Elite Games - Свобода среди звезд!
.
ВНИМАНИЕ!
Наша конференция посвящена космической тематике и компьютерным играм.
Политические вопросы и происходящие в мире события в данный момент на нашем сайте не обсуждаются!

  » Вопросница #3 | страница 61
Конференция предназначена для общения пилотов. Для удобства она разделена на каналы, каждый из которых посвящен определенной игре. Пожалуйста, открывайте темы только в соответствующих каналах и после того, как убедитесь, что данный вопрос не обсуждался ранее.

Поиск | Правила конференции | Фотоальбом | Регистрация | Список пилотов | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

   Страница 61 из 90
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
Поиск в этой теме:
Железный канал: «Вопросница #3»
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
ratmane2012 :
А заземление там есть, в норме?

Нет, заземления нет. Я на ютубе смотрел, там многие без заземления подключают и вроде работают.
ratmane2012 :
Сейчас словил информацию, что датчикам может понадобиться длительное время на калибровку и это обычно в инструкциях указано. От нескольких минут, до нескольких часов. Чем кривее помещение и больше крупных объектов, тем больше ему привыкать надо.

В инструкции ничего подобного не указано. Тем более оставлял на сутки висеть - бесполезно.
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 08:26 27-09-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Ну без заземления должен работать, просто если бы оно было неправильным, то могли бы быть накладки..
Тогда прямо не знаю, с другим пробовать, а этот про запас оставить.. что-то с ним не так.
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 12:54 27-09-2021   
Shepard
 493 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(117)
Репутация: 97
Сообщения: 3370
Откуда: из безумного и бесконечного
Зарегистрирован: 02.02.2010
я не читал вопрос а напругу в гараже меряли то?
_________________
and Nothing Else Matters...
    Добавлено: 10:04 28-09-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
да. 230 В
_________________
55.811115, 51.724584
    Добавлено: 10:07 28-09-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Всем привет. Пишу программку в делфях (в принципе уже написал). В Екселль имеется набор данных по ушедшим на фронт, количество строк больше 5 тысячи (примерно 5500). Подключился к екселю как бд через ADOConnection. Все прекрасно работает и довольно быстро (по сравнению с методами через OLE). В принципе прога уже рабочая, но мне хочется ее немного еще доделать. В екселе кроме всего прочего имеется колонка с местом рождения. Место рождения указано в соответствии с текущим адресом. То бишь например с. Сокуры Алексеевского района. И нужнов зависимости от года рождения преобразовать адрес в нужный. ДОпустим если у человека год рождения до 1919 года, то с. будет именоваться как "с. Сокуры, Алексеевского кантона Казанской губернии".
Я это решил с помощью таблицы stringgrid, куда надо забивать год и наименование населенного пункта. Но оно естественно не сохраняется. И при следующем запуске программы все надо будет набивать заново. Вот я и решил все, что будет набито связать с внешним файлом (например текстовым или хмл), либо в базу данных.
Учитывая количество н.п. (около 3-х), в текстовом файле эти данные хранить не желательно. Думал что в хмл будет получше. Ну да, там чуть получше, но по мере изучения хмл, понимаю что скорость работы будет лишь немногим лучше чем с обычным текстовиком (хотя могу ошибаться). Получается что эти данные лучше хранить в какой нибудь бд, где нужные данные можно просто и быстро достать sql запросами?

добавлено спустя 22 секунды:
Пс: да, порядочно написал тексту, но что поделать Гы-гы

добавлено спустя 1 минуту:
ПС2:
Гарри Портер :
читывая количество н.п. (около 3-х),

3-х тысяч естественно Улыбка
_________________
55.811115, 51.724584

Последний раз редактировалось: Гарри Портер (22:15 05-10-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 22:15 05-10-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Гарри Портер :
Я это решил с помощью таблицы stringgrid, куда надо забивать год и наименование населенного пункта.

А привязываешь данные как? Некоторые объекты не просто губернию поменяли, но и имя.

Гарри Портер :
Но оно естественно не сохраняется. И при следующем запуске программы все надо будет набивать заново. Вот я и решил все, что будет набито связать с внешним файлом (например текстовым или хмл), либо в базу данных.

Ну логишно.

Гарри Портер :
Учитывая количество н.п. (около 3-х), в текстовом файле эти данные хранить не желательно. Думал что в хмл будет получше.

Не вижу ничего "нежелательного" в текстовом файле. Читается он ничуть не медленнее любого другого, издержек на формат почти нет.
ХМЛ - тот же текстовичок, только сложнее. По скорости чтения-записи сопоставим с текстовиком.

Гарри Портер :
Получается что эти данные лучше хранить в какой нибудь бд, где нужные данные можно просто и быстро достать sql запросами?

Так от самих данных зависит. Если у тебя там просто список "год, адрес" - это и в текстовике полежит, а если есть еще всякие id для привязки, скажем, к КЛАДР, то это уже просится в базу данных.

А так-то если в дельфях есть модули для работы с SQLite - я бы его и заюзал. Дешево и сердито.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 10:04 06-10-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Grebomet :
А привязываешь данные как? Некоторые объекты не просто губернию поменяли, но и имя.

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

Данные привязываю по "нонешнему" наименованию населенного пункта.
таблица с "расшифровкой" н.п. по годам выделена красным. Т.е. я хочу привязать расшифровку к нонешнему наименованию н.п., которое так же отдельно выводится в списке, так же помеченным красной рамкой.
Алгоритм такой: выбираешь из списка населенный пункт, забиваешь в таблицу расшифровку по годам и экспортируешь всех людей, родившихся в данном н.п. в ворд.
В главной таблице наименование н.п. называется "MESTO_ROG".

Цитата:
Не вижу ничего "нежелательного" в текстовом файле. Читается он ничуть не медленнее любого другого, издержек на формат почти нет.
ХМЛ - тот же текстовичок, только сложнее. По скорости чтения-записи сопоставим с текстовиком.

Видишь в чем дело. Я задумал сделать так: пользователь выбирает из списка сверху н.п. и если в б.д. уже ранее были забита расшифровка по этому н.п., то программа выведет расшифровку в таблицу ниже. И пользователю не придется забивать все данные заново.
Но т.к. записей более 3-х тысяч, а поиск в текстовом файле производится лишь построчно, то я думаю что это будет медленно и неэффективно. Поэтому и посмотрел сначала в сторону хмл, т.к. поиск там можно производить по названию н.п., игнорируя дочерние элементы его расшифровки.[/url]
_________________
55.811115, 51.724584

Последний раз редактировалось: Гарри Портер (10:19 06-10-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 10:18 06-10-2021   
Grebomet
 1460 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(753)
Репутация: 261
Сообщения: 4765
Откуда: Питербурх
Зарегистрирован: 06.01.2003
Гарри Портер :
Но т.к. записей более 3-х тысяч, а поиск в текстовом файле производится лишь построчно,

А зачем тебе в файле-то самом искать? Ты сейчас в памяти все строки хранишь - ну так и храни их по-прежнему в памяти. Из файла их грузи при старте программы, а в файлик их складывай при внесении изменений.
А как ты в памяти это все хранить и искать будешь - лично твое дело, от формата файла оно не зависит.
_________________
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов.
    Добавлено: 17:29 06-10-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
В очередной раз наткнулся на информацию, что exFat наиболее совместимый, но как ни форматну в него чего-нибудь - вечно где-то не работает, в отличие от NTFS...
И периодически встречаю по инету аналогичное мнение.
Что делаю не так или это просто недопиленная попытка захватить вселенную?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 12:50 26-10-2021   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Наиболее совместимый FAT, но не exFAT. Зачем он нужен при существовании NTFS - непонятно.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 20:27 26-10-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Dimaxx :
FAT

Тут проблема в ограничениях на размер файла, по этому я не могу его даже рассматривать, кроме как для специфичных требований некоторых устройств..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 21:04 26-10-2021   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Новые устройства вроде даже NTFS понимают, так что проблемы с размером файла уже нет.
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 22:46 26-10-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Ну, надо надеяться. Недавно биос обновлял на одной новой плате - там в инструкции было написано, что желательно использовать флешку в FAT32, но можно и в NTFS. Хы...
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 23:10 26-10-2021   
Shepard
 493 EGP


Администратор
Рейтинг канала: 5(117)
Репутация: 97
Сообщения: 3370
Откуда: из безумного и бесконечного
Зарегистрирован: 02.02.2010
Ну для обновы биоса да лучше фат32, а для теликов можно и НТФС если не совсем древний
_________________
and Nothing Else Matters...
    Добавлено: 00:02 27-10-2021   
Гарри Портер
 262 EGP


Рейтинг канала: 3(49)
Репутация: -70
Сообщения: 4750 Предупреждений: 1
Откуда: Раттус такой взялся?
Зарегистрирован: 11.11.2013
Перестала работать маленькая ушм на 11 000 оборотов. Заменил щетки, т.к. совсем чуть-чуть оставалось. Но работать не стала. Разобрал. По проводной части все нормально, нигде ничего не отвалилось. Полез дальше. На якоре ротора (или как он правильно называется) увидел нелицеприятную картину:
оплавился и потрескался компаунд обмотки, и одной "лапки" не хватает(карт. 2, не очень хорошо видно). Это все, конец? или ничего страшного и просто щетки еще не "приработались"?
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)

 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)


добавлено спустя 54 минуты:
с проводной частью не все было в порядке. Под кнопкой оказывается контакт отошел. Припаял на место и на будущее литолом смазал, чтобы не окислялся.
Я был бы не я, если с первого раза собрал все как надо
 Cкрытый текст   (кликните здесь для просмотра)
Гы-гы Гы-гы Гы-гы

_________________
55.811115, 51.724584

Последний раз редактировалось: Гарри Портер (14:26 28-10-2021), всего редактировалось 2 раз(а)
    Добавлено: 13:59 28-10-2021   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Гарри Портер :
Получается что эти данные лучше хранить в какой нибудь бд, где нужные данные можно просто и быстро достать sql запросами?

Я бы начал с того, что скачал БД ФИАС и посмотрел, какая информация уже есть там.
БД в DBF, так что проблем с подключеним к дельфям не должно быть.
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 17:36 01-11-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Периодически на компьютерах с включённым Скайпом такая фигня происходит.
Отправляешь комп в сон, экран гаснет, но системник продолжает светиться и молотить вентиляторами.
"Будишь" его, выходишь из Скайпа (или перезаходишь в него), и тогда комп уже нормально засыпает.
Такое на разных компах, с разной периодичностью, и под разными ОС (7ка, 10ка).

Кто-нибудь встречался с такой лажей, решение есть кроме как выходить из Скайпа или сносить его?
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 02:51 09-11-2021   
Dimaxx
 980 EGP


Рейтинг канала: 8(868)
Репутация: 204
Сообщения: 5728
Откуда: Северодвинск
Зарегистрирован: 26.06.2002
Скорее всего скайп блокирует режим сна и уходит в ждущий режим - иначе как звонок дойдет до выключенного компа?
_________________
"Если мы не покончим с войной, война покончит с нами." Г. Г. Уэллс
    Добавлено: 14:52 09-11-2021   
AnrDaemon
 856 EGP


Модератор
Рейтинг канала: 8(784)
Репутация: 37
Сообщения: 12292

Зарегистрирован: 17.10.2004
Из командной строки в гибернацию отправить.

shutdown /h
_________________
Люблю свободный полёт... :)
    Добавлено: 12:06 10-11-2021   
ratmane2012
 272 EGP


Рейтинг канала: 4(80)
Репутация: 31
Сообщения: 711
Откуда: Красная планета
Зарегистрирован: 03.07.2012
Dimaxx :
Скорее всего скайп блокирует режим сна и уходит в ждущий режим - иначе как звонок дойдет до выключенного компа?

Да он вроде и не должен доходить. Тем более, что это не всегда происходит.

AnrDaemon :
Из командной строки в гибернацию отправить.

Ну как-то можно, только сама проблема мешает.



Вопрос - как задать для картинок "изменение" с помощью конкретной программы?
Т.е. открытие просмотрщиком стандартным, а изменение через тот же paint.net, например? По моему paint.net раньше при установке спрашивал.. а теперь не спрашивает, и изменение почему-то на обычный paint переключилось по стандартному.
В "программах по умолчанию" не нашёл, там только просмотр, вроде, настраивается.

Под win7..
_________________
Ударим пиратством по санкциям..
    Добавлено: 22:23 21-11-2021   
Железный канал: «Вопросница #3»
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 88, 89, 90  След.    Перейти:   Все страницы
  
Показать: 
Предыдущая тема | Следующая тема |
К списку каналов | Наверх страницы
Цитата не в тему: Народ, поделитесь травой, а то я в КСО стал себя как-то неуверенно чувствовать... (Demon Ru)

  » Вопросница #3 | страница 61
Каналы: Новости | Elite | Elite: Dangerous | Freelancer | Star Citizen | X-Tension/X-BTF | X2: The Threat | X3: Reunion | X3: Terran Conflict | X Rebirth | X4: Foundations | EVE Online | Orbiter | Kerbal Space Program | Evochron | VoidExpanse | Космические Миры | Онлайновые игры | Другие игры | Цифровая дистрибуция | play.elite-games.ru | ЗВ 2: Гражданская война | Творчество | Железо | Игра Мечты | Сайт
   Дизайн Elite Games V5 beta.18