюсь.
    Добавлено: 21:40 17-12-2003   
Ил
 300 EGP


Репутация: 53
Сообщения: 695
Откуда: С-Петербург Россия
Зарегистрирован: 09.02.2001
Kyros :
теже грабли на
P4 2.8GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 2Gb DDR400 и RADEON 9500. Точно также сыпятся текстуры в роликах и при залете на станции.


Поменяй видяху на НВидео. У меня P4 3GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 1Gb DDR400ЕСС и MSI Ti4200 (64Mb) -нет проблем!
_________________
А пошли они все...
    Добавлено: 21:52 17-12-2003   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Цитата:
Неужели успевает за такое время прожариться?

Даже за 20 сек успеет!
    Добавлено: 22:00 17-12-2003   
Vinalex
 160 EGP


Репутация: 19
Сообщения: 241
Откуда: Беларусь, Брест
Зарегистрирован: 14.08.2002
Была у меня такая же проблема. Причем "ежиками" были многие предметы и люди во многих играх. Проблему решили в сервисе - заменой карты по гарантии. После этого все сразу стало в порядке.
_________________
Все люди разные, один я одинаковый! (с)Vinalex aka Runn
    Добавлено: 22:27 17-12-2003   
Defender
 100 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 293
Откуда: г. Улан-Удэ
Зарегистрирован: 10.06.2002
To Akm:

Ты был прав на все 100 - убавил частоты на 20Mhz у памяти и у GPU - глюки на 80% пропали. Все остальные пляски с бубном не помогли. Раз карту меняли уже по гарантии и присутствуют те же самые грабли, то видимо это болезнь у всей серии. Обратился к продавцам - пообещали, что че-нить пошаманят с радиаторами на памяти. Печально. Теперь играть-то страшно - еще не выдержит и сгорит до ремонта.
Кстати, а откуда у тебя была такая уверенность (на 99%), что раз глюк с текстурами, то значит видяха греется? Есть печальный опыт? Если так, то пожалуйста подскажи если можно, каких еще подлянок от каких карт можно ждать? Возможно когда-нить в разделе X2 появиться "X2 - Hardware Compatible List" Улыбка
    Добавлено: 07:44 18-12-2003   
Shurk
 385 EGP


Репутация: 106
Сообщения: 1512
Откуда: из конуры
Зарегистрирован: 25.01.2001
Ил :
Kyros :
теже грабли на
P4 2.8GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 2Gb DDR400 и RADEON 9500. Точно также сыпятся текстуры в роликах и при залете на станции.


Поменяй видяху на НВидео. У меня P4 3GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 1Gb DDR400ЕСС и MSI Ti4200 (64Mb) -нет проблем!


Бред-с. У меня на Ti4200 те же траблы - чёрные палки от человека в бесконечность. Одна - две на персонажа. Из колена, причёски, из носа...
_________________
Собака очень злой.
    Добавлено: 09:28 18-12-2003   
KindMan
 320 EGP


Репутация: 106
Сообщения: 1179
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.01.2003
Та же песня Вау! (Ti-4600)
    Добавлено: 09:34 18-12-2003   
Пассажир
 

Пассажир




Все дело в Nvidia
у меня так: P4C800 P4 3.0 800mhz 2x256 PC 3200 kingston Ati Radeon 9700 pro 128 и ни каких глюков и тормозов вообще!!!
так что по поводу Nvidia делайте выводы....
    Добавлено: 09:53 18-12-2003   
Пассажир
 

Пассажир




Всем у кого подобные траблы - перво наперво сделайте как рекомендует Akm. Я насчет проверки понижением частот Рива Тюнером.
Если все нормально становиться - делайте че-то с охлаждением. Я все-таки решился маленько поиграть несмотря на глюки и был "вознагражден" - начал в синий экран вываливаться. Щас уже не только игре, но и пр работе в ворде и экселе вываливается. Наверное винду переставлять придется. Если продолжать, то в перспективе наверное и видяху можно угробить...
    Добавлено: 10:19 18-12-2003   
Defender
 100 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 293
Откуда: г. Улан-Удэ
Зарегистрирован: 10.06.2002
Пассажир выше - мой пост
    Добавлено: 10:19 18-12-2003   
Stanislav
 135 EGP


Репутация: 10
Сообщения: 229
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.11.2003
Цитата:
Бред-с. У меня на Ti4200 те же траблы - чёрные палки от человека в бесконечность. Одна - две на персонажа. Из колена, причёски, из носа...

Ti4800 - нет ничего перечисленного. Стояли 45.23, сейчас 53.03
Какая версия у тебя? И температуру посмотри.

Defender
Цитата:
так, то пожалуйста подскажи если можно, каких еще подлянок от каких карт можно ждать?

Да никаких, главное, чтобы не грелась и память не битая была.
Лично я чуть переплачиваю, но беру узнаваемый бренд.

Kyros
Цитата:
P4 2.8GHz(FSB 800 - P4C800 Deluxe), 2Gb DDR400 и RADEON 9500. Точно также сыпятся текстуры в роликах и при залете на станции.

У меня такая же конфа, кроме видео - Ti4800.
Сколько FPS у тебя без теней и АА?
_________________
Best regards
Stanislav
    Добавлено: 10:20 18-12-2003   
Zloy Latinos
 410 EGP


Репутация: 75
Сообщения: 2233
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 17.08.2001
2 SalemsLot:
Ты не поверишь, но у меня на НВидии тоже ни каких. Подмигиваю Так что не стОит опускаться до флейма и делать утверждения такого рода. Подмигиваю У народа и на Ати глючит, если ты внимательно почитаешь эту тему.

Зеваеца
_________________
Вот paньшe, годa этaк в 60-e, всe было клaссно - sex, drugs and rock'n'roll.
A сeйчaс? Suxx, bugs and plug'n'play.
    Добавлено: 10:21 18-12-2003   
akm
 470 EGP


Рейтинг канала: 1(4)
Репутация: 173
Сообщения: 1638
Откуда: Паразит Прайм
Зарегистрирован: 23.10.2002
Defender :
Обратился к продавцам - пообещали, что че-нить пошаманят с радиаторами на памяти. Печально.

Если наклеить радиаторы на память, то все твои проблемы решатся. Я предполагаю, что у тебя плохая циркуляция воздуха возле видеокарты, либо вообще ее отсутствие. Могу посоветовать купить System Blower (вентилятор в PCI слот) и установить его под видеокартой. Но радиаторы на память все равно нужны.

Цитата:
Теперь играть-то страшно - еще не выдержит и сгорит до ремонта.

Ничего не сгорит! За пол года не сгорела, так еще 5 лет проработает. Если хочешь картинку без глюков, возьми РиваТюнером понизь частоту памяти на 20-30МГц (частоту видеопроца не трогай), поставь там галочку, чтобы эта частота всегда выставлялась при загрузке и наслаждайся Х2! Производительность сильно не пострадает.
Цитата:
Кстати, а откуда у тебя была такая уверенность (на 99%), что раз глюк с текстурами, то значит видяха греется? Есть печальный опыт?

Да опыта много, но вовсе не печального. Я обожаю все разгонять до предела (и гораздо выше Гы-гы ) и всякий моддинг систем охлаждения. Видеокарт у меня много разных было - еще ни одна не сгорела Подмигиваю

Цитата:
Щас уже не только игре, но и пр работе в ворде и экселе вываливается. Наверное винду переставлять придется. Если продолжать, то в перспективе наверное и видяху можно угробить...

Да винду желательно переставить. Но синие экраны с видеокартой не могут быть связаны (у тебя ведь комп ни разу не вис в Х2 либо после игры в нем?) Я к тому, что с твоими глюками карточка может еще много лет работать. Чтобы те же микрухи памяти сгорели, им нужно еще порядком частоты поднять. Компоненты современных видеокарт работают на столько бешеных частотах, что глючить они начинают еще задолго до критической температуры (а она обычно 90-150 градусов) которая может привести к каким-либо необратимым процессам в полупроводнике.
    Добавлено: 11:29 18-12-2003   
Пассажир
 

Пассажир




это не флейм Подмигиваю Это болезнь под названием "кривые руки"
просьба никому не обижатся Подмигиваю
    Добавлено: 11:58 18-12-2003   
Defender
 100 EGP


Репутация: 8
Сообщения: 293
Откуда: г. Улан-Удэ
Зарегистрирован: 10.06.2002
Цитата:
Если наклеить радиаторы на память, то все твои проблемы решатся. Я предполагаю, что у тебя плохая циркуляция воздуха возле видеокарты, либо вообще ее отсутствие. Могу посоветовать купить System Blower (вентилятор в PCI слот) и установить его под видеокартой. Но радиаторы на память все равно нужны.


Они там есть, алюминиевые. Аж с двух сторон. Только толку от них..., а System Blower - весчь! Знаю, поставлю обязательно.

Цитата:
Ничего не сгорит! За пол года не сгорела, так еще 5 лет проработает. Если хочешь картинку без глюков, возьми РиваТюнером понизь частоту памяти на 20-30МГц (частоту видеопроца не трогай), поставь там галочку, чтобы эта частота всегда выставлялась при загрузке и наслаждайся Х2! Производительность сильно не пострадает.


Да глюки-то можно потерпеть, я переживал как бы железяку и винду не повредить Улыбка А вот насет незначительного падения производительности - ну, поверю на слово Улыбка


Цитата:
Да винду желательно переставить. Но синие экраны с видеокартой не могут быть связаны (у тебя ведь комп ни разу не вис в Х2 либо после игры в нем?) Я к тому, что с твоими глюками карточка может еще много лет работать. Чтобы те же микрухи памяти сгорели, им нужно еще порядком частоты поднять. Компоненты современных видеокарт работают на столько бешеных частотах, что глючить они начинают еще задолго до критической температуры (а она обычно 90-150 градусов) которая может привести к каким-либо необратимым процессам в полупроводнике.


Предыдущая карточка у меня скончалась примерно за 1 месяц, если считать от начала появления мелких глюков. Так что есть основания опасаться Подозрение.

Ну спасибо за добрые советы всем, особенно akm`у, мне кажеться тема исчерпана - причина установлена, буду охлаждение делать. Если никому ничего нет добавить, то наверное ветку прикрыть можно во избежание флейма Подмигиваю
А то ут уже слегка проскакивают отголоски извечной битвы NVidia vs ATI.
    Добавлено: 13:11 18-12-2003   
Канал X2: The Threat: «Глюк с текстурами»
На страницу: 1, 2  След. | Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Вот думаю - Х2 запустить, что-ли... Но стыдно. Итак друзья уже подкалывают, когда я говорю, что "работаю" - спрашивают: "Сколько фабрик поставил?" (Viking на работе)

  » Глюк с текстурами | страница 1
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18